Современные российские ВС
37,945,506 98,933
 

  Портос ( Специалист )
07 фев 2014 11:15:24

Тред №672026

новая дискуссия Дискуссия  428

"Крутой" американский морпех после КМБ, остаётся зелёным душарой, не зависимо от того сколько он там настрелял.
Методика "Ночь кормить, к утру зарезать", приводит вот к таким стойкам при стрельбе.
Я имею ввиду положение приклада к плечу.


Вот схема, при той же силе рычаг больше, значит разброс будет больше. Это наука и азы огневой подготовки.



А мы имеем "снайпера" и второй с глушаком тоже якобы "спец". Их надо драть и того кто их учил стократно.

Не надо самоуничижений.
В Армии срок службы имеет значение.

Так же нельзя за два месяца, нагнать физическую форму, если до этого, не имел.
А по второму году службы, у многих была "мода" совершенствоваться физически, перекладина и качалка в роте не пустовали.
Понятно, что солдат прослуживший 3-5 лет будет более подготовлен чем двухгодичный срочник, а до того уровень подготовки будет примерно равным. Конечно при систематической подготовке срочника.
  • +2.34 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  mse ( Специалист )
07 фев 2014 12:01:07
Тут рулит "эргономика" М-шки. Чтобы прицелиться, нужно, либо, иметь глаз на плече, либо, прижимать приклад к голове. ;О)
  • +1.51 / 20
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
07 фев 2014 12:17:32

Возможно, а "снайперу" чего мешает?

Их просто загоняют как стадо, на стрельбище, а как в такой толпе чему ни будь обучить. Вот и результат.

  • +1.22 / 21
  • АУ
 
 
 
  Dagor ( Слушатель )
08 фев 2014 08:34:28


При стрельбе в  подобном "стаде", формируется устойчивость к внешним раздражающим факторам.
Например к летящим горячим гильзам, звукам выстрелов у самого уха, упертому в ребро локтю друга и тдитп.........
[movie]http://youtu.be/snCGWURHt2c[/movie]

Поэтому не только бездарные пиндосы так учаться.... Подмигивающий
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
08 фев 2014 11:49:10
Спецы, для отработки взаимодействия в помещении, должны отрабатывать "чувство локтя" в боку, а пехота должна "разбегаться", по военному рассредотачиваться, дабы одной очередью не завалили тебя и товарища с его локтем.

А внешними раздражительными факторами, у нас было отделение АГС, расположенное ссади стреляющих.
Стрелки пошли вперёд УКС-3 выполнять, одновременно агсники своё упражнение. У нас цели на 350-500м, у них 700-800м
 Обычно, 2-3 пристрелочных, а потом очередь на поражение.
Идёшь себе цели ищешь свои, а сзади бабах и над головой так фить-фить_фить граната полетела. А потом очередь. Тоже я вам скажу "внешний раздражитель".
Ну т.е. есть разные способы, из них когда мне свой же гильзами в морду пуляет, я не нахожу оптимальным.
  • +1.60 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dagor ( Слушатель )
08 фев 2014 19:54:00


Это упражнение никаким местом не относится к отработке взаимодействия в помещении или на улице. Равно как и выработке «чувства локтя» в плане товарищества.   Локоть в ребро мною был приведен, только как один из раздражающих факторов.  А эти факторы (уж позвольте мне их вам не перечислять), одинаково воздействуют и на  спеца и на простого пехотинца.  Вопрос в том,  как человек отреагирует в ответ или насколько он натренирован отреагировать адекватно. Ваш пример с фить-фить, это только один из факторов в составе приведенного мною примера. Фонтанчики у ног толпы заметили? Там еще и бабах бывает.   Ну или как вы сами отметили «Ну т.е. есть разные способы».
Если вам лично какие-то способы подготовки не нравятся, это не значит что они бесполезные. Поэтому я не собираюсь спорить с вами о пользе официально утвержденных методичек. Я лишь указал, что у нас так тоже тренируются.    
Касаемо «спецам помещения - пехоте разбегаться», то сообщу вам,  что нынче у первых, большинство работы в командировках происходит в поле или в лесу «по пехотному».  
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 фев 2014 09:08:29
Сообщение удалено
DmasiK
02 окт 2015 02:57:10
Отредактировано: DmasiK - 02 окт 2015 02:57:10

