Выбор России: текущая политическая ситуация
30,375,385 121,903
 

  Удаленный пользователь
12 мар 2014 23:45:31

Тред №694500

новая дискуссия Дискуссия  332

Кстати, пару слов о том, на чем Фриц Морган не акцентирует внимание ура-патриотичных читателей.

http://government.ru/news/3320

Совещание о мерах по развитию отечественного станкостроения в целях модернизации военно-промышленного комплекса
24 июля 2013

Удельный вес станкостроительной отрасли в валовом внутреннем продукте нашей страны составляет 0,03%. Для справки: в Китае это почти 1%, в Японии и Германии цифры близки к 1% ВВП – разница почти в 100 раз.
...
Доля станков с числовым программным управлением составляет лишь около 10%. Известно, что наш российский рынок сильно зависит от импорта: по данным экспертов, на уровне 90%
...
Не буду пугать всех цифрами возраста оборудования, вы и сами отлично знаете, какие они в ВПК: в среднем всё живет уже более 20 лет.
...
Ну и третье, что необходимо точно, – это постоянный технологический аудит оборудования, технических решений, которые закупаются для задач оборонно-промышленного комплекса, и оптимизация порядка поставок станкоинструментальной техники. Тем более что, как мне сейчас довольно показательно объяснили, значительная часть оборудования, которое мы получаем по импорту, работает таким образом, что мы в полной мере зависим от решений, которые принимаются в других странах, вплоть до включения самого станка. Если всё это происходит через глобальную сеть, то всем понятно: в любой момент этот краник можно завернуть. И это, конечно, вопрос нашей технологической независимости. Вот что мне хотелось бы сказать вначале.



Речь идет о военно-промышленном комплексе (!).

По ссылке есть справка о состоянии отрасли.

В 2012 году по объёмам производства металлообрабатывающего оборудования Россия занимает 22-е место в мире (179 млн. долл. США), уступая Китаю (27,54 млрд. долл. США), Японии (16,25 млрд. долл. США), Германии (13,62 млрд. долл. США), а также Южной Корее, Италии, Тайваню, США и Швейцарии.
Общий объём инвестиций в основной капитал предприятий отрасли в 2006 - 2012 годах составил 2,7 млрд. руб. Иностранные инвестиции в станкоинструментальную промышленность России незначительны (в 2012 году - 4,7 млн. долл. США) и не оказывают заметного влияния на развитие производства.

В настоящее время, несмотря на реализуемые меры государственной поддержки и финансирование в размере 7,5 млрд. руб. в 2011 - 2013 годах подпрограммы «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности» на 2011 - 2016 годы (далее – Подпрограмма) федеральной целевой программы «Национальная технологическая база», доля отечественного производства во внутреннем потреблении снизилась с 19% в 2008 году до 9% в 2012 году.


Чтобы уважаемый мною модератор не говорил, что это оффтоп, то данная тема относится к политической ситуации в стране вот каким образом.
Те люди, которые имеют отношение к производству, понимают, что значит приведенная информация и понимают куда дело идет - к полной технологической зависимости.
На этих людей не действует скудоумная пропаганда от Фриц Моргана и оценка деятельности Президента и Правительства не столь  радужна.

Главное: вне зависимости от политических предпочтений и убеждений подобная ситуация должна характеризоваться как критическая и никак иначе.


И ещё. Кто может объяснить, каким образом так получилось, что при таком состоянии дел общие инвестиции в основной капитал данной важнейшей отрасли составили 2,7 миллиардов рублей?!

Что можно сказать абсолютно точно - гайдаровская установка “Ваши станки — дерьмо, никому не нужны, что надо — будем скупать за границей” правомочна до сих пор.
Отредактировано: Adamantit - 13 мар 2014 07:37:02
  • -0.58 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Alexey_1973 ( Слушатель )
13 мар 2014 00:31:52


