Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,374,505 48,438
 

  39 ( Слушатель )
04 дек 2008 18:45:54

Тред №68519

новая дискуссия Дискуссия  438

По поводу статей - интересно, что в последнее время все чаще появляются такие статьи-страшилки (видел еще пару подобных). Судя по развитию событий, будут появляться еще и еще - в рамках общей антииндийской информационной войны. Т.к. в России традиционно считают Индию союзником - то для противников такого сближения русский читатель будет в приоритете. Т.е. прежде всего думаем - "кому это выгодно"  ;)

Думаю, к такому перспективному союзнику следует относиться прагматично и не верить на слово пропаганде, тем более кого-то там заочно осуждать. Как там все на самом деле из печати не поймешь, зато можно оценить позитивные факты политического и военно-экономического сотрудничества.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Kemel ( Слушатель )
04 дек 2008 19:52:13

ПМСМ, прагматичность состоит не в этом. Прагматично - это наплевать на то, правда это или нет, до тех пор, пока "перспективный союзник" выгоден и неопасен для нас. А вот ежели станет невыгоден, или недайбогему опасен, тогда можно будет и поверить, причем невзирая.
А с другой стороны, информация к размышлениям всегда полезна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  varang ( Слушатель )
04 дек 2008 20:42:18


А Вы попробуйте подойти к Индии не с точки зрения знаменитой доктрины-лозунга .."Хинди - Руси ..пбхай-пбхай", а в ключе проблем, обрисованых в основной ветке данного сайта.
Как там у avanturista ... одна из глобальных задач по дестабилизации Мира у САШП ... организовать хорошую заварушку между Индией и Пакистаном. Но оказываеться можно и с другого конца "костёр" подпалить. В Индии ...наций и национальностей больше чем в Европе, противоречий и обид и без религиозных "выше крыши ", а тут ещё и эта идеологическая ...."каша ". На сколько устойчив этот член БРИК сам по себе. Ну и т.д (с возможными различными воздействиями из вне)....можно не  развивать , думаю и так понятно к чему клоню.
Ну а на счёт печати и на самом деле ... по первой статье добавить ничего не могу...
По второй ... лично наблюдал в штате Бихар  посёлки и городки ...маоистов. Весь (по привычной терминологии ) рабочий класс. И никаких Руси ...пбхай -пбхай, а очень даже и наоборотПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  39 ( Слушатель )
05 дек 2008 01:56:18


Не думаю, что местные маоисты вообще дружелюбны к каким-либо иностранцам, без разницы русские это или японцы. Ну разве что в отношении к китайцу с цитатником в руках будет этот самый бхай-бхай =)

Главное ведь, что подавляющая часть населения Индии дружелюбна к России, и будет очень жаль - если вдруг этот центр силы, на который можно было бы нашей стране положиться, расшатают и развалят..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  varang ( Слушатель )
05 дек 2008 02:46:39


Да для них и китайцы не указ .. маоисты по доктрине, а не в слепом подчитании Мао. Там другое... туда  " ломанулись" представители определённых ...низших каст, которые и к своим  более высоког ранга лояльностью не отличаються.
Вы выдёргиваете какие-то отдельные цитаты из основного тела поста и пытаетесь их оспорить, а основная мысль была о возможной дистабилизации Индии из нутри ... даже без внешнего участия ... прочтите внимательно ...весь пост.

Вот не надо про подавляющую часть населения ... Вы будите общаться только с той частью ... которой Вы интересны ( в качестве покупателя... большей частью )Веселый О существовании другой части ... можно просто не догадаться. Там всё намного ...пестрей и сложней. И большое спасибо уважаемому footuh, за то, что перелопатив массу материала... он делится с нами выжимками, не заставляя самих нырять в эти "дебри " .
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  gorizont ( Слушатель )
05 дек 2008 11:50:27

Вот по этой ссылке - http://www.india.polpred.ru/tom1/56.htm - можно кое-что понять.
1) Бихар близок к Непалу - а там маоисты в полный рост сейчас "маршируют". Кроме того - в Бихаре хватает низкокастовых из  бывших племен, главным образом санталов - которые принадлежат к мунда. т.е. родственны в некоторой мере населению Непала. По крайней мере, небольшое количество санталов в Непале живет (впрочем, как и в Бангладеше)
2) все эти обострения, активизация маоистов произошли по мере нарастания экономико-социальных проблем в Бихаре, возникших в связи с разделением штата на две части.
  • +0.00 / 0
  • АУ