Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,663,964 43,582
 

  alf931 ( Слушатель )
10 янв 2014 20:05:35

Тред №660139

новая дискуссия Дискуссия  290

Эта ветка называется «Роль Сталина …». Какая же может быть роль государственного деятеля спустя 60 лет после его ухода из жизни? А роль уже в том, что его помнит народ как руководителя поднявшего страну из третьестепенной в передовую, из примитивно аграрной в передовую индустриальную, давшую народу бесплатное образование, работу по специальности, бесплатную медицину, уверенность в будущее. Страну, ставшую мощным Государством, ставшую Победительницей и Освободительницей Европы, восстановившей разрушенную ВОВ всю европейскую часть СССР и т. д. и т. п. Были неимоверные трудности, а значит и  предпосылки  к экстраординарным действиям, ошибкам. Всё это было, но народ помнит, что их труд не разворовывался и не присваивался так наз. «элитой». Была государственная идеология развития на перспективу, которая являлась той СКРЕПОЙ многонационального СССР, о которой мечтают нынешние руководители. Только нынешняя «элита» считает, что достаточно всего-лишь найти слова-скрепы, на которые народ клюнет, а сама «элита» будет продолжать разворовывать страну, продолжать жить по двойным стандартам.  С этой целью с помощью СМИ  и  купленных журналистов-политологов-экспертов-историков формируют у молодёжи мнение о том, что в СССР во времена Сталина были сплошные расстрелы, ГУЛАГи, голод и подобные «прелести» жизни.  При этом забывают признать, что сами получили образование и работу именно в том «страшном» СССР.  
    Можно констатировать, роль Сталина в наше время в том, что в памяти народной есть примеры некоррумпированного руководства государством, когда все кто «ставил палки в колёса» строящегося государства изолировались от общества. Вред от их действий не наказывался смешным 100-кратным штрафом. А уж такие ляпы, какие сотворил   г. табуреткин с реформой армии  тянули бы на вышку. Вот это и не нравится нынешней «элите». Очень им хочется это всё стереть в памяти народа. Лично мне представляется, что всё хорошее и положительное из СССР нужно пропагандировать как можно шире. Это и будут те СКРЕПЫ, которые нужны нам. Кто может этим заняться? По-моему, этим должны заниматься коммунисты. Но коммунистических партий сейчас множество. Так кто же?
    Смотрю сайт КПРФ. Многовато  PR, показухи: фотографии молодых и красивых членов ЦК КПРФ (как в прошлом члены ЦК  КПСС), приём детей в пионеры, отдельные выступления членов КПРФ т.д. Но довольно робко ставится вопрос о смене строя.  Не чётко обозначен  вектор политических действий КПРФ,  какая идеологическая основа у КПРФ,  отношение к марксизму и  его модернизации с учётом исторического опыта и общей ситуации в стране и мире. Хорошо бы  иметь  оперативную обратную связь с ЦК КПРФ, думаю это нужно и самой КПРФ. По-моему, отсутствие обратной связи это признак боязни узнать мнение народа. На эту тему вопросов можно поставить много.
   Возвращаясь к временам Сталина следует затронуть тему наказания. Если в наше время спросить у людей, как относиться к тем, кто воровским путем присвоил себе государственную собственность, то примерно 85% ответят: «как к преступникам». А это однозначно тюрьма. А по нормам того времени могла быть и вышка, что и было не редко по заслугам. Но были пострадавшие и ни за что. Переусердствовали компетентные органы. За это и руководители  их тоже были расстреляны: Ежов, Абакумов. Во все времена эти органы пользуются своим положением, и в наше время тоже. К сожалению.
  В сталинские времена если ставилась задача, то она выполнялась. Ситуацию, когда 10 лет говорили бы о необходимости «слезть с нефте-газовой иглы» и ничего в этом направлении не делали, представить трудно. А сегодня это в порядке вещей. Так же можно посетовать и о борьбе с коррупцией, о блокировании в ГД принятия 20-й статьи конвенции. Сформировалась убеждённость в том, что это не выгодно депутатам ГД. Лично у меня сложилось мнение, что на кучу нынешних реформ нужны но
  • +0.54 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  osankin ( Слушатель )
18 янв 2014 20:43:09


Достаточно распространённое заблуждение.

