Выбор России: текущая политическая ситуация
30,368,801 121,896
 

  NetGhost ( Профессионал )
16 фев 2014 15:17:07

Тред №675391

новая дискуссия Дискуссия  143

Вынесено из каментов у Фрица нашего Моргана

Цитата
Случайный попутчик в поезде — предпенсионного возраста мужчина («Вячеславич»), всю жизнь проработавший на станкозаводе. Практически сразу после знакомства началось перечисление заводов и фабрик разрушенных после развала СССР и сетование на то, что ничего не строиться. Зная его город, его можно было понять: там действительно почти всё промышленное производство разрушено.

В общем, стандартная схема современной критики от оппозиции, только вложенная в уста простого работяги, очень не обделённого логикой и знаний о реалиях «снизу».

После моего замечания, что кое-что построено, и что место, где эта информация собирается в кучу, называется Руксперт, я был послан куда подальше после непродолжительного, но отчаянного спора.

Однако через пару недель этот Вячеславич мне позвонил и поблагодарил (обмен телефонами был из-за пчёл: я хочу их начать разводить, а у него стаж в этом деле 20 лет) за «наводку» на сайт Руксперта.

Прикол в том, что этот работяга, приватизировав планшет дочери, начал читать этот Справочник патриота и не очень то поверил в достоверность информации… И начал звонить прямо на объекты или друзьям, которые живут там поблизости.

Так вот, мало того, что он разумеется другими глазами посмотрел на окружающее, так ему то ли на 4-м, то ли на 5-м звонке, в ходе неожиданно завязавшегося разговора с каким то начальником цеха, предложили приехать и поучаствовать в собеседованиях на свободные вакансии по его родной специальности с зарплатой превышающую его сегодняшнюю в 4 раза. И это не взирая на его возраст.


http://fritzmorgen.l…t298098297
  • +3.36 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Удаленный пользователь
16 фев 2014 16:55:01


Там есть другой каммент:
"время охренительных пятничных историй в ЖЖ?"

В 4 раза мало, слезы умиления при сто кратном повышении лились бы ручьемУлыбающийся

Я все жду, когда Фриц ваш Морган обьявит о проведенной в стране индустриализации, а то все пока мелочится.
  • -0.74 / 10
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
16 фев 2014 17:13:17
Это типа вы с компашкой решили, что ветку Перспективы России вы уже изговняли полностью, теперь полезли на соседние?
Что такое, что случилось? Невесело ковыряться в куче навоза, в которую вы ветку превратили?
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 фев 2014 17:45:35


судя по вашей подписи с ГА вообще невесть что творится-куды бечь?!Улыбающийся)
  • -0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
16 фев 2014 17:48:43
НА

Кхе, кхе
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  рюрикович ( Практикант )
16 фев 2014 18:08:17
[/quote] Я тоже пензинер ! Считать надо так, как выгодно для России (согласен с Заруном)! Нечего уподобляться гейропейсам и пиндосам  в их подсчётах ! И   медальными достижениями   мотивировать  подростающую молодёжь !

АУ!
  • -0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
16 фев 2014 21:05:54

Сударь, а хамить зачем?
Не устраивают Вас ПРР, ничем помочь не могу, да Вы там и так ничего написать не шмогли.
Что за манера, не смогли оппонентов на ветке "сделать", по всему форуму жельчью.... некрасиво.
  • -0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
16 фев 2014 22:54:23
Сделать?
Зачем мне их делать? Ну сказали им раз, другой. Чего за ними с их говном-то бегать?
У Адамантита рейтинг перевалил за тысячу в минус, но нет, я ЕЩЁ что-то должен с ним разговаривать?
  • -0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 фев 2014 23:11:42


Ни боже мой, любезнейший проблемсолвер. Не разговаривайте,тем более я даже не могу представить о чем я могу говорить с таким высокообразоваеным и рейтинговым форумчаниномУлыбающийся
Если вас кто-то будет заставлять -пишите Консту, он вас любит как и остальные модераторыПодмигивающий
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
16 фев 2014 23:14:12

