Выбор России: текущая политическая ситуация
30,369,173 121,896
 

  spv2 ( Слушатель )
18 фев 2014 20:36:52

Тред №676433

новая дискуссия Дискуссия  151

Комрады, громодяне (тм), сеньоны и сеньориты.

Хочу проконсультироваться. Вводная такова - в неких школах МО учителям отменили надбавки к зарплате. На уровне директора идёт оправдание, что всё деньги ушли на Олимпиаду (т.е. для Олимпиады отменили надбавки, угу, типа бюджет Олимпиады и бюджет Мин. образования МО взяли и передали друг другу деньги а без нескольких млн. рублей в год Олимпиада бы не состоялась, вот такой полёт мысли). Имеет место белогондонная внутришкольная пропаганда и вредительство, обман молодых мозгов - аттестацию (которая повлияет на з/п) молодым училкам проводить не дают (якобы молоды ещё), в то время, как в нормальных школах учителя на разрядной сетке не задерживаются. В результате свои косяки (через 2 года работы зп на уровне выпускника и, что хуже - без перспектив, ибо аттестоваться всё равно не дадут) прикрывают Олимпиадой.

Возникла идея сообразить письмо в Олимпийский комитет России с копиями в Министерство спорта, администрацию Президента,  Общественную Палату и пр.... Вобщем, хочу поднять небольшой скандал. Однако доказать ничего не смогу (а спросят, понятно - "какие Ваши доказательства") и, соответственно, можно попасть под закон о клевете. Что можно сделать? Не хочется никаких репрессий, увольнений или расстрелов. Хочется, чтобы кое-кого громко поставили на место и зафиксировали. Просто не первый раз происходит такое.
Отредактировано: spv2 - 18 фев 2014 20:38:03
  • +0.91 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 фев 2014 21:56:17


Я некоторое время назад мониторил в числе прочих и этот вопрос. Опрос комрадов показал, что в большинстве субъектов РФ надбавки за классное руководство выплачиваются, регулярно, практически без задержек.
Есть мнение, что это "вольность" местного Министерства Образования, которым срезали лимиты на треть и они решили восполнить их за счет данной статьи.

Полагаю обращаться нужно не в ОКР. а в прокуратуру по факту присвоения денежных средств. Если нужен образец заявления то могу подсобить.
  • +0.55 / 13
  • АУ
 
 
  spv2 ( Слушатель )
18 фев 2014 22:48:24

Претензии то не к тому, что отменили надбавку, а к тому, как это аргументирует школьное начальство. Помимо глупости это антигосударственно. Молодых учителей держали в чёрном теле, а разницу в доходе компенсировали надбавками. Сейчас надбавки убрали. Но дай аттестацию молодым училкам - было бы не так чувствительно. А теперь виновата, оказывается, Олимпиада. "Все деньги ушли туда". Я просто второй раз сталкиваюсь с таким мнением. Где-то на РЖД что-то понизили - у нас сопли на кулак - ну канеешш... Олимпиаааада. Советский быт не всех научил думать... Пришёл чувак с пистолем в офис РЖД и забрал деньги на зарплату, ага... А ведь так некоторые и думают... Но это - личные проблемы. А вот когда это догматично объявляется на уровне руководства подчинённым, которые не могут возразить - это хуже.
В любом случае, сразу поинтересуются фактурой. А её нет... И вот думаю, как можно поставить такое руководство на место. Мало ли денег нет. Но то, что их нет из-за Олимпиады - явно местное (школа-город-район) творчество... Я просто, опять же, сейчас не знаю, везде ли отменили... В Видном ведь могут быть ещё какие-то отдельные доплаты... Скоро в штаны гадить начнут, потому что Олимпиада виновата...
  • +0.88 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2014 06:29:09
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • -0.03
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
19 фев 2014 06:41:40


Нет, разумеется. В середине 2013 года во всем субъектам РФ пришла разнарядка, урезать расходы примерно на 30 % (в рамках компании за экономичность государственного управления) - оптимизация кадрового состава, сокращение расходов на материальные фонды и т.д. В результате объем денег, идущих в минобразования субъекта РФ упал, но упал он не на надбавки (за поддержание уровня зарплат учителей федерация регионы так шпиняет, что боже мой). Но министерства вместо того, чтобы самим ужаться, предпочитают перекачать деньги на свои нужды,  не передать муниципалитетам для выплаты пособий (передача идет т.к. пособие федеральное).
Так что присвоение производится - региональными министерствами образования, которые не хотят сокращать то, что должны сократить, а предпочитают отобрать у учителей.
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
19 фев 2014 06:45:27

Великолепная модель управления сложилась, не правда ли?
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
19 фев 2014 07:07:25


Ну модель управления вообще вопрос сложный. Я не встречал вообще где-либо такое управление, которое было бы без сбоев и нареканий. И на детройщине воруют мэры малость и в Валенсии на "мост цветов" тратят денег как на три. Что касается таких нарушений - это единичные случаи, которыми по идее должна заниматься прокуратура.

