Мировой экономический кризис
53,190,959 93,541
 

  денис_dd3690 ( Слушатель )
11 дек 2008 12:00:05

Тред №69858

новая дискуссия Дискуссия  934

Уважаемый Авантюрист, задавал пару раз один вопрос, но никто так и не дал ответ.
Вопрос такой.
Какие есть основания полагать что после неизбежного гиппера доллар обязательно девальвирует к рублю например до 1$=7рублей,а не останется на прежнем уровне 1$=30 рублей. Т.е что Россия его обязательно отвяжет от бивалютной корзины. Автоматом соответвенно останется соотношение 1$= 1,3евро. Ведь если бы гиппер произошёл на фоне экономического благостостояния других стран конечно была бы девальвация, а тут... почему гиппер в Штатах не приведёт к равнозначной девальвацией всех остальных валют в той же диспропорции?
В добавок США оставляет за собой право одномоментно выбросить на рынок хранимые в ФРС триллионы евро,йен и прочих валют безусловно обрушив финансовые рынки перечисленных стран...
Кстати,а рубли ФРС не держит в своих ЗВР?

Возможно,я не понимаю принципа формирования курсов валют, не опишете в кратце как они формируются?
Отредактировано: денис - 11 дек 2008 12:04:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (55)
 
 
  avanturist ( Слушатель )
11 дек 2008 12:25:05


Экономическое положение стран тут ни при чем. В части того, как будут или могут вести себя валюты в момент гипера в США, ключевую роль играет их интеграция со Штатами. Поясняю на примере евро.

Считаем фактом, что во второй половине 2010 – первой половине 2011 будет происходить гиперинфляция в США. Технически этот процесс, вероятнее всего, будет выглядеть как монетизация финансовых и физических активов. Т.е. деньги будут выделяться ФРС под специальную фиксированную ставку через 4-5 уполномоченных банков для сплошного выкупа финансовых активов и недвижимости.

Что будет происходить с такими финансовыми активами, как облигации, кредиты, и т.п.? Их стоимость в долларах останется неизменной, но в результате стремительной кратной девальвации доллара, стоимость в других валютах рухнет. А теперь давайте подумаем, как этот отразится на ЕС. Значительную часть активов финансовых институтов еврозоны составляют американские финансовые активы. Точной цифры у меня, естественно, нет, но ее можно примерно прикинуть.

Всего американских финансовых активов в распоряжении иностранцев на конец 2007 было на $16,049 млрд. (1) Из них $10,518, т.е. 2/3 приходилось на кредиты, депозиты, облигации и прочие ценные бумаги с фиксированным номиналом, а также дебиторскую задолженность. Еще $3,108 составляли акции корпораций и паевых фондов, и $2,423 – прямые инвестиции. Думаю, я не сильно ошибусь, если предположу, что субъектам еврозоны принадлежит порядка 50% всех этих активов, т.е. около $8 трлн. Если следовать аналогии с распределением финансовых активов между секторами экономики в США, то на руках у европейских финансовых институтов должно быть сосредоточено порядка $5 трлн. американских финансовых активов

Проверим с другой стороны. По данным ЕЦБ(2), финансовые институты еврозоны на конец 2007 имели иностранных активов на € 5247 или примерно на $7,600 млрд. по курсу $1.45. Учитывая, что мировой финансовый рынок, за вычетом американского и европейского, не так уж велик, цифра в $5 трлн. в американских активах выглядит вполне реалистично.

По данным того же ЕЦБ, консолидированные активы финансового сектора еврозоны на конец 2007 составляли € 22,331 млрд. Из них только € 3,255 приходилось на европейские ликвидные активы, т.е. ценные бумаги всех типов. € 5,247 составляли иностранные активы, из которых примерно € 3,500 – американские. Остальное – это выданные кредиты в еврозоне, основные фонды, и прочие низколиквидные инструменты.

Давайте подумаем, что произойдет, если в США начнется гиперинфляция и доллар подешевеет в 5 раз. Стоимость американских активов на балансе европейских фин. институтов упадет до € 500-1000 млрд. Краткосрочные убытки составят € 2.5-3.0 трлн. - 30-40% всех ликвидных активов, причем скрыть эти убытки будет никак невозможно. Последствия?
- Акции всех европейских финансовых институтов мгновенно обрушиваются практически в ноль. Соответственно, теряется возможность привлечь дополнительный акционерный капитал. Это мы только что наблюдали на примере ряда американских финансовых институтов.
- Стоимость облигаций всех банков также падает в разы, а их доходность взлетает до десятков процентов, поскольку все банки стали техническими банкротами. Соответственно, доступ к рыночному и межбанковскому заемному капиталу для всех банков исчезает мгновенно и полностью – никто не даст им в такой ситуации в долг.
- Обесценившиеся акции и облигации одних финансовых институтов являются залогом по триллионам евро кредитов физическим и юридическим лицам в других финансовых институтах. Следовательно, качество кредитных портфелей стремится к мусорному, т.е. теперь наличные деньги невозможно выручить даже за счет продажи кредитных портфелей.
- Банки пытаются реализовать наличные, продавая имеющиеся у них европейские и иностранные ликвидные активы, роняя биржевые цены на них. Поскольку те же акции и облигации составляют существенную долю активов и нефинансовых корпораций, то, в результате, окончательно обваливаются котировки акций и облигаций уже всех европейских корпораций. Состояние европейских фондовых рынков лучше всего описывается термином “Армагеддон” – номинальное падение индексов может быть к уровням начала.70-х.

