Мировой экономический кризис
53,191,230 93,541
 

  Mong ( Слушатель )
26 ноя 2008 15:55:48

Тред №66675

новая дискуссия Дискуссия  569

Цитата: Hostas
Да базы Штатовские в Европе и не дадут. Германия оккупирована по сю пору, Вы в курсе ?


Да ну... видимо, я все-таки что-то пропустил...

И что, общее количество войск США, расквартированных в европе, позволят им если что взять и просто провести карательную операцию? Несерьезно. Уж скорее эти супермэны выступят в качестве заложников, чем специалистов по возврату долгов в таких масштабах.

То-то и оно - ведя войны одновременно в Ираке и Афгане, напасть на Иран США уже не в состоянии - кишка тонка. О том же и речь. Вне всякого сомнения они делали ставку на угрозу применения силы. Но эта ставка оказалась бита. Ну не страшно нам.

Была другая ставка - объединение мировой общественности перед угрозой терроризма. Но продолжать оплачивать банкет из-за Усамы нашего Бинладовича отказалась даже ЕС, не говоря уже о прочих. Масштабы не те.

Была ставка на контроль над нефтью. Сначала Иракской, потом (после окончательного внедрения демократии) и Иранской. Российскими нефтью и газом хотели попросить президента Ходорковского поделиться. И тут тоже ничего не вышло.

Сейчас (последние несколько лет) ставка уже просто на дестабилизацию в чистом виде. Тут вам и Косово и Украина и Пакистан... Одна беда - дестабилизировать-то они могут. А вот обратно стабилизировать - хрен. На примере Ирака очень хорошо видно, как они умеют стабилизировать ситуацию, ага.

Поэтому предмет для торга все равно сомнителен. Он есть, не вопрос. Но он не настолько масштабен, чтобы весь мир ДОБРОВОЛЬНО И С ПЕСНЕЙ под них лег.

А так как "войны никто не хочет", то придется делиться, а не колониальным налогом обкладывать кого попало. Такое вот у нас с В.В. скромное мнение  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Волжанин ( Слушатель )
26 ноя 2008 16:11:29

Действительно пропустили.
У Авантюриста это кажется рассматривалось. В том то и вся фишка, что американские солдаты в Азии не для стабилизации, а для дестабилизации. В час Х они от туда уходят, оставляя бойню всех против всех. А куда уходят? Правильно, есть такой экстерриториальный анклав Косово, находящийся на юге Европы и контролирующий потоки и людей, и сырья из Азии в Европу, а так же обратные потоки. Разместить на косовских базах можно очень много солдат и я посмотрю, как будет дёргаться Европа.

База в Косово это американская рука в железной перчатке на яйцах Европы, если они у неё конечно остались.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Mong ( Слушатель )
26 ноя 2008 16:32:19


Чудненько! А Китай кто будет усмирять? А нас? А Индию? А Южную Америку? А Японию? А кишка не порвется?
Я ведь ЕС просто для примера взял. Это важнейший регион, но далеко не единственный. Никто не верит в возможность ведения долгой войны США, включая сами США.

Им придется договариваться с ключевыми игроками (хотя бы с большинством), так или иначе. Или отовсюду уходить и временно окуклиться в своем полушарии, оставляя за собой хаос.

Выкрутиться с помощью ловкого финансового трюка - не получится. Запугать всех - уже не получается, после ЮО все разом резко осмелели.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Волжанин ( Слушатель )
26 ноя 2008 16:39:41


1. Они и не собираются сами воевать.
2. Будут давить на болевые точки, которые есть почти у каждого. Индия - Пакистан. Китай - Тибет, Тайвань. Россия - Кавказ, Украина. Европа - ...
3. А ни кто им победы и не обещал, они сами это понимают. Просто у них другого выхода нет. Они или обрушат мир или исчезнут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
27 ноя 2008 14:46:41


Если США вместе с БАРАМОЙ (с), либо другим президентом начнет давить на болевые точки государств вроде Китая,  России и ЕС, то не думаете ли Вы, что ребята глубоко плюнут на всякую политкорректность и прочую ненужную шелуху в военное время и просто отх**рят по полной программе гиен, вроде Ющенко и пр.?
И немцы с французами позволят держать себя за яйца только до тех пор, пока им комфортно. Ведь Косово с амерами, это конечно круто, но что им может помешать в определенное время вооружить сербов для сбора кровавой жатвы с задолжавших мусульман? Про такую шелупень, вроде сомалийских пиратов, оставляющих на подсосе Европу и думать стыдно.

Мне искренне непонятна мысль о том, что нехорошие парни будут насиловать весь мир в разных извращенных позах, а потерпевшие, в силу разных причин, терпеть будут это до бесконечности.
Если сосед  со своей шпаной  не отдает занятых на пьянку денег и крутит, некие аферы я могу это проглотить, но ежели он при этом еще и срать будет у меня под дверью и мешать ходить в магазин за продуктами, то зубы у него по любому вылетят.

