Школьная математика. Вчера, сегодня, завтра.
327,593 474
 

  Миклухо ( Слушатель )
06 фев 2014 14:41:43

Тред №671753

новая дискуссия Дискуссия  246

Цитата: Dobryаk от 06.02.2014 10:42:26
Попытался представить себя школьником. Однозначно второй вариант. И даже знаю причину: инститнктивно никогда не любил перемножать малые числа, приятнее всегда работать с числами порядка единицы.

Возможно причина просто в привычке, ведь раскрытие скобок в школьной арифметике не культивировалось. Алгебра же начиналась в середине 6 класса.

Цитата: Dobryаk от 06.02.2014 10:42:26 Задача про степени: решил бы школьником сходу однозначно. Но нечестно сравнивать 6-классника образца 1960 с поколением, понюхавшим калькулятор. Привычка к калькулятору сушит мозги. Ровно также умеющие пользоваться МАТЕМАТИКА или МАТКАД-ом убивают в себе знание математики.

Калькулятор убивает мышление. Ничего плохого не вижу, если до 8 класса его не давать в руки ученикам.

Цитата: Dobryаk от 06.02.2014 10:42:26А вот в 1964 на республиканской олимпиаде погорел на задаче:  есть пяток целых чисел не более чем шестизначных. Обобщение на M  и N элементарно. Разрешается помножить каждое на множитель и сложить. Как по сумме узнать все сразу?

Ответ: умножаем по порядку числа на возрастающие степени миллиона (начиная с нулевой!) и складываем. Первые 6 цифр дадут первое число, вторые --- второе и т.д.

А я не помню ни одной задачи со своей олимпиады (1969 г.)

Знакомая задачка, явно, что познакомился с ней приблизительно в 1966-67 году. Вероятно она была в книжке В.К.Смышляева, с задачами математических олимпиад. Благодаря этой задачке, позднее, в 3 секунды, решил задачу: одним взвешиванием определить в каком мешке фальшивые монеты (порядка 50 мешков).

Цитата: Dobryаk от 06.02.2014 10:42:26Перед самой олимпиадой в местном пединституте была консультация, и я на ней был просто убит, каким трюкам были обучены йошкар-олинские школьники при пединституте --- в деревне это узнать было негде.

Возможно, консультацию вёл вышеупомянутый В.К.Смышляев. Гляньте: здесь он с первым секретарём обкома Никоновым.
Смышляев был двигателем олимпиадного движения. С пятого класса решал, "по почте", его задачки из "Конкурса смекалистых", который он долгие годы вёл в республиканской комсомольской газете.

ЗЫ. Фото хотел выложить, но только бесполезно потратил много времени.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
06 фев 2014 15:16:29
Однако, какие нетривиальные познания! Книжку Смышляева не видел. Ту консультацию вел Хованский --- такой яйцеголовый с бритой головой, доцент с кафедры математики.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
10 фев 2014 22:43:58

Достал из архива книжку Смышляева. Она оказывается 1974 года (память подвела) и нет в ней той задачи. (Тираж книжки 500 экз.) Значит видел я Вашу задачу в 1966-67 году, среди материалов журнала "Математика в школе".

Хованского знать не пришлось. Возможно, что он перебрался в Калининград. (Пока только предположение.)
  • +0.00 / 0
  • АУ