Такие масштабные процессы приводят к тому, что начинаются вполне серьезные перебои с банковскими платежами, переводом средств, снятием денег с вкладов и р/счетов – у банков просто физически нет денег. В сочетании с новостями их телевизора об эпических убытках финансовых институтов и массовых банкротствах корпораций, это производит необходимое впечатление на жителей ЕС.

- Вкладчики немедленно устремляются в банки, паевые фонды, брокерские конторы, страховые и пенсионные фонды за своими вкладами и вложениями, резонно опасаясь, что могут не успеть добежать до того, как те официально обанкротятся.
- Юридические лица пытаются перевести часть средств со своих расчетных счетов в иностранные банки – в швейцарские, британские, японские, и даже в российские.

В таких условиях банкротство всех до единого европейских фин. институтов неминуемо. Чтобы не допустить коллапса, правительства принимают первые экстренные меры – национализируют часть финансовых институтов, останавливают работу бирж, вводят ограничения на снятие вкладов и перевод средств зарубеж, вместе с ЕЦБ выделяют несколько сотен миллиардов стабилизационных кредитов самым одиозным банкам.

Бесполезно – финансовая дыра слишком большая и стремительно увеличивается. Абсолютно все финансовые и нефинансовые компании находятся в ситуации тотального дефицита ликвидности, не считая того, что они уже все технические банкроты. Все компании и физ.лица пытаются выцарапать сколько могут дебиторки и долгов из своих должников и как можно на дольше отсрочить оплату по собственным счетам. Кредитный рынок фактически заканчивает свое существование – когда твои депозиты заморожены, то по кредитам платят только клинические дегенераты. Потребитель снижает свои покупки до самого необходимого минимума, нанося смертельный удар по производству. Циркуляция денег в экономике практически полностью прекращается, поскольку денег нет. Деловая активность падает камнем вниз. Начинают спонтанно возникать внебанковские рынки расчетов – наличные, бартерные, вексельные, и т.п., как было в России в 1992.

Что делать европейским правительствам? Смотреть, как их экономики стремительно деградируют, финансовая система дезинтегрирует, а народ стремительно дичает? По большому счету имеется два варианта действий. Первый – тотальная национализация всей экономики. Мне кажется, для этого европейцы пока еще не созрели – фашистские военные диктатуры начнут появляться в ЕС ближе к концу 2013. Вариант второй – сплошная монетизация финансовых активов. Т.е. банально начать выкупать у банков, корпораций и населения любые финансовые активы за живые деньги по номиналу. Облигация? Без разницы чья – вот тебе живые деньги по номиналу. Кредитный портфель? Без разницы его качество – вот тебе стоимость по номиналу. Акция? Давай ее сюда по “справедливой” цене. Тем самым можно будет в течение дней ликвидировать все кассовые дыры и восстановить функционирование финансовой системы и экономики. Но. Раньше в еврозоне существовало € 50 трлн. финансовых товаров, которые жили своей собственной спекулятивной пузыриной жизнью, обменивались друг на друга, поглощали избыток денег из экономики, и никого не напрягали. А теперь они монетизированы, превращены в наличные. Причем сгенерированные наличные в эти финансовые инструменты ни за что не вернутся. Куда можно деть € 50 трлн. наличных, если не в финансовые активы? Под матрац положить? Очевидно, что они начнут просачиваться на потребительский рынок. Просачиваться – это значит за пару недель люди немножко потратят на товары – 2-3% от € 50 трлн. Триллион-другой. Инфляция подпрыгнет с места на метр. Не надо быть гением, чтобы догадаться, что все тут же кинутся отоваривать дешевеющие деньги. Примерную оценку я дал – 1000%. Может быть чуть меньше. Может быть прилично больше. Но других вариантов практически нет, кроме военного коммунизма или фашистской диктатуры.


(1) http://www.bea.gov/n…tYear=2007
(2) https://stats.ecb.eu…b02_02.pdf

Теперь подумайте, насколько все сказанное относится к России? НИ-НА-СКОЛЬ-КО. Нафига козе баян? Зачем нам валить рубль в гиперинфляцию, если для этого нет никаких фундаментальных оснований? Просто, чтоб не скучно было?Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  fisher ( Слушатель )
11 дек 2008 12:41:54


Все таки корректнее было бы говорить не о "скучно- не скучно" а о том насколько завязана наша экономика с американской и европейской. Как много у наших банков и корпораций на балансах американских и европейских активов. Возникнут ли у нас аналогичные дыры при гиперинфляции в америке и европе.

