Школьная математика. Вчера, сегодня, завтра.
330,787 474
 

  Миклухо ( Слушатель )
28 янв 2014 10:31:43

Тред №668106

новая дискуссия Дискуссия  576

Это сообщение я перенёс с ВР (стояло АУ на 1 час) Я видел в сети десятки положительных отзывов о методике Шаталова. Это ценно тем, что возникло спонтанно и на ГА.

Цитата: Зауралец от 26.01.2014 12:48:02
Меня кстати по истории преподаватель учила по методике Шаталова, мой выпуск 1995 года, при сдаче экзаменов в институте по истории на 1 курсе вобще на занятия не ходил - по памяти со школы сдал на 4. Хорошая методика, в основе опорные конспекты.



Буквально в течении суток я получил ЛС. (Некоторые подробности убрал, в рамках полномочий, полученных от автора ЛС).

Цитата
Добрый вечер!
Почитал Ваши последние сообщения...у меня вопрос такого плана. Когда-то, в далёкие 70-е, в совершенно обычной школе  физику нам давали по Шаталовскому методу, с опорными конспектами...что позволило мне первый год в вузе спокойно ехать на школьном багаже, без напряжения.
Школьных конспектов, есс-но, не сохранилось...
Но та наука мне в ввузе пригодилась, да и в последующее время системность помогала...


Отзыв меня порадовал, ибо "кучность" (два отзыва за сутки) говорит о популярности методики Шаталова на финише 20 века.

В ЛС содержалась и конкретная просьба:

ЦитатаА вот теперь настало время задуматься об образовании внуков....
На фоне полнейшей дебильности учебников современности не можете ли Вы порекомендовать какие-либо дидактические материалы по физике-математике, чтобы можно было самому, освежив в памяти, "учить военному делу настоящим образом", возможно, если не жалко и есть возможность - конспекты.


Естественно, я обещал оказать посильную помощь.
Над рекомендациями я пока думаю, а "конспекты" (я привык называть их ЛОСами (лист опорных сигналов) я нашёл здесь.
Сам ещё как следует не смотрел, прокомментирую в течении суток.
Отредактировано: Миклухо - 28 янв 2014 13:59:00
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
28 янв 2014 22:19:48
На этой странице небольшие комментарии к материалам.

Начну с физики -- мой родной предмет.
Цитата
Шаталов В.Ф.
Физика на всю жизнь (опорные конспекты по физике 7 класса). 6+
Объем : Москва. 2003 г. 52 стр.



Предполагаю, что это материалы, которыми я пользовался в 1987-2003 годах. Эта брошюра издавалась в советское время приличным тиражом. Тогда она называлась: "Опорные конспекты по физике 6 класса."
Цитата
Шаталов В.Ф.
Физика чести (опорные конспекты по физике 8-9 классов) 12+
Объем : Москва. 2005 г. 76 стр.



Этих материалов я никогда не видел. (Разве только парочку встречал.) По моим данным в советское время приличным тиражом не издавалась.
Цитата
Шаталов В.Ф.
Астрономия 6+
Объем : Москва. 2006 г. Формат А4. 48 стр.


Астрономию в советских школах вели, обычно, учителя физики. По этим материалам, долгое время, учились мои ученики.
Цитата
Шаталов В.Ф.
Быстрая тригонометрия (опорные конспекты по тригонометрии) 12+
Объем : Москва. 2004 г. 72 стр.

Недельный курс тригонометрии я прошёл у Шаталова в 1991 году.
Цитата
Шаталов В.Ф.
Фамильная геометрия (опорные конспекты по геометрии 7 класса) 6+
Объем : Москва. 2002 г. 44 стр.


Прекрасно знакомые мне материалы. По технической ошибке эти курсы я проходил дважды.
Цитата
Шаталов В.Ф.
Геометрия в лицах (опорные конспекты по геометрии 8-9 классов) 12+
Объем : Москва. 2009 г. 32 стр.


Эти материалы я не видел. Не удивлюсь, если до 2009 года они не издавались.
Цитата
Шаталов В.Ф.
Стереометрия (опорные конспекты по стереометрии 11 класса). 12+
Объем : Москва. 2009 г. Формат А4. 32 стр.


Эти материалы очень хочется поглядеть. Пожалуй закажу себе для любопытства. А может и пригодятся. Думающий [/quote]

Цитата
Шаталов В.Ф.
Алгебраические волны (опорный конспект по алгебре 7-8 кл.) 6+
Объем : Москва. 2005 г. 28 стр.


Удивляет отсутствие материалов за 5-6 класс, по которым приходилось работать. С этими материалами не знаком.
Цитата
Шаталов В.Ф.
Изустная алгебра (опорные конспекты по алгебре 9-11 классы). 12+
Объем : Москва. 2009 г. Формат А4. 32 стр.


Эти тоже мне в новинку. Впрочем выше 9 класса математику вести не было необходимости.
  • +0.02 / 1
  • АУ