Нет, я никак не могу представить немцев и французов готовящих еду на листках Шпигеля, а в это время поляков с прибалтами ехидно дующих себе в ус.  Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Victor_R ( Слушатель )
27 ноя 2008 14:55:40


Я так понял, что все единым фронтом выступят против злодеев американцев. В одиночку противостоять США немного тяжеловато и чревато. У вас есть какие-нибудь доводы считать,что братание всех потенциальных потерпенцев имеет хоть какие-то шансы? На мой взгляд разумнее предположить, что все будут ховаться по углам, злобно зыркать друг на друга и стараться выжить в одиночку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Волжанин ( Слушатель )
27 ноя 2008 15:04:20


Значит по порядку.
1. Ющенко для того америкосами там и поставлен, чтоб его в итоге отх**рили, как и Саакяна.
2. После того, как в Косово появилась крупнейшая амерская военная база, Европа уже ничего не сможет сделать с Косово. А наоборот пожалуйста, косовары могут устроить Европе любой дестабилизец, что и требуется.
3. Задача не бить Россию в открытую, а зажечь пожары по периметру. Вот дровами в этих пожарах и должны быть украинцы, грузины, прибалты, поляки,... По планам америкосов от польских усов точно ни чего не должно остаться. Так сказать принесены в жертву демократии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Odyssey ( Слушатель )
26 ноя 2008 16:47:33

Ну ёклмн... Это ж все расписано и не раз. Долгая война - это не война США против всех (непосредственно). Это дестабилизация обстановки в ключевых регионах таким образом, чтобы ни у кого уже не было ни времени ни сил рыпаться. Европа контролируется непосредственно как уже было сказано из Косово, плюс перерубаются каналы поставки энергоресурсов (раздел Украины, взорванный Ближний Восток). Япония летит к финансовую пропасть чуть ли не раньше всех, да и нет у них силенок против Америки переть. На Индию натравливается Пакистан, ну и т. д. Это все непрямые действия, но хаос по всему миру обеспечен. Остаются только Россия и Китай. И всё. Как грится читайте классиков  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Mong ( Слушатель )
26 ноя 2008 17:05:37

Да я-то классиков прочел как раз до дыр. В результате, впервые оказавшись на сайте авантюриста, очень удивился - а из-за чего сыр-бор? Все это давно описано, кроме собственно пылесоса. Мне Леонтьев про все остальные моменты все уши по телевизору прожужжал уже несколько лет как.

А пылесос другие не описывают именно потому, что в момент "часа Х" существующая мировая финансовая система прикажет долго жить. И будет уже совершенно неважно, кто там кому и сколько должен был ДО этого момента. Важно будет - сколько у вас дивизий и как дела с продовольственной безопасностью. А дальше распад на валютные зоны и <censored> мировой торговле.

Если у США будет достаточно сил, чтобы тупо держать всю европу за яйца, то им пылесос просто не нужен, они и так возьмут все, что захотят. Например за охрану от нас  :D.

А если недостаточно, то никакой пылесос не поможет, никто им ничего платить не будет. Они же фабрики, землю и наличные деньги пароходами вывозить не будут? Не будут. А дальше им простят все, что им кто-либо когда-либо был должен - в полном соответствии с их же национальными традициями.

В последнее время дело клонится к тому, что сил у них - недостаточно. А как там в результате получится - жизнь покажет. Но заваруха в любом случае будет страшная.

P.S. Это я к тому, что у местных обитателях фиксация именно на слове "пылесос". А суслик спрятан в совсем другом месте.

Все ИМХО. Это у меня просто тон такой безапелляционный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Odyssey ( Слушатель )
26 ноя 2008 17:37:38

Просто смысл "пылесоса" не в том, чтобы отдать долги - долги при этом как раз будут расти бешенными темпами, а в том, чтобы лишить капиталов своих конкурентов, чтобы усилить и ускорить кризис везде, где только можно и лишить конкурентов возможности сопротивляться хаосу. Да, в Америке в результате гиперинфляции будет хреново, но всё относительно, в остальных странах будет ещё хреновее.
P.S.  А под "классиками" я разумел как раз Авантюриста. Его то вы видимо и не прочли. От всех остальных, кто предсказывал кирдык Америке, он отличается ровно двумя пунктами: а) Не побоялся дать прогнозы с разблюдовкой по срокам.
б) Эти прогнозы начали сбываться, что собственно и обострило к нему интерес.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mong ( Слушатель )
26 ноя 2008 17:45:59


Так я же начал именно с этого. Что значит "лишить капиталов своих конкурентов" - физически? Это значит, что конкуренты выведут из обращения часть своих капиталов и признают, что этим капиталом владеют США. В замен на активы США. Просто пометка в компьютере и не более того.

В момент "часа Х" эти договоренности могут потерять силу. Мгновенно (ок, где-то за неделю). После чего исходные владельцы капитала смогут получить его назад. Т.е. в реальной жизни депрессирующий эффект пылесоса продлится только до часа Х. А дальше - исключительно по желанию пациента.

Если вы считает иначе - прошу разъяснить мне механизм обеспечения обратного США. Если единственный механизм это армия, то я дальше буду спать спокойно, для США все кончено.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Odyssey ( Слушатель )
26 ноя 2008 18:02:39

Опять не понятно, что значит час Х? Гиперинфлядия нужна Штатам для того, чтобы решить ВНУТРЕННИЕ проблемы, а сгорание ВНЕШНЕГО долга - побочный эффект. "Пылесос" нужен для того, чтобы оттянуть момент запуска гиперинфляции до полной дестабилизации остального мира. После того как для Европы будет отрезана поставка энергоносителей, внутри неё начнутся волнения и бунты, а по границам локальные войны - ей уже будет начхать на свои капиталы, сгоревшие в Америке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mong ( Слушатель )
26 ноя 2008 18:16:49

А-а-а-а... понятно, большое спасибо. Ну тогда вообще ничего нового, кроме более точных рассчетов. Это хорошо.

