Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,539,264 48,696
 

  Баламут ( Слушатель )
13 янв 2014 20:58:55

Тред №661211

новая дискуссия Дискуссия  136

Судя по тенденции....у них может рвануть и раньше
Нельзя не вспомнить и открытую в ноябре прошлого года общественную онлайн краудфандинг-биржу The Assassination Market, где принимаются пожертвования в биткойнах на убийство общественных деятелей в США и других странах.

В целом можно сказать, что идея о создании площадки для краудфандинга войны и военных или охранных действий уже созрела и обсуждается среди военных и ветеранов. Частные военные компании были первым шагом по приватизации и децентрализации войны, но все равно заказчиками и исполнителями выступали вполне крупные международные игроки. Теперь же наступает черед следующего этапа, когда военные действия могут быть развязаны и профинансированы напрямую широкой общественностью. "Прямая демократия" в действии. По понятным причинам, Kickstarter не позволит размещать подобные проекты у себя, но в целом, судя по настроениям, дело лишь за созданием и раскруткой адекватной площадки для военного и охранного краудфандинга.


Моё личное мнение, в связи с общим информационным полем и большой подвижностью населения "подобное приятигивает подобное", все может начался и закончится немножко не так...
  • +2.13 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Senya ( Практикант )
13 янв 2014 21:13:34

Журналист - олигарху:
- А правда, что Ваше состояние украдено у народа?
- Да Вы что! Откуда у народа такие деньги...


Война слишком дорогостоящее занятие. Никакое "гражданское общество" не сравнится в концентрации ресурсов с централизованной организацией. Максимум на финансирование каких нибудь "конфликтов второго плана" хватит. Даже просто собрать и переместить несколько миллиардов долларов - нужно иметь финансовую "отрасль промышленности", сравнимую если не с танковым производством, то как минимум с организацией производства БТР. Что не каждое государство может себе сегодня позволить.Улыбающийся
  • +1.42 / 12
  • АУ
 
 
  Leto-77 ( Слушатель )
13 янв 2014 23:02:13


Думаю эта тема начнется с охраны общественного порядка - благо и опыт есть (от ментов до бандитов), и имеющиеся органы охраны порядка слишком часто имеют - репутацию (не буду рассуждать заслужено или нет - просто такое имеет место быть). Да и всякие законы разрешающие МВД "оказывать услуги" на платной основе какбы намекают...

А со временем возможно эта тема и дальше разовьется. Собственно, оружия до фига везде у нас вон утилизировать не успевают. Наемники на самом деле не так уж и дорого стоят. И краудфандинг в общем то уже достаточно большие суммы поднимает. Вот к примеру - 8 млн. руб. собрали за пару лет без особой шумихи.

П.С. И вообще, если сравнивать с историческими аналогами, то прямое народное финансирование не замещало регулярные войска (которые всегда были), но скорее дополняло.

П.С, Что-то мне вспоминает Минин с: " Не пожалѣемъ нашихъ достояній!
Не пощадимъ казны и животовъ!
Мы продадимъ дворы свои и домы!
А будетъ мало: женъ, дѣтей заложимъ
."
  • +0.91 / 7
  • АУ