А как же оно тикает?
11,302,090 15,067
 

  В. Вилежаня ( Слушатель )
11 янв 2014 16:52:50

Тред №660417

новая дискуссия Дискуссия  628

Господа специалисты-ядерщики.
В Комсомольской правде довольно давно рассматривают тему "Перевал Дятлова".Зимой 1959 года в горах Северного Урала погибли туристы. Предлагается масса версий от Снежного человека до инопланетян. Особенно продвигается версия, что туристы попали под секкретные испытания ядерного оружия. В связи с этим вопросы.
Был ли полигон для испытания ЯО в горах в Свердловской области?
Возможно ли испытания ЯО вне полигона?
Много ли работ и специалистов требуется для испытания ЯО?
Можно ли такие испытания провести серетно от местного населения?
Вопросы чисто технические.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
11 янв 2014 17:16:34
Секретно от местного населения никак... Только выгородив территорию. но это уже не секретно.  Для подземного взрыва нужна штольня на сотни метров в глубину. Нужна ее консервация. Обязательно будет сейсмический сигнал. Все, что не подземное, аборигены увидели бы. Такую конспирологию не остановить никогда и ничем.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
11 янв 2014 17:33:46

Какую конспирологию? Домыслы в газете?
Может, я ошибаюсь. Ядерные испытания должны проводится на полигонах. Со множеством оборудования и наблюдателей. А так просто, взорвать бомбу над пустынной месностью, чтобы посмотреть, взорвестся или нет, так, мне кажется, не бывает
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
11 янв 2014 17:44:27

Так и я о том же...  места, где были взрывы в т.н. мирных целях, полигонами буквально не назвать, но и там везде была нехилая "стройка коммунизма". А если кто в газетах или в интернете муссирует тему подпольного ядерного взрыва, то спасения от такого нет.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Senya ( Слушатель )
11 янв 2014 18:47:11


По самым конспирологическим описаниям - разбежались по лесу и погибли в основном от переохлаждения с не очень серьезными прижизненными травмами. Тяжело хоть как то привязать сюда ядерное оружие.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
13 янв 2014 20:21:31

Как раз и привязывают. А-бомба взорвалась где-то недалеко. Вот они испугались и разбежались.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
13 янв 2014 21:02:49


По другим слухам, там взорвали нейтронную гранату, ту которая всех людей убивает, а остальное не трогает и взрыва не слышно.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2014 00:02:27
Смеющийся А также сусликов в норках и на камбрии стволов не отражается (надеюсь у исследователей хватило мозгов спил сделать (можно даже сейчас))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  stranger1234 ( Слушатель )
14 янв 2014 01:30:14


массовый падеж и труппы зверей и птиц обнружены?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
16 янв 2014 09:15:30

банальный инфразвук от микроземлетрясения в 1.5 - 2 балла .
и никаких зелёных человечков и секретных вандервафлей . )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
16 янв 2014 09:20:09
Как написано в учебниках географии --- Урал старый-старый  и потому сейсмически уснувший массив.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
16 янв 2014 09:34:06

микроземлетрясения бывают даже в Москве и Одессе . )
это геологический факт .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
16 янв 2014 10:58:41

Да, да. От них звучит инфразвук и от этого инфразвука москвичи сошли с ума. Выскочили из квартир и побежали строить дома на Рублевском шоссе.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
16 янв 2014 12:16:35

не каждое землетрясение сопровождается инфразвуковым ударом .
инфразвук не слышен , но вызывает в нервной системе ощущения от беспокойства до паники в зависимости от интенсивности .

