Криптовалюты. Добро или зло?
353,737 2,354
 

  Монорельсовый кот ( Слушатель )
08 фев 2014 15:41:06

Тред №672543

новая дискуссия Дискуссия  358

Александр Петров, по первому пункту я уже упоминал: что такое Центробанк РФ и каково его место в глобальной системе - отдельная история. И в эту историю входят и размышления на тему активов. Тема небезынтересна, но опасаюсь её развивать, т. к. считаю, что будет утрачена нить обсуждения (напомню, что сейчас разговор о биткойнах). По второму пункту согласен насчёт дефляции. Темпы безвозвратного вывода биткойнов из оборота могут быть сильно растянуты во времени, но в любом случае с определённого момента биткойнов с каждым годом будет всё меньше, а дефляция вряд ли пойдёт на пользу деньгам. Даже виртуальным.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Александр Петров ( Слушатель )
08 фев 2014 15:58:43

Дефляция это эвтаназия для современной экономики. Которой требуется бежать, чтобы оставаться на месте. Если ВВП не прирастает на сколько-то % в год, вырисовывается ситуация экономической катастрофы. Авторы концепции нулевого роста считают, что вечно так продолжаться не может. И я тоже подозреваю, что нынешняя модель себя исчерпала и наблюдается ее агония. С помощью печатных станков пытаются решить проблему рабочих мест, создают совершенно искусственные и зачастую неэффективные рабочие места (ага, парикмахеры интимной стрижки для собачек). Но прогресс производительности труда все эти потуги перечеркивают, ТНК приходится увольнять даже дешевых азиатских рабочих и заменять их роботами. Возврат промышленного производства из Азии в США как раз будет происходить благодаря автоматизации производства, внедрения безлюдных цехов. Это не теоретическая перспектива, а уже запущенная программа - Китаю через 10 лет будет некуда сбывать свои товары. Россия выглядит уникально в этой картинке, с маленькой пока ещё безработицей, наверное у нас отдельный путьПодмигивающий
  • +0.02 / 1
  • АУ