Чтобы убедиться в этом достаточно почитать мемуары наркома авиапромышленности Шахурина о том, как в войну приходилось аккуратно "спускать на тормозах" заведомо невыполнимые постановления правительства и некоторые другие распоряжения, родившиеся исключительно благодаря волюнтаризму вождя. Законы экономики и уровень развития производства даже товарищ Сосо не был в состоянии  изменить. Многие глобальные проекты, инициированные им, откровенно провалились как, например, то же строительство Байкало-Амурской магистрали и большого океанского флота. И массовым доступным жильём свой народ он обеспечить не смог.
К слову, во времена перестройки, в самом конце 80-х, не помню уже в каком из центральных изданий была неплохая статья об экономике СССР, где было чётко показано, что так называемый застой, который потом приписали Брежневу, то есть падение темпов развития экономики и социальная стагнация общества, начался уже в начале 40-х прошлого века и только разразившаяся война не позволила его заметить в явном виде.  

А вообще, если выбирать государственных деятелей, принёсших наибольшую пользу для развития России, то здесь я убеждённый сторонник Петра Аркадьевича Столыпина. Поживи он подольше, глядишь и не было бы революции, а вместе с ней и товарища Сосо у власти.
  • -0.15 / 4
  • АУ
 
 
  зу_ ( Слушатель )
18 янв 2014 20:58:11

Есть не менее распространенное заблуждение, что принятое решение НЕ  выполнялось. А если и НЕ выполнялись то были причины, иначе бы я бы в своей власти вечером Северный полюс отменял бы ввиду его холода Есть вообще дикое открытие по своей масштабности - сплошь и рядом выполнялись вообще никем непринятые решения.Как то - бабы рожали, а мужики в парнях морды друг другу били.И это было, а еще и хлеще бывало, когда 2 решения между собой 2 результата делили. Вот тут разгадки такие , что и загадки не нужны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
18 янв 2014 22:31:55


А как же "Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!" ? Вы же "большевик", как я понимаю? Так отмените! Подмигивающий



Цитата
"Кто только не пытался мне спину разогнуть, кто только не пытался указывать мне путь! Их вешали, стреляли, вели в казённый дом - мы, ж, с милой спать ложились у койку с топором "
...
"Пущай себе воюют, друг друга режут всласть, а мне с моей Марусей вредна любая власть!"  


Группа К.А.И.Р., г. Уфа, "История России в 18-ти куплетах", 1990 год.

Не зря, не зря товарищ Сосо выпил в 1945 году за долготерпеливый русский народ...   ПодмигивающийУлыбающийся

А насчёт неукоснительного исполнения решений товарища Сосо могли бы рассказать, коли  были бы живы, 848 расстрелянных участников XVII съезда ВКП(б), известного как "Съезд победителей", позже получившего в народе имя "Съезд расстрелянных победителей"...http://gospodinpg.wo…%BF%D0%B1/



Да и очень уважаемый мною Гая Дмитриевич Гай, первый красный командир пролетарского происхождения, репрессированный по приказу товарища Сосо за неуважительное отношение к его персоне, тоже наверное многое мог бы рассказать, в том числе, и об откровенном предательстве товарищем Сосо товарища Тухачевского в июле 1920 года

  • -0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  зу_ ( Слушатель )
18 янв 2014 22:42:53

Ну что это, что это литературный как сказать прием . какой "большевик".Ну прям и"большевик" и за фразу сразу и "большевиком" припечатать. А что у Вас кстати в ассоциации с "большевик" - эти фотографии в нейронной связи образовались сразу что ли.
Нет не большевик. Они все того урожая умерли давно кто сам, кого убили. Таких большевиков как тогда только большой исторической истерикой можно выскочить из обувщиков или из природных негодяев.
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
19 янв 2014 22:59:39

Ребята - вы вправду такие ... мыслители , или ловко дураками притворяетесь?
Нихера себе "неуважительное отношение" - один из высших военных чинов страны в время пьянки поднимает тост за убийство её политического руководителя !
Мне любопытно : если завтра, к примеру , Рэймонд Одиерно просто "лайкнет" в Фейсбушке  что-то подобное в адрес Президента США - как думаете, долго он останется на своей должности? А если , подобно Гаю , потом ещё и сбежит из под стражи?
Готов выслушать ваши гипотезы...
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
20 янв 2014 12:59:09