Ты знаешь, после тысячи как то на рейтинг внимание не обращаешь.
Разве что на рейтинг сообщений смотришь по мейнстриму или перпендикулярно,
ну и в особо запущенных случаях думаешь, "а куда древний оппонент делся, что же это нет его минуса, видно где то я с халтурил". Улыбающийся
Я правда про плюсовой говорю, но и в минусах думаю аналогично.
А разговаривать раз на форум пришёл, наверное все же стоит, ты ведь оценки не только плюсиками или минусиками даешь, но и слова пишешь, а их порой и объяснять и доказывать надо вне зависимости от рейтинга. Улыбающийся
  • +0.41 / 8
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
17 фев 2014 03:55:28
Про таможню

http://zavr1910.live…95618.html

Ув. Оттуда, врет человек? Или перегибы на местах таки да?
  • +0.79 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 фев 2014 04:55:43

Это нормально. Для тех кто не по программе с кислым лейблом "Соотечественники" едет сам. Есть еще и вывозные пошлины. Подмигивающий  Есть еще и частный бизнес в представительствах ФМС на территориях прибывания. Сугубо частный и мелкий, от того - мерзкий. Но - курочка по зернышку!  Веселый
Так их! Чтобы Родину крепче любили!
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 фев 2014 09:34:02


А нельзя ли эту мерзость хотя бы на ау ставить?
Зашел по ссылке сдуру, захотелось руки вымыть..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 фев 2014 09:39:46


А нельзя ли эту мерзость хотя бы на ау ставить?
Зашел по ссылке сдуру, захотелось руки вымыть..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
17 фев 2014 19:44:04


Херня ботва полная...

Перво-наперво - согласно 446-му постановлению (вот даты не помню) б/у личные вещи, ввозимые переселенцами, ничем не облагаются. Нет ограничений ни по ассортименту, ни по весу, ни по чему - вези хоть 50 тонн штанов/рубах/кресел/телевизоров и т.д. ...

Причём это касается и переселенцев, едущих по программам переселения, и дикарей.
С автомобилями, драгметаллами, антиквариатом  - да, есть ограничения, а с остальным - нет.

В комментариях там всё это вообще-то изложено довольно точно.

А эти безумные десятки и сотни тысяч растут вот откуда: всё. что ввозится в Россию, попадает на СВХ (склад временного хранения)...а это организации не государственные, а совсем даже коммерческие.
И отрываются они по полной - каждое место хранения стоит в сутки несколько тысяч рублей...просто заехать (а/м) на территорию СВХ - порядка 10(!!!) тыс.
Приём документов, их обработка. подача ДТ (декларации на товары) для юрлиц или ПТД (пассажирской таможенной декларации) для физлиц  - всё-всё за деньги (да за какие!), любой чих.

Ну, а народ видит одно - таможня обдирает...а для СВХовцев (ну кроме охранников и/или сантехников/уборщиц) ездить в отпуск в  Египет или Турцию уже западло, Гавайи, Карибы, Бразилия сейчас в тренде.

Насчёт перегибов  - да, встречается (а где их нет?).
Только нужно помнить, что каждый шаг, каждое действие контролируются и сверху (управления, ФТС), и со стороны (прокуратура, и не только).
И накопать хоть что-то для них - хлебом не корми...а как же, работают...поэтому инспекторам частенько приходится перестраховываться (уж лучше пусть меня лишат премии за то, что перебрал, чем посадят за то, что недобрал).

