Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,326,560 101,849
 

  ursus ( Слушатель )
16 дек 2008 23:18:45

Тред №71025

новая дискуссия Дискуссия  335

Не наводите тень на плтень. Назрен Москве был этот Лука изначально, НО!!!

- Белоруссы были в дикой заднице, однако СМОГЛИ прокатить на каких- то там выборах западдника- демшизушника, готовившего им ярмо холопов у панов, и - за неимением каких-либо лучших альтернатив - вытащить таки наверх этого афериста- демагога, который клялся и божился в стремлении соединить судьбу народа России и Белоруссии.
Именно подержка - всеобщая ЭТОЙ ИДЕИ и держала подлеца на троне, а не какая-то там хитрая игра Москвы. Москва ничего не может сделать с тем, кто говорит о воссоединении русских земель. Ничего. Будь он хоть трижды подлец и мерзавец. Патриотизм - последнее убежище негодяя.

- Россия ОТОРВАЛА от себя, от своих детей и стариков, в том числе и в дефолт - ОГРОМНЫЕ средства. И передала их ИЗБРАННИКУ белорусского народа. Избранник потратил их с толком. На создание социальной, но всё более паразитной экономики, активно потребляющие дары интеграции и активно избегающей тягот, которые должна нести только Росссия.

Мотивируя это сперва нищетой и бедностью, а ДАННЫЙ форум ещё разнообразил аргументацию - "простые" белоруссы заявили, что Россия вообще не достойна чего-то ждать от великой цивилизованной Белоруссии, так как в ней правят ублюдки- уголовники и дороги в ямах.

Сейчас, мало того, что негодяй отказадся от патриотической риторики, он всё более переходит на позиции ТРЕБОВАНИЙ выплаты Россией какой- то формы дани, на поддержание социального благополучия электората. С чем, электорат в общем то - на 99 процентов солидарен.

Начались демонстрации откровенного торга и откровенного двурушничества. Дело доходит до обсуждения бульбашами каких- то "союзов" с откровенно враждебными России режимами, находящимися под внешним управлением и финансированием.

Кроме как откровенной подлостью невозможно считать обсуждение объединения Белоруссии в союзе с той же Грузией, под НАТОвским присмотром - на фоне лживых и гнилых отмазок Луки с признанием Осетии и Абхазии.

Россия всё это терпит с необъяснимой даже для природного русского выдержкой. Так же как терпела 10 лет выходки охамевшей грызунской шпаны и наглый шантаж тупых приеболтов.

Однако - решения будут приняты. Эта пауза вам подарена. Целуйте пыль у ног щедрого дарителя. А не плюйте ему на сапоги.
Отредактировано: ursus - 16 дек 2008 23:32:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
16 дек 2008 23:51:42


Вот! Вы сами в начале все сказали, даже добавить нечего.

"- Белоруссы были в дикой заднице, однако СМОГЛИ прокатить на каких- то там выборах западдника- демшизушника, готовившего им ярмо холопов у панов, и - за неимением каких-либо лучших альтернатив - вытащить таки наверх этого афериста- демагога, который клялся и божился в стремлении соединить судьбу народа России и Белоруссии"

То есть выбирали - человека, клявшегося и божившегося объединиться.
А вот потом - когда все более явственно стали проступать истинные намерения избранника, когда он стал концентрировать все большую власть в своих руках (зачем? уже не для того ли, чтобы потом отдать ее в Кремль?  ;)), - потом уже иллюзий оставаться не должно было. Однако - поддерживали, поддерживали финансово, поддерживали политически, из года в год, преследуя свои цели. Отрывая средства от российских детей и стариков - и передавая их паталогически влюбленному во власть господину Лукашенко. Закрывая глаза на превращение РБ в сатрапию, а то и откровенно помогая в этом Александру Григорьевичу.
И вот ЭТО вы ставите белорусам в вину? Это за ЭТО кто-то у кого-то должен целовать пыль у ног?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ursus ( Слушатель )
17 дек 2008 00:17:26


Избраника или белоруссов?
Избранник работает на электорат.
Как бы то ни было, а вотум доверия ему необходим.

Если РБ и становится сатрапией - то путём готовности электората на обмен жульническии и подлостью добытых благ на  право умельца добывать эти блага, прикрываясь волею избирателей.

