Школьная математика. Вчера, сегодня, завтра.
330,787 474
 

  Миклухо ( Слушатель )
29 янв 2014 10:28:20

Тред №668670

новая дискуссия Дискуссия  196

Астрономию в советских школах вели, обычно, учителя физики.
Цитата

Шаталов В.Ф.
Астрономия 6+
Объем : Москва. 2006 г. Формат А4. 48 стр.

Работа c комплексом конспектов по астрономии была начата в 1955 году в СШ №6 г. Донецка, но брошюру удалось издать только в 1974 году в издательстве "Радянська школа", когда по приказу Минпроса Украины приступили к работе экспериментальные классы СШ №13. В тот год было напечатано 2 000 экземпляров для всех десятиклассников, с которыми работали учителя астрономии Шейман (Краматорск), Северин (Ясиноватая), Падалка (Марьинка), Яблуков (Красноармейск), Боненко (Мариуполь), Котлярова и Богаев (Донецк). В последующие 15 лет право преподавать астрономию с опорными конспектами получили более 1 000 учителей всей страны, в выпускных классах у которых обучалось почти 100 000 абитуриентов. А потом пришёл 1991 год...
Новой книге довелось находиться в летаргическом сне 15 лет.



Вот она лежит у меня на столе. "Последняя из тех 2000", как сказал Шаталов, когда подарил её мне, у себя дома, где мне посчастливилось побывать. С надписью автора на титульном листе и датой: 12 сентября 1990 года. Это была моя первая поездка в Донецк. Недельные курсы по астрономии должна была вести М.С.Винокур, но уже на второй день её заменил Виктор Фёдорович. Мы, слушатели курсов, были счастливы.
Меня так сильно поразили полтора кубометра писем, что саму квартиру практически не помню, хотя найду её быстро.
"Полтора кубометра писем" -- такова была популярность Шаталова. С тех пор прошло много времени, возможно их уже три или четыре кубометра.
Интересно, что Шаталов читал все письма, отвечал всем, кто догадывался вложить конверт с обратным адресом, а иногда и тем, кто не догадывался, если вопрос был важным.
Когда-то я активно играл в шахматы по переписке, участвуя иногда в двух турнирах одновременно. Несколько лет подряд получал ежедневно по 2-4 почтовые карточки или письма. Однажды у меня скопилось около тысячи карточек и писем. Объём они занимали около 3 кубических дециметров. Сколько в кубическом метре кубических дециметров?
Отредактировано: Миклухо - 29 янв 2014 11:31:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!