Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
686,516 3,087
 

  Mikhailc88 ( Слушатель )
16 янв 2014 02:01:49

Тред №662052

новая дискуссия Дискуссия  199

Вот слышал я, что в Польше ( в отличие от России) очень хорошо работает программа типа "возвращение соотечественников"  Все, в ком есть хоть капля польской крови ( или чьи предки когда-то были гражданами Польши и это можно доказать) приглашаются к возвращению в Польшу, причем им помогают материально, предоставляют муниципальное (и неплохое!) жилье, даже с мебелью и посудой!  Это из разряда "одна баба сказала" - а именно Я ЛИЧНО разговаривал с пенсионерами, которые ранее жили в Казахстане, были поляки по национальности и которые вернулись в Польшу в пенсионном возрасте (!!!) и им дали муниципальное жилье с мебелью.  Платят польскую пенсию, пенсиии хватает ( уж всяко лучше казахской)   Можно как угодно относиться к Польше и к ее "тяжбам" с Россией за Украину и по другим поводам - но, если сравнить их программу возвращения соотечественников с российской.... то не хочется даже сравнивать.  Российская просто НЕ РАБОТАЕТ никак, она даже можно сказать и не существует - разве что самую малость помогала некоторым "пересленцам" с документами, да и то не шибко...  Ничего подобного польской помощи и заботе о переселенцах - нет и в помине.  При этом - Польша отнюдь не такая богатая страна и в нефтедолларах как-бы не купается.  а вот подиж ты....
  • -0.61 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
18 янв 2014 01:13:48

А чо я слышал!... Вам лучше не знать, ей-богу.
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
  1prise ( Слушатель )
19 янв 2014 17:13:23


Не то что бы брехня, программа то она есть, но не надо поляков считать совсем уж придурками. У меня в родне так получилось, что в предках где то затесался поляк, и мой брат еще в советское время получил в паспорт польскую национальность, в основном из за желания как то выделиться , ну а я по маминой линии стал русским. И вот его дети, "поляки" по удостоверениям, тоже услышали эту фишку, и решили как то сыграть на этом, и уехать в польшу. Ну им популярно объяснили, что "поляки" и поляки - две большие разницы. И в принципе на (в) Украйне этот факт еще бы можно было как то обыграть, потому что выдача налево и направо без разбору паспартов поляка в (на) Украине скорее шаг политтехнологический, то в Казахстане такие вещи не проходят. Просто у нас было много настоящих поляков, и соответственно, они сами и их потомки рванули на историческую родину. Отсюда и мифы о легкости получения польского гражданства, и о том, как хорошо их принимает польское государство. А чего бы не принимать - деньги во первых, не свои тратятся, а специальные европейские, во вторых - все эти пенсии - это, честно говоря - наследие советских времен. Положена у нас, совков, пенсия каждому, и все тут. Ты хоть с африки приедь, получи гражданство - и если пенсионного возраста , пенсию тебе дадут. У нас в Казахстане то же самое с казахами - оралманами, любой старенький ага , приехав, например, из Китая, тут же начинает получать пенсию. И относится к этому как к чуду. Потому что в том же китае пенсию получают далеко не все. И я точно знаю, что некоторые знакомые поляки, уехав, снизили себе уровень жизни, по крайней мере на несколько лет точно. И причина их "бегства" из Казахстана уж точно не в том, что "голодно и холодно". Скорее это выбор цивилизационный.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
01 апр 2014 15:58:49

У России другие методы. Вот переселили около 2-х миллионов прямо с полуостровом.
  • +0.52 / 2
  • АУ