Выбор России: текущая политическая ситуация
30,196,321 121,737
 

  кто-то ( Слушатель )
03 апр 2014 01:57:50

Тред №709211

новая дискуссия Дискуссия  78

Вассерман: России полезнее быть сверхдержавой
Интеллектуал, публицист, политический консультант Анатолий Вассерман рассказал корреспонденту «России для всех», как влияют интеллектуальные игры на сознание человека, на пороге какого исторического этапа стоит человечество и что будет делать Америка, чтобы не допустить усиления России.



Цитата
- Нынешние отношения с Западом - не та ли беда, в условиях которой мы можем осуществить национальный интеллектуальный скачок?
- Думаю, что сейчас до действительно серьезного противостояния дело не дойдёт. Запад понимает, что это противостояние усилит нас, а их практически не усилит, а может, даже и ослабит, поэтому он, скорее всего, воздержится от действительно серьёзного давления. Поэтому я бы всё-таки ориентировался не на глобальную конфронтацию, а на глобальную цель. Кроме того, я очень надеюсь на 2020‑й год.

- Что произойдет в 2020‑м году?

- Дело в том, что к 2020‑му году (при очень неблагоприятных стечениях обстоятельств - к 2022‑му году, но никак не позже) суммарная вычислительная мощность компьютеров, подключённых к интернету, достигнет уровня, позволяющего рассчитывать полный точный оптимальный план всего мирового производства менее чем за сутки. Для сравнения: сейчас расчёт такого плана потребует пару веков. Когда станет возможно подсчитывать такой план быстро, это приведёт к повышению производительности труда в несколько раз, то есть когда такая возможность появится, ею обязательно воспользуются - слишком уж это выгодно. Но чтобы это сделать, понадобятся радикальные изменения всего устройства общества. Достаточно сказать, что эффективно пользоваться такой системой планирования можно только при условиях общей единой собственности на все средства производства, то есть в условиях социализма. Другое дело, что это будет уже другой социализм - совсем не тот, при котором я прожил большую часть своей жизни, это будет абсолютно новое общество. И сейчас необходимо провести комплекс исследований, чтобы проложить безударный путь к нему, то есть добиться, чтобы при том переходе, который начнётся к 2020‑му году, никто не пострадал.

- Какова будет доля участия России в построении нового социализма?

- Он будет строиться во всём мире одновременно, поскольку будет опираться на всемирные вычислительные ресурсы. Другое дело, что страны, которые заранее займутся подготовкой к этому переходу, смогут осуществить его быстрее и с меньшими усилиями и, соответственно, занять в новом обществе ведущие места. Конечно, это ведущее место в новых условиях исключит возможность грабить отстающих, тем не менее - изрядно добавит благополучия. Поэтому я очень надеюсь, что в РФ кто-нибудь найдёт возможность профинансировать оставшиеся исследования. Для них нужно привлечь специалистов такого уровня и в таком количестве, что в ближайшие 5-6 лет бюджет исследовательской организации составит примерно миллион долларов в месяц.

более подробно по ссылке



http://rus.rus4all.ru/interview/20140402/725034817_2.html
Интервью на двух страницах.

Таценко: Спортивный азарт и радость победы – это не пустые слова
Спортивный волонтер Мария Таценко рассказала «России для всех», как проходил межнациональный диалог в период Олимпиады, что отметили иностранцы в русских и где они были в России помимо Сочи.



http://rus.rus4all.ru/sochi2014/20140304/724933532.html

Глюк’oZа: Нельзя женщину заставить рожать, ей нужно создать условия
Известная российская певица, актриса и телеведущая Глюк’oZа – о материнском инстинкте, простом женском счастье и ответственности государства и мужчин.
http://rus.rus4all.ru/interview/20130531/724129444.html

Цитата
Я не специалист, но мне кажется, что рождаемость в странах падает, когда люди оказываются в тяжелых жизненных условиях, когда они думают не о рождении потомства, а о собственном выживании в неблагоприятной среде. Так было совсем недавно в России, а сейчас, на мой взгляд, рожать стало даже модно! Мне кажется, что сегодня женщины как никогда чувствуют себя прекрасно - даже лучше и увереннее, чем до рождения детей, буквально расцветают! Теперь-то мы знаем, что можно успеть все - быть чудесной мамой, успешной женщиной и просто красавицей.



Лапин: Мы никогда не жили так хорошо, как сегодня
Писатель, публицист, лауреат литературного конкурса «Русский позитив» и Международной премии имени Валентина Пикуля Александр Алексеевич Лапин рассказал на презентации своих книг российским и германским журналистам, почему он голосовал за Путина, что общего у Казахстана и Беларуси, а также о том, как заставить чиновника работать.


Отредактировано: кто-то - 03 апр 2014 07:30:23
  • +1.41 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!