Что касается самой системы есть две большие проблемы:
1. Отклонения административной реформы. После того как была не совсем продумана административная система - министерство-агентство-служба под лозунгом "хоть и безобразно, зато единообразно" в некоторых сферах уже успели отыграть обратно - например в сфере образование агентство, благодаря активности министерства было упразднено.
2. Многоуровневость и многонаправленность финансовых потоков. Одна выплата может содержать в себе и муниципальный и региональный и федеральный компоненты, что дает дополнительные сложности в контроле финансовых обязательств.
3. В слабости методической и разъяснительной работы. У нас зачастую так бывает, что принятие весьма туманного документа не сопровождается разъяснительными материалами, что собственно приводит к дополнительным нарушениям, уже по ошибке и незнанию.

Приведу пример последнего. Как то для Правительства области пришлось писать местный закон (в составе рабочей группы) "Об особых случаях заготовки древесины по договору купли продажи". И возник вопрос нужно ли проводить аукцион или нет. С этим вопросом мы обращаемся в минпредрес (еще при Трутневе). Те пишут ответ - полностью цитируя норму Лесного кодекса в которой об этом не говорится ничего, а лишь указывается, что мы обязаны принять закон.
После этого мы садимся в засаду и ждем, чтобы кто-то из регионов сработал раньше нас и подставился. Подставился Красноярск, написал безаукционную схему, получил отмену в краевом суде. Мы "радостно" написали закон с аукционной схемой.
И вот возникает вопрос, почему нельзя было сразу указать  - пишите с аукционом и все.
Но это частные проблемы не свидетельствующие о том, что "сегодня" хуже чем "вчера". У Салтыкова-Щедрина, если почитать, тоже много чего написано. ))

Ну а нечестные люди есть везде, вопрос лишь в качественном  пресечении их злонамеренных действий.
  • +1.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2014 07:54:40
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • +0.00
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2014 07:56:34
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • +0.00
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2014 07:57:22
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • +0.00
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2014 07:59:27
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • +0.00
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2014 08:17:09
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
19 фев 2014 09:47:46


Речь не шла о симметричном урезании всего. Предполагалось (в соответствии с законодательством), что статьи, связаные с финансовыми обязательствами установленными соответствующим законодательством РФ, в т.ч. заработная плата, уменьшатся не будут. Предлагалось сократить другие расходы.  
На примере нашего учреждения (в котором я работаю параллельно с преподаванием). Произошло сокращение расходов на издательскую деятельность на 50 %, на коммандировочный фонд - на 70 %, на представительские расходы - на 70 %, на закупку фондов на 40 %. С зарплаты не срезали ни копейки.
Но в некоторых министерствах решили вместо урезания себе представительских, или фондовых обрезать средства, направляемые в организации.

Это сразу ответ и Вам и на следующее сообщение Grau. Так бывает, потому, что это есть прямо на моих глазах.
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2014 13:50:01
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
 
  Ipofig Velikiy ( Слушатель )
19 фев 2014 17:58:26


Вести с полей. Ссылка

Будут резать . А на наркоз в смете не предусмотренно
  • +0.54 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2014 08:20:42

Вы же сами прекрасно понимаете, если деньги есть то никто такой фигней заниматься не будет...
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
19 фев 2014 08:57:54

"Есть" бывают разные. Бывает тупое про$ирание выделяемых средств... Когда корм не в коня.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ipofig Velikiy ( Слушатель )
19 фев 2014 10:02:16


Я тут както в РЖД когдато работал. Дык...пришла команда ; снизить расход электроэнергии на производственные нужды на 15 процентов...И ведь снизили...До сих пор горжусь тем горбатым, которого я слепил.

Сейчас я от всяких заумных отчётов в стороне. Но как говорил мой бывший мастер ПО в ПТУ (Соклоенко Анатолий Семёнович) :"Чем больше бумаг, тем чище задница"...А бумаготворчество щас ТАКИЕ  перлы выдаёт! Одни новые ПТБ в энергетике...С августа месяца начнём по ним работать. такое чувуство что их делали нерусские.Так кудряво иногда заворачивают. И всё очень очень сложно подчинёнными предложениями с причастными и деепричастными оборотами. Гугл преводчик так не может. Все руки поотрывал бы и в школу русский язык отправил бы учить тех кто так выражовываетца в ПТБ.
  • +0.36 / 5
  • АУ