Вы как будто вчера родились. Если бы это была одна единственная проблема и на нее бы не обращали внимания, тогда да, надо было бы кричать, что мол, ничего не делается.
Но проблемы то кругом, куда ни ткнись.
Мне довелось год регулярно посещать Самарский Прогресс, раза 3 был на Кузнецове, который движки к самолетам и газоперекачивающим станциям делает.
Про Кузнецов только общее ощущение, что все плохо.
Про Прогресс
1. Ужасно долгое и унылое согласование всех вопросов.
2. Возможно  Подмигивающий, связанное с тем, что многие наверное  Подмигивающий хотят котлетку.
3. Не такие высокие ЗП, чтобы народ за них держался.
4. Очень много пожилых кадров.
5. Убогая инфраструктура. Убогие цеха, убогое оборудование, даже электрокары на вид 70-х годов выпуска.
6  Работа низкой интенсивности. Очень много слоняющегося, сидящего народа, просто толпы постоянно метут центральную аллею (им заняться больше нечем?). Да чисто, но работники должны работу работать, а не плац мести.
7. Безответственность. Практически никто не хочет решать вопросы, а движение начинается только после того, как вопрос дошел до гл. инженера. Сроки строительства постоянно срываются, но все руководители продолжают сидеть  на своих местах.

Уверен, что данная картина характерна для многих предприятий. Надо в первую очередь перестраивать менеджмент (рыба с головы гниет, да да).
И тут вы со своей печалькой про станки.
Да, подыхают старые еще советские производства станков и что?  А они нужны в наше время, эти старинные станки?
Чтобы возродить, надо начинать с менеджмента и подготовки специалистов. Возможно это делается, но результаты будут через несколько лет. А производство поднять надо еще вчера. Вот и закупаются где можно.

Опять же, может быть сейчас важнее вкладываться в школу конструкторов самолетов и кораблей, а не станков?

Короче, в отрыве от динамики и общей картины ничего не говорят эта ваши цифры штук и стоимостей
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 мар 2014 00:54:28


Тут дело в приоритетах.
Как уже приводил инфу выше инвестиции в основной капитал за 6 лет составили 2.7 миллиарда рублей.

http://government.co…11;1041997
http://giod.consulta…?1;1540017

За 2 года (2009 и 2010 годы) фонду «Президентский центр Б. Н. Ельцина» было выделено 3 миллиарда рублей бюджетных ассигнований.

Что радует, в 2010 году был проведен конкурс
«Президентский центр Ельцина» подвел итоги первого этапа конкурса на разработку логотипа и фирменного стиля
http://www.adindex.r…6506.phtml


Должно быть так
В 8-й пятилетке получили большое развитие научно-исследовательские и конструкторские работы по созданию современных металлорежущих станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Успехи, достигнутые за последние 10—15 лет в развитии электротехники, радиоэлектроники, в создании систем управления механизмами, позволили приступить к освоению станков с программным управлением, которые становятся одним из основных видов станков, позволяющих автоматизировать технологические процессы на предприятиях с индивидуальным, мелкосерийным и серийным производством.
В 1970 их было произведено 1588 против 16 в 1960, в 1974—4410 шт. За 4 года 9-й пятилетки (1971—1975) освоено и поставлено на серийное производство около 60 новых моделей станков с ЧПУ, в том числе более 40 моделей станков с автоматической сменой инструмента.
(с) БЭС

  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Gjv ( Слушатель )
13 мар 2014 01:04:49

Мда,60 новых моделей или сейчпс 200штук,которые в большинстве я уверен с переклеенными шильдиками(
  • -0.44 / 5
  • АУ
 
 
 
  zap ( Специалист )
13 мар 2014 01:34:14

Простите, это откуда такая странная цифра? Учитывает ли оно частные предприятия? Учитывает ли получившие экономическую самостоятельность ФГУПы? Сдаётся мне, тут вы мало-мало пытаетесь манипулировать.

Вы же сами выше давали цифры про объемы закупок станков. Там цифры совсем другого порядка, да хотя бы "объем производства российских станков - 179 млн. долл. США в год (5.4 миллиарда рублей)". Или станки - это не инвестиции в основной капитал? Тогда откуда 2.7 миллиарда рублей?

Касательно падающих объёмов производства станков - если в 2008м производства зачастую делались "по старинке" и хватало простых станков старого образца, то сейчас новые производсва стараются делать по последнему слову, а последнее слово подразумевает такие станки которые у нас, к сожалению, не производятсяГрустный
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
  Alexey_1973 ( Слушатель )
13 мар 2014 01:49:07

Ну вот, собственно, приведенный выше документ к совещанию по станкостроению как раз и говорит о том, что кто-то в руководстве страны осознал наличие проблемы и собрался начать ее решение.
А 3 лярда надо списать по статье "спистили враги России".
Кстати, насчет "должно быть..."
В СССР приписками баловались, только шорох стоял. С учетом того, насколько плохо обстояли дела в области микроэлектроники, эти станки ЧПУ могли вообще работать только на бумаге. А в реальности чинились 95% времени...