И все-таки - ничего не сгорит. Сгорят единички и нолики в компьютерах, не более того. Их воссоздадут на новом месте, в том же виде - и пустят в дело, если дело будет иметь место.

Час Х - это собственно девальвация, которая послужит сигналом для прекращения существования текущей финансовой системы.

P.S. Только вот получается, что я знаю ответ на вопрос "когда будет запущен пылесос". Он был запущен сразу после второй мировой войны и с тех пор не выключался ни на секунду.  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nihilist ( Слушатель )
26 ноя 2008 18:43:45

Что было:
Рынки упали. ФРС обменялся с ЕЦБ валютными свопами: евры на запад, бакс на восток.
Евроинвестор продает свои евры за баксы.
Евро упал. Чтобы удержать курс евры ЕЦБ выкупал евро за баксы из своего свопа.
Евроинвестор купил в США казначейки. Пиндоинвестор перевел свои евроактивы в бакс и тоже купил казначейки.
В итоге:
- у ФРС остался нетронутый своп в евро.
- у ЕЦБ баксовый своп выкуплен евро- и пиндоинвесторами за евры.
- у евроинвесторов на руках казначейки.
- у пиндоинвесторов на руках казначейки.

Что будет: Бакс упадет.
Еврорезиденты продадут казначейки и получат баксы (упавшие).
Еврорезиденты продадут баксы за евры, загоняя бакс еще ниже.
ФРС НЕ выкупит баксы за счет своего евросвопа. Чем ниже будет курс - тем для них лучше.

Предположим, евроинвестор это Вы.
Вы искренне надеетесь, что ЕЦБ возьмет на себя принадлежащую Вам часть суверенного пиндодолга по курсу в еврах на момент покупки? Если нет - Ваши средства для экономики еврозоны потеряны навсегда.

Цитата
P.S. Только вот получается, что я знаю ответ на вопрос "когда будет запущен пылесос". Он был запущен сразу после второй мировой войны и с тех пор не выключался ни на секунду.  :D


Ошибаетесь. После войны - надували. Сейчас всасывают.
"...время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать..." (Екклесиаст, 3)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Слушатель )
26 ноя 2008 18:19:49


Это уже в корне неправильная посылка. Дело в том, что Обама и его адинистрация уже заявили о том, что они (США) идут на более тесное сотрудничество с Европой. И это очень хорошо недавно озвучил сам Збигнев Бжезинский, на советах которого и стрится сейчас вся внешняя политика США. А это в первую очередь союз с Европой, с арабами и даже с Ираном. Так что ни о какой войне на Ближнем Востоке в ущерб Европе тут не может быть и речи. И если сам Бжезинский это озвучил, то будьте уверены - это так и произойдёт. Да сами почитайте:

Збигнев Бжезинский о внешнеполитических задачах новой администрации США

1. Идея объединения является сердцевиной нового курса и предполагает создание нового и тесного союза между США и ЕС, отметил аналитик. При этом важнейшей структурой трансатлантических связей должна остаться НАТО. По мнению Бжезинского, во время 8-летнего президентства Дж. Буша между США и Евросоюзом так и не возникло подлинного партнерства...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ordnung ( Слушатель )
26 ноя 2008 18:37:43

Вы знаете, Gangster, во-первых, всю риторику пиндодеятелей надо с ходу делить на три, а то и на десять, и формально произнесённое может быть прямо противоположно подразумеваемому. Хотя старина Збиг всё-же славится своей откровенностью доходящей местами до здорового цинизма.
  Ну а во-вторых, если окажется, что Европа становится альтернативным магнитом для мечущихся капиталов, и может стать сильным кластером новой мультивалютной международной финансовой системы после очевидного неизбежного краха нынешней, причём опять же альтернативным глобальной долларовой зоне, угадайте с 3-х раз, чем будут руководствоваться пиндоруководители, желанием сохранить глобальную гегемонию или благими пожеланиями посотрудничать с Европой?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Слушатель )
26 ноя 2008 19:24:51


Глобальная гегемония Америки уже провалилась, ибо у США на это нет ни времени, ни денег, ни поддержки мирового общественного мнения и европейского общественного мнения в частности. Иначе тогда олигархи оставили бы на посту неоконов, приведя к власти Маккейна. Но как оказалось, олигархи финансировали именно Обаму, которому они отвалили в три раза больше бабок чем тому же Маккейну.  Маккейн даже спрашивал в эфире: откуда мол у Обамы столько денег? Так вот тогда неоконы во главе с Чейни решились на последнее средство. Они натравили Саакашвили на осетин, расчитывая таким образом ввести Грузию в НАТО и пробиться к среднеазиатским ресурсам. Да это буквально на днях подтвердил и сам бывший посол Грузии в России  Эроси Кицмаришвили, заявив, что "Война в Южной Осетии началась с санкции Джорджа Буша"

Так вот после того как операция "Чистое поле" провалилась с вводом российской бронетехники в Рокский туннель, то естественно у Чейни не было уже никаких козырей, чтобы что-то предложить олигархам на их финансовую поддержку в избирательной компании Маккейна. А ведь за Обамой стояли не только деньги олигархов, но даже и все крупнейшие СМИ США, которые  этими олигархами и контролируются. Ну а Чейни после всех этих дел госпитализировали с сердечным приступом, несмотря на то, что именно он (Чейни) и ездил после окончания пятидневной войны в Грузии и к Саакашвили, и к Ющенко, и естественно к Алиеву, где в Баку) его ждал довольно-таки холодный приём. Несмотря на то, что фирмы Чейни Халибёртон в своё время тесно сотрудничала с Алиевым, президент Азербайджана портить отношения с Москвой не намерен.

