Сравниваем танки
21,453,778 47,380
 

  BlackShark ( Эксперт )
04 дек 2008 17:54:20

Тред №68491

новая дискуссия Дискуссия  195

Королевство Иордании обратилось в «Росвооружение» с просьбой модернизировать легкий танк «Скорпион». Разработку поручили конструкторам челябинского НПО «Электромашина». Впервые за всю историю оборонного комплекса России контракт заключается на разработку самой технологии.

Подобный опыт модернизации зарубежной военной техники для отечественного ВПК абсолютно нов. До недавнего времени наши предприятия брались усовершенствовать технику, произведенную военными заводами СССР. Задача же челябинских мастеров «Электромашины» – модернизировать английскую «натовскую» БМП. За контракт нашим конструкторам пришлось побороться. В кратчайшие сроки коллектив НПО под руководством Николая Моисеева разработал под ключ всю стратегию модернизации. Король Иордании Абдалла Второй пришел от проекта в восторг, и соглашение с Россией было подписано.

«Мы делаем принципиально новый танк с вынесенным вооружением и дистанционно управляемой платформой, – говорит генеральный директор НПО «Электромашина» Николай Моисеев. – Снимаем штатное английское боевое отделение «Скорпиона» и устанавливаем оборудование, разработанное нашим предприятием. Отличительная особенность в том, что наше уральское боевое отделение – необитаемое. Это была личная просьба короля Иордании».

К британскому легкому танку «Скорпион» Абдалла Второй питает особую слабость. До того как возглавить королевство, он служил в спецназе, причем именно на «Скорпионе». Знает устройство, преимущества и недостатки этой боевой машины. Король лично курирует этот проект и уже три раза встречался с уральскими мастерами «Электромашины», высказывая челябинцам свои пожелания.

http://chelyabinsk.r…14859.html

Раньше выставляли вот это:
http://talks.guns.ru…280175.jpg
30мм 2А72, 4 "Корнета", 7.62мм...

Но тут только пулемет дистанционно управляемый, и башня та же. СУО, кстати, очень ничего - ТПВ "Matis" фирмы SAGEM, стабилизированные прицелы "фотоновские", наши...

Я не следил за этой работой, интересно, это про нее же (т.к. вроде уже и контракт был подписан на работы) или это про что-то еще более продвинутое?

Мне, кстати, "Скорп" самому всегда нравился, неплохой танчик (именно танчик, не танк)
  • +0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!