Сравниваем танки
21,452,076 47,380
 

  BlackShark ( Эксперт )
05 дек 2008 10:51:22

Тред №68631

новая дискуссия Дискуссия  185

Цитата: Журналист
Вопрос дилетанта.
Наблюдая за тем, как калибры танковых стволов настырно ползут к цифре в 152 мм, задаюсь вопросом: насколько вероятно, что основные танки повторят путь линкоров и станут "бумажными" (с тонкой броней).




Совершенно невероятный сценарий в обозримом будущем (что будет лет через 50 - судить не берусь, да я, наверное, и не увижу этого). Такое мы уже проходили, хотя нас особо не задело, хоть и мы тоже считали в 50х, что кумулятивная БЧ всегда будет бить броню, рост БП будет опережать рост защищиенности, а вот на Западе "колбасило" - появились маневренные и "тонкокожие" машины типа АМХ-30 и "Леопард-1". Появление комбинированной брони с высоким уровнем противокумулятивной защиты (как и динамической защиты, ДЗ) показало, что это неверная точка зрения, а развитие ее же и ДЗ в направлении противодействия кинетическим снарядам (ОБПС) показало, что и ОБПС не явлются вундерваффе.

Так что танки в направлении защиты развиваться БУДУТ, как в сторону пассивной (или полуактивной) бронезащиты, так и в направлении развития ДЗ (в т.ч. электродинамической), и комплексов электронно-оптического противодействия и комплексов активной защиты танков, и систем постановки помех.

Цитата
Ведь в мире, где снаряды и ПТУРы все равно пробивают все существующее и перспективное, нагонять толщину брони бессмысленно.




Вы говорите о параллельных реальностях? В нашей все абсолютно неоднозначно.Улыбающийся

Цитата
Проще сделать танк шустрее, маневреннее и оснащеннее за счет резкого снижения веса.




И его маневренность при неадекватной защите (вы ниже предлагаете чуть ли не противопульную) окончится в первом же надежном укрытии, куда он доберется под огнем. Если доберется.

А машины со слабой защитой тоже нужны, но это НЕ основные боевые танки.

Термин "основной боевой танк" означает самоходную бронированную боевую машину, обладающую высокой огневой мощью, главным образом за счет основной
пушки с высокой начальной скоростью снаряда для ведения огня прямой
наводкой, необходимой для поражения бронированных и других целей,
высокой мобильностью на пересеченной местности, высоким уровнем
защищенности
и которая не сконструирована и не оборудована главным
образом для транспортировки боевых войск. Такие бронированные машины служат основной системой оружия танковых и других бронетанковых формирований сухопутных войск.


Есть и другие определения, я взял из ДОВСЕ, но везде указывается, что ОБТ - это машина, способная действовать под плотным огнем противника (она не обязательно должна быть к нему неуязвима, ко всем видам, со всех сторон, но должна мочь под ним находиться).
  • +0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!