И последнее. Не стоит заниматься идеализмом, предполагая то, что практически невозможно предположить. Если мы все тут будем предполагать невозможное, то неизвстно до чего мы тогда докатимся. Мир гораздо проще устроен, бо живём мы все в реальном, а не в идеальном мире. Если США пойдут на конфронтацию с ЕС, отрезав Европу от энергоносителей, то им (США) тут же придут кранты, ибо Европа сразу же бросится в объятия Москвы. Недавно один известный итальянский политолог Джованни Сартори в своей статье Исчезновение здравого смысла сказал следующее

Проницательность Буша всегда ускользала от меня. Но когда я познакомился в университетских кругах с Кондолизой Райс, она была действительно умна (по мнению всех). Поэтому, когда дней десять назад, она заявила, что кавказский кризис делает Россию "изолированной и незначительной", я остолбенел. Возможно ли, что власть портит даже умы женщин? Действительно ли США верят, что могут влиять на Путина финансовыми репрессиями и блокированием вхождения в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и ВТО? За исключением потрясающей сдерживающей власти своего ядерного арсенала, по всем другим аспектам Соединенные Штаты перед Россией (и Китаем тоже) просто бумажный тигр. Это и есть реальность.

Если рассердить Путина сверх меры, он может закрыть свои краны, и Европа окажется на коленях в течение двух месяцев, Соединенные Штаты - в тяжелом положении - в течение шести.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kent ( Слушатель )
26 ноя 2008 18:52:13

Мнэ... То есть, по крайней мере официально, все будут дружить... А за чей счет тогда банкет?
Рефинансироваться не у кого, без кидалова-то уже не обойтись.
То есть все-таки какой-то стрррашный внешний враг (для дружащих)- хоть терроризм (уже глобальный) или пришельцы с Альдебарана - но должен устроить глобальную пакость, в результате чего все спишется? Не бьется. Страна-террорист, обо***вшая малину всему миру? Нет кандидатов.
Какое ваше виденье, Гангстер?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Слушатель )
26 ноя 2008 20:10:53


США никак не смогут навести порядок в своей экономике, если они не изменят свою внешнюю политику. Ибо ввиду того, что в США уже в следующем году разразится страшнейший промышленный кризис, то под нож попадут возможно даже и социально защищённые статьи бюджета, не говоря уже о военных. Военный бюджет придётся резать по крупному, ибо ввиду промышленного кризиса сам бюджет не будет наполнен налогами. Именно потому уже сейчас раздаются голоса из администрации Обамы, что надо мол в борьбе с терроризмом (с Талибаном и Аль-Каидой) объединить усилия с Ираном. А без Ирана (без его спецслужб) у США по мнению американских политологов нет никаких шансов нормализовать ситуацию в Ираке, в Ливане, в Палестине и в Афганистане. Известный в прошлом суперагент ЦРУ и обладатель золотой медали ЦРУ Роберт Баер прямо говорит: «Если Иран обеспечит безопасность саудовских нефтяных месторождений, не все ли нам равно, что будет с саудовской династией?». То есть в принципе Штаты готовы сдать и саудовцев, сделав даже не Израиль, а Иран своим главным стратегическим союзником на Ближнем Востоке.

На крупные уступки пойдут США и арабам. Сегодня уже ясно, что Израиль сдадут в обмен на арабскую нефть, которую невозможно завоевать, но которую можно купить, предварительно сдав Израиль. Естественно, что Израиль не в прямом смысле сдадут, но сделают всё возможное по выражению Бжезинского, чтобы над Храмовой горой в Восточном Иерусалиме развивался бы палестинский флаг созданного там государства Палестина.  Сейчас США начнут проводить политику возврата доверия мусульман, которое было утеряно во время правления Буша. Ну а если новые политики США  пойдут на поводу у израильских политиков, то тем самым они приведу к гибели и США, и Израиль.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kanadol ( Слушатель )
26 ноя 2008 20:38:56

Гангстер, мне только не совсем понятно, какими методами США вернут себе колониальную базу? В плоскости Ваших рассуждений нет даже упоминания о принципиальных механизмах возврата утерянного колониального налогообложения. Более того, все шаги, которые Вы озвучиваете ведут лишь к временной стабилизации текущих потоков. А этого явно мало. Мы ведь неоднократно препарировали торговый и прочий баланс США.
Касаемо высказываний прочих личностей по официальным каналам - неужели Вы до сих пор настолько доверчивы?? Это ведь просто игра в "хорошего-плохого" полицейского. В настоящий момент она всего лишь выполняет фунцию временного сдерживания.
Насколько я понял, Вы ратуете за мирный путь разрешения кризиса, и приводите аргументы в пользу того, что США с приходом Обамы повернули на этот путь (поправте если некорректно понял). Все верно, но по срокам этот вариант уже невозможен - они опоздали лет на.. 20-25. После Рейгана суперкризис уже был неизбежен, и все что могут сделать пиндосы сейчас это лишь заказать "когда и почем". Они сейчас владеют стратегической инициативой, но это не навсегда. Если они не успеют до 2015-16гг, им уже ничто не поможет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Слушатель )
26 ноя 2008 21:50:07


