Криптовалюты. Добро или зло?
353,500 2,354
 

  VoxPopuli ( Слушатель )
06 фев 2014 21:21:53

Тред №671870

новая дискуссия Дискуссия  383

ЦБ и Генпрокуратура разработают меры для борьбы с биткоинами

Банк России и правоохранительные органы будут совместно разрабатывать меры по борьбе с обращением в России виртуальных валют, в частности биткоинов, говорится на сайте Генпрокуратуры.

В соответствии с законом официальной валютой России является рубль, а введение на ее территории других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается, напоминает Генпрокуратура. Так, анонимные платежные системы и криптовалюты, в том числе биткоины, являются денежными суррогатами и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами.

Отличительной особенностью биткоина является отсутствие обеспеченности реальной стоимостью: цена на него определяется исключительно спекулятивными действиями, что влечет за собой высокий риск потери стоимости и, как следствие, нарушение прав держащих его граждан и организаций, считает ведомство. А собственники криптовалют в настоящий момент лишены возможности защиты своих интересов в судебном и административном порядке. В то же время, по данным мониторинга, интерес к виртуальным валютам растет, в том числе в целях отмывания доходов, полученных преступным путем.

В связи с этим было проведено совещание, по итогам которого были «намечены конкретные совместные действия Банка России и правоохранительных органов по предотвращению возможных правонарушений в сфере денежного обращения в России, принят ряд конкретных решений, направленных на предотвращение нарушения имущественных прав граждан и организаций, связанных с использованием криптовалют».

В конце января ЦБ предупредил организации и граждан, что считает биткоины денежным суррогатом, «у которых отсутствуют обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты». Поэтому теперь ЦБ будет рассматривать обмен биткоинов на рубли или иностранную валюту, а также товары и услуги как «потенциальную вовлеченность в сомнительные операции в соответствии с законодательством о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
  • +0.05 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  incazzato ( Слушатель )
07 фев 2014 11:20:17

ЦБ снова "пукнул с лужу" достаточно прочитать разбор полетов с btcsec'a
27 января 2014 на официальном сайте Центрального Банка Российской федерации стала доступна публикация от пресс-службы банка под названием «Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн», полный текст которой можно прочитать по этой ссылке.
Данное заявление вызвало большой резонанс в сообществе пользователей криптовалют и так и не получило однозначного трактования. Многие сервисы, бизнес которых связан с операциями с криптовалютами, не знали как правильно реагировать, некоторые даже приняли решение приостановить деятельность на период выяснения всех возможных изменений в сложившейся ситуации. Мы попросили дать комментарии по этой публикации Максима Киселева, эксперта по противодействию легализации денежных средств, полученных преступным путем, с чьими выводами вы можете ознакомиться ниже:

Анализ публикации Банка России от 27.01.2014 «Информация Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн»

1. Банк России отмечает, что в последнее время в мире получили определенное распространение так называемые "виртуальные валюты", в частности, Биткойн. – 100% верно подмечено, думаю, что это утверждение ни у кого не вызывало сомнения и удивления.
2. По "виртуальным валютам" отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. – полностью соответствует действительности. Обеспечения действительно не предусматривается и никто не обязан принимать биткоин в качестве оплаты.
3. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых "виртуальных биржах" и несут высокий риск потери стоимости – Значительная часть операций носит действительно спекулятивный или инвестиционный характер. Центром осуществления таких операций являются виртуальные биржи. С точки зрения базовых экономических теорий высокая волатильность является признаком высокорискованности, здесь трудно поспорить с Банком России.
4. Банк России предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования «виртуальных валют» для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте. – действительно, операции с высоковолатильными активами могут быть угрозой для финансовой стабильности экономических субъектов. Финансовая стабильность экономических субъектов, в особенности финансовых и кредитных организаций, напрямую влияет на финансовую стабильность экономики государства. Сделать такое предупреждение Банк России был просто обязан исходя из своих целей (ст.3, 86-ФЗ "О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)")
5. Согласно статье 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России )» выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается. – предложение не связано с остальным текстом и не приравнивает виртуальные валюты к денежным суррогатам. Банк России цитирует положения Федерального Закона, которое говорит о невозможности приравнять биткоин к деньгам (валюте). Но не определяет статус биткоина и не имеет такой возможности.
6. В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций – есть теория, что биткоин не анонимен, а «псевдонимен» или обезличен, что подчеркивается и в докладе, подготовленном для конгресса США, но в понимании Российского законодательства «анонимность» означает неидентифицированность, то есть отсутствие подтверждения и установления личности пользователя. В частности, анонимным владельцем банковского счета признается лицо, открывающее счет без предоставления документов, необходимых для его идентификации.
7. граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма – значительная часть операций с биткоин на данный момент – это операции, одной из целей которых является отмывание денег полученных преступным путем. Достаточно посмотреть русскоязычные «тематические» ресурсы, предлагающие услуги «черного» рынка, чтобы понять, что биткоин активно используется в этих сетях

