Школьная математика. Вчера, сегодня, завтра.
327,599 474
 

  Миклухо ( Слушатель )
26 янв 2014 18:52:21

Тред №667209

новая дискуссия Дискуссия  215

Цитата: _Sasha_ от 25.01.2014 10:31:28
Я в упор...

Ваши доводы биты. Впрочем по порядку:

Цитата: _Sasha_ от 25.01.2014 10:31:28
Я в упор не вижу прямой связи между качеством работы и нагрузкой на учителя.

Впервые встречаю в Ваших текстах подобную мысль. Поменяли жизненное кредо?

Цитата: _Sasha_ от 25.01.2014 10:31:28 Если учитель хороший - то он и сам не будет увеличивать свою нагрузку в ущерб качеству.

Я знал, что Вы честный человек, премного Вам благодарен за то, что Вы полностью поддержали моё мнение: "зарплата добросовестных учителей, которые не МОГУТ позволить себе калечить детские души, обрастая непомерной нагрузкой, выросла значительно меньше 76%, а конкретно на 47%."
Спасибо ещё раз.

Цитата: _Sasha_ от 25.01.2014 10:31:28 Но ваше мнение о том, что увеличение нагрузки идет исключительно с целью увеличить среднюю и отчитаться о выполнении указов президента - мне лично кажется слегка притянутым за уши,

Здесь, непонятно с какой целью, Вы грубо искажаете моё мнение. Нигде и никогда я не говорил, что это единственный фактор. Я прекрасно осведомлён о всех нюансах.

Цитата: _Sasha_ от 25.01.2014 10:31:28  И если 5-7 лет назад нормальным в паралелли считалось 1-2 класса, - то сейчас в начальной школе и в 5-6-х классах - уже 4-5-ю классами в паралелли никого не удивишь.....У увеличение нагрузки засчет увеличения парарлелльных классов, это отнюдь не тоже самое, что просто увеличение нагрузки за счет сокращения других педагогов.

На каких идиотов рассчитана эта фраза я не понял.
1. Если 5-6 лет назад в школу приходило 1-2 класса, то через 5-6 лет в 5-х и 6-х будет столько же. Мигранты понаехали? (Марсиане не прилетали.)

2. Рождаемость, при спаде, за 5 лет с 1997 по 2001 суммарно 6 млн.240 тыс человек, а, при подъёме, за 5 лет с 2002 по 2006 суммарно 7 млн 310 тыс человек. Легко видеть, что рождаемость стала выше на 15%.
Иными словами количество классов в стране заметно СОКРАТИЛОСЬ из-за двух дополнительных факторов:
-- Было закрыто за последние годы с 2008 года около 15% школ.
-- За последние три года, в нарушение Сан.Пинов наполняемость классов заметно выросла.

Цитата: _Sasha_ от 25.01.2014 10:31:28  Да и вообще идея сколько-нибудь массового сокращения учителей для повышения средней ЗП кажется мне чересчур тенденциозной.

Напрасно Вы так считаете. Знаменитая "дорожная карта" по развитию образования и науки говорит нам о другом: "премьер Медведев подписал распоряжение, утвердившее этот план, прямо под ёлку, 30 декабря, и на каникулах желающих читать 120 страниц этой бумаги не нашлось. Зато сразу после каникул её прочли и узнали много нового и интересного."(с)
Цитата
Не забыто и общее образование. Численность школьных учителей сократится почти на сто тысяч человек, а нагрузка среднестатистического учителя вырастет на 19%. Впрочем, на 19% она возрастёт, если её измерять косвенно: в школьниках, приходящихся на одного учителя. Более привычный измеритель – количество часов в ставке – вырастет, кажется, ещё круче (это "счастье" намечено на будущий год).


Ссылка

Цитата: _Sasha_ от 25.01.2014 10:31:28 Что в итоге дает ему нормальную возможность вести не по 18, а по 36 и более уроков в неделю и не сильно напрягаться.

Может быть преподаватели ВУЗов и колледжей с Вами и согласятся. Пусть выскажутся.

У учителя, работающего на 18 часов, рабочее время УЖЕ превышает 40 часов. Надеюсь Вы не лоббируете идеи Прохорова по введению 60-часовой рабочей недели?
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!