Помнится, нам в школу привезли новый токарный по металлу. Здоровый, как 2 старых, с гидромеханической передачей. Наверное, с год простоял в коридоре, потом кое-как его установили....
Сам трудовик так и не смог его толком запустить, сколько не пытался.

В итоге все задания продолжили делать на старых станках.
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 мар 2014 09:10:19


Не совсем понятно, зачем своими словами пересказывать Егор Тимурыча.
Учитывая на основе чего вы генерите измышлизмы (история про станок в школе это очень серьезно), то, надеюсь, не будете возражать, если я с вами диалог по этой теме завершу.
  • -0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
13 мар 2014 09:17:28

Леш, а что там с микроэлектроникой настолько плохо было?  Непонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexey_1973 ( Слушатель )
13 мар 2014 10:39:14

практически все. вся отрасль была в отставании.
дискретные элементы отличались плохими параметрами, большим разбросом в серии, узкой номенклатурой.
отсутствовала своя школа разработки микросхем(многие мкс тупо тырили), не было мкс большой степени интеграции (отсутствовали технологии производства).
очень широко применялся ручной монтаж - качество плавало. честно скажу, внутрь станков не лазил, но советские платы от эвм видел, знаю, что в те времена к каждому компьютеру была приставлена бригада сервисников, которые постоянно плясали около машины с бубнами.
а еще я чинил советские ширпотребные изделия - тв, усилители, магнитофоны. у всех 100% магнитофонов был неотрегулированный лентопротяг. у всех! поганого качества гетинакс, у которого дорожки отслаивались от вибрации. поганый металл на всяких контактных шпильках и разъемах, с которого слазит припой и сложно облудить даже с активным флюсом. поганые высыхающие электролиты. деталей не достать.
это навскидку.
в школе в 9-10 классе поставили учебный класс УКНЦ. они один урок в режиме "школьники пишут программу на бэйсике из 10 строчек" не могли выдержать. перегревались и зависали половина.
по аналогии, если в бытовухе все так плохо, не верю, что со станками был оазис...
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
13 мар 2014 19:42:26


Всё так... как ни горько это констатировать.

Могу уточнить, что самый кирдык пришёл в середине 80-х, до того держались более-менее на уровне, особенно в области производства дискретных ППП.

Наблюдал (и частично участвовал  Подмигивающий) в своё время...лет тридцать назад... в процессе слизывания топологии  с буржуйских микросхем.

- между 100-м и 150-м микронами  - слой, легированный бором!
- записал, давай сошлифовывай дальше...


Насчёт бригады сервисников...не знаю, везде ли так, но она (бригада) входили в состав любого более-менее крупного ОАСУ и составляли чуть ли не большинство.
Например, у нас было из примерно 100 человек десяток программистов - прикладников, пара системщиков, с десяток постановщиков, человек тридцать операторов (как на подготовке данных, сначала перфораторы, это когда на перфокартах из тонкого картона данные набирали (ёмкость каждой ПК - аж 80 байт  Улыбающийся ), затем, в середине 80-х, появились УПДМл - устройства подготовки данных на магнитной ленте, так и на собственно машинах, ну там ленты поставить/снять, задачу запустить, распечатки с АЦПУ рассортировать)... десяток электромехаников  - и человек тридцать электронщиков...  

ЕС-1061 и ЕС-1033 - по одной штуке, СМ-4 - шесть штук...эх, золотые времена были...

Когда считали особо важные задачи, с машины выгоняли всех прочих пользователей - и молились...
  • +0.62 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НикВик ( Слушатель )
13 мар 2014 20:04:22
Занятно. Я отказался от подобной работы 41 год тому назад. Родился второй ребёнок, искал хлебную работу...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexey_1973 ( Слушатель )
13 мар 2014 10:39:25

