FAQ или сборник основных идей
993,202 148
 

  whoguess ( Слушатель )
18 дек 2008 11:14:38

Тред №71454

новая дискуссия Дискуссия  237

Цитата: tech от 17 Декабрь 2008, 21:24:11
1) Как Вы оцениваете вчерашние действия Бернанки?
2) В Вашем сценарии развития событий после запуска гиперинфляции в США Вы считаете, что не будет национализации банков в Европе. В следствии чего будет запущена гипер и в Европе. А как по-Вашему будет развиваться ситуация, если будет национализация всех основных банков (я склоняюсь к этому варианту).


Avanturist

1. А никак. Дожимает до конца коньюнктуру - пока бабки несут в США вагонами, решил подержать нулевую ставку, чтобы и государство поменьше платило по долгам, и банки меньше платили по своим обязательствам. Я же почему считал, что ФРС ставку опускать не будет? Потому что полагал, что мировые капиталы иначе могут закапризничать и не захотеть сразу лезть в бакс под 0%. А нифига - все в мире так наложили в штаны, что похоже и под -2% полезли бы в доллар. Во Бернарка и сел всем на шею. Через 3-4 месяца шея у всех устанет, начнут иносранцы топать ножками и гундеть, что у них нету столько триллионов, сколько нужно Бернарке, и ФРС чтобы не испортить пылесос, начнет такими же ударными темпами повышать ставку.

2. Не, я то как раз считаю, что национализация ключевых европейских банков будет. Но это никак не поможет делу, так как не отменяет многократный обвал цены как на все американские, так и на все европейские финансовые активы, и, соответственно, дыры размером с Луну в балансах поголовно всех банков и предприятий ЕС. Посмотрите, сколько сейчас стоят акции и обязательства национализированно AIG - это мусор, который дешевле бумаги, на которой он напечатан. Соответственно, когда начнется каскадный коллапс европейского бизнеса, то либо нужно будет национализировать вообще все, и просто декретом отменять все финансовые обязательства во всех национальных экономиках, в т.ч. замораживать деньги вкладчиков "ЕвроСбербанка", либо расшивать их гипером. Ну нет третьего варианта. Невозможно весь этот миллион тонн дерьма выгрести совочком. Так что решайте, какой вариант для ЕС предпочтительней - гипер, который по сути является стихийным бедствием, или сплошную национализацию, которую как-то придется объяснять избирателю и налогоплательщику.
Отредактировано: whoguess - 20 дек 2008 13:13:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!