Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,337,631 48,421
 

  ИванычЪ ( Слушатель )
30 ноя 2008 17:09:45

Тред №67575

новая дискуссия Дискуссия  581

В продолжение про "лукавого" КонфуцияУлыбающийся
Как-то у Конфуция спросили: есть ли слово которым можно руководствоваться всю жизнь?
На , что старик ответил: это снисхождение!
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Причём тут тяпка?Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Нетак ( Слушатель )
30 ноя 2008 17:11:01

При том, что тяпка и есть орудие снисхождения.  ;D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
30 ноя 2008 18:28:29


Отвечу одной ржачной историей, которую я когда-то прочел в академическом сборнике "О судах и судьях".

Как-то раз один китаец дал по рогам своему отцу (мы чуток сократим эту часть истории) и вышиб тому передние зубы. Согласно конфуцианской морали он нарушил одну из основных связей (тезис о сыновней почтительности) в обществе и отец подал на него жалобу в суд. По тогдашней судебной практике молодому человеку полагалось отрезание/отдавление ятр с последующим удушением путем затягивания кожаной кошмы (и то, и другое судя по всему - монгольское влияние, так что история - согласно академических исследованиям - по-видимому восходит к XIV-XV векам). Короче говоря - ни слова о тяпке.

Молодой человек закручинился, ибо ятра были ему дороги, как память, а в кошму - не хотелось. Ну, и - в таком состоянии он чутка запил. Скорее всего - там где запил, там и - запел. К нему в таком состоянии пришел его... э-эм. Короче говоря - друг. Который тут же оказал несчастному одну примечательную услугу - со всей силы укусил того - в лопатку.

На другой день на суде подсудимый рассказал свою версию, - в общем, - он ни в чем отцу не перечил, однако, "когда тот забылся и чересчур сильно укусил меня в спину, от боли я дернулся и зубы отца застряли у меня в спине - и выдернулись".

После минуты гробового молчания, в рядах суда начался дикий ржач и истца тут же из суда выкинули. Молодого ответчика судья счел возможджным утешить и объявил, что тот вроде бы "ни в чем не нарушил сыновней почтительности", однако это надобно все еще раз проверить и пригласил к себе - ну, типа, - для проведения следственного эксперимента.

История весьма известна и имела большую популярность в средневековом Китае. Её даже показывали в местных балаганах - с подробностями.

Однако самый цимес истории состоит в её морали. (Как говорит Задорнов - "начинайте держаться за стул".) А мораль её в том, что Сулья был замечательным человеком, ибо согласно Конфуцию - был СНИСХОДИТЕЛЕН!

Ни слова про ТЯПКУ!Улыбающийся
  • +0.31 / 6
  • АУ