Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,325,320 101,847
 

  whoguess ( Слушатель )
21 ноя 2008 09:48:52

Тред №65446

новая дискуссия Дискуссия  377

В принципе, много проблем решится, если наше правительство примет аналогичные меры, о которых вчера говорил Путин. Если бы уменьшили налоговую нагрузку и меньше тратили на проверяющих... Ведь у нас черный нал где-то 2-3 бюджета. Сам знаю схемы - один знакомый всю цепочку поведал по-секрету. Там миллионы баксов отмывают и обналичивают мимо кассы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
21 ноя 2008 10:43:13

У меня какое то странное ощущение что вы с реальностью столкнулись недавно и вас еще многое удивляет).Уменьшить налоговую нагрузку -это пол дела.Надо еще упростить саму процедуру подсчета и уплаты налогов.Проверяющих органов у нас как грязи более того они постоянно между собой грызутся за право доступа к телу.МВД против КГК прокуратура еще свои пять копеек вставляет с УДП.Или вы думаете что недавняя чистка силовиков это случайность? Да там на каждого компромата с три вагона просто достается он при тяжелых ситуациях дабы очернить оппонента.А схемы это не вопрос-вам любой сотрудник УДФР такие чудеса сможет рассказать что вы за голову возметесьВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  RB2008 ( Слушатель )
21 ноя 2008 11:45:51


Я подрабатываю в частном бизнесе бухгалтером и ситуацию знаю изнутри. Вы зря гоните пургу. В последние 3 года ситуация значительно улучшилась. И не так уж сложно посчитать налоги. Вы откройте налоговый кодекс США (порядка 6000 страниц).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
21 ноя 2008 11:59:58

У меня супруга главбухом работает.Вы когда нить считали налоги по компании занимающейся нефтепродуктами? Судя по всему нет.Так вот там сами налоговики по многим моментам плавают.Так что я ситуацию тоже неплохо изнутри знаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  RB2008 ( Слушатель )
21 ноя 2008 12:02:28


Нефтяная компания пусть не жмется и возмет более квалифицированного бухгалтера.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
21 ноя 2008 12:10:07

Такого как вы?) И заплатит громадные штрафы за недочисленные налоги)Веселый
Возражения по существу будут?хватит офтопп разводить
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
21 ноя 2008 13:55:50


Знаете, вообще, я Ива Дима чато критикую и бываю с ним не согласен, НО - ХАМИТЬ, тем более в отношении женщины, которая к тому же является его супругой - это уже перебор. Поймите, уважаемый, ЗДЕСЬ Вам не ТУТ. Поэтому хамский тон ТУТбая здеся не катит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  1+1 ( Слушатель )
21 ноя 2008 12:51:52


Оценки экспертов говорят, что белорусская система налогообложения самая сложная в мире.

http://charter97.org…/12/11969/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  RB2008 ( Слушатель )
21 ноя 2008 19:05:24


Не сказал бы, что самая-самая. Просто оценивают своеобразно. Берут количество налогов и умножают на количество раз сдавания в налоговую.Улыбающийся
В одной стране 50 различных налогов, но сдавать надо 1 раз в год. Имеем рейтинг 50х1=30.
В другой стране - 10, но сдавать надо помесячно - имеем 10х12=120.
Вроде в первом случае рейтинг получше. А на практике?
У нас как раз половина налогов сдают помесячно. Поэтому и рейтинг похуже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  1+1 ( Слушатель )
21 ноя 2008 19:15:52


Вы один из экспертов, дававших оценку?

Если нет, то предоставьте ссылку на полную методику ранжирования.  8)

P.S. Оправдания Дейко я читал еще в прошлом году. Не убедила.  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
21 ноя 2008 19:24:57

Господа о чем спор?
Я так понимаю про это
http://rating.rbc.ru…4/31753018
При подготовке доклада авторы рейтинга изучили финансовые отчеты фирм средних размеров и свели полученные данные к трем индикаторам: количеству уплачиваемых налогов, величине налоговых ставок и времени, затрачиваемому на административные процедуры. В исследовании подчеркивается, что выполнение множества налоговых требований по прежнему остается реальным бременем для бизнеса. В среднем компании тратят около двух месяцев в год, на урегулирование всех налоговых вопросов.
Для того, чтобы внести все необходимые 124 налога (к слову, самое большое в мире количество налогов) в Белоруссии надо потратить 1188 часов. Украина, хотя и требует от предпринимателя заплатить "всего" 99 налогов, зато на их полное погашение придется потратить уже 2085 часов (или 260 рабочих дней). Другими словами, желая полностью соблюсти украинское налоговое законодательство, бухгалтер должен практически целиком посвятить себя исключительно урегулированию налоговых дел. Ни на что другое у него времени не останется. Одно радует, полная налоговая ставка на Украине составляет 57,3%, в то время как в Белоруссии предприниматель для оплаты всех налогов должен приплачивать из своего кармана: полная налоговая ставка в этой стране 144,4%.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  RB2008 ( Слушатель )
21 ноя 2008 19:52:35


