Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,457,324 48,589
 

  Alamir ( Слушатель )
07 янв 2014 22:54:55

Тред №659211

новая дискуссия Дискуссия  197

Во всех "сказках" про Буша-старшего, что рассказаны тут в последнее время, осталось непонятно с чем именно, скрытым под термином "Коммунизм",  так долго и так настойчиво боролся этот предельно практичный и прагматичный человек. Термином "коммунизм" описываются очень много и очень разных явлений.
Как минимум есть "коммунизм 1-3" (как его понимали 1-я и 3-я квадры, ещё называемый "троцкизм") и есть "коммунизм 2-4" (это ближе к миропониманию 2-й и 4-й квадры - сталинизм). Явно есть ещё проявления и оттенки. Как я понял Буш-старший ничего не имел против "китайского" варианта коммунизма, да и с "кампучийчким" также не заморачивался. Если-бы не героин, то просто-бы проигнорировал его существование. С "непальским" вариантом коммунизма он же не боролся?  С другой стороны "кубинский" коммунизм его явно напрягал, но проблему Буш решил, заперев остров.

Может все-таки дело было не в идеологии, а в привычной "Большой игре" имперских центров силы?

Прошу прощения если что-то напутал или переврал. Обсуждаемая тема мне весьма интересна, но увы, для меня идет на пределе моего интеллекта. Не хватает образования и знаний. Ещё раз прошу у А.Э. прощения за возможно наивные вопросы. Удалю сам.

С уважением ко всем присутствующим.
  • +1.15 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
08 янв 2014 01:22:08


 Ничего не напутали. Только "Коммунизмов" больше,чем 2. Есть еще евро-коммунизм,например. А Сталинская система- это вообще не коммунизм- а  
  "Сталинский социализм".. Если же брать поздний СССР- то наблюдается двоякость термина. 1. Полнота власти, согласно Брежневской Конституции- принадлежит коммунистам. Их цель- (естественно-верхушки)- построена по типичному многоуровневому образцу, с "посвящением" от уровня к уровню. Но чтобы  главные болтологи-мошенники могли управлять такой огромной страной то 2. Низовые уровни были построены на основе 2 квадры, часть аппарата ЦК, занимающаяся наукой,промышленностью и -частично- ВПК- так же на основе 2 квадры. Заметьте- только ЧАСТЬ ВПК, ибо вторая часть этого же самого ВПК, собственно приведшая к власти троцкистов после ВОВ и смерти Сталина- являлась одной из финансово-материальных баз руководства КПСС. Именно эту часть, которая иногда фигурирует тут как АВО (Арбатский военный округ)  и "Красные Директора" - то есть кучу 3 и 1 квадровых мошенников от ВПК - и малость "потрусили" в последнее время деятельностью Сердюкова. (Хоть и серебролюбив- но заведомо НЕ предатель, входящий в "склеивающую" разрешенную прослойку новой волны).
Насчет центров силы- так и есть, но дело в том, что для создания "имперских сил" - необходима идеология. Это- взаимосвязанные понятия. Не ВЛАСТЬ в чистом виде- а обоснование этой Власти- в первую очередь. И если говорить о Буше и понимании коммунизма в СССР в традиционном виде- то Буш просто боялся реинкарнации идей Британской Империи на Азиатском материке - в ПОЛНОМ территориальном виде... с включением в эту сферу влияния СССР как протектората БИ. (хотя, естественно- не явным протекторатом- а лишь финансово-экономически зависимым). Хрущев предполагал ИМЕННО ЭТОТ Коммунизм построить за 20 лет.
  • +1.58 / 20
  • АУ