Мировая Закулиса или Театр Теней
7,746,073 11,005
 

  ахмадинежад ( Слушатель )
03 мар 2014 15:10:43

Тред №687314

новая дискуссия Дискуссия  76

Цитата: Константин Скворцов от 25.02.2014 00:52:11
Согласен по пунктам - могу еще добавить важный и наиболее существенный момент.
Китай сделали мировым производственным кластером! Отсюда растут большинство перечисленных вами плюсов. Производственный кластер подразумевает сосредоточенность производств в одном месте - соответственно можно ускорять производственный цикл и снижать издержки в разы! К тому же создание производственного кластера гигантских масштабов позволило наладить выпуск и продажу изделий всемирным тиражом. Если у вас тираж вашего изделия только внутри вашего региона вы никогда не сможете конкурировать с тиражом, который расходится по всему миру.

И это было стратегическое политическое решение западных элит.
Вопрос состоит в том - зачем элитам или руководителям этих элит понадобился именно Китай? Потому что процессу глобализации нужна была единая производственная база, без нее не получилось бы построить нынешнюю модель мира, тк местные производители не дали бы вырасти глобальному рынку до такой степени. Такую производственную базу смог обеспечить только Китай - массовый конвейер ширпотреба, который задавил 80% мелкосерийного производства во всех остальных странах мира, нарушив торговый баланс огромного количества стран.
Без такой производственной базы не было бы ни такого распространения международной торговли, а отсюда растут международные банки и глобальные финансовые рынки. Международная торговля - это основной канал распространения валют Резерва и прежде всего доллара.
Таким образом китайский всемирная фабрика это производственная основа долларовой пирамиды. И ворота лежат в Гонконге - вотчине банка HSBC и тд.

Глобализация невозможна без разделения труда и Китай обеспечивает массовый сегмент этого разделения, поэтому что бы там не говорили политические лидеры с трибуны, на деле китайскую промышленность финансирует западный капитал, а западные мозговые центры снабжают технологиями массового производства.
России Опель не продали, а китайцы в то же время купили огромное количество производителей - это не экономика, это политика или если угодно политэкономия.

  • +1.42 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!