Выбор России: текущая политическая ситуация
30,202,937 121,737
 

  SKV. ( Слушатель )
21 мар 2014 11:42:37

Тред №701396

новая дискуссия Дискуссия  192

В свете последних событий, вопрос к спецам: может ли Запад заблокировать операции по пластиковым картам VISA и MasterCard в России, аналогично тому как это произошло недавно с АКБ "Россия"? Чисто технически, скажем, с картами Сбера или ВТБ?
Отредактировано: SKV. - 21 мар 2014 11:45:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
21 мар 2014 11:44:29


Да. Процессинговые центры Визы и Мастера находятся, вроде, в Лондоне.
  • +0.36 / 2
  • АУ
 
  Sergey_07d499 ( Слушатель )
21 мар 2014 11:53:13

Тут надо смотреть, если ПЦ у банка свой, расположен на свой площадке и операция в собственной эквайринговой сети банка - то не сможет. Т.е. по Сберу - точно нет - сможете снять деньги в одном из Сберовских банкоматов/филиалов.
  • +0.88 / 5
  • АУ
 
 
  НикВик ( Слушатель )
21 мар 2014 12:24:46
21.03.2014, Москва 11:53:33 Платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам СМП Банка. Об этом говорится в сообщении российской кредитной организации.

СевМорПуть, 43-й по капиталам.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
  digital ( Слушатель )
21 мар 2014 17:09:55


АКБ Россия имел свой ПЦ, в нем платежи заблокировались вообще или только в чужих сетях ?

http://www.finmarket…le/3660247

в магазинах терминалы как правило сбер
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
  Sergey_07d499 ( Слушатель )
21 мар 2014 17:36:51

Только в чужих. Вы не можете обслужиться по чужой карте на терминале/банкомате который эквайрит АКБ Россия и не сможете обслужиться по карте АКБ Россия на банкомате терминале чужого банка. Внутри одного процессинга банк может делать что угодно (в рамках правил платежной системы, разумеется).
Есть еще нюанс, связанный с тем что иногда банки могут подключать хосты друг к другу напрямую host2host, минуя VisaNet. Тогда, разумеется карты обеих банков будут работать в сетях обеих банков.
Насколько я знаю (данные устарели на 2 года  Улыбающийся) , прямого соединения у Сбера с АКБ Россия нет.
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
21 мар 2014 13:32:32

Санкции говорите?
Путин откроет счет в банке "Россия", который подвергся санкциям США
"У меня лично там счета не было, но я обязательно там в понедельник счет открою"
Президент РФ Владимир Путин намерен открыть счет в банке "Россия", который подвергся санкциям со стороны США.Об этом он заявил сегодня на заседании Совета безопасности РФ, выслушав доклад главы МИД Сергея Лаврова о введении Вашингтоном санкций против России, передает пресс-служба Кремля.

"Что касается финансового учреждения, насколько я понимаю, это такой средний банк", - уточнил Путин.

"У меня лично там счета не было, но я обязательно там в понедельник счет открою", - пообещал он.

Путин также с юмором отнесся к объявлению санкций в отношении конкретных граждан РФ - чиновников, ряд из которых принимал участие в совещании, в частности, спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "Надо держаться от них подальше, они нас компрометируют", - с улыбкой сказал он.

Помимо этого, президент пообещал, что РФ пока воздержится от встречных санкций против Соединенных Штатов, а также не будет вводить визовый режим для граждан Украины.
  • +1.09 / 5
  • АУ
 
 
  зарун ( Специалист )
22 мар 2014 11:07:36
Сообщение удалено
зарун
05 ноя 2017 15:32:18
Отредактировано: зарун - 05 ноя 2017 15:32:18

  • +0.67
 
  NetGhost ( Профессионал )
21 мар 2014 16:44:26


Внутри страны - не сможет. Подтверждением тому, что с карт СМП и прочих Собинбанков денежка вполне снимается в филиалах и банкоматах банков. Международные транзакции - те да, заблокированы.

Камрад станок интересную ссылочку выложил на БПМ:

К российским "дочкам" международных платежных систем Visa и MasterСard могут быть применены штрафные санкции в случае серьезных издержек российских банков в результате прекращения оказания системами услуг по проведению платежных операций для клиентов банков, считает глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Наталья Бурыкина.
http://www.interfax.ru/business/366329
  • +1.07 / 8
  • АУ
 
 
  Evgenevitch ( Слушатель )
21 мар 2014 17:01:28

Тонко намекают, что у МПС есть еще время на то, что бы одуматься?
Все таки, безумно интересно, на западе там что, клуб самоубийц, что ли, собрался? Они хоть капельку головой думают, что делают?
  • +0.38 / 5
  • АУ