Я не располагаю соответствующей инфой и знаниями, чтобы это сделать. Кто нибудь поможет ? А то авантюристу похоже влом так же детально для России оценку провести  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
11 дек 2008 12:46:53


Объем американских и европейских активов на балансах наших банков составляет сотые доли процента их активов. Т.е. их просто нет. Вместо них есть задолженность наших банков перед американцами и европейцами в размере под $200 млрд. или что-то около этого. Соответственно, если Америка и ЕС прямо завтра утонут в Атлантическом океане вместе с долларом и евро, то ниши банки не только не потеряют ни копейки, но и фактически оставят себе все деньги, которые взяли у еврамериканцев в кредит. Бухать будут на радостях месяц - не меньше. А как? Я бы тоже обрадовался, если б мне нахаляву отсыпали 5 триллионов рублей.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Shаrhаn ( Слушатель )
11 дек 2008 14:37:06


Уточню.
На 01.07.08 объем иностранных требований банковского сектора РФ был 113,53 млрд.долл., в иностранной валюте 98,67 млрд.долл.
Объем международных обязательств 192,84 млрд.долл., в иностранной валюте 149,29 млрд.долл.
http://www.cbr.ru/st…rrency.htm
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
11 дек 2008 14:48:38


Уточню - это преимущественно резервные депозиты в инобанках, а не выданные кредиты, облигации, казначейки, акции и т.п., как у евробанков. Эти депозиты, как Вы прекрасно понимаете, сегодня есть, а завтра потрачены по контрактам клиентов банков.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Shаrhаn ( Слушатель )
11 дек 2008 15:28:19


Структуру международных активов и обязательств увидеть можно здесь
http://www.cbr.ru/st…=mip_br_RF
Текущие счета, депозиты и наличная валюта составляют примерно 40% от активов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
11 дек 2008 15:56:11


Шерхан - если Вы хотите что-то сказать, то соберите нормальный информационный пакет, а не тычьте мне огрызки. Я же Вас кормлю нормальным информационным продуктом, а не заплесневелыми крошками - хотелось бы в ответ видеть минимальное соблюдение этикета. Посмотрел я на эту инфу. Судя по резкому всплеску кредитного портфеля за конец прошлой осени - начало весны, это результат банковских поглощений в СНГ, в первую очередь на Украине. Состояние украинских дочек российских банков - это вообще отдельная история, и к кризису мировой валютной системы имеет самое отдаленное отношение. Далее, абсолютно непонятно, сколько из иноактивов находится на балансе инофилиалов в России, а сколько на балансе собственно российских банков. Не удивлюсь, если Ситибанк в России занимается теми же играми, что и в США. Если можете сделать внятный обзор на тему структуры иностранных активов на балансах российских банков - ждем. Если нет, то и разговаривать не о чем.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shаrhаn ( Слушатель )
11 дек 2008 17:08:39


В данный момент, сказать я хотел лишь то, что иностранные обязательства банков РФ на 2/3 обеспечены иностранными же активами банков. И нетто объем долга банковского сектора РФ в иностранной валюте на 01.07.08 был 50,62 млрд.долл.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Саймон1 ( Слушатель )
11 дек 2008 12:47:34

1. Насколько я понимаю, в РФ вложений в активы Штатов и ЕС намного меньше? Может быть можете подсказать, где аналогичные цифры по РФ можно найти? (По банкам Вы уже ответили, а по частным компаниям? Судя по новостям, наши активно пытались скупать западные активы, хоть это и не особо получалось.)
2. Что будет происходить с внешней торговлей? В настоящий момент большая часть наших ресурсов продается на экспорт. В случае гиперинфляции внешняя торговля, как мне кажется, встанет. Даже не из-за того что вместо доллара нужно будет вводить в расчеты рубль, а потому что иностранным контрагентам будет в принципе нечем расплачиваться. Насколько наше государство готово к созданию внутреннего спроса на все эти ресурсы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2008 12:51:59

В свете данного прогноза, как вам видятся последующие "теплые" взаимоотношения ЕС и США, какова  будет судьба НАТО? Если данный сценарий осуществится то США потеряют своего верного союзника, а это опасно когда вокруг одни "враги" Теоретически, наверное,  так может быть,но практически я лично пока этого не представляю, это все равно что мне бы в 80-х годах сказали, что через  десяток лет СССР не будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  TOnOP ( Слушатель )
11 дек 2008 13:12:46


Таким образом, если я правильно понял рассуждения, валютный коридор расширяют, чтобы отвязать рубль от евро и доллара в момент старта гипера?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Akvilon ( Слушатель )
11 дек 2008 13:16:00

Авантюрист, я Вам еще месяца 3-4 назад доказывал, что в чистом виде теория хаоса в еврозоне не пройдет, бо экономику мобилизационного типа пока никто еще не отменял. Имхо, европейцы гораздо раньше 2013 года введут у себя фашизм или военный коммунизм, потому что иного выхода у них нет. Давайте, не будем западный мир держать за полных дегенератов, столь простой путь они обязательно найдут и выберут. И будем смотреть на хваленые йэуропэйские демократические ценности с вековыми традициями.  ;D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kurla ( Слушатель )
11 дек 2008 13:48:17



Так почему же многие на форуме считают, что сша готовы начать гипер уже в марте, к моменту погашения 3-х месячеых займов и времени выплаты налогов?

Уважаемый Авантюрист, правильно ли я поняла, что сша еще могут потянуть с гипер, благо деньги еще дают и более чем охотно, даже с 0% дохода? Т.е. денег в мире еще достаточно и нужно их прибрать, а для этого необходимо время?

