Перспективы развития России
24,432,915 126,965
 

  Dobryаk ( Профессионал )
17 янв 2014 18:26:01

Тред №662704

новая дискуссия Дискуссия  48

Коротко и ясно. Представлять  Михаила Ковальчука аудитории этой ветки излишне, но для новичков сойдет и эта ссылка



России не нужна инновационная экономика - директор "Курчатовского института"

Богатство российских недр делает вопрос о создании инновационной экономики неактуальным, считает директор НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук. Такое мнение он высказал 16 января в ходе дискуссии об устойчивом развитии энергетики в рамках V Гайдаровского форума, проходящего в эти дни в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы от бога богаты, сказочно богаты, мы обладаем самыми крупными природными ресурсами, я имею в виду питьевую воду, лес, посевные площади плюс полезные ископаемые, - отметил ученый. - Но чтобы все это использовать, надо иметь развитые высокие технологии".

Тем не менее, создание инновационной экономики за пределами сырьевых отраслей Ковальчук считает не только невозможным, но и ненужным стране.

"В отличие от любой развитой страны, которая не имеет ресурсов и идет по пути инновационной экономики, мы никогда не будем иметь такого типа экономику. Она нам просто не нужна, поскольку мы очень богаты", - заявил директор "Курчатовского института".

В ряде несырьевых отраслей, отметил он, Россия все же занимает ведущие позиции. "В высокотехнологичных областях, таких как ядерная, космическая, мы являемся одними из лидеров, - отметил Ковальчук. - По этим отраслям мы являемся с очевидностью высокотехнологичной державой".

Напомним, дискуссия на тему "Устойчивое развитие энергетики: как сделать желаемое доступным?" проходит в рамках V Гайдаровского форума, организованного Институтом экономической политики им. Е.Т.Гайдара и РАНХиГС при поддержке Фонда Егора Гайдара. В мероприятии принимают участие известные российские и зарубежные политики, бизнесмены, экономисты. Накануне, в день открытия форума, с докладом на нем выступил председатель правительства РФ

Подробности: http://www.regnum.ru…z2qfKKW91J
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.87 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Filin18 ( Специалист )
17 янв 2014 18:57:36


пазл...наверно, завершающий,
вопросы есть? вопросов нет
  • +0.15 / 2
  • АУ
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
17 янв 2014 19:02:17


Реформа РАН в это прекрасно вписывается.
Не нужно?
-Уничтожить.
  • +0.13 / 1
  • АУ
 
 
 
  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Профессионал )
17 янв 2014 19:05:54

Академики просто говорили о том, что посторонним слышать нельзя про свою кухню РАН, институтов Академии и т.п. А их просто прослушали, сделали подборку и разослали, кому нужно.
  • -0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
17 янв 2014 19:09:14

Ага, на Гайдаровском форуме...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
17 янв 2014 19:16:01


Академики по сравнению с отдельными личностями, до сих пор считающимися державниками, хоть и под следствием- это просто ангелочки.

Все эти злоупотребления частично сильно преувеличены, частично вообще надуманы, второго думаю больше.

Сколько тут пелось про мегащищения и распилы, но есть одно НО, в НИИ давно уже даже конц-товары и лампочки без аукциона не купишь, контролируется все, откаты исключены, закупка ненужного себе в принципе тоже.
То же самое про использования денег с аренды, не то что директору на себя любимого, даже на ЗП не реально- только на коммуналку.


А еще тут вспоминали про какие-то дома, якобы распроданые, вместо передачи квартир сотрудникам. Так вот меня , как только я сюда устроился, хотели на в очередь на квартиру поставить, просто я не подходил под категорию нуждающихся, у многих с жильем куда хуже, вот я и плюнул, а так сотрудникам квартиры (о ужас ) давали.

Компромат на РАН из пальца высосан, нужен был повод.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
17 янв 2014 19:17:18


А еще у РАН был план развития страны отличный от либерального плана ВШЭ, те естественно этого не вынесли.

А на счет компромата не верю, что-то ничего толком не подтвердилось, да и реформы не соответствуют возможной реакции на компромат, слишком уж масштабно.
  • +0.62 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
17 янв 2014 19:25:52

Я как сказал, так и остаюсь во мнении что именно этот план и был причиной запуска реформы РАН.
Иначе не объяснима полная неподготовленность и попытка взять нахрапом.
КМК Сейчас Примаков запустил механизм решающего боя, его речь на Меркурий форуме, сегодняшние/вчерашние статьи Ивантера и Некипелова, попытка прорвать заговор либерального замалчивания.
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
17 янв 2014 19:35:36


Посмотрим чем кончится котратака Примакова.

Мне не нравится последняя новость с президентским распоряжением по грантам и унификации требований на замещения руководящих должностей с ВУЗами.
Очень уж похоже на форсирование реформы, причем резкое, со сменой руководства НИИ и сокращением финансирования.

И вообще не понятно как могут быть одни и те же критерии для руководителя ВУЗа и НИИ . Независимостью от МИНОБРа явно не пахнет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Ser ( Специалист )
17 янв 2014 22:31:07


Что ж? Можно порадоваться за Ковальчука и его "мы"!
А остальным 140 без малого миллионам что делать?

Напомнило недавний анекдот:
Путин чиновникам и депутатам:
Вы уже достаточно наворовали заработали, пора и честь знать, пора и о душах подумать!
Те в ответ:
Верно, Владимир Владимирович, душ по 300 не мешало бы...
  • +0.79 / 5
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
17 янв 2014 22:37:48

шомполов им по 300, а затем рассолом полить.
  • +0.00 / 0
  • АУ