Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,326,317 101,849
 

  iva_dim ( Слушатель )
12 дек 2008 08:06:07

Тред №70067

новая дискуссия Дискуссия  214

Вот прочитал я последнюю страницу где опять гвардия ура патриотов набежала и не могу я взять в толк-что вам нужно собственно говоря от РБ? Беспрекословное одобрямс  по всем вопросам? Совместное сидение в окопах? Даже брат не полезет просто так куда нибудь за старшим если не будет четко знать ответ на вопрос-ЗАЧЕМ? Все что предлагаете вы- это идите за нами а мы знаем куда идти.Спасибо а если вы с обрыва сигануть собрались? Не лучше ли четкие и прозрачные отношения безовсяких иллюзий? Братья не братья-есть общие черты но не до подобия-или вы думаете что прожив 17 лет по сути в разных системах вы получите одинаковый результат.Это даже  не фантазии -это уже диагноз.Вам -за непонимание очевидных фактов.Начните с осознания что люди в РБ немного другие и именно потому что жили несколько в иных условиях.Что за постоянные деления на тех кто за нас и тех кто против.Черно- белая логика.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Хит ( Слушатель )
12 дек 2008 10:45:06


А с чего вы взяли что России от вас чего-то надо.Живите на свои платите за ресурсы по рыночным ценам и не жужжите.Больше от вас ничего России не надо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
12 дек 2008 11:58:49

так я про это говорю чуть ли не с начала топика.мухи отдельно котлеты отдельно.жужжат всякие табуны ура патриотов которых почему то эта ситуация не устраивает.Им в окопы охота.Может вы как -нибудь с ними договоритесь-а то непонятно одним одно, другим -другое и все представляют РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
12 дек 2008 12:10:20


Ну в России много разных мнений оно у каждого свое...А здесь просто площадка где можно высказаться.Не больше не меньше.Кто то считает что Белоруссия что-то должна,кто то что Россия.По мне так никто никому ничего не должен.Если принять это за отправную точку то разговор может получиться.Вот если взять украинскую ветку то исходя из этой отправной точки разговор и получается вполне нормальный и вменяемый.Никто никому ничего не должен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
12 дек 2008 12:23:59

Так предлагалось чуть ли не с начала.Я тоже предлагаю-есть РБ есть РФ-убираем все эмоциональные налеты-типа братство поцелуи и т.д.Садимся и четко проговариваем-предложение такое то -вы делаете это мы вот это.Согласились ударили по рукам и в путь.Меньше эмоций больше прагматики.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
12 дек 2008 12:57:59


На мой взгляд всё просто Белоруссия независимое государство живет на СВОИ средства.Россия независимое государство живет тоже на СВОИ средства.Живём тихо мирно торгуем по соседски.И всё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
12 дек 2008 13:11:02

Двумя руками за.У кого нибудь есть аргументы против?Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sub0 ( Слушатель )
12 дек 2008 14:16:40
Долго не мог понять, чем же этот пост мне не понравился. Сложно вербализовать, но я всё же попробую.

Препятствия для громадного количества родственных связей.
Перманентные проблемы в экономических отношениях, неискоренимые претензии в дележе денег и регулярно тыканье пальцем.
Существенные дополнительные расходы по содержанию дублирующих систем.
Рост взаимного недоверия и обид.
Разрыв единого культурного и духовного пространства.
Появление транзитного самосознания у белорусов.
Потенциальная точка роста гнойника (цветные революции) и появление ещё одного "древнего" народа, который "всю свою историю боролся с москалями за свободу".

РАДИ ЧЕГО ВЕСЬ ЭТОТ ГЕМОРРОЙ?
Ради того, чтобы гордо именоваться независимыми друг от друга? Но если эта независимость действительно случится, кто из здесь присутствующих этому обрадуется?
Кто от этого выигрывает? Группка людей в Белоруссии, страстно желающих стать элитой и группка людей в России, имеющих с этого сиюминутную экономическую выгоду по тем или иным причинам. Да пучок продажных уродов, имеющих с розжига этих раздоров потомакский гешефт. А остальным оно надо?
Вот сейчас кризис засветит киянкой в лоб. Россия замажет зелёнкой и переживёт. А вот Белоруссия может и не пережить. Массово мозги смоёт в Россию и через 10 лет "хрустального сосуда" от промышленного потенциала Белоруссии останутся лишь воспоминания. Кому будет от этого лучше? Да никому, кроме пары десятков предприятий-конкурентов.

Зато это всё очень выгодно нашим "друзьям". Чтобы лишний раз нагрузить нас обоих внутренними разборками. Чтобы иметь против обоих лишний и достаточно сильный рычаг давления. Достаточно устроить серьёзную провокацию на границе и нате вам - ипитесь, ребята. СтОит запустить по НТВ ролик, где с умным видом расскажут, что "толпы лимитрофов у границ кормятся исключительно подачками из кармана простого русского труженника", а по БТ - АНАЛитическую педерачку про то, как "подлые российские аллигархи пакостят братскому народу, спят и видят как бы занычить самые лакомые куски процветающего хрустального сосуда" и привет - таможенники на границе полгода будут дохнуть, как мухи, от запаха пролетающих в обе стороны фекалий. Вы думаете, много надо? Да пары недель активной работы "независимых" СМИ будет достаточно, чтобы вдрызг переругаться на несколько лет.