Где эти 124?  :D
Я б никогда не связался с бухгалтерией, будь оно так.
На практике - не больше 10. Обычно 5-7. Откуда они берут эти цифры? Подозреваю, что сюда повключали и счета за телефон.  :)
Добавлю, чтоб не быть голословным. В этом месяце я сдал отчеты:
НДС
Респ. с выручки
Прибыль

Это налоговые платежи небольшой строительной фирмы (15-20 чел).
В квартал добавятся ФСЗН, страхование, экологический, транспортный.
Раз в год добавятся отчеты для статистики - 3-4 штуки и в ФСЗН сведения о заработках.
Ну и это непосильная работа?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
21 ноя 2008 20:08:12
Возьмите крупное многопрофильное предприятие особенно где производство и посмотрите какой там штат бухгалтеров и сколько и чего они платят.А  то берете небольшую фирму и думаете это предел совершенства.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RB2008 ( Слушатель )
21 ноя 2008 20:13:57


Не возьму.  :) Я ценю свое свободное время.
А кто имеет больше, всегда больше и платит. "Там" тоже так.
"Самое запутанное законодательство в Великобритании. Ее свод налоговых правил состоит из 8300 страниц, причем половина из них принята за последнее десятилетие."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  1+1 ( Слушатель )
21 ноя 2008 20:21:36


+Недвижимость
+Подоходный
+Акцизы
+Земельный налог (аренда)
+Инновационный фонд
+Инфраструктура(в Гомеле остался до сих пор)
+Налог на розницу

P.S. Кажется мне, что вы далеки от бухучета  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RB2008 ( Слушатель )
21 ноя 2008 20:30:41

Недвижимость - раз в год
Подоходный - только считается, отчеты не сдаются
земельный - раз в год, у кого есть земля
инновационный - в зависимости от объекта
инфраструктура- в Минске нет, в Минском р-не есть
розница -  :), какая у строительной фирмы розница?

Когда кажется - крестятся, или к врачу  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  RB2008 ( Слушатель )
21 ноя 2008 19:45:18


Сравнение налоговой нагрузки и легкости уплаты налогов происходит по следующей стандартной схеме. Сначала оценивается общее количество налоговых платежей (количество, частота и метод уплаты). Затем число часов, необходимое для подготовки и заполненияналоговых форм (включая электронные (он-лайн) платежи или непосредственныйпоход в налоговую инспекцию) для трех основных видов налогов и налоговыхплатежей: налога на прибыль, НДС (или налога с продаж), налогов с заработнойплаты. После этого рассчитывается Общий налоговый рейтинг, измеренный какпроцент всех уплаченных налогов к валовой прибыли

http://research.by/pdf/pdp2008r01.pdf
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  whoguess ( Слушатель )
21 ноя 2008 13:52:58

Процедура - ерунда. Все можно автоматизировать. А вот реальный прирост прибыли за счет уменьшения налогов - это стимул производству, малому бизнесу, инновациям. Вследствие чего доход бюджета растет из-за объема товарооборота. И вообще я говорю о таких условиях чтобы было невыгодно прятать доходы. Отмывают деньги ведь тоже с процентами. Просто получается выгоднее, чем все налоги уплатить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
21 ноя 2008 14:26:07

Вы все правильно расссуждаете с точки зрения эконом теории.Но к сожалению она так прямо не работает да еще в наших особенностях.Чтобы малый бизнес ринулся в инновации надо создать устойчивую неменяющуюся нормативную базу весьма существенно ограничить контроль со стороны государства и в конце конце концов создать класс собственников которые будут заинтересованы не в сиюминутной выгоде а в работе на перспективу.А все это как минимум тянет на смену государственного строя и не меньше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  whoguess ( Слушатель )
21 ноя 2008 14:46:32

Я как раз не по экономической теории. Еще в 90-х дали рынку сделать свое дело. Сейчас - деривативы из-за капитализма. Если не будет строгого контроля, история будет повторяться. Вы бы почитали Avanturista. Нельзя пускать на самотек, если дело касается целой страны, а не конкретных людей, которые могут наживиться на этом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
21 ноя 2008 16:09:12

Не ну вы советуете конечно.Т.е если у меня дата регистрации аж в марте а вообще я еще с Росбалта почитываю и Авантюриста и все что тут пишут то мне стоит наверно внять вашим советам и почитать его еще раз.Все 1000 с гаком страниц которые я с первого дня читаю.Вы поймите -для меня важны не сами прогнозы-их много кто делал и на разные темы- мне важно самостоятельно понять процессы чтобы вместо стотысячнадцатого вопроса-а чего дальше будет иметь пусть свою пусть не столь точную картину происходящего но близкую от правды.И вносить свою лепту в рассматриваемые вопросы.А не быть пассивным слушателем который ждет с предыханием что скажет тот или иной человек и если он чего то не сказал с воплем 'усе пропало' начинает строчить флуд на форум.
  • +0.00 / 0
  • АУ