И какова вероятность начала гипера в марте 2009, что может ее спровоцировать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  денис_dd3690 ( Слушатель )
11 дек 2008 14:06:42

Никто точно не знает, сколько всосал в себя ФРС США и какая у них стоит целевая точка прекращения всасывания. Мне вот тоже сдаётся что пик кризиса в Европе-России,который должен прийти на февраль-март 2009 мог бы хорошо вписаться в одновременный гиппер в Штатах, потому как основные капиталы уже убежали.
Наоборот, скоро инвесторы могут успокоиться и снова вернуться к commodies.
Есть ли смысл Штатам терять время?
С удовольствием услышал бы ответ Авантюриста.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  varivan ( Слушатель )
11 дек 2008 15:51:03


Скажите,
а не эти ли действия мы сейчас наблюдаем в виде выкупа мусорных ипотечных портфелей, акций и облигация, а так же других форм поддержки американских мамонтов ( в т.ч. широко обсуждаемый план помощи автогигантам)? Другое дело, что в настоящий момент, монетизация абсорбируется новым пузырем на рынке ГКО (в точности по вашему сценарию)?
И если да, то не пересматриваете ли вы свои прогнозы по времени начала гипера со второй половины 2010 на более ранний срок?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Odyssey ( Слушатель )
11 дек 2008 16:11:04

Опять же не Авантюрист, но отвечу... Во первых вы правильно заметили, что "монетизация абсорбируется новым пузырем на рынке ГКО", т.е. ФРС не печатает доллары, а берет в долг у инвесторов уже напечатанные. Во вторых деньги от этого выкупа не попадают в экономику вообще, они никак не могут вызвать ни инфляцию, ни гиперинфляцию. Они нужны только для предотвращения немедленного банкротства финансовой системы. Для запуска гипера нужны вопервых гораздо большие суммы, вовторых их надо направлять напрямую в экономику, потребителям.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  varivan ( Слушатель )
11 дек 2008 17:48:42


Насколько я понимаю, то механика деньго потока сейчас выглядит следующим образом (упрощенно):
ФРС -> деньга -> бюджет -> деньга -> инвестор (банк) -> ГКО (бюджет)

и обратное движение "активов"
ФРС <- ГКО <- бюджет <- мусорные облиги <-инвестор (банк)

(подчеркнуты фин иструменты, не подчеркнуты - хозяйствующие субъекты)


Если принять разделение ФРС и бюджета как виртуальное (2 кармана одно пиджака), то схема упрощается до:
государство -> деньга -> инвестор (банк) -> деньга -> государство (через покупку ГКО)
т.е., фактически, идет монетизация мусорных долгов за живые деньги. И единственная причина, почему эти живые деньги не попадают в экономику - это панический страх инвесторов за свои балансы.

Смысл пылесоса, что бы вместе с ФРС были иностранные инвесторы и государства, а ФРС типа как балансировщик мощности пылесоса.

Но(!) я вижу определенную информационную волну в мире, которая идет против работающего пылесоса. В частности:
- Меркель послала нафиг GM и Ко с предложением выкупить Опель обратно
- Китай заявил, что собирается сокращать вложения в штаты
- наш ЦБ в тонком стиле Путина намекнул, что бы наши банки завязывали отношения с пиндосией и больше у них долги не брали (ну и не давали, ессно)
- ЦБ заявил что будет планомерно сокращать долю пиндосских облиг в своем портфеле по мере их погашения (речь шла про национализированные фанни и фредди)
- и т.п. с общим транслируемым смыслом от основных игроков (европа, китай, россия): идите на йух, господа пиндосские партеры

отсюда я делаю вывод, что КПД пылесоса как минимум ниже расчетного. А молотить в холостую американские же долги - это фактически та самая монетизация долгов.
Как только паника страха спадет - накачанный в ГКО пузырь хлынет на рынки:
- в первую очередь сырьевые (сегодня про нефть уже обсуждали. остальные коммоды тоже в "+" не хилом - тот же никель)
- во вторую очередь на финансовые (доу растет, доллар поехал вниз)
- в третью на потребительский (возможно, через зачеты ипотечников, возможно через потреб кредиты под ультра низкие ставки)

ну и здесь казалось бы привет сначала инфляции, а потом и гипер. Т.к. с началом сколько нить заметной инфляции - вся мощь выхлопа пылесоса будет развернута с мусорного мешка казначеек на прочие рынки, плюс туда же вывалится уже накопленное (те самые 3-6 месячные векселя, которые щяз сметаются).