практически все. вся отрасль была в отставании.
дискретные элементы отличались плохими параметрами, большим разбросом в серии, узкой номенклатурой.
отсутствовала своя школа разработки микросхем(многие мкс тупо тырили), не было мкс большой степени интеграции (отсутствовали технологии производства).
очень широко применялся ручной монтаж - качество плавало. честно скажу, внутрь станков не лазил, но советские платы от эвм видел, знаю, что в те времена к каждому компьютеру была приставлена бригада сервисников, которые постоянно плясали около машины с бубнами.
а еще я чинил советские ширпотребные изделия - тв, усилители, магнитофоны. у всех 100% магнитофонов был неотрегулированный лентопротяг. у всех! поганого качества гетинакс, у которого дорожки отслаивались от вибрации. поганый металл на всяких контактных шпильках и разъемах, с которого слазит припой и сложно облудить даже с активным флюсом. поганые высыхающие электролиты. деталей не достать.
это навскидку.
в школе в 9-10 классе поставили учебный класс УКНЦ. они один урок в режиме "школьники пишут программу на бэйсике из 10 строчек" не могли выдержать. перегревались и зависали половина.
по аналогии, если в бытовухе все так плохо, не верю, что со станками был оазис...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gjv ( Слушатель )
13 мар 2014 11:55:32

Ну хорошо развалили.
Что сейчас лучшестало?
  • -0.77 / 7
  • АУ
 
  puzzle ( Слушатель )
14 мар 2014 10:11:51


Вы либо лгун, либо.... враг(?).

"Поэтому мы вышли с предложением внести соответствующие изменения в части расширения перечня продукции, аналоги которой производятся в России, если это касается государственных закупок или, точнее, капитальных затрат за счёт государственных бюджетных средств, – не закупать за рубежом, а закупать соответствующую продукцию российского производителя, которая производится в России. Поэтому начиная уже с этого года мы завершаем первый этап реализации программы развития станкоинструментальной промышленности. Мы разработали достаточно широкий спектр продукции, которая сейчас уже запускается в серию, поэтому предприятия рассчитывают на заказы от промышленных объединений, оборонно-промышленного комплекса в частности, в рамках модернизации предприятий."

Это сказал Мансуров Д. министр промышленности и торговли РФ, отвечая на вопросы журналистов сразу после совещания, на которое Вы ссылались и по результатам которого сделали столь феерический вывод.
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
14 мар 2014 10:25:15


У меня менее восторженный взгляд на происходящее, поэтому у нас с вами нет ни малейшего взаимопонимания.

По мне так важнее то, что существует, чем словеса с обещалками. Поэтому и выводы делаю на основе того, что ЕСТЬ.

Мало принять душеспасительную программу действий, ее надо исполнить и добиться поставленных целей.

ау по исходнику.
  • -0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
  puzzle ( Слушатель )
14 мар 2014 10:33:29


Восстановить станкостроение? За три года?
Кому это удавалось?
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 мар 2014 10:44:55


Это уже чистый флейм и забалтывание темы.Ни в одном посте речи о восстановлении станкостроения в три года не шло.
Удачи.
  • -0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  puzzle ( Слушатель )
14 мар 2014 11:33:59


Да ладно?!
Вы тут алармируете прикрываясь патриотической псевдоозабоченностью, лжете, цитируете частично и выдаете на гора кучу выводов, далеких от реально поставленных задач, а стоит вытащить на свет настоящие высказывания о целях и задачах, так это пустая воторженность, обещалки и вообще флейм.


Поднатерели, я смотрю, в интернетбоях или этому учат на семинарах СЕКа?
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 мар 2014 11:37:47


Если для вас мои посты выглядят именно так означает, что пишу верно.
Спасибо за высокую оценкуУлыбающийся
  • -1.02 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle ( Слушатель )
14 мар 2014 11:43:03


Высокую оценку чего?

Мне казалось, что качество интернет войны должно как то расти.
Но нет, шаблоны все те же.
Кроме простого раздражения, что тебя держат за полного лоха ничего иного не вызывает.
Чем Вы удовлетворены?
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 мар 2014 11:57:51


Что вы, кто с вами воюет?
Солдат ребенка не обидит (с)
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle ( Слушатель )
14 мар 2014 12:11:02


Со мной? Вы мил человек, чего то попутали.
Я Вас насквозь вижу и ложь Вашу за версту чую.
Мне с Вами воевать не интересно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 мар 2014 11:38:58


Если для вас мои посты выглядят именно так означает, что пишу верно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  za_za ( Слушатель )
14 мар 2014 14:43:22
Вариант альтернативной одаренности ИМХО более подходит
  • +0.14 / 5
  • АУ