Криптовалюты. Добро или зло?
353,459 2,354
 

  incazzato ( Слушатель )
29 янв 2014 01:44:41

Тред №668586

новая дискуссия Дискуссия  1.605

Bitcoin имеет целый ряд особенностей, которые принципиально отличают его от других электронных (и не только) валют:

1. Децентрализованность.
То есть нет единого центра выпускающего и контролирующего эту валюту, который мог бы влиять на ее курс, количество монет в сети, блокировать счета или транзакции и т.п., сеть построена по принципу p2p из равноправных узлов-участников. Своими деньгами распоряжаетесь только вы, никто не может заморозить ваш счет, отменить платеж, запретить кому-то отправлять или принимать деньги.

2. Количество монет в сети ограничено.
Эмиссия ограничена, запрограммирована, и её ход известен всем участникам рынка наперёд. Общее количество денежных единиц не превысит 21 000 000 БТК. Объём увеличивается в виде суммы убывающей геометрической прогрессии и приближается к максимальному значению асимптотически. В будущем ожидается дефляция, что не является проблемой, так как денежная единица делится до 8-го десятичного знака.

3. Анонимность.
Платежи осуществляются напрямую, без посредничества каких-либо финансовых организаций. Отмена платежа невозможна. Информация о совершённом платеже распространяется плательщиком по всей сети и принимается всеми остальными участниками сети, если соответствует правилам. Неправильные платежи отвергаются. Платежи в большинстве случаев не облагаются обязательной комиссией, однако комиссия может быть уплачена добровольно для ускорения обработки транзакции.

Адреса не содержат никакой информации об их владельце и в общем случае являются анонимными. Пользователь bitcoin может иметь множество адресов, создавая их по собственной инициативе. Создание нового адреса представляет собой создание новой пары ключей и не требует даже соединения с сетью. Создание адреса лишь для одной транзакции или одного корреспондента помогает сохранить анонимность.

Хранилищем средств является файл кошелька, хранящийся на компьютере. BTC могут быть отправлены любому пользователю в сети с использованием адреса Bitcoin.

Исходя из свойств bitcoin можно сделать вывод, что это даже скорее не электронная валюта, а электронное золото: ресурс исчерпаемый, чем больше его добыто(майнинг) - тем труднее добывать дальше, этот ресурс нельзя скопировать, теоретически ценность монет со временем только возрастает, нельзя за одни и те же монеты купить что- то дважды, алгоритмы работы системы и криптографическая защита этого не позволят. Но, в отличии от материального золота, виртуальный биткоин имеет несколько плюсов, один из важнейших- скорость проведения операций, то есть не требуется ехать на другой континент с чемоданом золота, транзакцию можно инициировать хоть с мобильного телефона находясь на противоположной стороне земного шара от получателя и через несколько минут платеж будет засчитан.

Хотелось бы узнать, а как вы относитесь к биткоину?
  • +0.05 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
29 янв 2014 03:02:27

Биткойн - замаскированная умными словами финансовая пирамида, первые вошедшие в которую приобретают преимущества на порядки больше чем последние. При этом последние, платя уже реальные деньги, дают первым возможность выйти из пирамиды с прибылью. По дороге можно поразвлекаться покупая друг у друга сувениры и другие развлечения типа наркотиков.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  incazzato ( Слушатель )
29 янв 2014 08:35:06

А нафига было такие сложности городить? Можно же проще пирамиду организовать. А тут такой геморрой. Чипы делать, фермы строить, биллинг писать
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  lovena ( Слушатель )
09 фев 2018 12:36:36

Потому что дураков с каждой последующей пирамидой становится всё меньше, кому как проще,кто то вон на напертосничках делает деньги,кто то строительные пирамиды возводит с дольщиками,тут всё зависит от вашего размаха, некоторых и песочница устраивает, а кому то подавай весь мир.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  grimsi ( Слушатель )
29 янв 2014 11:52:43