А США уже никак не смогут вернуть себе колониальную базу.  С колониальной базой США покончено раз и навсегда, когда по выражению Сороса "лопнул гигантский кредитно-долларовый пузырь, надуваемый Америкой в течении последних 25-ти лет". Все это прекрасно понимает и Бжезинский, который хоть и издал в своё время монументальный труд "Великая шахматная доска", где по его мнению Америка должна была стать единственной мировой сверхдержавой, но видя как Буш с его неоконами увязли в бесконечных войнах на Ближнем Востоке, понял, что план его (Бжезинского) рухнул окончательно. Сам Бжезинский, кстати, всегда был против вторжения США в Ирак, в Афганистан и предположительно в Иран, ибо он сам как никто другой понимал, что именно с его подачи и рухнул (экономически ослаб) СССР, когда Бжезинскому удалось в своё время  "устроить русским свой Вьетнам в Афганистане". А ведь тогда именно Бжезинский и направил докладную записку Картеру, где он подробно описал как всё это дело провернуть.

Ну а сейчас по мнению того же Бжезинского в мировые лидеры выдвинулись такие страны как Китай, Индия, Бразилия  снова набирает ход Россия. Мировая Реконкиста, затеянная неоконсерваторами провалилась, как провалилась вся их программа Defense Policy Guidance (DPG), разработанная главным стратегом неоконов Полом Вулфовицем и направленная на то, чтобы Пентагон контролировал бы те стратегические регионы (Ближний Восток, Средняя Азия), которые помешали бы появлению таких новых сверхдержав. Войну на Ближнем Востоке выиграть невозможно. Можно там всё разрушить, но контролировать этот регион Америка не в состоянии. Как невозможно контролировать и Афганистан. Все эти афганские войны Запада и СССР в точности повторяют самую первую войну Британии, когда при отступлении из Афганистана из всего 25-ти тысячного британского коруса в результате резни в "Долине смерти" в живых остался лишь один человек, сообщивший британскому парламенту о постигшей трагедии. Да и сейчас командующий британскими войсками в Афганистане заявил, что победить там невозможно: "Мы можем держать ситуацию лишь до определённой точки кипения, но выиграть войну у Талибана мы не в состоянии".

Тоже самое касается и нефтеносных районов на Ближнем Востоке. Разбомбить Ирак американцы смогли, но они могут качать из Ирака нефть только лишь договорившись с Ираном, под влиянием которых и находятся все иракские шииты, контролирующие и иракскую нефть, и единственный порт Басра в Персидском заливе.  Повторяю. Если бы американские олигархи были уверены в том, что они смогут провести передел мира в свою пользу, то они оставили бы у власти неоконов, профинансировав избирательную программу Маккейна. Однако олигархи сделали ставку на Обаму деньгам и своими контролируемыми СМИ.

Америка не в состоянии провести мировую Реконкисту, ибо у неё на это нет ни денег, ни времени. И это не я ратую за то, что мол всё надо решать мирно. А это у США просто никакого иного выхода  по сути и нет. "Империя доллара" рухнула и уже ничего не может её возродить. Через пару лет Штаты уединятся на своём континенте, резко уменьшат своё потребление и не будут влезать ни в чьи дела. Именно поэтому нынешняя администрация Обамы будет лишь обеспечивать почётный выход из проигранных Америкой регионов (Ирак и Афганистан) под аплодисменты Ирана, с кем Штаты видимо заключат какой-то стратегический союз. И базы ПРО в Восточной  Европе также не появятся. Об этом уже заявляли и Обама, и недавно Бжезинский всё это также озвучил.  Ну подумайте сами? О какой мировой Реконкисте может вообще идти речь, если уже к концу следующего года размер ВВП США может упасть на 25-30%? Экономике США приходит конец: у неё может быть скоро не будет даже своего Автопрома. А это всё недоплаты в бюджет, которые придётся затыкать гиперинфляционными долларами уже в 2010 году. И не порезав военный бюджет как минимум вдвое, Штаты никак свой бюджет сбалансировать не смогут. Да и я же тут выше уже говорил, что не государственный долг (ГКО) в 10 триллионов опасен, который в своём большинстве не от Китая и арабов, а в самой ФРС (ГКО) расположен. Он может быть располовинен той же самой гиперинфляцией. Опасен гигантский корпоротивный долг США в 70 триллионов долларов. Что это такое? А это то, что в США сейчас уже все потенциальные банкроты: и банки, и корпорации, и фонды, и сами американские граждане. Все пенсионные фонды проедены уже давно, что означает что будущие американские пенсионеры получат кукишь с маслом. Именно потому олигархи США чтобы предотвратить "революцию снизу", устроили "революцию сверху", приведя к власти Обаму.  Так и Рузвельта в своё время они же (олигархи) и привели к власти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexsword ( Слушатель )
26 ноя 2008 22:23:02


Гангстер, не обижайтесь, но Вы не оправдали свой ник и рассуждаете как те коммерсанты, которых бодрые и, в общем-то, нищие пацаны-боксеры выставляли на деньги в 90-х.   Чтобы запугать коммерса и убедить его платить налоги, не нужны деньги, достаточно иметь силовой ресурс и спортивную злость.   Ни с тем, ни с другим у США проблем не будет, после того как они поголодают пару лет, впадут в нищету и беспредел, а СМИ олигархов им объяснят кто в этом виноват.