может вы имеете другое рациональное объяснение "Перевал Дятлова" ? так поделитесь . )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
16 янв 2014 12:43:53
Марсиане годится? Даже думать не хочу
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
16 янв 2014 12:55:53

марсиане режутся бритвой .
как и йетти с нейтронной гранатой . )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
16 янв 2014 14:02:52

Нет у меня для Вас рационального объяснения. Не знаю, какому народу принадлежит сие мудрое наблюдение, но оно справедливо.
Нельзя объяснить жителю степей, что такое горы, который  не видал ничего, выше верблюда.
Самое время. Проведите эксперимент.
Дождитесь температуры ниже  -25 с ветерком и ночью выйдите из теплого дома. Пройдите в любом направлении по снегу выше колена километр-полтора. Можете попытаться развести костер. Если выживите, приходите, поговорим. О том, как в таких условиях можно умереть, не прибегая к помощи инопланетян, йети, инфразвука.
А пока у нас нет даже общего языка для обсуждения проблемы.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
16 янв 2014 14:16:35

то есть объяснения почему люди разбежались в разные стороны из лагеря без тёплой одежды у вас нет .
зато есть наличие интернет-телепатии - всё то вы обо мне знаете .Улыбающийся
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
16 янв 2014 15:33:27

Что, вас уже выпустили из сум..., извините. Цитата вспомнимлась. Вы уже прошли полтора км по снегу в мороз? Вернулись?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
17 янв 2014 13:45:21

Чтобы закрыть тему.
Я не знаю, в какой области Вы специалист. Но в жизни среди дикой природы в северных краях я себя могу назвать специалистом. И говорю, как специалист.
Ни кто ни куда не разбегался.
Человек по снегу не может ни от кого убежать. Ни от зверя, ни от человека на лыжах или технике. Вообще, ни откакой опасности. Физически не может. Может уклонится от непосредственного удара на пару шагов. Всё. По снегу люди не убегают. По снегу идут к намеченной цели.
В связи с невозможностью использования палатки, как укрытия (придавило сошедшим снегом) люди внуждены были искать в мороз и ветер спасения в лесу. В полной темноте спускаются по склону в низ. Утром, когда стало светать, попытались подняться к палатке, чтобы взять продовольствие и лыжи, без которых гарантированная гибель. Не дошли, устали, замерзли.
И никакой беготни и инопланетян с инфразвуком.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 янв 2014 23:18:41
они не устали. Они уснули и не проснулись, а потом их живность малех почавкала. Лавина была.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
19 янв 2014 22:33:09

аргументация в стиле "я жую сено , а вы солому" ответа не требует . )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
20 янв 2014 04:44:18

Повторяю второй раз. я вам не могу объяснить ситуацию, потому что мы говорим на разных языках.  Вы фантазируете сидя в теплой комнате и не представляете, что такое оказаться на морозе и на ветру темной ночью. И как можно убежать от кого-то по снегу. А я это знаю. Поэтому не фантазирую..
я же вам предлагал, проведите эксперимент, а потм и поговорим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
20 янв 2014 08:15:49

я вам тоже повторяю - перестаньте заниматься интернет-телепатией . ферштейн ?

тем более ваша версия известных фактов не объясняет .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yura_L ( Слушатель )
16 янв 2014 17:41:20


Есть экспериментальные подтверждения этого утверждения?
Мой опыт говорит о прямо противоположном - люди абсолютно не реагируют на микроземлетрясения, больше того, они их не замечают. Ни беспокойства, ни паники. Может, только удивление: "а что, что-то было???"

А при заметных землетрясениях обращаешь внимание на один факт - они происходят в тишине, то есть может быть все, что угодно, кроме акустических эффектов.  Ну нет там инфразвука.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
17 янв 2014 10:12:12

21 апр. 2013:
http://www.kscnet.ru/webusers/dvm/?id=31
инфразвук человек не слышит . зато люди и животные на него реагируют .
змеи на поверхность выползают . собаки лают по всей округе . всякие медведи и прочие олени суетится начинают как при лесном пожаре .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yura_L ( Слушатель )
18 янв 2014 15:13:45


А вы посмотрите на график - величина инфразвуковых волн аж в 2.5-3 раза выше фонового излучения. Вряд ли простой смертный такое заметит.