  • +0.13
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
07 фев 2014 12:05:58

Мне и стойка снайпера не нравится. У него центр масс перенесен на пятку задней ноги. Отдачей при выстреле так может и опрокинуть.
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
  Dagor ( Слушатель )
08 фев 2014 08:19:43


Вроде снайпер на коленку опирается........
И опять же судя по снайперу, они там просто могут вести беспокоящий или отвлекающий огонь.
В этом случае какая разница, как оружие держать. Как удобнее так и поступают.
Так что эта фотка неудачный обьект для критики.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  f.k ( Слушатель )
07 фев 2014 14:07:28
А как ему еще стоя стрелять,чтобы глаз с оптикой совместить,голову под углом выворачивать что-ли? А вектор отдачи может как-то дульным компенсатором изменяют
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
07 фев 2014 15:33:01

Они стреляют, как правило, одиночными и когда пуля ушла в цель, похер подброс ствола.
  • -0.85 / 10
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
07 фев 2014 18:25:53
Выстрел действует на винтовку ещё до того как пуля ушла из канала ствола.
  • +0.70 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
08 фев 2014 02:27:33

Виноват если сморозил глупость. Рот на замке Я думал, автоматика начинает движение, после прохода пулей газоотводного канала и до выхода ее из канала ствола, затворная рама, пройдет совсем маленький путь, на длину затвора, что бы не открыть патронник, т.к. упадет давление в канале ствола. Думающий Происходит это примерно в центре масс, т.е. подброса ствола быть не должно. Строит глазки
[movie]http://youtu.be/atVG9VlY_Rw[/movie]
[movie]http://youtu.be/xDvCJ6QNRT0[/movie]
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
08 фев 2014 08:19:29

Нет, влияние отдачи при одиночной стрельбе нужно не так считать. Пороховые газы равно давят на пулю, смещая её вперед, и на чашку затвора через дно гильзы, смещая все оружие назад (имеем ввиду схему с запиранием ствола). Скорости обратно пропорциональны массам, поэтому пока 3.5 граммовая пуля пройдет 500 мм вперед, 3.5 килограммовая винтовка сместится на 0.5 мм назад. На такую мизерную величину обмундирование и ткани плеча просто деформируются, никакого упора с поворотом не будет.
  • +0.63 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
08 фев 2014 11:27:22
Вы не пробовали стрелять из СВД без наглазника на оптику?
С большой долей вероятности это рассечение брови.
С чего бы про "такой мизерной величине"?

P.S. Понятно, ребятки, значит, не стреляли без наглазника. В очках
  • +0.62 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
08 фев 2014 11:31:34

Портос, М4 - довольно комфортный девайс в плане отдачи.
Вот и стреляют без упора.
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
08 фев 2014 13:20:46
Учить стрелять т.е. не надо, тем более имея ввиду "культуру" стрелковки у пендосни.

Всем хороша М-4, только польские русофобы предпочитают АКМ со всеми его недостатками.



А тут Прохоров выдал

  • +1.64 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
08 фев 2014 21:14:38

Можно подумать, пшекскую пихоту кто-то спрашивает чего они там предпочитают. Что есть на складах, то и дают.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dagor ( Слушатель )
08 фев 2014 16:39:30


Это один вариантов  садо-мазо? Плачущий Не не надо. Проще из картонки тубус сделать.
В вашем примере с СВД,  даже наглазник не спасет.  Если к нему плотно прижать глаз, то вероятность получения рассечения равна 99,9%. Поэтому рекомендуется держать глаз на расстоянии пары сантиметров от наглазника.
Однако при стрельбе из АК  с тем же прицелом, прижимать глаз к наглазнику безопасно, не говоря уже про ВСС.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ligr ( Слушатель )
08 фев 2014 18:34:32

