Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,326,531 101,849
 

  whoguess ( Слушатель )
16 дек 2008 22:15:39

Тред №71006

новая дискуссия Дискуссия  236

Хоть у меня и бывают разногласия с iva_dim, но я должен согласиться с вышесказанным им. Ибо никто из его оппонентов не владеет достаточно информацией, которую получаем мы тут. И все суждения чисто субъективны. А то, что любая власть пропагандирует свою точку зрения очевидно хотя бы оттого, что существует данный ресурс вкорень противоречащий всему происходящему.
И чтобы поставить в тупик несведущих про РБ, предлагаю следующий вопрос для обсуждения: Почему в Минске исчезают ларьки на остановках или данное явление проявляется только в Военном городке Уручья?
Отредактировано: whoguess - 16 дек 2008 22:31:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  salei ( Слушатель )
16 дек 2008 23:53:20


По первому пункту - не писал бы так категорично.

По второму - идиотизм. Сейчас для того, чтобы купить пачку сигарет или малому сникерс надо идти в магазин, стоять очередь и т.д. Говорят, с целью "улучшения внешнего вида города"... смешно... у нас такие "красивые" города, что с целью улучшения вида надо города менять, а не киоски...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
16 дек 2008 23:55:55

Вы с Белоруссии?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  salei ( Слушатель )
17 дек 2008 00:08:58


Да, а что?)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
17 дек 2008 00:14:04

Вопрос номер 2 - вы другие города республик бывшего СССР видели?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
17 дек 2008 00:21:10


??? Вы это серьезно спрашиваете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
17 дек 2008 00:36:21

да так резануло глаза просто


у вас слово красивые - в ковычках, что подразумевают иронию... типа в Белоруссии города-свалки. Я был в течении пары последних лет в России, Казахстане, Украине и Венгрии.
По чистоте белорусские города сравнимы с Венгрией (+ "европейский" лоск, древние здания - города у них целые остались, на каждом подоконике цветы). Республики бывшего СССР и рядом не лежали (можете меня пинать, но ничего хорошего я не видел, типа красная площадь все замечательно, отойдешь во дворы - свалка).

Я не буду говорить про то что Лукашенко плохой или хороший, я на эту тему уже высказывался, я просто стараюсь соблюсти объективность.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
17 дек 2008 00:46:58


по поводу городов-свалок - конечно, нет. Но, со своей стороны хотел бы спросить, - Вы были в белоруских областных центрах - Могилеве, например, Витебске, Бресте, Гомеле? С точки зрения архитектуры - новые послевоенные города, практически без исторических центров, впечатление, даже по сраневнию с Минском - очень плохое.

Я особо бы на чистоту не упирал - это не главное. А по поводу Венгрии - разве можно в архитектурном плане (соответственно - и в некотором психологическом плане комфортности проживания в "красивом") сравнивать Будапешт и Минск??? Разве можно сравнить дворец Республики с "ихним" Парламентом, который строили 2-3 столетия назад или Верхним городом? Минск с его одной сталинской магистралью длиной 8 километров и Троицким предместьем в 1/100 старой Риги - отдыхает. Поэтому говоря о "красоте" Минска я его сравниваю, естественон, не с другими ПРОМЫШЛЕННЫМИ центрами Союза, а с красивыми городами, взять хотя бы  Вену, Прагу, Будапешт. На их фоне та же разрушенная Варшава смотрится достаточно бледновато, не говоря уже о Минске.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
17 дек 2008 11:29:59

т.е. с тем, что среди бывшего СССР Белорусь самая красивая вы согласны.
На тему Венгрии... Минск во время 2-й мировой был разрушен практически полностью, его создавали с нуля. А господа венгры сначала сдались немцам а потом русским - и архетектура осталась в целости.

Вон там урсус зажигает что типа белоруссы предатели и нахрен не нужны, - а что во время войны считай все боеспособные белорусы погибли он "забыл".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Болик ( Слушатель )
17 дек 2008 11:49:24


Нас в последние годы даже успели просвятить о "мелких нюансах" того кто с кем воевал в РБ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Болик ( Слушатель )
17 дек 2008 00:51:55


Подруга вот только на днях летала на выходные в Будапешт. Цитирую - "обшарпанный Питер". В обчем пи...ть бульбаши горазды.
Что, кстати, и особенно раздражает - никогда открыто, вседа либо ложь,либо полуправда, расчитанная на тех, кто не имел личного опыта по РБ. Ни о какой доверительности, следовательно, не может идти речь в принципе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
17 дек 2008 01:22:28


ТовариЩ, не передергивайте. Будапешт я сравнивал с Минском. Питер - я люблю, жил там одно время. Город очень хорошо знаю и не как турист - в 2002 г. под руководством С.Глазьева и Ю.Савельева (бывший ректор Военмеха) в одной группе делал "Стратегический план социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2015 г." Что, хотите сравнить Питер и Будапешт? Пожалуйста...

Что представляет собой СПб в территориальном плане? Исторический центр города - около 40 кв. км. Представляете что это такое? - Это такой квадратик со сторонами 5 на 8 км . ВСЕГО. А что находится вокруг этого островка красоты? Вокруг этого находится мощная (дореволюционные годы, сталинское время плюс романовские реформы СПб в 70-е годы) промзона площадью, если память не изменяет около 200 кв. км. Т.к. город стоит на берегу Финского залива, то, естественно, кольцевой нет и все движение происходит через центр города, о чем еще в 2002 году и говорили пробки гораздо больше московских. А вокруг этой промзоны (один кусочек которой за "Матросской тишиной" больше в несколько раз чем если поставить рядом МТЗ, МАЗ и все остальные минские заводы рядом), т.к. сказать третий радиус - находятся спальные микрорайоны.

Если говорить о Будапеште, то его центральная историческая часть соизмерима по размеру и красоте с питерской. По поводу "обшарпанности" Будапешта - не согласен, город гораздо чище, хотя бюы за счет того, что в нем нет таких производств как в Питере.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
17 дек 2008 01:30:11


Вы шутник, однако. С огоньком.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