Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,169,283 49,459
 

  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Слушатель )
14 фев 2014 17:47:00

Тред №674806

новая дискуссия Дискуссия  137

Цитата: Vedmed от 14.02.2014 17:22:19
Мне все эти движняки на Украине напоминают культ карго, только образы создаются не вещественные, а смысловые. Встанем на Майдан за все хорошее против всего плохого, и все станет хорошо! Пройдемся маршем по улице, и все проблемы отпадут. Причем не важно кто именно ходит - националисты или их противники - ведь, ни тем ни другим своих проблем шествиями не решить. Украинцами движет какая-то иррациональная вера в чудо (под украинцами я подразумеваю всех проживающих на территории нэньки, не зависимо от национальности), одни молятся на ЕС, другие на Россию, третьи на незалежность, которая, вдруг, как-то всех накормит и приведет к процветанию, стоит разрулить нынешний кризис. При этом дальше молитв и уличных камланий дело практически не идет, все должно разрешиться само по себе, неким мистическим образом. Самое дикое, что и власть (включая оппозицию) ведет себя точно так же - нужно принимать решения, работать, двигаться вперед, а она отмалчивается, отворачивается, и словно институтка на восьмом месяце беременности, надеется что "опухоль" сама пройдет. Но ведь не пройдет, надо уже начинать смотреть правде в глаза!
Основная засада сейчас не политический паралич, и не несколько сотен радикалов, захвативших админздания, она в экономической ситуации. Хороводы можно водить хоть до посинения, если на них есть средства (я не о тех копейках на которые поддерживается Киевский карнавал), а средств, как раз, нет, есть куча долгов и обязательств в масштабе страны. Бог с ними с обывателями, они не специалисты в макроэкономике, им позволительно заблуждаться на этот счет, однако, что меня шокирует, ни один из украинских политиков не предложил вменяемой программы выхода страны из той задницы, где она оказалась. Ну или, хотя бы, несползания в еще большую жопу. Более того, и ПР, и их противники с маниакальным упорством продвигают совершенно фантастические варианты насчет самостийноси и омодерненных мечтаний насчет Второй Франции и европейского выбора. Такое ощущение, что им всем поотшибло мозги.
Нет, произойди это все в первой половине 90-х было-бы понятно, я тогда как раз школу заканчивал, на судьбы страны влиять не мог, но мысли большинства окружающих помню хорошо, благо и сам их разделял. Казалось, США нам первый друг, да и Европа вот-вот поможет, ведь мир, дружба, жевачка, идеологического противостояния больше нет, вот мы, вот они, сейчас зашагаем по жизни вместе. Дальнейшая история показала насколько наивны были эти мечты. Но Украина... Украина умеет удивить. Сейчас, через двадцать с лишним лет после развала Союза, имея перед глазами не только чужой (наш), но и собственный негативный опыт, насчет западной «дружбы», лезть в ту же самую петлю... Вот этого я никак не могу понять. Как можно застыть на 23 года в 1991 году? Как можно верить в простые решения проблем, когда корячится дефолт с коллапсом промышленности?
Хочу, чтобы меня поняли правильно, я не против выражения гражданской позиции, и считаю положительным явлением, что Восточная Украина начинает консолидироваться, но одной консолидации мало. За все хорошее и против фашистов это такой же тупиковый путь как у тех, кто стоит на майдане. Нужна внятная политическая и экономическая позиция, нужна группа людей способная взять на себя ответственность, способная признать очевидное, заявить об этом во всеуслышание и предложить реальный путь выхода из кризиса. С Россией или без, но реальный. Боюсь, одних призывов в сторону РФ прийти и навести порядок будет мало.

  • +0.31 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!