Рубль - это замаскированная финансовая пирамида. Государство его впервые напечатавшее скупило все ресурсы задарма.
Любая валюта при своём вхождении проходит этап эмиссии который вы путаете с пирамидой.
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
  andrey744 ( Слушатель )
28 сен 2017 16:43:22

квин пелас
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  Ura12577 ( Слушатель )
04 окт 2017 14:42:18
Нет никаких криптовалют, это просто финансовая пирамида.
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
15 окт 2017 18:41:33

А что Вы подразумеваете под финансовой пирамидой?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  grimsi ( Слушатель )
29 янв 2014 11:58:57

А вот с децентрализованностью и возникают проблемы. Несложно тому-же гуглю, на базе имеющихся ресурсов, создать ферму добычи и что тогда? Получаем вполне себе централизованное производство. Ну а если ещё и изымать налогом, то вообще можно подмять под себя всю наличность. Вот если-бы каждому кошельку случайно выпадала-бы монетка, вот тогда была децентрализованность. Да, уточнение: у каждого пользователя может быть только один кошелёк.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  pip ( Слушатель )
09 фев 2014 00:09:14
Давайте подумаем вместе, что такое биткоин.
Некая система по сложным алгоритмам создаёт некоторое событие, которое приобретает свойство товара и может быть продано за деньги. Все с умным видом любят рассуждать, что "их мало и они дорогие и больше не будет", углубляются в математику и информатику.
А теперь, внимание!
Это событие НЕ СТОИТ НИЧЕГО. Оно, ВООБЩЕ, никак не связано с деньгами или ресурсами.
С таким же успехом можно как в анекдоте - продавать пуки королевы. Эти события имеют к деньгам абсолютно одинаковое отношение - НИКАКОЕ.
Фактически, это финансовая пирамида - кто это начал успел "на генерировать" большое количество этого самого несуществующего "товара"(награда за первые самые простые генерации значительно превышала награду сейчас).
Заинтересованными лицами постоянно эта тема "вбрасывается" в СМИ, создавая видимость, что этот товар всем нужен, на практике, он будет что-то стоить, пока будут люди готовые платить за несуществующие вещи.


3. Анонимность в интернете вещь весьма условная, если ты и сможешь купить товар анонимно, то не существует никаких методов этот товар анонимно получить. Опять же печальная история с СР, когда ФБР тупо покупает дурь и ловит всех продавцов как бы намекае…
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Александр Петров ( Слушатель )
09 фев 2014 00:46:08

1. Сначала надо выяснить, а сколько чего собственно стоят деньги. Учитывая что современный потребитель их тратит на разные малополезные штуки, порой убивая свое время и здоровье.
2. Как минимум оно стоит затрат на добычу. Ведь иначе можно утверждать что и золото ничего не стоит, его триллионы тонн во вселенной - слишком много чтобы граммы продавать дорого.
3. Вот это верно, при переходе в реальный мир можно подставиться. Но что-то SR закрывали долго, пока на след админа не вышли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  pip ( Слушатель )
09 фев 2014 01:23:01

1. К чему это? Демагогия.
2. Путаете процесс и результат, действие - "генерация биткоина" не равно действию "добыча золота". Золото это товар, а биткоины это просто процесс, который пытаются преподнести как товар. Если сравнивать с золотом, то это тоже самое, что пытаться продавать факт того, что из ямы достали кило золота, а не его само.
3. Как только он зарвался - сразу и вышли. Зато можно посмотреть сколько клиентов СК по тюрячкам в штатах сидит. У них в законодательстве такая вещь как "провоцирование преступления", когда переодетые копы стоят как проститутки и тех, кто к ним подкатывает - сажают. С продажей наркоты через интернет ситуация подобная, клиенты СК уверенные в своей безнаказанности, быстро наполняют тюрьмы, а СК всё ещё работает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Александр Петров ( Слушатель )
09 фев 2014 11:32:09