Я, если честно, плохо понимаю, что пиндосам делать еще 1,5 года до гипера - разве что ждать назначенной нами датыУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
11 дек 2008 16:46:29


Я уже говорил, что технически это так примерно и будет выглядеть. Но порядок цифр для запуска гипера будет совсем другой - не сотни миллиардов, а десятки триллионов. И деньги будут браться не в виде займов существующих мировых сбережений через ГКО, а путем прямой эмиссии свежака. Хроноскопист же вчера правильно напомнил - сперва дождемся двухзначных ставок по казначекам. А кто-то вчера же дулировал мой пост от июля 2007, где я писал про то, что сперва мы досмотрим всю пирамиду ГКО минимум до 15 триллионов и ростом ставки до 25%, и только тогда дерьмо понесется по трубам. Пока мы наблюдаем ставку 0%. Значит для гипера совсем еще не время.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  varivan ( Слушатель )
11 дек 2008 18:03:29


Да, я помню Ваши прогнозы и помню про ставки. Но высокие ставки признак снижения спроса и страха за инструмент. Этого действительно сейчас нет и в ближайший месяц не появится.
Речь немного о другом: сейчас меняется структура долга ГКО - снижается доля институциональных инвесторов и государств и растет доля спекулянтов. Что косвенно подтверждается разницой в ставках между короткими и длинными ГКО. Спекулятивный капитал - он же как суслик: сейчас стоит здесь столбиком, тень пролетела и его уже нету )

Вопрос был про динамику процесса - как вы считаете:
- оценивая текущую динамику процесса, те контр-меры, которые мы видим и пугливость спекулей - возможен ли срыв в гипер (возможно не управляемый) в более короткой перспективе, чем 1,5 года?
Как один из спусковых механизмов - поломка пылесоса раньше времени за счет действий иностранных контрагентов, а так же ускорения, по сравнению с расчетными, внутренних процессов разрушения США?
И если ответ да, то какая вероятностная модель?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
11 дек 2008 17:38:26


Уважаемый Авантюрист, у меня есть ряд вопросов, на которые хотелось бы, чтобы Вы ответили.

Вы написали об американских активах на балансе европейских фин. институтов (и, видимо, компаний). Причиной американского и как следствие мирового кризиса, по Вашему утверждению, являются неподъемные долги Америки - все американские сбережения уже или почти истрачены. В то же время, долги многих стран ЕС, в пересчете на одного человека, даже выше, чем у США. Причем бОльшая часть этих долгов была набрана за последние несколько лет (в том числе такими странами, как Норвегия, экспортирующая энергоресурсы). На этом же форуме писалось, что создается такое впечатление, что страны ЕС приняли решение о грядущей гиперинфляции и "пустились во все тяжкие", набрали долгов, чтобы превратить их во что-то ценное до обесценивания денег.

Согласно Вашему сценарию Реконкисты, Америка готовится нанести удар по Европе (Боливару не снести двоих), в частности, путем гиперинфляции, которая вызовет коллапс европейской экономики за счет большой доли американских активов на счетах европейских банков/организаций. Догадываются ли о такой возможности европейские "ответственные лица" (ПП)? Если да (а фраза, что в политике имеют значение не намерения, а возможности, была сказана кем-то из политиков Европы, ЕМНИП), то как это соотносится с фактом ускоренного набора долгов европейскими странами в последние годы? Учитывая, что Вы говорили о связи ЗВР и долгов российских компаний перед западными банками, нельзя ли предположить, что целью набора долгов странами Старой Европы (но не Восточной Европы, Украины, Прибалтики, которые по настоящему "попали" и вынуждены будут всё отдать кредиторам за бесценок) было поставить строгое соответствие между ранее приобретенными финансовыми активами в США и срочно набранными новыми долгами? Так, чтобы долги стран еврозоны и их американские фин. активы при гиперинфляции были взаимно списаны, не вызывая коллапса экономики еврозоны.

Здесь есть еще несколько более частных вопросов, уже не стратегического плана, а информативного. У кого, собственно, брали в долг страны ЕС? Внутренние это долги или долги перед арабскими странами, Китаем, Японией, Россией? Или перед США (ФРС)? В чем эти долги номинированы - в долларах, евро? Какова структура долгов (кратковременные, долговременные)? Исходя из ответов на эти вопросы, можно поставить более стратегический вопрос - что произойдет с этими европейскими долгами в случае гиперинфляции доллара?

Очень интересно - а на что эти деньги были потрачены? 50% российского импорта - это оборудование, заводы и пр. На что потратила Европа несколько ТРИЛЛИОНОВ долларов/евро за несколько последних лет? Это может дать серьезный намек на то, к какому сценарию ближайшего будущего она готовится. Вряд ли Европа согласна уйти в небытие, не сопротивляясь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Молчаливый говорун ( Слушатель )
12 дек 2008 08:43:13


Ну, коли все ключевые слова уже были произнесены ("в случае гиперинфляции в Штатах оная гиперинфляция автоматом перекидывается на все экономики, в которых важную роль играют американские финансовые инструменты"), возникает следующий вопрос по структуре ЗВР РФ:

Как видно по http://www.cbr.ru/pr…res_08.htm , заметную часть составляли (и всё еще составляют) "Другие резервные активы". Также прослеживается тенденция к стремительному уменьшению этой графы ЗВР (за два месяца "кризиса" - почти в 4 раза). При этом в остальных графах (в частности, в "Резервных активах в иностранной валюте" и "Золоте") - тишь и благодать, напротив, имеется даже некоторый рост.

Хотелось бы понять, что составляет эти самые стремительно уменьшающиеся "Другие резервные активы"? По моим дилетантским прикидкам, это должны быть как раз "финансовые инструменты" - различного рода облигации, акции и прочие изобретения акул капитализма, но хотелось бы услышать более квалифицированный ответ.

