Есть ли Бог? Что есть Бог, если он есть?
593,497 4,219
 

  bybyr ( Слушатель )
27 дек 2013 03:48:13

Тред №655740

новая дискуссия Дискуссия  154

Цитата: Pristav от 26.12.2013 23:50:37
Неа, я не биолог. Но везде, где появляется наука – оттуда сразу же "уходит" Бог и исчезает сверхъестественность. Природа действует вслепую, с огромным количеством вариантов. Из многих вариантов остается только наиболее соответствующий реалиям окружающей среды.
Поэтому, из биологии Бог тоже ушел...
Единственная "сфера его обитания" – космология (для религиозных деятелей и для юношей, обдумывающих житьё). Но не для ученых.

PS Себя атеистом не считаю. Но в свете всё новых и новых научных открытий я всё более затрудняюсь в осмыслении и понимании НЕОБХОДИМОСТИ наличия Бога в сегодняшней картине мира. Разрешить это противоречие для себя - не могу.



Ну "уходит" скорее не Бог, а определенные представления о нем.
Знаете, "слепая" природа, действуя по "откуда ни возьмись" появившимся Законам (в которые и многовариантность входит к стати), двигаясь к "само проявившимся" целям,  довольно удивительные армады взаимодействий и балансов организовала.
"Случайным" взрывом, хоть сколько раз повторенным на мусорке электро-отходов даже космического корабля не построишь.
А наше мироздание Не Соизмеримо сложнее и мудрее любой техногенной вещи созданной людьми.


Цитата: Andrew2011 от 27.12.2013 00:09:05
Ошибка в понятии "вера", вернее в отрыве его от сопоставимого антонима - "разум". Если атеист не придерживается религии "атеизм" (как христианин, который, например, верит в гороскопы), то разговор о следующем: атеист не "верит" или "не верит" в бога. Для настоящего атеиста  факт существования бога не имеет доказательств или, если хотите, введение бога в систему не даёт никаких объяснений, кроме усложнения системы.

Иными словами "атеисты верят, что бога нет" - это абсолютно некорректное высказывание, которое корректно произносить разве что находясь в церкви. Возвращаясь в вере. Вера - это способность объяснить почему вокруг происходят те или иные события. Разум - это такая же способность, предназначенная ровно для того же. Принципы действия разные. Религия с помощью веры объясняет человеку что с ним происходит. Наука с помощью разума объясняет человеку то же самое. Из этого, кстати вытекает то, что религий может быть бесконечно много, а наука - она одна, ну когда учёные объединят релятивистскую и квантовую физику Быдло


Знаете, я на основе своего относительно небольшого жизненного опыта убедился что верующие, пытаясь обосновать свои (и не очень) мировоззренческие системы, прибегают к весьма изощренной терминологическо - смысловым построениями, предназначенным обоснованиям догмат их веры и водрузить его над конкурентами. Я по возможности стараюсь не возражать, но ценю умение проявлять объемлющее ситуацию здравомыслие и наладить человеческие взаимоотношения с представителями других кочек зрения.

Наука была и до нынешних канонов "научности", как и трактовки понятия "вера", весьма отличные от вашей существовали.
Если по пристальнее посмотреть из каких корней "атеизм" современной "научной мысли" растет, то вы к очень интересным выводам придете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Andrew2011 ( Слушатель )
27 дек 2013 04:48:48


Религия-Наука, Вера-Разум - это "весьма изощренной терминологическо - смысловым построениями"? Тогда извините. Такое чувство, что Вы пишете через гуглопереводчик.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  bybyr ( Слушатель )
27 дек 2013 15:48:22

Да ничего. извиняю)
Мне известно что общественные гипно установки, типа "Наука - Оплот разума", или ""Научно, значит атеистично. Теистично - значит Ненаучно и примитивно", или "Бог, это описанный в основном в Еврейских и Христианских книгах Яхве, бородатый мужик на облачке, по складу характера своего весьма самодуристый, ревнивый и гипер эгоистичный, склонный к припадкам ярости, тирании и выделению любимчиков" довольно трудно покидаемы для возможности взгляда на них "из вне" так сказать.
Это действительно трудно.
  • +0.00 / 0
  • АУ