Вот так как-то.
  • +0.94 / 19
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
17 фев 2014 19:45:58

Большое спасибо за разъяснения!
Выходит, Малой тоже ботву написал, я так и думал ))
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
17 фев 2014 20:13:04


Да заходите!  Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 фев 2014 20:27:10

Тык это все креатуры таможенных чинов, не?:)
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
17 фев 2014 23:24:11

Интересно... то есть "таможня дает добро", а дальше частные СВХ с распростертыми объятиями лупят бабосы встречают клиентов?
Что же это за система такая и зачем она такая придумана?
На первый взгляд на ум приходят 2 весчи:
- это удачная схема афилированных с таможенниками "частных лиц" (агаПодмигивающий ) зарабатывать бабосы
- это способ уйти от ответственности, проверяющих органов и прочих регламентов (очень сопрягается с первым пунктом)
И, выходит, в совокупности очень даже работает на пользу... нууууу... "афилированных с таможенниками лиц" так скажемУлыбающийся

Можете пояснить, может я чего-то не так понял, и зачем и для кого такую систему придумали? Это же по сути коррупция, "вынесенная за скобки"?
  • +0.88 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 фев 2014 23:26:49
[quote author=Anton T link=forum/4-politics/1340-choice-of-russia-current-political-situation/message/2141617/#msg2141617 Это же по сути коррупция, "вынесенная за скобки"?
[/quote]
Зато оттуда.. весь в белом...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
17 фев 2014 23:39:32


На грамотно поставленный вопрос и отвечать приятно!

Щас накатаю...минут 15-20 уйдёт, думаю. Обещаю, будет интересно  Подмигивающий




Итак, для начала немного общих мест.

Вопреки распространённому мнению, на таможне ничего никто не оформляет , всё оформление идёт на постах.
А собственно таможня  - это бюрократическая/хозяйственная/обеспечивающая/координирующая/контролирующая структура.

Но и с постами не всё так просто - дело в том, что пост сам по себе не существует, только в связке с СВХ -складом временного хранения...ну есть исключения, но их можно не принимать во внимание, ибо те товары, что оформляются на таких постах, очень специфичны...хотя всем известны  Улыбающийся  

Какова задача таможенного поста? - обеспечить полную и своевременную уплату всех полагающихся платежей, с учётом множества факторов. Эти платежи бывают 4-х сортов: сборы, акцизы, пошлины, НДС.

Не на все виды товаров уплачиваются все виды платежей. Например, при экспорте уплачиваются только сборы (сотни- десятки тысяч рублей при стоимости вывозимых товаров от нескольких тысяч до десятков миллионов рублей), а вот при ввозе, скажем, алкоголя уплачивается всё...я про виды платежей.

На посту (впрочем, и всюду в таможенных органах) должностные лица работают только и исключительно с документами, в разных формах и обличиях, кроме так называемых досмотровых, хотя и они большей частью тоже.

И вот тут мы подходим к роли и месту СВХ.

...не, за 20 минут не справлюсь...ну придётся кусками...



Значицца, товар приехал в Россию, имеется ввиду,  пересёк границу и вот-вот попадёт в тёплые руки импортёра.
На границе с товаром тоже кое-что происходит, но этого мы касаться не будем...хотя бывает такое...особенно на международных почтамтах  Улыбающийся

Теперь (после приезда) государство имеет желание (и возможность  Улыбающийся) кое-что отщипнуть себе, те самые платежи разных сортов.
Но как определить размер платежей? а просто - ответить на вопросы (документально подтвердив ответы) что, сколько, откуда и почём (имеется ввиду, почём купили там, за бугром)..

И вот тут в дело вступают специально обученные люди  - декларанты (они же таможенные представители).
Декларанты не работают на/в таможне! Все они - частники.

Их (декларантов) главная задача - закодировать товар (т.е. указать код ТН ВЭД), причём правильно! часто это сделать легко, но бывают и ситуации, когда вокруг кода ведутся многомесячные (и даже многолетние) баталии, с разборками в судах и арбитражах. А всё потому, что именно от кода товара зависят ставки пошлин и налогов (в понятие налог входят акциз и НДС).

А теперь первая няшка - таможенники не кодируют товар, для этого их (таможенников) слишком мало. Да-да, именно так. В среднем на посту работает человек 20-30 (а бывает и около десятка), и им банально не хватит на это времени.
Вот и первая выгода работа для СВХ...

...передохну...
  • +2.98 / 30
  • АУ