Выбор России: текущая политическая ситуация
30,411,132 121,970
 

  Imperator ( Слушатель )
27 мар 2014 15:25:25

Тред №705407

новая дискуссия Дискуссия  109

Кудрин: нулевой рост ВВП России станет платой за присоединение Крыма

"Мой прогноз, что экономический рост будет около нуля, плюс-минус 0,5%", — сказал Кудрин журналистам. Отток капитала из РФ, по итогам текущего года, по оценке Кудрина, может достичь 150 миллиардов долларов.
Отредактировано: Imperator - 27 мар 2014 15:25:38
  • +1.40 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Удаленный пользователь
27 мар 2014 15:35:12


О, как..А я думаю, что нулевой рост ВВП из-за проводимой экономической политики, одним из архитекторов которой Кудрин и является.

Хотя белоленточники сейчас будут нагнетать по Крыму используя любые доводы - работа у них такая.
  • +0.05 / 13
  • АУ
 
 
  НикВик ( Слушатель )
27 мар 2014 16:38:47
Кудрин, помнится, ушёл из правительства, когда бюджет решили отдать на "войну" вместо инвестиций.
Разногласия Кудрина и Медведева начались после решения президента о беспрецедентных расходах на модернизацию армии — 20 трлн руб. до 2020 г. Кудрин не раз говорил, что такие расходы для бюджета непосильны.

Читайте далее: http://www.vedomosti…z2xAMn1rGn
  • -0.98 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 мар 2014 17:19:28


Это вы пытатесь увести в сторону.

Касательно моего поста более уместно вот что
"Кудрин проработал в правительстве 11 лет и 4 месяца. Он был одним из наиболее дельных министров, который проводил ответственнуюфинансовую политику, отмечает научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин : «В условиях подавления предпринимательской
активности лишние деньги могли
раскрутить инфляцию, но он этого
не допустил». «Стерилизовав избыток нефтегазовых доходов через стабфонды, Россия пошла по пути передовой Норвегии; это тоже заслуга Кудрина», —
продолжает Ясин. "


Из вашей же ссылки.
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  НикВик ( Слушатель )
27 мар 2014 17:33:31


Гм, "жадность" Кудрина позволила относительно спокойно пройти кризис 2008.
А сейчас Улюкаев уже намекает на возможность использования стабфонда имени Кудрина в текущем кризисе.
"Я считаю, что с инструментальной точки зрения важно, чтобы бюджетное правило было чувствительным к инвестиционному циклу или могло бы варьироваться с учетом того, какая инвестиционная ситуация происходит",- сказал он, выступая на форуме Московской биржи. Так, сейчас, по мнению министра, могло бы быть применено "правило по применению правила".

В качестве индикатора глава МЭР РФ предлагает установить уровень оттока капитала.

http://expert.ru/201…e-pravilo/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 мар 2014 23:37:09


Серьезно? "Относительно спокойно"?
Это примечательно. Относительно чего?Кого?

"Спокойно" выглядит так



Это темпы роста ВВП.

Здесь до 3 квартала 2013 года


Я не удивлен, что американское издание и господин Ясин из ВШЭ нахваливают кудринское детище - еще бы. Россия продавала ресурсы на Запад, затем часть средств вкладывала в западные же ценные бумаги, на другую часть покупала у запада товары.
При этом российские предприятия брали кредиты на Западе же, под гораздо бОльший процент, чем размещены резервы.
При этом наука и высокотехнологичные отрасли страдали от хронического недофинансирования.
"инвестиции в основной капитал были недостаточны" (с) Росстат

При этом...
http://kaig.ru/rf/impauto.pdf

За 2000 – 2008 гг., по данным ВТО, импорт Россией продукции автомобилестроения (automotive products) вырос почти в 20 раз и составил в 2008 г. 47,4 млрд. долл. Для сравнения: в 2005 году суммарные расходы федерального бюджета на образование, здравоохранение, физкультуру, спорт и культуру составили всего 9,5 млрд. долл., а на национальную экономику – 8,8 млрд. долл. (в пересчете по среднегодовому курсу).
...
Насколько эффективно мы используем газо- и нефтедоллары? Сколько можно было купить заводов за 139 млрд. долларов,
затраченных на покупку иномарок только в 2000 – 2008 годах? По средней цене при приватизации в 1993 – 1999 годах – 695 тысяч предприятий.


Так и жили.
Хорошо, что сейчас это уже озвучивается на достаточно высоком уровне.

http://www.nakanune.…6/22346396
Глазьев: Россия спонсирует мировую экономику на $100 миллиардов ежегодно
...
Последние 20 лет экономика России развивается именно так, как это нужно мировому рынку, делая "подарки" мировой экономике по $100 млрд ежегодно, заявил в ходе Московского экономического форума советник президента РФ Сергей Глазьев, передает корреспондент Накануне.RU.

"Как бы власть не менялась, экономика будет развиваться не так, как нам нужно, а как нужно мировому рынку. А ему нужно сырье и импорт. Чтобы мы продавали свое сырье, деньги на половину оставались там же, а наше заемщики брали иностранные кредиты и поставляли нашим потребителям импортные товары. Мы в течение 20 лет увязли в этом порочном цикле", - сказал Глазьев.


ау на ум
  • +0.15 / 18
  • АУ