Я не вижу на этой ветке практически ни одного "белорусса", который был бы готов стать рядом с русскими в единой стране. У каждого находятся какие-то отмазки и от**ки. Практически никто не отличается от Луки. Дайте нам бабла и не лезьте в наши внутренние дела.
Некоторые, правда готовы поучить русских правильно распоряжаться деньгами.

Так что - прятаться за Луку не след. Он - вполне колоритно являет сегодняшнюю физиономию Белоруссии, как и прыщавый Ющер - мурло Хохланда, а Саак - грызунии.

Я вижу недовольных Лукой, но не вижу тех, кто друг России и не отделяет свои интересы от её. А мне в принципе всё равно, довольны наши недруги своим сатрапом или нет.

Я вообще В ОСНОВНОМ веду речь о том, что чаша подлости давно переполнена, и пора рвать, рвать и рвать все эти накрученные "связи". В области ВПК - срочно рвать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  salei ( Слушатель )
17 дек 2008 00:24:07


И по первому, и по второму - www.imperiya.by. На сайте есть целый проект - "Русский мир" http://www.imperiya.by/rusworld.html

О проекте - http://www.imperiya.…-3619.html.

Эти люди есть. Вот целый журнал к нам присоединился - "Соглашение о сотрудничестве между журналом «Новая экономика» и интернет-проектом «Империя»" http://www.imperiya.…l?id=21929.

Так что, не все так однозначно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
17 дек 2008 00:41:46


Спасибо, я в курсе.
Но - я же писал, что не вижу ТУТ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
17 дек 2008 01:02:47

Избранника, избранника.


Данный избранник, выбранный в 1994 под лозунгами объединения, работает на себя.  И необходим ему не некий загадочный "вотум доверия", а способность удерживать власть. На электорат он работает ровно в той степени, в какой ему это надо для удержания власти. Если интересы электората и личные интересы входят в противоречие - выбираются именно личные интересы, что мы и наблюдаем.


Нет. РБ стала тем, чем она стала, путем неуклонной и последовательной концентрации власти в руках Лукашенко. Пытавшиеся этому препятствовать - нейтрализовывались, методы различались в зависимости от степени представляемой ими угрозы. Травля и угрозы противникам и членам их семей, выживание из страны, избиения, уголовные дела, тюрьмы, "исчезновения" и несчастные случаи. Каким образом на данный процесс мог повлиять "электорат", мне понять затруднительно.


Это - ложь. На ветке отметилось много (да, не все) выступающих за единую страну безо всяких оговорок. А вот выступавших с позиции "дайте нам бабла и не лезьте" как раз практически не было, было - просто "не лезьте".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
17 дек 2008 01:13:54


Зачем отрицать очевидное. Это скучно.
Я не собираюсь вам составлять цитатник. Но после моего поста по поводу статейки в Белгазете - таковых я не видел. Да и вообще, не помню. Наверное их под микроскопом не разглядеть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
17 дек 2008 01:20:25

Я тоже с мельницами бороться и составлять цитатник не буду, сто страниц заново перелопачивать времени нет.
Что касается статьи в БГ - что вы в ней, собственно, обнаружили? ЕС выступил с очередным прожектом, коих уже много было за эти годы. Мартинович про это статейку сварганил. И шо?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
17 дек 2008 01:28:46


Да ничего. Пора закрывать "Союзное государство", когда сознички начинают мусолить такие проекты.
Хотя я вашу логику понимаю. Тут - москали виноваты, там - европецы падлы, обдурить норовят, а мы стоим в лаптях с мешком картошки и тупо хотим грошей. Ну в чём же наша вина?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
17 дек 2008 01:42:33


Смею надеяться, что вы не будете утверждать, что в составе России РБ стала бы жутко убыточным регионом (это не затрагивая прочие вопросы, смотрим только на "грошы").
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sub0 ( Слушатель )
17 дек 2008 09:52:13

т. Урсус, имейте совесть. Вы хотите, чтобы после выхода каждой дурацкой статьи, тут спешил высказаться каждый, кто с ней не согласен? Вы сами не видите, что статья дурацкая?