1. Да все к тому-же. Является-ли трата скольких % от своих сбережений на смелый эксперимент, чрезмерно дорогой и поэтому необоснованной? Насколько страшен риск сейчас потратить $60 на 1/10 биткоина для представителя среднего класса например, учитывая что на всякие фильмы/игры он может тратить гораздо больше?
2. И какие потребительские свойства у золота-товара, если люди покупают его слитками и монетами для упрятывания в сейфы? Что касается закрепления баланса биткоинов за определенным адресом в сети, по мне так это изящный метод как раз передачи во владение. Посредников между мной и моими сбережениями просто нет, в отличии от большинства схем владения чем либо. Во всяком случае, если у меня на пластиковой карточке есть рубли, я не могу утверждать собственное владение ими - это набор битов всецело контролируемый банком. В большинстве стран владение землей не более чем условность, поскольку при высокой необходимости для корпораций собственника могут попросту согнать с этой земли. Так что для меня владение биткоинами в достаточной степени равноценно владению золотыми монетами. Только в добавок нет риска, что будет найдено богатое месторождение в сотни тысяч тонн металла, или технология дешевой добычи из морской воды.
3. Пожалуй это все ваши домыслы. Будь отлов торчков массовым явлением, проект SR просто не успел-бы развиться, ведь его клиенты в основном постоянные.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  pip ( Слушатель )
09 фев 2014 14:27:21

1. Вы говорите как обычный "сектант" из пирамиды, заманивающий следующих членов для отбития своих денег. МММ2 - вливайтесь! Если попадёте в начало пирамиды, возможно, выйдете с прибылью.
2. Биткоин это не товар, это продажа процесса.  Можно выкускать вексели "добыто 5 тонн золота" и пытаться их продать - по сути тоже самое, что и продажа биткоинов. Про ценность золота - есть специальная тема, где можно ознакомиться имеет ли оно ценность и почему.
3. Вас забанили в гугле? http://www.computerr…silk-road/
нашёл за 1 минуту по запросу "силкроад работа в америке задержания". Ищите и найдёте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр Петров ( Слушатель )
09 фев 2014 15:19:04

1. Ещё сотником меня назовитеВеселый Пирамидчиков много и в зоне криптовалют, но у них всех есть одинаковые черты как правило: реферальная система и навязчивое обещание прибыли уже через месяц-два. Между тем любой актив, будь то акции или гос. облигации можно воспринимать как пирамиду, если заманивать достаточное количество людей. А я за все время умудрился может десятку другому знакомых объяснить суть криптовалют, и то большинство понесло "не туда" (в лайткоин например). Замечу ещё одно, в пирамиде у вас нет шансов усреднять или фиксировать убыток, как правило потери гарантированные и одномоментные. Это ключевое отличие от любого рода инвестиций, неважно высокорисковые или низкорисковые.
2. И что мешает выпустить векселей на миллиард тонн золота? Мы ведь говорим о деривативах, которые суть есть бесплатно или дешево производимые суррогаты изначальных сущностей?
3. Так в статье описывается, что торговцев начали задерживать из-за ведущих к ним следов с сервера SR. Получается сохраняя некоторую информацию о торговцах, владелец сервиса не так уж и активно выступал за анонимность - может готовился слить БД тем-же спецслужбам со временемУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ZeroTheGreat ( Слушатель )
09 фев 2014 19:34:01
Вообще-то нет. Попробуй в обход протокола создать себе валидных монет, сеть очень хорошо защищена. То есть каждый участник (не берём спекулянтов) знает, каким образом вся платёжная система защищена от атак. И какую-то сумму он за это готов платить. Сейчас транзакцию в системе Биткойн можно оценить в реальных ресурсах, взяв число транзакций в секунду и суммарные затраты всех соревнующихся майнеров в секунду (или другая единица времени - скажем, год). Получается довольно внушительное значение, мне попалось на глаза приближение $50 за транзакцию. Вот столько сегодня платят идеалисты (опять: плевать на спекулянтов) за функционирование децентрализованной платёжной системы. Правда, скорее всего, часть из них просто не владеет актуальной инфой. С другой стороны альтернатив инфраструктурных (замена дорогого майнинга на иной способ защиты) Биткойну пока только одна и она ещё не получила много внимания, так что многие из идеалистов альтернатив и не знают.

