Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,169,283 49,460
 

  footuh ( Практикант )
15 фев 2014 14:04:07

Тред №675070

новая дискуссия Дискуссия  275

Кстати - пропустил я вчера Афган Кондрашова на России-1. И не сильно его смотреть собираюсь.
Просто были такие анонсы... Чьи имена-то назвали, с кого покровы сорвали - ежели не секрет? Мне - для общего развития, чтобы лучше понять про Россию-1.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  dnevnik ( Слушатель )
15 фев 2014 14:52:34


Шеварнадзе,Дудаев,начальник разведки МО.
  • +0.56 / 4
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
15 фев 2014 15:28:39

Спасибо. Суть уловил.
Просто вчера пришел домой а Хомяк пишет очередную статью про своих зверушек и одним глазом смотрит фигурное катание. Не стал нарушать ее рабочий фэн-шуй.Подмигивающий
Стало быть - во всем были виноваты - уже очевидный всем враг - руководитель КГБ по Кавказу Шеварнадзе, опять же очевидный всем враг - начальник стратавиации - Дудаев и некий никому не известный начальник армейской разведки из Москвы... Удобно.Улыбающийся Ладно, опустим таинственного начальника разведки без имени.
То есть - о том, чего делал руководитель КГБ по Закавказью (не по Афгану, ибо туда бросили другого генерала по фамилии Алиев, а именно по Кавказу - на тот момент), или руководитель стратавиацией - всю правду рассказал дикий моджахед с перевала Саланг - нашему корреспонденту...
Ничего, что до ближайшего аэродрома с которым имел дело Дудаев - от места проживания Шах Масуда примерно 5 тысяч верст и если даже Дудаев кому-то и рассказывал про планируемые налеты, то это явно был бы не Шах Масуд и ему неоткуда было об этом узнать - в принципе? Опять же тщетно пытаюсь представить себе цели в Афгане для стратегической авиации и от этого начинаю - смеяться.
Опять же каким образом Шеви смог бы рассказать нечто - дикому моджахеду с перевала Саланг, если это нечто (включая возможные контакты) было в ведении Гейдара Алиева, а они с Шеви были мягко говоря - не друзьями от слова - совсем, мне - не ясно. (для тех, кто не въехал в смысл сказанного - к дикими моджахедами не мог напрямую работать православный грузин. ибо для этой цели у нас всегда были, к примеру - правоверные азеры). Хотя - кто я такой, чтобы знать о всех истоках мудрости Шах Масуда?!

Похоже, что прикольная передача была - юмористическая.
  • +1.05 / 18
  • АУ
 
 
  Сергий ( Слушатель )
15 фев 2014 21:50:23


Кроме названных, упоминались главы азиатских республик, СССР.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
16 фев 2014 02:22:02

Это - совсем иное дело.

Просто про Дудаева это выглядит, как скверный анек. Он же ведь почти всю Афганскую прослужил под Полтавой. Его в Афган перебросили лишь при Горбачеве (то есть сильно после 1985 года), да и то - создавать теорию ковровых бомбометаний. Эта теория отрабатывалась в Герате - провинции на западе, на границе с Ираном. Дудаев потом отчаянно отрицал, что сам летал на бомбежки, но - х его з. И я могу предположить, что такой "чистоплюй" (а он во многом был - "чистоплюй") как Дудаев мог заранее предупреждать местное население, что сейчас их будут бомбить. Не потому что воюют с бандитами, а потому что - попросту тренируются с реальными бомбами. Но в любом случае теорию ковровых бомбометаний, предложенную Дудаевым - отрабатывали на плоском в целом как стол - Герате. Это запад Афгана - граница с Ираном. Каким образом бомбежки в Герате могли бы касаться Панджшерского Льва и зоны перевала Саланг, где тот воевал - мне не понятно. Потом Дудаев отработал по этим бомбежкам, написал методичку и был переведен в Эстонию - с повышением. Это по сути была - "научная командировка", в которой боевых задач ему вообще-то - не ставилось.

Мне в личке пишут, что раз упомянули Дудаева, речь не о военной кампании, так как активные боевые действия (именно по деблокированию Саланга из-за поведения Дустума и ответа Шах Масуда) кончились вместе со смертью Черненко, а о поздней фазе при уже Горбачеве, когда все на Афгане делали деньги (то есть когда Шах Масуд опять - как при Андропове - стал нам - лепшим корешем). В эти годы Шеви уже схарчил Алиева и забрал всю афганскую тему с героином целиком под себя. К той поре уже убрали Рашидова и герыч пошел через каналы Конторы, то есть через Шеварнадзе. Так что вполне мог Шах Масуд, который сидел на дороге через Саланг якшаться с главным у нас по вывозу оттуда герыча.
Извините. Не сообразил, что речь могла идти про очень поздние годы, когда уже не осталось ни в Узбекистане Рашидова, ни в Конторе - Алиева. То есть про Шеви тогда - вполне уместно.
  • +1.13 / 18
  • АУ
 
 
 
  Гришаня1 ( Слушатель )
16 фев 2014 12:31:40



Что еще хотел добавить.  Шеварднадзе считал и считаю предателем, но в контексте рассказа Кондрашова это звучало не слишком убедительно. Наши договорились  без выстрелов в спину нам, а мы не мочим духов. Но за несколько дней пришел приказ об операции, где поливаем ракетами и снарядами  всех кто не спрятался.  Отказаться от этого военные не смогли, как ни старались. А вдохновитель этого Шева, согласовавший с горбатым.
Что убедительно и не оспоримо в предательстве,  так это протокол, рукописный,  политбюро о начале операции в Афганистане.  В ЦРУ висит как один из самых ценных трофеев.   По Дудаеву маловероятно, тем более все было озвучено очень не внятно.  По остальным сказать нечего.
  • +1.64 / 14
  • АУ