А вот насчёт ВПК, подумавши объективно, принимаю Вашу сторону. Действительно, в случае каких-то проблем в отношениях может так случиться, что российский ВПК останется на какой-то период без важных компонентов. Это неправильно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  whoguess ( Слушатель )
17 дек 2008 12:40:22

Вы хоть читали, что написали? Вы хотите изолировать Россию от всех и вся. Вы с ходу обосрали всех участников данной ветки и не хотите разговаривать на равных (Россия - добро, бССР - недобитые неудачники), хотя живут во всех этих странах славяне такие же, как Вы и я.
Если бы Вы внематочно читали ветку, Вы бы поняли, что РБ без РФ не обойтись. Но все дотации РБ отработает только, если ее экономика будет стабильной и прибыльной. РФ заинтересована в отношениях с нами, один раз отдолжив. Никому не выгодно чтобы у нас был дефолт, кроме про-западников, как ВЫ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
17 дек 2008 13:04:28


Русские не славяне.Хитрые союзы где 1 белорусс = 14 россиянам нас не устраивает и не нужны.Мы за добрососедские отношения между нашими государствами.Каждый живёт на свои ковришки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  whoguess ( Слушатель )
17 дек 2008 13:14:33

Откуда такие цифры? Где Вы это взяли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
17 дек 2008 13:28:51


На этом форуме выкладывался союзный договор.Если его внимательно почитать то так и получается.Большинство белорусов за такое объединение чтоб экономические и финансовые преференции получит и независимость сохранить.Типа Россия колония РБ,Иными словами на ёлку влесть и задницу не ободрать.Ресурсы в период кризиса нужны самим чтоб выстоять.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  AvantX ( Дилетант )
17 дек 2008 00:05:34

Средства говоришь оторвала - так и вижу ваших гайдаров, чубайсов, ельцыных и т.п. со слезами на глазах слюнявящими на почте конверты с баблом для РБ
Про нефтяной офшор в РБ: ваши и наши конкретные пацаны загоняли туда мутную житкость, воняющую керосином и весело пилили "съэкономленное" бабло. Потом лавочку прикрыли - из за отсутствия интеграции? Ага как же, вероятно рыло от кормушки кому то отхерачили и потоки лаве перенаправили в иные русла. Ваши пацаны как водится свое бабло потратили на баб, водку, яхты и футбольные клубы, а наши оставив себе "на бедность" заделали пару дорог, посроили пару больниц, добавили пару копеек к пенсиям - все по понятиям - хорошо "заработал", отстегни в общак. Вобщем в этом вся разница.
А свои фантазии про филантропию ваших конкретных пацанов вы свой жене рассказывайте.
Если бабки присылают - значит это кому нибудь нужно, но как обычно видимо не России, а отдельным россиянам
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Pioneer ( Слушатель )
17 дек 2008 11:34:57


По Вашей логике, если не дал повесить "ярмо холопов у панов" - значит аферист и демагог. А Москва тут не причем. и открытая политическая поддержка - этого небыло. Ок.



Я на этом форуме где-то читал что вы называете себя патриотом России



Прошу вас отказаться от лозунгов и популизма, и предоставить ссылки на конкретные цифры, когда и сколько средств Россия ПЕРЕДАЛА РБ и в частности Лукашенко. Иначе ваши рассуждения - популизм основанный на лжи и имеющий цель дезинформировать население и внести вражду между двумя братскими народами.


на этом форуме пролетал список осужденных Российских чиновников. Так же не редкость наличие судимостей у властьимущих. В РБ просто садят быстрее, круговой поруки меньше, а с судимостями вообще дорога зарыта.

А вот достойно или нет, это позвольте решать нам самим, с русскими вместе. А вот по поводу "правят ублюдки- уголовники и дороги в ямах.".. Ну есть такое. Ублюдки встречаются иногад везде, у власти иногда тоже, жаль что в россии слишком часто. А Российские дороги - это уже не смешно.Улыбающийся И замечу, что никто не давал Вам право на оскорбительную лексику.


Подскажите пожалуйста, когда и сколько "ДАНИ" РБ "ТРЕБОВАЛА" у России?


Вот объясните что получит РБ от признания? С какого перепугу? Беларусь что то сказала против  России во время конфликта? А признание на данный момент РБ невыгодно по политическим мотивам. Для России признает РБ ЮО и Абхазию или нет неважно, типа просто сделайте красивый жест, а дальше посмотрим. А смысл? Смысл РБ загонять себя в угол?

