История Евразии от древних времён и далее
864,347 4,143
 

  Senya ( Слушатель )
12 дек 2008 19:02:27

Тред №70210

новая дискуссия Дискуссия  471

Не вмешиваясь в благородный спор, но если есть желание почитать душевный, увлекательный, не сильно обремененный сухим наукообразием текст про кавалерию - рекомендую:
http://www.rolemancer.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=2124&page=1
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  gorizont ( Слушатель )
12 дек 2008 19:26:09

Ну, там хватает неточностей и неверных суждений.
Насчет того, что пехота строем не может противостоять тяжелой кавалерии - это они пусть средневековым швейцарцам расскажут, которые именно на подобном собаку съели. Реально - строй пехоты, ощетинившийся пиками, вполне мог остановить атаку тяжелой конницы, которая быстрее чем рысью как правило не могла - если только на последних метрах переходила в галоп.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ursus ( Слушатель )
12 дек 2008 20:49:10


Про швейцарцев - зачОтный отжЫг! Скажите, в каком легионе воевали швейцарские гвардейцы? И сколько времени швейцарские алебардисты смогли бы выдержать обстрел из луков лёгкой конницей?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
13 дек 2008 02:57:21

Триарии , при необходимости, могли под обстрелом из луков лёгкой кавалерии обедать. Если уж вам так мил гугл, то проверьте дальность метания пилумов и дальность стрельбы скифских луков. Ну или не скифских , а гуннских.
И, заодно, проясните для себя, чем закончилась битва на Каталаунских полях, и кто в ней участвовал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
13 дек 2008 03:14:44


А давайте перейдём от советов мне, к советам себе?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
13 дек 2008 03:27:15

Да не вопрос ))) Я в спорах не участвую , так в комментах отмечаюсь.А советы себе, это всё-таки  уже шизофрения. А так продолжайте конечно. Просто полученное в девяностые историческое образование стучится в моё сердце.)))
Вот вам картинка для обсуждения.
  • +0.00 / 0
  • АУ