Приведу конкретный пример - Гитлер и его план Барбаросса.   У него не было мощной экономики (на момент прихода к власти), но был силовой ресурс и была злость.   Он попытался, рискнул и проиграл.   "Коммерсанты" в Европе сдавались ему целыми дивизиями без боя.  Сталин и Российская Империя дали ему бой и победили.   Я считаю шансы ЭКСТРЕМАЛЬНО велики, что мы увидим новый план Барбаросса в ближайшие 5 лет, даже если он будет изменен по сравнению с тем, что предложил Авантюрист.  Самый худший вариант - это совсем не тот вариант блокады, что написал Авантюрист.     Самый худший - бактериологические теракты в мегаполисах силами наших же собственных пятых колон различного толка - от сепаратистов до маргиналов.

Если Кремль вздумает последовать Вашему совету и пренебречь угрозой, он уподобится коммерсанту 90-х, который думает, что если у него есть новенький Мерседес, то ему не страшны молодые пацаны, рассекающие на восьмерках.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kanadol ( Слушатель )
26 ноя 2008 22:41:19

Алекс, будьте честнее в своих аргументах - у Гитлера была САМАЯ мощная экономика на тот момент. Причем компактно расположенная и с получением Плоешти - самодостаточная. Это факт.
Со всем остальным - согласен
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KekcBanned ( Слушатель )
26 ноя 2008 23:11:36

Думается  мне, что население США не особо пронизано духом реваншизма ( если только за Грузию  :P ).
Они самые демократичные, самые умные, сильные, работящие, самые-самые. Надо только политикам поменьше тратить денег на войну, нормализовать отношения с партнерами и решить внутренние экономические проблемы.
Далеко штатам до гитлеровской Германии, пока. Скорее поздний СССР с поправкой на устроенный, пока, быт.
Поднять таких из окопа - идеалогическая клизма нереальная.

А серьезные боевые действия наемной армии  в условиях гиперинфляции я что-то слабо представляю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yalos ( Слушатель )
26 ноя 2008 23:56:44

alexsword извините, но у нас серьёзный, аналитический форум и обязан оставаться таковым.
Вы пишете откровенную глупость, судя по всему из-за не знания предмета. Если коротко, то у Гитлера в распоряжении находилась сильнейшая промышленная база, на него работала экономическая мощь практически всей Европы. Трудности были с сырьём, не хватало нефти и т.д. Что же касается "силового ресурса", то и здесь конкретно были Большие проблемы. Я уверен вам не известно о том, что Германия вступила во Вторую Мировую Войну не имея тяжёлых танков. Да что там тяжёлых, у них средних было по минимуму. "Разжились" потом в Чехословакии.
P.S. Просьба внимательно относиться к тому что пишете. Ни в коем случае нельзя занижать "планку" ресурса, если мы себя уважаем.
Я так понимаю минусуют те, кто желает видет ресурс как безграмотную говорильню.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexsword ( Слушатель )
27 ноя 2008 00:13:48


Не путайте кем Германия была до прихода Гитлера и кем стала после ряда реформ и захватнических операций.

Докладываю по истории Германии (http://istorik.org/?p=43):
Кризис экономический стал и кризисом Веймарской республики. Невиданная безработица, массовое разорение крестьян и ремесленников настоятельно требовали от властей экстренных мер по облегчению положения народа. Однако сменявшие друг друга правительства оказались в плену устарелых схем, они проводили политику экономии, урезая и без того скудные социальные расходы. Такая политика не могла не вызвать разочарования и давала повод для критики не только тех, кто стоял у власти, но и демократии вообще. Так или иначе в годы кризиса стали набирать силу партии, выступавшие против демократии, и среди них, в первую очередь, нацисты, обещавшие установить твердую власть и вывести страну из кризиса. Влияние партий, поддерживавших демократические устои Веймарской республики, падало, и в 1932 году они уже представляли меньшинство граждан. Нацисты стали крупнейшей политической партией Германии
...
Важные изменения произошли и в экономике Германии. С целью выхода из кризиса правительство Гитлера пошло на расширение государственного регулирования хозяйственной жизни. На средства государства было развернуто строительство общенациональной сети скоростных автодорог (автобанов),позволившее резко сократить численность безработных. Позже основное внимание было уделено ускоренному развитию военной промышленности. Военные расходы в 1933—1938 годах увеличились с 620 миллионов до 15,5 миллиарда марок. Рост государственных расходов привел к постоянному дефициту бюджета, который покрывался печатанием денег. Чтобы не допустить их обесценивания и роста цен, правительство ввело контроль над ценами и зарплатой и начало постепенный переход к карточной системе распределения. Это еще более увеличило масштабы государственного регулирования экономики.
...
Рынок труда. товаров и УСЛУГ был заменен государственным регулированием. Рыночная экономика практически перестала функционировать. Казалось, все эти меры ускорили выход Германии из кризиса. В 1935 году она достигла докризисного уровня производства, а к 1939 году значительно превзошла его. Соответственно сократилась безработица: в 1933 году она составила 6 миллионов человек, в 1938 году— 429,5 тысячи. Но в самом оживлении немецкой экономики не было ничего феноменального; с 1933 года все страны Запада вступили в полосу экономического оживления. Причем, надо иметь в виду, что темпы восстановления экономики в Германии были в значительной степени предопределены ее милитаризацией.
...
К 1939 году в Германии уже была восстановлена всеобщая воинская обязанность, созданы военная авиация и танковые войска. Гитлер присоединил к Германии Австрию и расчленил Чехословакию. Германия превратилась в сильнейшую европейскую державу. Вместе с присоединенными территориями она давала 15% мирового промышленного производства, опережая Англию и Францию. В начале 1939 года Германия имела, несомненно, сильнейшую в зарубежной Европе армию численностью 2,75 миллиона человек с 10 тысячами орудий, 3,2 тысячи танков и более 4 тысяч самолетов. Фашистская Германия была готова к началу большой войны. И она началась.