Ну что можно сказать? Если читаешь от кого-то гарантированный прогноз на цену валюты, сперва уточни, сколько миллионов он сделал на Форексе. Цену разумные люди даже не пытаются предсказать. А вот с распределением монет туговато, да, для ищущих всемирной справедливости: распределение битков почти повторяет распределение $ по домохозяйствам США (по квантилям, а не по владельцам), и при капитализме чего-то принципиально другого вряд ли стоит ожидать. Будут более богатые, попавшие в нужное время в нужное место + лучше умеющие управлять деньгами, и менее богатые, промахнувшиеся + хуже.

Да, надо помнить, что Биткойн - псевдоанонимная криптовалюта, а любой централизованный миксер может быть скомпрометирован. Ищущим полной анононимности советую ждать анонимных же криптовалют или децентрализованные миксеры.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Виталий Насенник ( Слушатель )
21 фев 2021 16:50:26
Биткойн — это индуцированный массовый психоз.

Механизм этого психоза заключается вот в чём. "Как продать купюру $20 за 200 баксов?"
Те, кто уже вложился в оборудование для майнинга, вынуждены наращивать свою мощность, ибо первый, нашедший новый блок, получает биткойны, а все остальные — зря изводили электроэнергию в тепло. Более того, примерно каждую неделю трудоёмкость пересматривают. Если блоки находят слишком быстро, то трудоёмкость автоматически увеличивается.

Кроме того, в архитектуре биткойна заложена «трагедия общинного пастбища». По мере выработки биткойнов вознаграждение за майнинг снижается. Начиналось с 50 биткойнов за блок, сейчас 12,5. Это полностью эквивалентно перевыпасу на общинном пастбище. Несмотря на то, что интенсивная эксплуатация общинного пастбища невыгодна общине в целом, тем не менее, каждому из членов общины, пасущему свой скот на общем пастбище, выгодно увеличивать выпас, чтобы успеть получить от убывающего плодородия пастбища больше, чем его соседи!

Смотрим на blockexplorer.com Наблюдаем колоночку «майнер». Чаще всех в колонке мелькает AntMiner Pool. Он выигрывает примерно 1 блок в час. У него установленная мощность 1 эксахэш в секунду. Если предполагать, что это всё сделано на их майнерах AntMiner S9, с производительностью 14 терахешей в секунду, потребляющих 1,4 кВт (энергопотребление 0,1 Вт на 1 гигахэш в секунду), то AntMiner изводит в тепло 100 МВт электроэнергии. Следующий — BTCC Pool, у него мощность вдвое меньше — 500 петахэшей в секунду. Дальше по списку — 413 PH/s, 300 PH/s и т.д. Очевидно, не все они используют самые новые майнеры. Предыдущее поколение ASIC жрало примерно 0,25 Вт на GH/s. Итого сейчас в тепло изводится несколько сотен мегаватт электроэнергии. Ну ладно бы, это тепло шло на подогрев воды в аквапарках и бассейнах или хотя бы на подогрев воздуха в теплицах — это тепло просто выбрасывается! Меня, как физика, такое использование электроэнергии просто расстраивает.