Ну а что Вы хотите? Это ж сектанты с определенным складом мышления. Это как вчера/сегодня на Украине. Сказали что пострадало в результате беспорядков  более сотни человек, но не сказали, что более сотни пострадавших и более 70 в больнице это менты, которых калечили "мирные протестующие". Для них любое действие против власти это нормально, так как должно быть, а любые ответные действия власти - немотивированные репрессии.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
20 янв 2014 19:36:35


Откеля дровишки, однако?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
20 янв 2014 22:04:57


Убрать - не значит убить.И не пьяный за рюмкой водки, а в приватном разговоре, если верить этому письму. А во вторых - это письмо писал уже сломленный духом человек, который чётко осознал, что справедливого суда от Сталина, во что он первоначально искренне верил, ждать бесполезно и пытался таким образом защитить свою жену и детей.

http://noev-kovcheg.…/3269.html  

Цитата
Гая Гай все еще жил надеждой, что Сталин помилует его, но узнав о расстреле Тухачевского и других военачальников, пал духом. В начале декабря 1937 года, на последнем свидании с Наталией Яковлевной, Гай не стал обнадеживать жену, только попросил поцеловать дочь и передать ей, что отец уйдет из жизни таким же чистым, каким и жил.



Что касается Гая Дмитриевича, то "зуб" на товарища Сосо у него вырос ещё в июле 1921 года на советско-польском фронте, когда тот откровенно предал Тухачевского, затормозив его приказ о переброске Первой конной армии, застрявшей подо Львовом, на помощь частям, штурмующим Варшаву. Ещё в бытность наркомвоенмором Михаила Васильевича Фрунзе Гай имел неосторожность высказаться на этот счёт в ряде своих работ по истории советско-польской войны, что злопамятный товарищ Сосо запомнил и не простил. Но на тот момент он, в глазах ещё живых и находившихся в полной силе военачальников Гражданской войны, в принципе не считался сколь-нибудь серьёзным военным деятелем.

И ещё цитата по вышеприведённой ссылке:

Цитата
Военный историк и писатель Гайк Айрапетян пишет о своей встрече с Семеном Буденным, когда в начале 60-х годов принес ему свою книгу «Железный Гай» и попросил написать «слово к читателю».

«Более десяти лет верой и правдой служил Отечеству на территории Армении. Александрополь, Игдырь, Сарыкамыш, Карс... Потом — война, от звонка до звонка сражался на Кавказском фронте. Служил, дружил с армянами и этим горжусь... Ну что, о Гае написано с любовью, с душой и, как мне кажется, с болью. Слово казака, подпишу! Хотя признаюсь, не очень-то мы ладили. В Алашкертской долине он у нас горную пушку свистнул, на Северном Кавказе ограбил склады одной из моих дивизий. На польском фронте промчался до Варшавы, а я застрял подо Львовом из-за упрямства Иосифа Сталина. Вот и назвал польский маршал Юзеф Пилсудский Гая лучшим военачальником Страны Советов. А когда стал завкафедрой в академии, полгода не принимал у меня зачета по военной истории. Руки мне не подавал, все урядником называл. Скажу, не таясь, он нагло ухаживал за моей первой женой, которую потом я зарубил. Но все равно уважал я его как отличного конника и мудрого полководца... Что же, вернем брата-конника из небытия! Тащите-ка факсимиле».



В тексте небольшая ошибка. Речь идёт об этой книге. Это одна из любимых книг моего детства. Перешла ко мне от деда.
  • -0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
20 янв 2014 22:15:22


Сами-то как думаете , почему кого из "несчастных жертв сталинских репрессий" ни возьми - сполшь сломленные духом люди?  А вот  другие люди , пример - см. в гугле "Краснодон, Молодая Гвардия", нихера не ломались ? Спросите поисковиков , ежели не верите - расчеты ПТР так и лежат - по двое. Умерли, но не сломались. Тысячи...
А тут целые генералы и маршалы - сплошь сломленные люди, которым не за что сражаться...
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
20 янв 2014 22:19:53


Вас ни разу не предавали люди, которым вы верили? Или хотя бы считали "своими" ?