Тут расклад простой, чем больше на РБ, будет давить Россия, тем теснее РБ будет общаться с Европой. А вот Ваша риторика и риторика Вам подобных еще больше отдаляют РБ от РФ, вбивая в сознании обычных людей раскол между нашими госудраствами.

Но я понимаю, вам из прибалтики виднее как должны дружить славянские народы.



Ага, щас. размечтался хозяинчег, великий благодетель, щас, только вот оглобельку попрошу у русского братишки на благое дело, даритель ты наш.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
17 дек 2008 12:11:43


Подлинно союзнический, даже братский подход, спору нет!Веселый



Только страх и деньги являются мотивом для белоруса?  Не хочется в это верить, по-моему, всё-таки должны остаться там были и нормальные русские люди.Непонимающий



Если смотреть, кто, что сказал и не сказал, то РБ даже в первую десятку поддержавших Россию наций не войдёт, пожалуй.  



По каким?



Глубоко ошибаетесь.  Нам нужна эта моральная поддержка и возможности для расширения поля дипломатического манёвра.  Нам надо знать, в конце концов, кто с нами в это непростое время.



Можно подробнее про угол?



Чем больше старший брат будет жизни учить и запрещать водиться с дворовыми бандюганами, тем теснее с последними сплотится мудрый белорусский народ.

Всё-таки, прав Урсус.  Полное единение у большинства представленных здесь белорусов с Батькой в подходе к России: шантаж, презрение, абсолютная безответственность, внешнеполитическая проституция при полном отсутствии понимания своих политических и экономических перспектив.  Печально  :(.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Pioneer ( Слушатель )
17 дек 2008 13:47:49

Но крайней мере не хуже чем газ по мировымУлыбающийся Вообще вопрос немного в другом.Полтически РФ не выигрывает от признания. А РБ - проиграет и при чем сильно ствя себя в очень сильную зависимость от РФ. В России это понимают, и РБ сознательно закрыв себе окно на запад, ставит себя в полную зависимотсь от РФ. Это нам надо? Налицо кофлик Российской бизнесс-элиты с и протекционистской политикой РБ. А вот конфликта народов - нет.  И небудет. Я надеюсь.

На и нет тут страха, крылатое выражение такое... Я тоже русский. И беларус.. И украинец, и прибалт/немец чуть чутьУлыбающийся А вообще Родина моя – СССР.


А чем и как и вообще будет ли как то компенсирован резкий разворот политики евросоза от РБ, со стороны России? На фоне давления бизнес-лоббби на политику РФ по отношении к РБ сомнительно. Скорее наоборот.

Ну например, РБ признает РФ. Евросоюз и пендосия резко меняют риторику и закрывают сотрудничество с последней диктатурой в европе. Отсутствие инвестиций приводит к падению уровня жизни, и обесцениванию предприятий. Русские олигархи с их ныне неприкаянными капиталами выкупают за копейки огромные предприятия мирового уровня и начинают пилить бабло, сокращая социальные выплаты. Это приводит к резкому падению уровня жизни. И вот тогда нас нищих и голодных забирает к себе под крылышко РФ в качестве губерии. Вот незнаю как вам, а мне как то не хочется в 90-е возвращаться.

Может как нить по-другому без катаклизмов?



С вами, с вами, РБ никогда не позиционировала себя ни как член евросоюза, ни как оппонент России. Население тем более. Я думаю что если бы не было терок по баблу между субъектами хозяйствования и бизнес-элитами, политика между РБ и РФ была бы совсем другая.


Ну ненадо так. Вы то сами не без греха. А Батька прекрасно понимает и развитие и перспективы. Не надо считать его дураком.

Да, на счет кто с кем и пр. В военной сфере сотрудничество очень тесное. начиная от стратегического заканчивая учениями. Те же искандеры нам нужны отнюдь не для защиты от РоссиянУлыбающийся И кто бы как ни стравливал наши народы. В военной сфере у нас полное сотрудничество и взаимопонимание, IMHO практически уровня СССР. И мне кажется именно потому, что туда не добрался бизнес.
  • +0.00 / 0
  • АУ