Действительно, если никому не известен тот, с кем вы совершаете операцию в биткоин, то вы должны осознавать, что потенциально можете быть вовлечены в преступную схему. Например, по обналичиванию средств полученных в тех же биткоин в результате мошенничества, или стать одним из звеньев при сокрытии средств полученных преступным путем в рублях. Конечно, если вы совершаете операцию в рублях или долларах, вы также можете быть вовлечены в сомнительные операции, но процентное соотношение незаконных операций в рублях относительно всего объема операций значительно ниже соотношения незаконных операций в биткоин к общему объему операций в биткоин. Не говоря уже о количестве регуляторных требований установленных к операциям с денежными средствами.
8. Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма - Это предупреждение логично, так как доля «грязных» средств при обменных операциях с использованием биткоин высока, а инструменты, позволяющие отделить законные операции от незаконных, отсутствуют. Вполне разумный подход признавать все такие операции потенциально связанными с незаконными операциями, до момента формирования инструментов контроля таких операций и уменьшения риска совершения незаконных операций с использованием биткоин.
Вероятно, предупреждение Банка России относится к кредитным организациям и профессиональным участникам финансового рынка, так как именно он является регулятором их деятельности и наибольшую опасность представляет вовлечение организаций финансового сектора в деятельность по отмыванию денежных средств, полученных преступным путем. Соответственно, такие организации должны воздержаться от операций с биткоин и уделять повышенное внимание операциям клиентов, осуществляющих операции с биткоин, в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. То есть признавать такие операции сомнительными и принимать меры от направления сведений об операциях в ФСФМ до расторжения договора счета с такими клиентами.
Тем не менее, то, что Банк России считает услуги по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) «потенциально сомнительными», не означает запрет на осуществление таких операций, а означает, что осуществление таких операций осуществляется в зоне высокого риска. Впрочем, это было понятно и до публикации предупреждения Банка России.
Носит ли Предупреждения Банка России нормативный характер? – Нет
Соответствуют ли факты в предупреждении действительности? – Да
Ожидалось ли, что Банк России не будет следовать примеру подавляющего большинства развитых экономик и выпустит не предупреждение о рисках, а эссе о преимуществах биктоин? – Нет
Запрещен ли биткоин или операции с ним на территории России? – Нет
Изменилось ли правовое поле в области виртуальных валют в России? – Нет
Надеемся, данный анализ прибавил ясности и понимания по озвученному вопросу. Отдельно хочется отметить, что криптовалюты сейчас входят в этап информационного противостояния, новости и заявления стоит фильтровать и проверять очень тщательно, так как новостной фон уже начали использовать для достижения корыстных целей. Ни для кого не секрет, что значимые негативные новости могут способствовать падению курса криптовалют, и наоборот, позитивные ведут к увеличению ожиданий и росту курса. Таким же образом можно влиять на отношение людей к отдельным сервисам или явлениям.
Как пример можно привести размещение на сайте прокуратуры Волгоградской области новости о возбуждении уголовных дел в отношении сервисов, занимающихся обменом криптовалют. Якобы по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве (Ст. 159 УК РФ), легализация (отмывании) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем (Ст. 174 ч.2) в отношении интернет-ресурсов, предоставляющих услуги обмена т.н. "виртуальных валют", возбуждено административное производство по ст. 15.27. Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, проводится дополнительная проверка по факту нарушения ФЗ от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и будет поставлен вопрос о направлении предписания в Роскомнадзор для блокировки данных интернет-ресурсов. Из названных сервисов фигурировали BTC-e.com и metabank.ru.
Представители биржи BTC-e.com в ответ на эту новость дали комментарий, что никаких официальных запросов не получали, а на следующий день новость с сайта прокуратуры пропала, и появилось предупреждение о том, что сайт прокуратуры Волгоградской области был взломан, и размещенная ранее на сайте новость о возбуждении уголовного дела в отношении интернет-ресурсов не соответствует действительности. Текст новости можно прочитать по этой ссылке.
Аналогичным способом была размещена и дезинформация на сайте администрации Железнодорожного района Екатеринбурга о программе замены российского рубля на Bitcoin. Значительных колебаний курсов криптовалют на этот раз злоумышленникам добиться не удалось, но стоит очень внимательно подходить к подобным новостям, проверять их в первоисточниках и подвергать критическому анализу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
07 фев 2014 18:24:46