Ещё возник вопрос по поводу резкого роста (в 3 раза) в декабре "Резервной позиции в МВФ". Я пропустил какую-то реформу в МВФ (ну, типа, они взяли и всем увеличили кредитные лимиты, "налетай, торопись, до ушей кредитуйсь!") или это увеличение было сделано строго для России (вероятно, по просьбе Правительства РФ)?

Заранее прошу прощения, если ответы на эти вопросы уже встречались в ветке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
12 дек 2008 11:12:03


Там же написано, что "Другие резервные активы" - это в основном обратные репо. Репо - это кредит, который банк берет у ЦБРФ под залог ценных бумаг. Обратное репо - это депозит в ЦБРФ, на котором банк размещает свои свободные валютные средства. Т.е., по сути, это та же валюта в распоряжении ЦБРФ, только принадлежащая не ему, а ком.банкам. Отсюда и быстрое уменьшение этой позиции в последние месяцы - лишней валюты у банков сейчас нет, и они отзывают свои заначки из ЦБРФ для расчетов по инокредитам.

Акций в ЗВР нет. А государственные, квазигосударственные и коммерческие облигации идут по статье "Резервные активы в иностранной валюте", т.е. по той же, что и резервы в виде депозитов в инобанках и валюта налом.

А резервная позиция в МВФ увеличилась потому, что к МВФ выстроилась очередь из стран банкротов за "бандитским кредитом" от Украины и Латвии до Пакистана и Индонезии. Вот МВФ и клянчит деньги у всех, у кого они есть. Россия с барского плеча отвалила целых $650 млн. и пусть ни в чем себе не отказывают.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  aldapooh ( Слушатель )
12 дек 2008 19:24:58


а это случайно было сделано не для того чтобы украина за газ заплатила россии? уж больно цифры совпдают
http://www.lenta.ru/…/naftogas/
"Верховная Рада Украины приняла закон об изменении бюджета страны, согласно которому госкомпании "Нафтогаз Украины" будет выделено 3,2 миллиарда гривен (более 630 миллионов долларов). "
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Gres ( Слушатель )
12 дек 2008 12:15:14


Собственно, так или иначе, это уже происходит:

On August 4, 2008, the new French Law of Modernization of the Economy (LME) has been adopted by the French Parliament. According to a report published in 2005 (the Attali Report), payment terms reached an average of 57 days in Europe (82 days in Spain, 67 days in France, 52 days in the UK, 47 days in Germany, 40 days in the Netherlands, 36 days in Sweden and 26 days in Norway).  

The French Government has announced that reducing the payment terms from 68 to 57 days would generate 4 billion Euros in cash flow for French companies.

Payment terms between the parties may not exceed 45 days end of the month from the date of issuance of invoice or 60 days from the date of  issuance of invoice.


/Т.к. снижение сроков платежа с 68 до 57 дней позволит увеличить денежный поток на 4 млрд евро,  правительство Франции с 1/01/09 вводит ограничения на сроки платежей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
12 дек 2008 12:23:13


Какая-то тут врака в этом сообщении. Я сейчас как раз сижу с американской дебиторкой. Держитесь крепче за стул - размер накопленной дебиторки корпораций равен их валовой прибыли (т.е. валовой выручке корпораций за вычетом расходного сырья и комплектующих) за - внимание - 16.8 месяца! Вопрос - какие средние сроки оплаты дебиторски в США? 3 года? 5 лет? 8?Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  passer_by ( Слушатель )
12 дек 2008 13:40:36


30 дней (месяц). 1 / 16.8 = 0.06 - как раз тамошняя норма прибыли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  OOA ( Слушатель )
12 дек 2008 23:31:20

Фирмы США наверно используют факторинг - дают заработать своим банкам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Gres ( Слушатель )
12 дек 2008 14:34:19


на самом деле, урегулирование данного вопроса (снижение сроков платежей с 1/01) во Франции будет достаточно запутанное - в каждом конкретном случае будет учитываться местоположение продавца/покупателя, применяемое право, срок подписаниея контракта и пр.
Для покупателей французских товаров, как я понял, есть только такая возможность: LME does not apply unless there is evidence that the parties are trying to avoid the application of the LME.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
12 дек 2008 15:15:03


Штука в том, что это не помощь, а скорее наоборот. Я Европу детально еще не разбирал, но не думаю, что ситуация там сильно отличается от США. А в США расклад такой:

Одна из основных статей актива финансового счета корпораций – это дебиторская задолженность, куда относятся товарные кредиты, лизинговые контракты, и т.п. Прирост чистой дебиторской задолженности нефинансовых корпораций все последние годы держится выше 10% валовой прибыли (Gross value added), и финансируется, в первую очередь, за счет накопления кредиторской задолженности, как перед другими корпорациями, так и перед остальными сегментами экономики и иностранными субъектами. На следующем рисунке показан прирост накопленной дебиторской задолженности к валовой прибыли корпораций:


Рисунок 1

Видно, что дебиторская задолженность неуклонно растет не только в номинальном выражении, но и в сравнении с выручкой корпораций, и в 2007 превысила корпоративную валовую прибыль за 16 месяцев. Прирост дебиторки уже не может быть остановлен за счет оплаты из прибылей покупателей, 90% которых составляют те же корпорации – для этого просто недостаточно прибыли. Таким образом, остановка роста дебиторской задолженности возможна только путем сокращения поставок товаров и услуг. Понятно, к каким последствиям приведет сокращение производства в корпоративном секторе на 10%. Корпорациям придется снижать издержки на те же 10%, в первую очередь за счет сокращения персонала. Такие масштабные сокращения персонала приведут к резкому сжатию платежеспособного спроса на продукцию самих корпораций, что потребует новых сокращений издержек. Замкнется петля положительной обратной связи, и начнется процесс неуправляемого сжатия производства в корпоративном сегменте.

