Мировой экономический кризис
53,191,687 93,541
 

  BM ( Слушатель )
27 ноя 2008 21:02:18

Тред №66997

новая дискуссия Дискуссия  100

Цитата: Vinny
Ещё как нужна! И нужна именно для стартовой оценки товаров. Мы живём не в идеальном мире абстракций и экономику двигают не философы, а дельцы.
Если к вам завтра обратятся с предложением купить 1000 угля за миллион австралийских долларов (пример условный), а у вас хотят купить 10 экскаваторов за 100 тысяч пигмейких динаров. Вы как вгодность сделки оценивать будете? Как будетет оценивать адекватность цены? И ещё кучу всего. В первую очередь начнёте переводить в сравнительный эквивалент: рубли, евро, доллары или в ракушки, т.е. в то, что вам удобнее оценить. Поэтому если завтра Чавес скажет, что 1 боливарик равен 1 рублю, то его пошлют нафик и все, т.к. 1 боливарик стоит 5 центов США или 5 евроцентов (пример опять же условный), т.е. купив на один рубль 15 центов или 10 евроцентов, Вы сможете купить 3 или 2 боливара, т.е. если отказываться полностью от сравнительного соотношения и брать цифру с потолка, то будет открыто широчайшее окошко для всевозможных спекуляций.



Для определения относительной стоимости двух валют нужно пользоваться показателями реального сектора экономики. Грубо: как соотношение ВВП стран на душу населения.

Для любителей рыночных механизмов, можно предложить такой способ:
для начала определить что курсы валют 1:1, а затем по итогам учетного периода (квартал или год) смотреть на какую сумму было закуплено товаров за рубли и на какую за боливары;
далее, исходя из соотношения этих цифр устанавливать курс на следующий учетный период.

Можно еще кучу способов придумать, этот вопрос, кстати косвенно обсуждался на примере деревни "Гадюкино".

А биржевые курсы и торги определяющие стоимость национальных валют вообще не имеют смысла, поскольку они и кроют в себе "широчайшее окошко для всевозможных спекуляций".

Я считаю, что деньги не должны быть товаром, они должны исполнять свою основную функцию - быть средством расчетов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!