Современные российские ВС
37,912,137 98,916
 

  мутабор ( Слушатель )
05 янв 2014 12:33:51

Тред №658494

новая дискуссия Дискуссия  155

http://www.avanturis…ile;u=4215
Вопрос к вам, если вы в курсе)
Есть ли открытая информация о дальнейшей судьбе Печорской РЛС?
Я там служил и мне не безразлично, что с ней будет.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Senya ( Практикант )
05 янв 2014 12:41:32


Пока только вот это (двухлетней давности)
Модернизация печорской радиолокационной станции начнется в 2015 году, а оленегорской - в 2017-м. По словам Савченко, контракты на модернизацию этих радаров Министерство обороны России пока не заключило, однако средства на эти работы уже заложены в госпрограмме вооружений на 2011-2020 годы. В Печоре в настоящее время на боевом дежурстве стоит РЛС "Дарьял", а в Оленегорске - "Днепр". Благодаря замене старых станций СПРН новыми Минобороны России получит возможность снизить эксплуатационные расходы.
http://bastion-karpe…ad_01.html

Насколько понимаю, все остальное - в той или иной степени перепев этой информации.

UPD. Вот оригинал интервью:

http://ria.ru/interv…93820.html
Владимир Савченко: российскую СПРН полностью модернизируем в 2019 г
08:3012.12.2011
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
  мутабор ( Слушатель )
05 янв 2014 13:18:50


Спасибо за инфу.)
Только что-то слабо верится в модернизацию. Поскольку непонятно, как можно модернизировать 217-ю серию микросхем).
В качестве примера: был такой отдел - СВЗУ. Внешние запоминающие устройства - накопители на магнитной ленте и магнитных дисках. Целый отдел во главе с полковником. Сейчас помещения отдела используются для складирования всякой рухляди, а сам отдел заменяет ПК со входом через com-порт)))
Т.е. ЭУМ надо полностью менять. В своё время планировался "Эльбрус", не знаю как сейчас. АФУ, приёмный тракт требуется полностью переводить в цифру.
наверное, пмсм, надо говорить о создании нового узла на базе старых сооружений.
А вообще-то наша старая система(СПРН) - это то, чем можно гордиться без всякой ложной скромности. Ибо ВЕЩЬ!
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
05 янв 2014 13:21:15


Мало того, Космос, Атом и СПРН - вполне сравнимые проекты)
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 янв 2014 13:24:27

Я понял так, что "модернизация" - лишь фигура речи. Будут строить новую станцию высокой заводской готовности "Воронеж-ВП" метрового диапазона. Почему не используют термин "замена" - фз...
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  мутабор ( Слушатель )
05 янв 2014 13:45:39


Так, а ужасно дорогие и громадные "сараи" в распыл что ли? По красноярскому варианту? Ох и жалко и не экономично(((
Лучше уж каким-нибудь научникам отдать для нужд ККП и противометеоритной обороны. )
И "воронежы" по дальности глубоко не дотягивают - сомненья душу гложат. Есть, правда, у меня маленькая надежда - что при современной компутиризированной базе сделать пространственную разноску с во-от такой апертурой, то и при слабых(но умных) рлс-ках можно получить исключительно высокие результаты))
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 янв 2014 14:05:35

Если стоимость их содержания (не говоря уже о модернизации) будет больше, чтом стоимость строительства нескольких новых?
ЦитатаИ "воронежы" по дальности глубоко не дотягивают - сомненья душу гложат.

Это как? Тем более, что ни одного Воронеж-ВП (высокопотенциального) еще вроде в эксплуатацию не введено, и характеристики их не публиковались.

На http://militaryrussi…c-610.html есть конечно табличка, но неизвестно, насколько соответствует реальности.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
05 янв 2014 14:07:22


В эксплуатацию введено, в Мишелёвке, на БД не поставлено)
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
05 янв 2014 14:09:07

Да, точно.
2012 г. 23 мая - на опытно-боевое дежурство заступила РЛС "Воронеж-ВП" в п.Усолье-Сибирском рядом с Иркутском. В работу принята первая секция РЛС, после запуска обоих секций РЛС сектор обхора составит 240 град.
На БД планируется в конце 2014. Так что и дальность 6000 вполне может быть подтверждена.
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
05 янв 2014 14:12:30


Вторая секция тоже работает, общий сектор по азимуту больше 240 градусов, дальность первой - от Байкала и до экватора почти)
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  мутабор ( Слушатель )
05 янв 2014 14:54:56


Типа - пофиг до экватора. Главное в высоту ))) Для СПРН важно, чтобы бр не перепрыгнули по навесной траектории. И не поднырнули по настильной. Я не видел в открытой прессе правильной дальности 79-й, поэтому тоже якобы не знаю сколько, но уж по-боле, чем заявленные 6тыс у "воронежа".
Теоретически фар может иметь сектор обзора в 360 град, но практически вбок раскрыв полотна стремится к нулю и все точностные показатели падают. Насколько я практически знаю, горизонтальный сектор печорской был уменьшен  после пожара антенного полотна. А 240 это двумя полотнами?
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
05 янв 2014 18:44:50


Если она "Дон-2Н", то может и 360)) А с высотой у "Воронежей" все нормально)



Да, каждое полотно по 120 градусов примерно..
  • +1.10 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
05 янв 2014 19:08:31

Так из антарктиды пускать никто не будет да и на дальних расстояниях горизонт закроет значительную часть траектории. Так что шесть тысяч км это с большим запасом. Перепрыгивать  вообще вряд ли получится ибо все они из- за горизонта будут подниматься и тут самое главное не проспать и чтоб космический эшелон предупредил..
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
05 янв 2014 17:34:58


Есть мнение, что все эти дальности - уверенная липа. Причем, наверняка, заниженная. Вообще-то, наземный эшелон СПРН не только "Воронежами" будет представлен, и старыми станциями типа "Дарьял". Но и ЗГРЛС (я не про "Контейнеры" и "Подсолнухи", это все ПВО) СПРН, наследниками "русских дятлов". Вроде, несколько штук будет, первую строят.
  • +0.74 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
05 янв 2014 17:25:01


Все у них нормально дотягивает, насколько я знаю. И потенциал станций наращивается, в отличие от РЛС до эры ВЗГ (высокой заводской готовности) на счет раз. Все же модульное.
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
05 янв 2014 17:20:52


Я полагаю, любая модернизация данных ОРТУ может вестись по принципу "для перетоптаться на чуток". Т.к. все РЛС СПРН будут заменены на "Воронежи" (М,ДМ, ВП) в рамках действующей ГПВ, то есть до конца десятилетия. Возможно, под модернизацией ОРТУ имелось в виду возведение там "Воронежа".
  • +0.80 / 11
  • АУ
 
  qwertov ( Слушатель )
05 янв 2014 13:19:12


Модернизация и работа до постановки на боевое дежурство "Воронежей" соответствующего направления, как минимум, дальше "Днепрам" в Оленегорске и Мишелёвке обещают консервацию, "Дарьял" в Печоре могут и оставить на некоторое время, в особенности, если ВЗГ-замена в Коми не метровая будет.
Сектор, правда, с большим охватом на Восток хотелось бы для "Дарьяла", но какой есть)
  • +0.61 / 7
  • АУ