Ну ладно, инфразвуковые волны от землетрясений есть, известна их интенсивность (очень маленькая), хотелось бы еще увидеть спектральную плотность, да ладно.
Для каких-либо выводов не хватает  данных о влиянии инфразвука на человека. Какова должна быть мощность и спектр для того или иного эффекта? Хватит ли того, что есть при землетрясениях? Я думаю, что нет, даже близко.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
19 янв 2014 22:31:08

так расстояние-то гляньте .
чтоб попасть под инфразвуковой удар , нужно как минимум в эпицентре быть .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
16 янв 2014 11:09:45

Имею опыт 4-бального трясуна под Ахеном с эпицентром массиве Айфель. Утро, 7-й этаж восьмиэтажки. Только налил из джезвы кофе и с чашкой в руках начинаю присаживаться за стол. И тут обливаю кофе ногу с бедра. Повезло, что был все еще только в трусах --- в брюках обварился бы. Поразился --- ведь не пьяный же! Не успел понять, в чем дело, как второй толчок и в холодильнике что-то упало. И боковым зрением увидел, что светильник закачался. И тут пришел самый сильный толчок и оно таки закачалось! Но за секунду все кончилось, и даже мысли бежать на улицу не возникло. Ногу сполоснул, пол, стол и стул вытер, кофе доварил взамен пролитого, спокойно позавтракал. Была еще пара хилых толчков. Никаких неприятных ощущений сверх описанного не было.

Под Москвой живу на 8-м этаже 14-этажки. В Москве качало после землетрясения в Молдавии, что было не так и давно. Мы были дома и не заметили ничего, узнали из телевизора.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yura_L ( Слушатель )
16 янв 2014 11:56:22


Аналогично, но на Камчатке.
Одноэтажная деревянная казарма. Сначала затряслись трубы и батареи отопления. Никто ничего не понял, возникла мысль, что кто-то ерундой занимается.
Потом затряслись стены, причем очень прилично, и только тогда до личного состава дошло, что это землетрясение. Через секунд 10-20 все закончилось, без особых последствий.  В бетонной автомастерской после этого обнаружили трещину по стене.
Говорили, что магнитуда была где-то 4, в СМИ ничего не было.

Мелких же землетрясений - каждый день и помногу, поскольку в 30 км Ключевская сопка.
Их можно наблюдать ночью, когда никто и ничто не мешает - от микроземлетрясений качаются лампочки. По-другому микроземлетрясения заметить без специальных инструментов невозможно, не говоря уж о панике и т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
16 янв 2014 13:36:46

Тоже имею опыт. В баллах не знаю сколько. Находился километрах в 20 от места подземного ядерного взрыва. Не в помещении, а на земле. Не знаю, с чем сравнить. Такое впечатление что, что на болоте и земля немного качнулась. В помещениях, говорят, качнулись люстры и звякнула посуда.
Это, кстати сказать, о секретных ядерных взрывах, в тайне от аборигенов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
17 янв 2014 15:41:59

Живя на Урале я лет 30 думал, что у нас землятресений не бывает. Оказывается бывают, но редко и маломощные. В Нижнем Тагиле пару лет назад было землятресение чуть-ли не в 4 балла.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
17 янв 2014 15:38:46

Чтобы закрыть тему. Даже самые маломощные подземные ядерные взрывы регистрируются всеми сейсмо станциями. По зарегистрированному сигналу однозначно определяеся, что это ядерный взрыв. Когда в Сев. Корее провели удачно первый яд. взрыв в прессе заговорили, что это типа корейцы сотню вагонов с обячной взрывчаткой под землю затащили и взорвали. Так вот специалисты сразу сказали что по сейсмике это ядерный взрыв, хотя и не до конца удачный.
Был ли полигон для испытания ЯО в горах в Свердловской области? - не был
Возможно ли испытания ЯО вне полигона? - возможно. Только после испытания (наппример на атолле Бикини) это место станет полигоном, хотя бы и одноразовым.
Много ли работ и специалистов требуется для испытания ЯО? Для создании много, для подрыва мало.
Можно ли такие испытания провести серетно от местного населения? Вопрос не корректный. Но однозначно от мирового сообщества скрыть испытания нельзя.
На сегодняшний день все испытания в мире задокументированы.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
12 фев 2019 04:23:08
Сообщение удалено
АрктикЪ
12 фев 2019 21:45:52
Отредактировано: АрктикЪ - 12 фев 2019 21:45:52

  • +0.04