При(-о)@балтика
3,930,837 16,895
 

  roobit ( Слушатель )
16 дек 2008 17:26:00

Тред №70928

новая дискуссия Дискуссия  121

Цитата: inte
To Ursus

Я могу говорить только об известных мне фактах - лично знакомая мне пенсионерка латышской национальности стояла со мной рядом на демонстрации против введения обучения на латышском языке в русскоязычных школах. В первом ряду, между прочим.



Как индивидуальное исключение, частность, такой фантастический случай можно допустить.
Один мой приятель эстонец считает эстонские власти этнофашистскими и согласен с тем, что в быв. советской республике создана система тяжелого языкового и национального угнетения. Он белая ворона. Его оскорбляют и чуть ли не преследует.  Да, он не живет в Эстонии с подросткового возраста (я его знаю из США и мы вместе учились) и у него был эстонский паспорт в то время, когда у всего теперешнего эстонского руководства (кроме Ильвеса) были советские.
Однако он совершенно редкий пример. Я таких других не знаю. В массе эсты национально, расово и этнически озабоченный особи. с языковыми и культурными фобиями, то есть познать Эстонию и эстонцев сегодня (Латвию в меньшей степени, латыши мне показались более адекватнымим) - это переместится в стереотип 1930-х годов, в Финляндию или Германию, в которой расовоая и этническая озабоченность и невероятный уровень ненависти был все же уделом небольшой прослойки фашистов, а в Эстонии это совершенно массовое явление. Это самосознание. Для эстонцев в массе все человеческое (в отличие от меня или моего выросшего заграницей приятеля-эстонца) совершенно вторично и неважно, а все этническое, племенное - важно. Их система ценностей совершенно другая. В русских  (или татарах или русскоязычных хохлах) они не видят (по крайней мере равных) людей, как бы те не изголялись, и не меняли фамилии с "Колбасенко" на "Шкуру, и думаю крайне будет несправедливо, если бы им не ответим взаимностью.
Отредактировано: roobit - 16 дек 2008 17:32:48
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!