Да и в "Молодой гвардии" не всё так просто было, как вы считаете. Это наша пропаганда создала такую благостную картинку. Сам автор "Молодой гвардии" прямо пишет о предательстве, правда, фамилию называет вымышленную С настоящим предателем в своё время встречался в Канаде поэт Евгений Евтушенко. Этот эпизод есть в книге его воспоминаний.

И потом, не все были сломлены даже пытками.
Часть особо мужественных работников прокуратуры имела смелость выступить против пыток, которыми выбивались нужные показания. В ответ товарищ Сосо фактически их прямо санкционировал. Где-то здесь несколько лет назад я приводил  ссылку на это письмо, копия которого хранится в фонде Александра Николаевича Яковлева. Привожу снова:

http://www.alexander…-doc/58623

Документ №8
Цитата Шифротелеграмма И.В. Сталина секретарям обкомов, крайкомов и руководству НКВД—УНКВД о применении мер физического воздействия в отношении "
врагов народа"
10.01.1939
26/ш

Шифром ЦК ВКП(б)

СЕКРЕТАРЯМ ОБКОМОВ, КРАЙКОМОВ, ЦК НАЦКОМПАРТИИ, НАРКОМАМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, НАЧАЛЬНИКАМ УНКВД

ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов — крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. При этом было указано, что физическое воздействие допускается как исключение, и притом в отношении лишь таких явных врагов народа, которые, используя гуманный метод допроса, нагло отказываются выдать заговорщиков, месяцами не дают показаний, стараются затормозить разоблачение оставшихся на воле заговорщиков, — следовательно, продолжают борьбу с Советской властью также и в тюрьме. Опыт показал, что такая установка дала свои результаты, намного ускорив дело разоблачения врагов народа. Правда, впоследствии на практике метод физического воздействия был загажен мерзавцами Заковским, Литвиным, Успенским и другими, ибо они превратили его из исключения в правило и стали применять его к случайно арестованным честным людям, за что они понесли должную кару. Но этим нисколько не опорочивается сам метод, поскольку он правильно применяется на практике. Известно, что все буржуазные разведки применяют физическое воздействие в отношении представителей социалистического пролетариата, и притом применяют его в самых безобразных формах. Спрашивается, почему социалистическая разведка должна быть более гуманной в отношении *заядлых* агентов буржуазии, *заклятых* врагов рабочего класса и колхозников. ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и неразоружающихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод. ЦК ВКП требует от секретарей обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартии, чтобы они при проверке работников НКВД руководствовались настоящим разъяснением.

Секретарь ЦК ВКП(б) И. СТАЛИН

АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 6. Л. 145—146. Подлинник. Машинопись.

*—* Вписано от руки Сталиным.

  • -0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
21 янв 2014 23:04:50

Ссылаться на пидарасов в приличном обществе не стоит. Особенно тех, кто профессионально занимался фальсификациями.
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
21 янв 2014 22:56:46

Советскую экономику изуродовали реформы Хруща  и Косыгина-Либермана.

Столыпин который приговорил своей реформой  99% крестьян на разорение и потерю земли, за которую десятки лет платились всякие откупные, тот еще деятель. Собственно его реформа - главная причина революции. И это не считая таких вещей как: "Столыпинский вагон" и  "Столыпинский галстук".
  • +0.38 / 3
  • АУ
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
22 янв 2014 14:43:59


Вопрос не по теме, поэтому кратко.
Реформы Столыпина и Косыгина, на мой личный взгляд, - вещи очень великие и каждая по своему изменила пути экономического развития России - СССР, придав стране даже внешне несколько иной облик.
К слову, многие специалисты, начинавшие работать в производстве в конце 50-х и начале 60-х, и у которых учился я, очень одобрительно отзывались о реформах Косыгина. Некоторые считали, что получи они своё полное развитие,  то СССР не развалился бы в конце 80-х-начале 90-х.

И ещё один вопрос не по теме: что такое "столыпинский вагон"?
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
22 янв 2014 22:56:36

Ога, значит крестьян в топку. Ну ладно, другого и не ждал.
Обе эти реформы доконали страны, в которых они проводились. Одна сразу, другая постепенно.
  • +0.36 / 4
  • АУ