Как видите, на момент прихода Гитлера - беспредел и разруха.  После восстановления армии и присоединения ряда территорий - мощная экономика, нацеленная на военную экспанисию.    Теперь покажите, чем сценарий нацисткой Германии принципиально отличается от сценария прихода нового Гитлера к власти в обанкроченном США (после Обамы) с миллионами нищих пенсионеров и безработных, где Австрию заменит Латинская Америка, а евреев - негры или еще какие-нибудь "неправильные" граждане типа азиатов или русских?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kanadol ( Слушатель )
26 ноя 2008 22:33:43

Продолжаем разговор (с) Карлсон
Вся проблема в том, что очень многие реальные шаги, которые задекларировал Обама, как ни странно, идеально вписываются в концепцию Рекконкисты. Даже когда Вы говорите "Через пару лет Штаты уединятся на своём континенте", то дословно пересказываетет Авантюриста. А выход из Ирака и Афгана так вообще будет как раз то, что доктор прописал для дестабилизации. Туда же укладывается уменьшение поддержки Израиля. Ведь не надо быть гуру чтобы понять: оставшись один-на-один с арабами Израиль сработает как запал Термоядерной бомбы. Это же элементарно, там взаимная ненависть носит системный характер.
По поводу фин. проблем автопрома, долгов и ВПК есть мнение, что для авторитарного режима это все фигня. Тот же Рузвельт это убедительно доказал. Когда изымали даже личные золотые украшения, а излишне демонстрирующих - под расстрел. Поймите, способность к организации и самоорганизации у пиндосов феноменальная. Говорю по собственному опыту. Главное, чтобы основные средства производства были на своей территории. С этим у них проблемы, но решаемые в кратчайшие сроки. Причем по всей линейке товаров. Тут это обсуждалось. А что сами не смогут - Канада (кхе-кхе) с Мексикой подсобят.
Возможно, что США и не смогут вернуть себе все. Возможно, что они таки станут банкротами. Но утверждение о том, что они собираются достойно выйти из игры по меньшей мере необдуманно. Я понимаю соблазн провести параллели между передачей Британии колониального правления в руки США, и передачей правления США в руки, скажем, Китая. Но это невозможно в принципе. В Китае СВОЯ элита, которая независима от США. Россия доказала то же самое - свою фактическую независимость. Возможности безболезненно "переселиться" элите (как это случилось после Второй Мировой) из пендосии в Китай, Россию или еще куда НЕ существует. Да о чем это я - такой возможности просто нет. Вероятно Вы подумали о Европе. Да, здесь могло бы быть поле для дискуссии, если бы наш гуру на пальцах не расписал бы невозможность даже этого варианта. Последний аргумент - менталитет англосаксов привычен к ситуации "все или ничего". Как ни парадоксально, здесь они похожи на нас - "пан или пропал". А значит будут пытаться играть по-крупному.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
27 ноя 2008 04:54:30


Поддерживаю, надо понимать психотип американцев. А он очень отчетливо виден в хоккее, как это кому-то не покажется странным. Что следует из разбора их тактики и стратегии ведения игры.

1. Играют до конца. Не важно - выигрывают или проигрывают. Следовательно, ни о каком выходе из игры для них не может быть и речи.

2. Если выигрывают и ведут игру - то спокойны и уверенны. Если проигрывают, то что начинают делать? - правильно, стараются вывести противника из себя любыми способами, т.е. перехватить психологическую инициативу, подмять. Если и это не прокатывает - начинается грязная игра, а потом (когда не прокатывает) - драка. Т.е. нормальный такой психотип дворового хулигана. Т.е. речь идет об одном - сломать потивника по-любому. Как сказал ВВП - молодцы.

Но амеры тоже ломаются. Как показывает анализ их игр с СССР, ломаются по двум причинам - во-первых, если натыкаются в психологическом плане на железобетон и КЛАСС, во-вторых, если их просто элементарно пи..т. После этого, они ломаются надолго. Т.е. выигрывать можно и нужно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
27 ноя 2008 00:38:20

В горячих спорах про включение пылесоса и гиперинфляцию в Штатах с одновременной дефляцией в остальном мире как-то упускается (или явно не артикулируется) тема ,что это возможно, если у Штатов будут возможности за счет военной силы обеспечить контроль за сырьем вовне и достаточную мощность промышленности внутри , чтобы обеспечить стабильно низкие цены в долларах на основные товары какой-то достаточно долгий срок. Грубо говоря , при гиперинфляции обеспечить цену нефти в 30 баксов на год. Этого достаточно. Ибо не девальвируя себя не выжить, а взять достаточно баксов негде -товары дешевы... клин. Вопрос только есть ли ресурс у Штатов на это...?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иван ( Слушатель )
27 ноя 2008 00:43:15

