Большой передел мира
246,534,263 499,915
 

  Удаленный пользователь
05 мар 2014 22:22:54

Тред №689373

новая дискуссия Дискуссия  61

В увлекательной "драме" за целостность Украины почти все взоры устремлены на ее восток и Крым. Однако кое-что происходит и на ее юго-западе, где проживает целый ряд национальных меньшинств, в том числе румыны, венгры, поляки, чехи и словаки.

Министр иностранных дел Венгрии Ярош Мартоньи посетил территорию, которую Венгрия после войны уступила Советскому Союзу и на которой сейчас проживают около 160 тысяч мадьяр". Для своего выступления венгерский политик подобрал осторожные слова о том, что в конечном итоге наступит мир и все наладится. Помимо этого, министр заверил венгерское меньшинство на Украине в поддержке Будапешта и заявил, что лучшим выходом для Украины будет ее децентрализация, для чего украинским властям следует внести некоторые изменения в конституцию или же принять новую конституцию. Тем не менее, Мартоньи подчеркнул, что Венгрия выступает за территориальную целостность Украины.

Венгерский националистический телеканал Echo TV, в отличие от осторожной позиции венгерских властей, в одной из своих передач призвал пересмотреть существующие границы. В частности, речь в программе шла о том, что следует "дружить" с Россией, ведь когда-нибудь венгерско-украинская граница будет проходить там же, где она проходила до Трианонского мирного договора (подписан 4 июня 1920 года между странами-победительницами в Первой мировой войне и потерпевшей поражение Венгрией).



Аналогичные требования вернуть территории, доставшиеся Украине после Второй мировой войны, выдвигают и румынские праворадикалы.
 Румыния является единственной страной, открыто претендующей на украинские территории. Некоторые вопросы этого спора пришлось в 2009 году решать Международному суду в Гааге, в результате чего Украина лишилась права на Змеиный остров.
---
Отредактировано: planus - 01 янв 1970
  • +3.23 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Гойко Митич ( Слушатель )
06 мар 2014 17:03:31


Истины ради - румыны забрали шельф, а о. Змеиный как раз остался украине.
СсылкаУлыбающийся Все остались довольны
Цитата
По словам румынских представителей, они в своих территориальных претензиях остались «на 80 % удовлетворены». Обе стороны выразили согласие с решением и заявили о завершении спора в свою пользу. Ранее МИД Украины заявил, что украинская сторона выполнит любое решение по Змеиному, которое примет Международный суд.

  • +0.00 / 0
  • АУ