Уверен, менеджмент и ключевые акционеры корпораций прекрасно это понимают, поэтому продолжают поставлять продукцию "в кредит", показывать рост фиктивной прибыли, и финансировать эти операции новыми займами, тем самым поддерживая иллюзию роста. Т.е. опережающий прирост дебиторской задолженности является необходимым условием выживания корпоративного сектора. Текущая дебиторская задолженность никогда не будет, и даже в принципе не может быть оплачена - она может только расти. Значит, по сути, уже накопленную дебиторскую задолженность американских корпораций следует считать не финансовыми активами, а убытками, и относить не на актив баланса, а на текущие расходы.


И если в ЕС ситуация примерно такая же - а это с вероятностью 99% так и есть, то попытка регулятивными мерами заставить европейские корпорации своевременно оплачивать дебиторку, в нынешних условиях кредитного кризиса и сокращения продаж, - это просто аминь для европейского бизнеса.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  huiase ( Слушатель )
12 дек 2008 16:12:27


Показательно, что во время кризисов 1970-х, 1980-х и начала 2000-х, отношение дебиторки к прибыли резко падает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  el_loko ( Слушатель )
12 дек 2008 22:15:55

Вы правильно подмечаете взаимосвязь дебиторской задолженности и кредиторки. Тем менее понятно то, почему Вы делаете такой акцент на выросшей дебиторке. Нельзя анализировать только ее без увязки с кредиторкой – нужно учесть еще и динамику изменения последней. Совершенно очевидно, что для нефинансового сектора рост дебиторки связан с одновременным ростом кредиторки – если кто-то кому-то что-то отгрузил в кредит, то появится и дебиторка, и кредиторка. Поэтому рост дебиторки практически наверняка увязан и с ростом кредиторки в целом по экономике и вряд ли говорит о каких-то серьезных проблемах.

Поэтому когда Вы спрашиваете о периоде оборачиваемости дебиторки в США, Вы не должны забывать и о периоде оборачиваемости кредиторки – только эти два показателя в совокупонсти с оборачиваемостью товарных запасов могут говорить об усредненной экономической модели (удачной или не очень) предприятий Америки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  bobrikov ( Слушатель )
12 дек 2008 14:49:33


Gross Profit = Total Revenue - Cost of Goods Sold

Cost of goods sold-прямые затраты труда и материалов, производственные накладные расходы

обычно дебиторку соизмеряют с Total Revenue. За валовый показатель не скажу но у вендора больше, у торгаша меньше, хотя не факт, все зависит от отрасли, т.е. падать со стула не стоит.

по 2005 году у Газпрома отношение Дебиторка/Total Revenue=65% /по памяти/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Jobar ( Слушатель )
16 дек 2008 22:52:01


Уважаемый Авантюрист, почему вы считаете оборачиваемость дебиторки по валовой прибыли? Оборачиваемость в месяцах (грубо) = объем дебиторки на дату разделить на среднемесячную выручку. Дебиторка - это ведь продажи в кредит, т.е. выручка, отраженная в отчете о прибылях, но деньги за которую еще не поступили. И скорость возврата дебиторки должна рассчитываться по объемам выручки.
Валовая прибыль - это выручка минус валовые расходы, и рост соотношения "дебиторка/валовая прибыль" может говорить о том, что, например, растет себестоимость, при сохранении объема продаж в кредит относительно выручки.
Возможно, если посчитать оборачиваемость по выручке, как раз и получится разумная цифра в пределах нескольких месяцев.
Прошу прощения за дерзость новичка, но как говорится в известном анекдоте, "раньше не на что было жаловаться" (с)  ::)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  varivan ( Слушатель )
16 дек 2008 22:57:27


не авантюрист, но )))
могу предположить, что делается оценка "сверху" потенциальных убытков при стопоре экономики и массовых банкротствах.