А Вы с сами пробовали? Я в 95-м попробовал, несколько раз... Не получилось - бровь рассёк. И сержант рассёк, и старлей)) Штатный снайперилло пр@пал наглазник, ползая на брюхе.
З.Ы. Стрелял ОЧЕНЬ много. И разнообразно))
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dagor ( Слушатель )
08 фев 2014 20:01:00


Именно из СВД? Нет, специально не пробовал. Глаз жалко. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
09 фев 2014 00:01:25


Рассказывали мне историю про одного стрелка из СВД. Ходил по гарнизону, яростно сверкая невероятного размера бланшем вокруг глаза. Всем говорил, что "оно мине как двинет!"
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
08 фев 2014 18:21:20
Улыбающийся
Я говорил о смещении винтовки до вылета пули из канала ствола. А двигаться она продолжает и после, но на полет пули уже не влияет.
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
08 фев 2014 19:58:34

Я уточню, пример "СВД-наглазник" я привёл в качестве довода против "незначительного воздействия".

Вот картинка из "внутренней баллистики", там пик давления газов где то сразу после выхода пули из патронника в начале ствола.




В этот момент винтовка и получает основной момент отдачи.
Учитывая мощность патрона 7,62х54/51, воздействие получается значительное, а значит и отклонение ствола ещё до выхода пули.
Работа автоматики (что некоторые эксперды ставили в упрёк СВД), уменьшает отдачу.

М4, не мощный патрон, короткий ствол, работа автоматики, компенсирует отдачу, но и стрелять из неё на дальше 200м занятие пустое какую бы оптику не навесили.

200м? Хочу напомнить, мы закончили ВМВ с ППШ под 7,62мм пистолетный патрон, который на 200 не пробивал зимнее обмундирование, т.е. стандартную шинель.  


На глазик ловились в основном чайники, у которых деды "заботливо" тырили наглазники в оружейке.

В наставлении пишут/рисуют.

Следует строго соблюдать следующие правила прицеливания оптическим прицелом: поле прицела должно быть абсолютно чистым со всех сторон, без кольцевых и полулунных затемнений.

Схема 32. Глаз находится на оптической оси, но оптимальное расстояние не выдерживается. Поле зрения сокращается

Так кто ж запомнит.

А тут один выстрел и на всю жизнь запомнил. Быдло
  • +0.98 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
08 фев 2014 19:49:40


Портос, речь в исходном посте только о времени, пока пуля не покинула ствол (т.е. то, что влияет на точность попадания первым выстрелом).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Reginvalt ( Слушатель )
09 фев 2014 09:39:11

Удаление выходного зрачка ПСО - 68 миллиметров. Неправильная прикладка (как правило - людей, в первый раз использующих оптический прицел) - с большой долей вероятности рассечение брови. А уже потом - отсутствие наглазникаУлыбающийся
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
  f.k ( Слушатель )
07 фев 2014 19:34:16

Винтовка с оптикой, которая на фотке у дальнего стрелка, вообще-то судя по форме приклада и сошкам для стрельбы лежа предназначена. А то кто с какими "понтами" фоткаться любит пожалуй и обсуждать не стоит Улыбающийся
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 фев 2014 19:47:52

Упражнение с ПК в движении, в противогазе/без такового (мишенная как УКС АК) - понты?  Веселый
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  f.k ( Слушатель )
07 фев 2014 20:18:43

ПК и винтовка снайперская ,наверное,несколько разные вещи.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  serg-186j ( Слушатель )
08 фев 2014 12:01:32


помниться в Ираке 2 на одного убитого иракеза приходилось более 20000 расходных патронов, это же сколько нужно одиночными то стрелятьПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
07 фев 2014 14:39:17

Отважные дураки в арык с водой сховались. Самоубийцы.  Подмигивающий Ни Корея, ни Вьетнам не научили запоминать и думать.
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
  slavae ( Слушатель )
07 фев 2014 20:14:14
А меня прикладыванию приклада к плечу ещё военрук в школе научил.
Так что в армии стрелялось мне нормально )
  • +0.00 / 0
  • АУ