Ну и накладывается общая для всех "пузырей" проблема. Механизм "пузыря" заключается в положительной обратной связи между динамикой цены и инвестиционными ожиданиями спекулянтов. Цена на биткойн определяется соотношением между количеством биткойнов, которые продавцы желают продать, и количеством долларов, которые "инвесторы" хотят вложить в биткойн. Когда курс биткойна растёт, инвесторы горят желанием вложиться в растущий "инструмент", надеясь перепродать потом другим "инвесторам" (см. "теория большего дурака"). Дальше происходит совершенно безумная вещь - общий объём выпущенных биткойнов умножается на текущую цену и получившееся произведение называется "рыночной капитализацией". Это совершенно бессмысленная цифра, которая, тем не менее, напрочь сносит критическое мышление количеством нулей, не умещающихся в понимании обычного человека (об этом писал английский социолог Сирил Паркинсон в своей книге "Законы Паркинсона"). Тут срабатывает конформизм ("стадный инстинкт") - "миллионы леммингов не могут быть неправы", дескать, в этот рынок уже "вложены миллиарды" (как будто это гарантирует сохранность вложений, "хи-хи" два раза). Суровая реальность заключается в том, что когда "инвесторы" захотят "вывести" свои "инвестиции", то это произойдёт вовсе не по тому курсу, по которому они "заходили". Та же самая положительная обратная связь, которая гнала "инвесторов" покупать и вздувала цену, будет работать на понижение цены - чем сильнее цена падает, тем больше инвесторов будут стремиться продать свои падающие "активы", чтобы спасти хоть что-нибудь. В финансовых пирамидах выгоду получают только редкие счастливчики, которые успели выйти до начала обрушения. Повторю, это явление присуще не только биткойну, а всем без исключения "финансовым инструментам". И нет ни одной предпосылки к тому, чтобы биткойн миновала эта участь.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
  alexx127 ( Слушатель )
22 фев 2021 02:19:12

Не читайте советских газет статей, в которых биткоин обзывают биткоЙном. Эта - целиком бредовая.
Чем бы биток ни был, прибыль он может дать при любом сценарии его использования. Даже первый МММ давал какой-то выхлоп, пока кто-то не сорвал джек-пот, забрав все бабло, хоть это была бредовая система. Почитайте, как тут некоторые пару лет назад злорадно пророчили полёт битка на 2500 и ниже. А потом сравните объёмы торгов тогда и сейчас. Если кажется что "конец" - нужно докупать - со временем вернётся минимум вдвойне:) (из заранее отведённого для крипты бюджета), ну и не влезать на всю сумму сразу. Тогда будет успех.
При торговле главное не вкладывать критичную для своего бюджета сумму.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
25 фев 2021 11:13:06



23 февраля 2021, вторник 01:48
Splash Attack
https://overclockers…a-dollarov

Длительный рост курсов ключевых криптовалют серьёзно притупил бдительность большого количества частных инвесторов. Особенно сильно это сказалось на любителях торговать фьючерсами на Bitcoin и Ethereum с кредитным плечом, которые открыли огромное количество длинных позиций в этих активах после преодоления Биткоином отметки в 55 000$.\n\nНо в этот раз вера в бесконечное продолжение роста подвела их: после достижения уровня в 58 000$ курс первой криптовалюты резко обвалился, в моменте опускаясь до 48 000$ за 1 BTC. В результате объем принудительных ликвидаций длинных позиций по криптовалютным фьючерсам за 22 февраля составил рекордные 4 миллиарда долларов США. \n\nСамые большие потери понесли любители биткоин-фьючерсов, потерявшие 1.9 миллиардов долларов. Ещё 943 миллиона утратили держатели длинных позиций по Эфиру,  а оставшийся миллиард потерь разделили между собой другие популярные криптовалюты. Стоит отметить, что в текущем году это далеко не первый случай серьёзных убытков у трейдеров, предпочитающих маржинальную торговлю криптодеривативами. Всего неделю назад коррекция курсов валют привела к потере инвесторами почти 2 миллиардов долларов.
Отрицательная прибыль, да-да...Мамонт не лохУлыбающийся
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  alexx127 ( Слушатель )
25 фев 2021 22:19:41

Надо было в рубль вкладывать, как советовали великие эксперты


  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
04 мар 2021 12:31:26

А сколько миллиардов заработали иксперды????


А то вот продавец лопат докладывает...NVIDIA завершила год с $11,5 млрд денежных средств
  • +0.01 / 1
  • АУ