ФАК по АНАЛитегам
416,237 310
 

  Gosh ( Слушатель )
09 дек 2008 10:16:37

Тред №69292

новая дискуссия Дискуссия  959

В ветке "Современные российские ВС" возникла мысль составить наконец список  АНАЛитегов и военных эксПЕРДов, которые регулярно унавоживают СМИ и Рунет продуктами своей мозговой деятельности в стиле "Караул! все пропало!".
Люди в теме уже и так знают всех поименно, но ссылки на их опусы от новичков регулярно всплывают в форуме и будет гораздо проще отсылать сразу сюда.

Я начну с наиболее одиозных, поправки/добавления приветствуются.


Растопшин М.М.
Кто такой: к.т.н., бывший сотрудник НИИ Стали (уволен в 1985 году). Постоянно публикуется в «Военно-промышленном курьере», «Независимом военном обозрении» (НВО), в «Независимой газете».
На чем сыпется: Критикует современное состояние бронетанковой военной техники РФ, на основе данных 20-летней давности. При этом пытается сравнивать их с несуществующими/перспективными разработками США и др. западных стран.
Очень часто банально врет, передергивает факты. Все статьи пишет как под копирку, используя одни и те же сто раз опровергнутые доводы.
Сеансы разоблачения:
http://www.warandpea…iew/11105/ (автор – BlackShark)
http://btvt.narod.ru…ation2.htm


Храмчихин А.А.
Кто такой: политолог, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа. Автор нескольких сотен публикаций на политические и военные темы в различных печатных изданиях (НГ, НВО, ЛГ, "Время МН", "Знамя", "Отечественные записки" и др.) и на интернет-сайтах (russ.ru, globalrus.ru, ima-press.ru, rbc.ru и др.), а также выступает в качестве эксперта в программах ТВ и радио (ВГТРК, РЕН-ТВ, "Радио России", "Маяк-24", «Бизнес-ФМ).
На чем сыпется: Параноидально помешан на китайской угрозе, подгоняет под эту идею все свои размышления, основываясь на  невинных фактах.  Выдумывает абсурдные сценарии скорого китайского вторжения в РФ. В то же время уверяет, что НАТО катастрофически ослабело и никакой угрозы не представляет.
Не разбирается в военной технике и делает в статьях глупейшие ляпы.
Сеансы разоблачения:
http://gosh100.livej…20805.html


Фельгенгауэр П.Е.
Кто такой: журналист, военный обозреватель «Новой газеты», «Независимой газеты
На чем сыпется:Живет в параллельном мире, как и Храмчихин. Постоянно  выдает абсурдные прогнозы и мнения относительно ВС РФ.
Сеансы разоблачения:
Павел Фельгенгауэр вещает вначале южноосетинской операции РФ:
http://news.bbc.co.u…549043.stm
П.Ф.: Будут очень тяжелые потери у российских войск и будут тысячные потери в том числе и у нашей авиации. Придется столкнуться с достаточно серьезной системой грузинской ПВО. Это вам не боевиков гонять по Северному Кавказу. Надо понимать, что придется воевать за осетин и нести очень тяжелые потери. Иначе надо политически договариваться. Надеюсь, сейчас огонь прекратится, и начнется поиск того, как Осетия вернется в состав Грузии. Другого варианта, по-видимому, сейчас нет.

Цыганок  А.Д.
Кто такой:Кандидат военных наук, профессор, член - корреспондент Академии военных наук, руководитель центра военного прогнозирования. Является автором более 150 научных и публицистических статей в журналах (Вестник академии военных наук, Гражданинъ, Военная мысль, Евразия сегодня, Европейская безопасность, Политический журнал, Профиль,Прогнозис,Эксперт), еженедельниках (НВО,  Версия, Военно - промышленный курьер, Дело, Транспорт России, Собеседник), ежедневных (Время новостей, МК, Труд). Более 200 статей в интернет журналах Новая политика (novopol ru),  Русский журнал (russ ru), Территория будущего  Prognosis.ru, интернет сайтах  polit ru, politcom ru,   kreml Org, APN ru.
Выступал в качестве эксперта в программах телевидения  (RTVi,НТВ, РБК, Рен-ТВ, ТВ - центр, Мир, ), радио Голос России, Открытое радио, Радио России, Радио Союз, Радио Москвы, радио  Подмосковья, Маяк - 24, Маяк, Свобода, Би-Би_СИ, Эхо Москвы)
На чем сыпется:Иногда пишет адекватные статьи, но чаще увлекается критиканством/пораженчеством и выдает перлы. Запятнал себя соавторством с Храмчихиным и Белковским в безумном опусе про кризис и разложение в росийской армии
Сеансы разоблачения:
Типичный отжиг Цыганка: http://www.svobodane…31590.html
Ольга Божьева: Поэтому и происходит вот это безобразие, когда отправляют бомбардировщик, тяжелый, дальний бомбардировщик «Ту-22», который сбили... Это вообще безобразие!
Анатолий Цыганок: Для разведки. Это вообще бред!
(Человек, называющий себя военным экспертом мог бы знать, что у нас есть разведчики-бомбардировщики Ту-22Р - http://www.airwar.ru/enc/spy/tu22r.html)
Анатолий Цыганок: Нет у нас этого высокоточного оружия. Понимаете, ситуация вот в чем. Да, Россия была права, она попыталась отбомбить все аэродромы, и не только бетонное покрытие, но и не дать все-таки возможности поставки нового вооружения. Но точность бомбометания – били в аэродром, а попали в дом. Ситуация-то вот какая. Не потому что преднамеренно была именно эта бомбардировка, а шла бомбардировка только аэродромов, это однозначно было сказано. И второй момент. Мне кажется, что все-таки мы, говоря о нашей мощи, хотя фактически мы не имеем высокоточного оружия вообще, в сущности...
Шокированный Он это несколько раз в передаче сказал. «Нет у нас высокоточного оружия ВООБЩЕ»! Аж в аэродром попасть не можем. Во как! Даже опровергать эту чушь – лень.
  • +0.39 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  МишаМишаня ( Слушатель )
04 апр 2018 13:35:31
  • -0.01 / 2
  • АУ