Криптовалюты. Добро или зло?
353,651 2,354
 

  rat1111 ( Слушатель )
29 янв 2014 13:19:41

Тред №668739

новая дискуссия Дискуссия  377

Цитата: grimsi от 29.01.2014 06:50:31
Тоже не понимаю направления ваших мыслей.
Деньги - это мера измерения. Верно. И если мера измерения фиксирована это-же замечательно.

Постараюсь пояснить на пальцах. Очень на пальцах.
Что измеряют деньги? - они измеряют объем товаров/услуг, которые можно купить.
Т.е., если N- товарная масса, M - денежная масса, P - уровень цен - в экономике справедливо равенство
N*P=M
В цикле расширенного воспроизводства для товарной массы мы будем иметь Ni+1=Ni+dN, где dN - увеличение объема товарной массы в цикле. Если мы имеем валюту с фиксированной денежной массой, то при расширенном воспроизводстве уровень цен у нас становится величиной переменной и получается вот такое уравнение для цикловi и  i+1:
Ni*Pi=M
Ni+1*Pi+1=M
Проведя несложные преобразования получим вот такую картинку, связывающую уровни цен в циклах:
Pi+1=Pi*(M/(M+dNPi))

Если к ней приглядеться, то получается интересная картинка.
При простом воспроизводстве (dN=0) - все хорошо, Pi+1 = Pi
А вот при расширенном воспроизводстве - с производителя в пользу держателей биткоина под подушкой снимается "налог на расширенное воспроизводство" - и чем эффективнее экономика, т.е. больше dN - тем этот налог выше
В итоге мы приходим к ситуации, когда экономика с простым воспроизводством - становится эффективнее экономики с расширенным. Чем решаем основное экономическое противоречие коммунизма без необходимости устраивать Мировую Революцию.

ЦитатаЕсли нет возможности манипулировать этой мерой измерения, то у нас появляется стабильность в финансовом вопросе.

Денежная эмиссия (ну или манипуляции мерой измерения) - это главный механизм, при помощи которого государство управляет экономическими процессами на своей территории. Это - наряду с армией, правоохранительной системой - важнейший элемент суверенитета. Если отобрать эту функцию у государства - оно просто напросто становится колонией внешнего эмиссионного центра.  Биткоин и прочие виртуальные валюты - это попытка превратить государства в колонии групп, которые стоят за этими виртуальными валютами
  • +0.05 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  grimsi ( Слушатель )
29 янв 2014 13:35:13

С дефляцией понятно. Это мелочи которые решаются нюансами.
Относительно внешнего эмиссионного центра (который для биткоина размазан по всему миру) - надо подумать.
Да, и ещё. По биткоину - не имею пока оснований считать эту валюту правильной и необходимой к принятию всеми. Поэтому все рассуждалки по ней только в качестве аналитики.
С другой стороны, введение электронных денег государством-ли или всем человечеством в целом считаю необходимым элементом для перехода на новый цивилизационный уровень.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
29 янв 2014 15:42:56

Это НЕ мелочь. Это фундаментальное свойство валют с фиксированной денежной массой, которое оказывает влияние на саму модель экономики. Собственно переход на бумажные деньги с золота/серебра был вызван именно переходом экономики с модели простого воспроизводства на модель расширенного

ЦитатаОтносительно внешнего эмиссионного центра (который для биткоина размазан по всему миру) - надо подумать.

Есть еще один момент, связанный с эмиссией. Скорость эмиссии - нелинейна и те. кто эту эмиссию организовал - собирают сливки и являются главными получателями "налога на расширенное воспроизводство"

ЦитатаС другой стороны, введение электронных денег государством-ли или всем человечеством в целом считаю необходимым элементом для перехода на новый цивилизационный уровень.


Несомненно. Вопрос в необходимости этого перехода на "новый цивилизационный уровень")))
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  grimsi ( Слушатель )
30 янв 2014 07:52:46

В случае электронной валюты - дефляция это мелочь. Легко компенсируется соответствующими коэффициентами. Поэтому не интересно.
Относительно нового уровня, полагаю, это почти коммунизм откуда не ждали. Плюс ещё всяких бонусов. Например, практически полное подавление экономических преступлений. Кражи, взятки, терроризм, наркотики, низкое качество товара и прочее прочее прочее. Кроме того, небольшое инфраструктурное дополнение к электронным деньгам позволяет изменить и микроклимат социума. Вообщем, изменения будут разные - вам понравится.
Да, речь идёт не о биткоине, а о полноценных электронных деньгах хотя-бы в рамках одного государства. Важнейшее условие - никакой налички.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  kataylike ( Слушатель )
09 дек 2017 22:14:41
  • +0.06 / 4
  • АУ