Вообще-то, как обычно в таких случаях есть два рода месседжей "хорошие" и "лучшие".  Улыбающийся
Сначала о "лучшем".
Вообще-то это заявление Генпрокуратуры:
По итогам совещания намечены конкретные совместные действия Банка России и правоохранительных органов по предотвращению возможных правонарушений в сфере денежного обращения в России, принят ряд конкретных решений, направленных на предотвращение нарушения имущественных прав граждан и организаций, связанных с использованием криптовалют. С учетом зарубежного опыта определены дальнейшие направления работы по правовой регламентации данной сферы.
Значит , если будет необходимость, то и законодательство будет доработано.
И меры противодействия разработаны.
Так что это вполне ожидаемый ход развития событий, который кратко помянул в другом посте по этой теме, а именно инициация предметного обсуждения вопроса "правового регулирования", т.е. достаточно прозрачный сигнал, что никакой криптовалютной "художественной самодеятельности" на территории РФ не предполагается.
Теперь о "хорошем".
Поскольку эмиссия распределенная, то квалификация "организатор" оказывается достаточно затруднительна, не так, как в случае с МММ, который кста так же пошел сейчас по пути электронной эмиссии.
Поэтому скорее всего, что и следует из текста сообщения Генпрокуратуры разговоры будут о "средстве платежа" и законных формах обмена неких "крипто крестиков и ноликов" ( биткоин хоть и выступил во многом, что называется, застрельщиком подобных обсуждений, тем не менее разговор идет в более широком ключе как "виртуальные деньги/"валюты" и пр. ) на установленные в законодательном порядке сейчас повсеместно фиатные у.е. , как расчетные единицы и средства платежа как национальные, так и международные, которые являются в любом случае так же национальными ( SDR МВФ это учетная скорее единица и не средство платежа и кроме того частники здесь не участвуют ни к какой форме ).
Т.е. сама эмиссия как я назвал "крестиков и ноликов" может быть и продолжена, только кому они будут нужны, если не смогут обмениваться на имеющиеся платежные средства, а уж тем более использоваться непосредственно как соседства платежа?
Кстати, заявление недавнее ЦБК было в аналогичном ключе, т.е. это не прямой какой-то запрет, а поставлен вопрос о правовом регулировании именно как средства платежа и формы его обмена.

Теперь мои ответы, поскольку "история получает продолжение" ( в отрывке проставил № ):
1. Рабочая экспертная группа как раз и создана для проработки в т.ч. и предложений по совершенствованию нормативной базы.
Так что ответ: пока Нет.
2. Да.
3. Некие "эссе" генерят разного рода "эссеисты от экономик", а вот разного рода официальные материалы, в том числе и в форме предупреждений/рекомендаций уполномоченные на то официальные органы, в данном случае это или непосредственно ЦБ или иные финансовые регуляторы ( как в моем примере выше департамента по надзору за деятельностью финансовых учреждений штата Вашингтом ).
Так что вместо "эссе" желательно предъявить какие-нить официальные документы именно подобных структур, где что-то о "преимуществах биткоин".  Приветствующий
Да вот уже тут лично интресно: кем это "ожидалось"?  Подмигивающий
4. Пока Нет.
5. Пока Нет.

Любопытно было бы уточнить что это за информационное противостояние, кого с кем собственно говоря?
Разного рода госорганов разных стран и "криптовалют"  Непонимающий ( в смысле какого-то субъекта ) или все же неких "эссеистов экономики" на "криптовалютную тему"?  Подмигивающий
И далее:

Кто эти люди?(с)
И чем собственно говоря они заняты скажем так в информационном пространстве РФ в целом и в сфере национальной финансовой деятельности в частности?
Об их деятельности в мировом аспекте то же любопытно.
ЗЫ. Не копал долго, но указанный "эксперт" - Максим Киселев - это не данный ли персонаж не оно ли?
Или откуда этот "эксперт"?
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
  Монорельсовый кот ( Слушатель )
08 фев 2014 08:05:13

Насколько я понял, Вы приводите чьё-то частное мнение. Неплохо бы приложить ссылку на источник.
Я разделяю скептицизм VoxPopuli, т. к. непонятно, кто такой Максим Киселев и почему его мнение должно приниматься во внимание. ЦБ РФ не обязан сочинять никаких эссе, он может дать рекомендации или предупредить о рисках. Последнее недавно и было сделано.

Ответы на вопросы:
Цитата
Носит ли Предупреждения Банка России нормативный характер?
Соответствуют ли факты в предупреждении действительности?
Ожидалось ли, что Банк России не будет следовать примеру подавляющего большинства развитых экономик и выпустит не предупреждение о рисках, а эссе о преимуществах биктоин?
Запрещен ли биткоин или операции с ним на территории России?
Изменилось ли правовое поле в области виртуальных валют в России?


очевидны для вменяемых людей и не нуждаются в разборе или каких-то подробных разъяснениях. Почему Вы ссылаетесь на чьё-то мнение (тем более неавторитетное), а не излагаете свою точку зрения?

И самое главное: в чём же выразился "пук в лужу"? Своими словами, если нетрудно.
  • +0.00 / 0
  • АУ