Хотя, согласен с Вами, - очень интересно было бы посмотреть динамику оборачиваемости (классической) оборотки за последние лет 30. Есть гипотеза, что оборачиваемость снижалась пропорционально надуванию кредитных пузырей. Куда проще взять кредит, чем работать и у контрагента выбивать бабло.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Jobar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Valery ( Слушатель )
16 дек 2008 23:03:20

Кстати, откуда Вы взяли, что дебиторка - это выручка? Никогда не приходилось в агенства "соответствующие" обращаться? И не факт, что вернуть получится. А если (частично) получится, то с потерями. А свою задолженость перед контрагентами уже сейчас нужно оплачивать...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Jobar ( Слушатель )
16 дек 2008 23:15:11


Ну по экономической природе - я продаю Вам товар на 100 руб., с условием оплаты через месяц. В отчет о прибылях я ставлю выручку 100 руб., но т.к. деньги еще от Вас не получил, в балансе в активе отражаю дебиторку 100 руб. Т.о. изначально дебиторка - это выручка. Другой вопрос - оплатит контрагент или нет, это вопрос кредитной/сбытовой политики компании и возможностей по взысканию.
Что касается "соответствующих компаний" - в России оптимизация налогообложения через искажение отчетности (в частности, объема дебиторки и кредиторки) действительно имеет место. Не могу сказать про США, т.к. не владею  такой инфо. Но ведь нестандартная/нетипичная оборачиваемость дебиторки (например, 1 год) как раз нам и покажет, что либо контрагенты платят хреново, либо в дебиторке отражено что-то еще, помимо нормальной выручки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Neon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Jobar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  вельми понеже ( Слушатель )
12 дек 2008 12:19:54
Уважаемый Авантюрист!
Ключевой момент финансовой части Вашей стратегии Всемирной Реконкисты – гиперинфляция в США одновременно с ревальвацией доллара к другим валютам. По сценарию это необходимо для перезапуска глобальной системы колониального налогообложения. [FAQ; «Фаза 6. Гиперинфляционный шок»]
В Вашем вчерашнем сообщении Вы рассматриваете, как это может происходить:

В этом примере инфляция доллара в 5 раз – 500% - приводит к инфляции евро в 10 раз – 1000%. В результате имеем ревальвацию доллара к евро в полном соответствии с Вашим сценарием.
В связи с этим у меня к Вам такие вопросы:
- на чем основана приводимая в Вашем примере цифра 1000%?
- зависит ли в этом примере уровень инфляции евро от начального уровня инфляции доллара?
И эти же вопросы в более общем виде:
- почему Вы полагаете, что в случае запуска сценария гиперинфляции евро проинфлирует больше, чем доллар и произойдет ревальвация доллара? Какие экономические и неэкономические механизмы это обеспечат?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  tech ( Слушатель )
12 дек 2008 16:21:38

Авантюрист, а почему Вы думаете, что пойдут именно по 2-му сценарию.
По-моему, банки ещё и в очередь станут, чтобы их национализировали.

Вы ставите на 2-ой вариант, в результате которого Европа получит гиперинфляцию. А как по Вашему будут развиваться события, если большинство крупнейших банков будут национализированы?? Вероятность гиперинфляции в таком случае исключается?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  rru1999 ( Слушатель )
16 дек 2008 22:37:50


Может и поздно задавать вопрос , но попробую.
К тем кто понимает :
1. Про первичные последствия гиперифляции и ослабления доллара  - и нереализованный курсовой убыток порядка € 2.5-3.0 трлн. - представить можно - но это "только" 10-15% активов - с учетом валютных пассивов в долларах США и возможного хеджа валютной позиции - убыток может быть меньше.
2. Дальнейший хаос на рынке (продажа всех возможных активов за наличные) тоже вписывается в картину.
И даже если в этот момент ЕЦБ или правительства купят все у банков - потребуется 3, может 5 трлн. Немало. С огромной инфляцией в придачу.

Но зачем монетаризировать  € 50 трлн. финансовых товаров - т.е. помогать всяким частным хедж-, пенсионным, инвестиционным  и т.д. фондам и спекулянтам?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  varivan ( Слушатель )
16 дек 2008 22:51:42


Затем, что после гипера доллара, финансовые институты ("нарисованная" капитализация которых сейчас больше чем капитализация некоторых европейских стран) станут на грани банкронства. И уже выпущенные ими финансовые активы (те самые € 50 трлн. ) войдут в штопор, что еще сильнее подорвет их капитализацию и понесется весь этот спекулятивный шар с высокой горы со все бОльшим ускорением, увлекая за собой и реальный сектор экономики.

Собственно, примерно это мы сейчас наблюдаем в штатах - банкронство лемона и спасение F&F потребовало влить по программе полсона 700 ярдов явно и где-то тут пробегала цифра в 2 трлн опосредованно.

Ну а здесь встанет в раскоряку весь европейский финансовый сектор. Посмотрите: в штатах грохнулась частная пирамидка на 50 ярдов - какая волна в европе? А что будет, когда грохнется на 3-5 трлн? смоет нах
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tech
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  fest ( Слушатель )
05 янв 2009 23:58:50


"Простенький" вопрос Вы задаете: дайте обзор экономики Европы и разложите все по полочкам.
Авантюрист  свой прогноз о США года 1,5 считал, и не раз пересчитывал (поглядите архив с Росбалта) а тут Вам выложи в течнеие небольшого промежутка времени.
Насколько я помню Авантюрист огласил желающим "индивидуального и быстрого" обслуживания свой ценник:  от 10 000 $.

Вы для начала дайте ссылки на надежные источники информации о экономике стран Европы, найдите сами структуру долгов стран Евросоюза и т.д.(хотя бы на английском - полиглотов здесь нет).
Мне представляется с США намного проще было разобратся.
Короче дерзайте. А Ваши претензии для начала предъявите себе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  tenj
  • Загрузить