Если нефть внутри страны стоит 30 баксов - это никакая не гиперинфляция. Поэтому ничего подобного быть наоборот не должно.
Вы не допускаете мысли, что в период кризиса америке, возможно, вообще не понадобится импортировать нефть? Потребление ведь снизится, свой нефтью смогут обойтись.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bubll33 ( Слушатель )
27 ноя 2008 01:30:12

Вот вы по сравнению со мной ветераны этого сайта, а в вещах еще не разобрались. О чем это говорит?
Давайте так, люди  живые должны остаться там или это в план не входит? Чем их кормить, одевать, обувать? Я вот если честно абсолютно не понимаю, как можно баксом того времени, который будет такие канделябры выписывать купить, что нибуть на международной арене. Вот убей не понимаю. Кому он будет нужен!
Если взять за основу план Авантюриста, я представляю себе такую картину:  
РФ и КНР торгуют м/у собой рублями и юанями.
Европа ничего не производит не потребляет, она умирает без энергетики как без воды, не махом но быстро.
Иран, эмираты , Ирак, индия Пакистан и пр. (кстати, что-то я о Израиле не слышал прогнозов, ЧТО С НИМ)
Южная Америка работает на амеров но за какие деньги?  
Можно сделать вывод, что доллар ДОЛЖЕН к тому времени остаться очень привлекательным для всех, чтоб американцы не здохли внутри страны.  И вот этот момент, по моему мнению необходимо смотреть и анализировать, куда катится доллар.
Узнать могут ли они обеспечить себя едой без участия др. континентов.
Если же все необходимые предприятия у них законсервированы, чтоб их открыть и начать производить продукцию для удовлетворения уровня спроса хотя б того времени, на это требуется время и я думаю не малое.  В противном случае, при отсутствии доллара как валюты расчетов в мире,  это должно начаться уже сейчас, переход  всех уволенных в реальный сектор.  Т.е. процесс не может быть не заметен и его необходимо отслеживать.  
Мне многое, что непонятно. Часть попытался описать! Думаю каждый если задумается и выложит свои вопросы любые, а пару  тройку  проворных парней создадут разные ветки по типу: ВПОРОСЫ О ГИПЕРИНФЛЯЦИИ, или ВОПРОСЫ О ДЕФЛЯЦИИ или О РЕВАЛЬВАЦИИ. Может там и ответят на них те кто это знает ну как минимум очень хорошо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wellx ( Слушатель )
27 ноя 2008 12:05:01

Можно попросить вас внимательно перечитать мой пост? Ибо где я сказал про внутренний рынок с ценой 30 баксов? еще раз повторю: после срабатывания пылесоса, когда основная масса баксов вернется домой, и на момент старта внутренней гиперинфляции , сигналом коей будет фактический запрет на вывоз капитала из штатов. Но какой толк от этого запрета, если рост цен в баксах нивелирует проблему для сырьевых стран? Они это легко восполнят. Какой смысл увеличивать ценник на промтовары высокими в баксах, если другие начнут демпинговать? Тут и надо обрубить возможность пополнить баксовые запасы через товары и сырье путем удержания низких цен в баксах. Доступность предложения в баксах тоже  нужна, ибо если штаты не будут импортировать, то очень быстро найдут заменитель баксу и их выключат из игры, а для противодействия этому и нужен военно-политический контроль над элитой "партнеров". А инфляция себя проявит в недвижке, услугах, новом росте потребительской лихорадки в штатах.

З.Ы. Стоит постоянно держать в голове, что Реконкиста - это игра в пользу Штатов при условии что ей не противодействуют. Это способ выжить штатам, но это не наш метод(с)Улыбающийся.
З.Ы.Ы. И просьба внимательно читать посты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stream ( Слушатель )
26 ноя 2008 21:44:39


А нафига козе баян???
Арабская нефть и так под амерами (Сауды, Эмираты, Кувейт,Катар, Ирак и т.д.).
А когда они будут уходить с Б.Востока, предварительно подготовив себе нефть с Аляски и Южной Америки, то весь этот БВосток просто подожгут, уделав тем самым практически всех конкурентов.
А Израиль никто сдавать не будет. Его просто принесут в жертву.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  aht ( Слушатель )
26 ноя 2008 20:36:48

Вот и я тоже думаю, что ничерта с гиперинфляцией у Америки ничего не выйдет. Т.е. я не сомневаюсь, что план Авантюриста США таки реализуют. Иначе просто смерть и полный коллапс их экономике. Но!
Уже после реализации гиперинфляционного сценария нужно будет:
1. Бороться с коллапсом собственной экономики - т.к. их эконмика не автономна, а встроенна в общемировую. И при разрыве всех или большинства связей торговых связей (особенно с Китаем и Европой)  - попросту нежизнеспособна.
2. Устроить морскую блокаду 2-х! континентов.
3. Устраивать заваруху в Пакистане-Индии.
4. Начинать производство огромного количества оружия для нападения на Китай и развертывания флота у его берегов.
5. Гнобить Россию (которая кстати в гораздо лучшем экономическом и производственном положении).
6. И еще дохрена всего.
Так вот, даже сейчас, в положении мирового гегемона США, с моей точки зрения не в состоянии провернуть пункты с 2 по 6.
А в состоянии постгиперинфляционного шока ей бы дуба не врезать, не говоря уже о целых годах активных и чрезвычайно затратных действий.
Что не отменяет план Авантюриста к сожалению...Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