Отчего-то не вижу НИ ОДНОГО реального преимущества раздельного проживания, одни минусы. Может быть, Вы подскажете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
12 дек 2008 14:30:45


Ну начнём с того что всё что вы перечислили в Белоруссии УЖЕ ЕСТЬ.подавляющее больщинство белоруссов хотят независимости.Ну а чтоб не было обоюдных обид и обвинений надо жить на свои.Никто никому ничего не должен.Отправная точка.Плюсы для России никого не содержим развиваем свои территории.Это очевидно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Argamak ( Слушатель )
12 дек 2008 14:41:50

Хит, я наверное спрошу очередную глупость, но откуда такие данные? У них был референдум по данному поводу?Грустный Просто я тут практически "тельняшку рву" за объединение, а они уже все решили?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
12 дек 2008 14:52:03


Такова реальность свидомитство в Белоруссии расцвело махровым цветом при Лукашенко Ну а местные сми подогревали процесс.Опять же сплошное ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ России основанное на стандартных свидомитских штампах: алкоголики,неумехи везде бардак грязь в России всё плохо,Ну а Белоруссия рай по сравнению с нами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
12 дек 2008 15:24:00

Бред. Тоже обсуждалось, кстати, уже. Где вы этот махровый цвет могли увидеть в реальности, непонятно.
Я на этой конкретной ветке свидомитов из РФ вижу на порядок больше, нежели белорусских. Что характерно.
Идет себе неспешное обсуждение , тишина, покой (в основном  :))... Стоит появиться одному(!) постеру, который позволит себе высказать что-нибудь нелестное в адрес РФ, тут же, мгновенно, на ветку приходит уйма(!!!) товарищей, пылающих праведным гневом, кричащих, что им Белоруссия никуда не уронилась, все ее жители - нахлебники и вообще не пошли бы они по известному адресу, все равно никогда не нравились, еще со времен Литвы.

И где после этого свидомиты обосновались, спрашивается? Вопрос риторический, можно не отвечать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
12 дек 2008 15:40:36


Далеко ходить не будем на этой ветке (в Белоруссии порядок в России бардак)прямо красной нитью за исключением 3-4 чел.А свидомиз белорусский это не укровский.У укров что на языке то на уме и поэтому с ними легче.Свидомизм белорусский скрытый и хитрый,но по сути одинаков.То же и сми укры лупят в прямую бел сми норовят изподтешка.Результат одинаков все хотят независимости.Ну а Россия не против даже за,при условии ,что будете жить на свои.
Вот вам прямой вопрос лично вы хотите независимости,вхождение в состав России,Или какой то хитрый союз 1 белорус=14 россиянам.Вот сами для себя хотя бы определите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sub0 ( Слушатель )
12 дек 2008 17:41:58

И?
Так и должно быть, что ли?
Кому это выгодно? Мне? Вам?
Цитата
подавляющее больщинство белоруссов хотят независимости.

Независимости от кого? От России? Ну это просто пурга. Извините, что по французски.
Подавляющему большинству белорусов глубоко по барабану эта независимость. Вот за независимость от Польши, к примеру, - да, пару миллионов может и за автоматы взяться. А независимость от России практически никого (кроме, ясен пень, кучки крикливых националистов) не интересует за ненадобностью.


Вопрос не мне, но я отвечу.
Я - за вхождение в состав. Я не настолько тупой, чтобы теоретизировать о некоей независимости наших стран друг от друга.
Никаких хитрых союзов. Уравнивание в правах и обязанностях всех физиков и юриков.

На сегодняшний день Белоруссия заинтересована в объединении существенно больше, нежели Россия. Это очевидно. Но заявлять о том, что России это вообще нафик не упало, пофик +/- 10 млн. человек вместе со всем имуществом,  - это просто детский сад.
И совершенно другое дело, что России это действительно нафик не упало на ПРЕДЛАГАЕМЫХ Лукашенко НЫНЕ условиях. Значит, нужно работать над изменением условий.
Как? Вот для этого и существует эта тема.

Отчего люди в этой теме так упирают на некую абсолютную независимость? Дескать, Белоруссия потеряет независимость. Независимость может быть только от кого-то. От США или ещё кого-то - это да, тремя руками ЗА.
А от России ... Мы здесь обсуждаем фантастику? Гарри Поттера?
Вон Авантюрист предлагал обсудить вероятный десант немукфянских кфузисов в Мытищах. А что? Давайте и это обсудим - объекты этих дискуссий примерно одинаково реальны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
12 дек 2008 17:57:55


Спасибо за вашу искренность.Но большинство белоруссов даже в этой теме воспринимают вхождение в Россию 6-ю областями как личное оскорбление.Хотя здесь в основном пророссийский настроенные белоруссы в основном.Для них главное не потерять суверенитет.Вот ЭТО реальность
И я исхожу именно из неё пока вы один за вхождение в Россию может к ВАМ и присоединиться один-два на этом форуме но не более.Не возможно кого то присоединить против воли это аксиома.Закладка очередной мины под государство российское нам не надо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
12 дек 2008 17:49:59


Ага, РБ как независимое государство живет аж два года, после того, кк Росия сняла с дотационной иглы в приблиз. 45 млрд. долл за 2001-2006 гг (тема известная как газ в обмен на поцалуи), и за это время (при ЗВР всего 5,5 - на начало кризиса) набрало долгов на 14 млрд. долл. Т.е. фактически - "независимая РБ" чтобы существовать, занимала по 1 млрд. долл. на каждые два месяца обеспечения своей независимости. Как говаривал Промокашка Шарапову - "так и я могу", а вот ты Мурку можешь сбацаць?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
12 дек 2008 18:01:37


Ну на заёмные средсва независимому государству жить не запрещено.Сами занимаю сами оттдают.Не проблема.
  • +0.00 / 0
  • АУ