Выбор России: текущая политическая ситуация
30,190,976 121,722
 

  оттуда... ( Профессионал )
13 апр 2014 13:26:35

Тред №715889

новая дискуссия Дискуссия  180

Статистика внешней торговли за январь-февраль 2014

Посмотреть можно вот здесь.

Да, падение есть, и по импорту, и по экспорту...но при этом сальдо (положительное) фактически сохранилось.

Что обращает на себя внимание  - с дальним зарубежьем объемы торговли сократились незначительно (это к вопросу о санкциях), в процентах  - на 5-7, а вот с СНГ/ТС - весьма заметно, на десятки процентов...правда, и сами объёмы (торговли) тут в разы меньше.

За март-апрель подобной статистики пока, естественно, нет, но могу сказать по личным ощущениям/наблюдениям - ситуация развивается примерно как  в феврале, т.е. идёт небольшой, но устойчивый спад - на единицы процентов в месяц.

Да, работать стало заметно легче  Улыбающийся...что характерно, перечисления в бюджет практически не упали, так, +/- чуть-чуть.

У коммерсов вовсю идут сокращения, в известных мне лично местах/организациях уволено до 10-15 процентов народа, остальные ан масс переведены на неполный рабочий день/неделю...народ бухтит, но терпит.... кстати, угадайте с 17-ти раз, кто уволен  - непосредственные исполнители, или же разных рангов начальники?  Подмигивающий
Объяснения (почему так) простые  - резко уменьшилась активность мелких фирм и фирмочек, ну т.е. тех, кто либо вообще одноразовые поставки производил, либо работал пару-тройку раз в месяц.

В общем, мелочи сейчас не позавидуешь... а крупняк как работал, так и...контракты у них заключены на годы вперёд, санкции прописаны там драконовские (в обе стороны), так что глобального падения не будет.
Тут ещё и сезонный фактор примешивается, в начале года всегда активность, мягко говоря, не очень высокая - показательными должны стать март- май... ну март уже прошёл, там чуть ниже, чем в прошлом году, этак на ~ 3-4%/

Короче, ничего катастрофического (по крайней мере пока) не происходит, хотя и поводов для оптимизма (опять же пока) не слишком много.
В 2008-2009 гг., по субъективным воспоминаниям, всё было гораздо печальнее...


Чё-то вспомнилась пословица   - лучше кашки не доложь, да на работу не тревожь  Веселый

Я к тому, что спокойная, без авралов (почти) и постоянных переработок работа куда как комфортнее, чем давай-давай!... и косяков почти нет, и расслабиться время от времени можно.
  • +2.15 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Удаленный пользователь
13 апр 2014 13:54:30


Комфортно это важно..
  • -0.12 / 2
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
13 апр 2014 14:00:58

Что поделаешь если большие начальник очень любят топать ножкой и требовать немедленных результатов на неподготовленной почве. Штурмовщина - это наше всё.
  • -0.32 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 апр 2014 14:12:11

Хммм ...Знаете- всегда в Ваших заявлениях сквозило - что Работать не любите а вот штурмовщина    -наконец-то и проявилось!!! Да не раБОТНИК вы!!!Кроите просто! (И Требуете Уважения?) (да Вы просто ....пик-пик)
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 апр 2014 14:35:52

Вы сегодня неравнодушны ко мне. Ну если есть глупость то зачем же ее оправдывать. К трудоголикам я наверно не отношусь, но мое начальство моя скромная фигура устраивает.
  • -0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 апр 2014 14:44:11

Да лано...к мужчинам я равнодушен(девушки- Это .....!!!!) , а вот к бездельникам не очень!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
13 апр 2014 15:30:02

Это да.
А я вот как вышел из отпуска 3 недели назад, так в полымя - через день по 12 часов, субботы - святое, работаем, не иудеи какие поди ))
Вчера вот испытания перед пуском 1 блока начались, так днем с 2 до 5 работали, потом в 21 вызвали, часа в 4 утра домой только приехал. Зато 2 генератор в сеть включили.
Щас вот опять вызовут, доделаем испытания и 1 генератор в сеть воткнем. И потом испытания уже на мощности.
И это еще параллельно работе, уча дома по остаткам вечеров, 2 экзамена сдал - пожарку и радбезопасность, а впереди еще охрана труда и главный экзамен. Экзамены у нас сдаются жестко и сложно, поблажек нет.

Вот окончательно 1 блок запустится - чууууть полегчает (экзамены ж, плюс командировка будет). А 3 мая 3 блок на ППР останавливается, и всё по новой ))
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 апр 2014 15:42:39


А вы бы хотели комфортную работу? =)
Вы не первый раз пишете как у вас все жестко и за этим прям чувствуется такая..профессиональная гордость что ли за проделанную сложную работу.
И мне искренне интересно, вы бы хотели другой режим работы?
Спокойный..комфортный..Вы приходите с ленцой к 10 работаете часа три, пьете чай, поболтали с коллегой, поработали, часов в 5 собираетесь домой..И так изо дня в день лет 30..И все спокойно и комфортно...
  • +0.15 / 2
  • АУ
 
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
13 апр 2014 16:14:26


Неплохо бы...©

Но - надоедает...и довольно быстро.

ЗЫ а это ваша мечта или кошмар?  Подмигивающий
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 апр 2014 17:34:43


кошмар.
было у меня такое целый год..сбежал и зарексяУлыбающийся
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
13 апр 2014 16:31:42

В точку!
Нет, не хотел бы ))
Бывают периоды затишья, отчего же нет. Вот конкретно в этом году таким будет июль-август. Ну как затишья - железяки все в работе будут, фабрика на 3 гигаватта пыхтеть будет. Так начнется пересмотр инструкций по эксплуатации, программ работ, карт уставок и прочих корректировок принципиальных схем по итогам ППР. Но это работа за компутером. И быстро опять станет скучно и захочется движухи. Которая вот сейчас.
Но конкретно прям сейчас хочется уже спокойствия, все же это очень выматывающий физически и морально график.
Хотя да - кто, кроме нас?Улыбающийся
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
  tukan ( Слушатель )
13 апр 2014 16:53:46


А у нас из-за того, что в окружающем мире все время что-то происходит, не получается комфорта. Часа три не получается поработать. С чаем тоже напряг, а уж про часов в 5 домой...Для тех, кто заработался допоздна и после 12-13 часов сплошной смены боится сесть за руль, есть такая вещь как развоз. Кому можно позвонить, чтобы у нас была "спокойная и комфортная работа"?

Единственная привилегия после 40 - не монтировать в ночную смену. Это для молодежи. Этакая дедовщина, что ли...
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
13 апр 2014 16:11:56


Я последние крайние лет этак 5-6 так (в таком ритме) работал... пока смену не воспитал.
Ну, и раньше доводилось, а как же...

Теперь за один оклад не на трёх, а на двух только должностях припухаю Веселый

Геройствовать рано или поздно надоедает... зато любо-дорого посмотреть, как молодые носятся (в буквальном смысле), и если ещё год назад он/они делали за день, то, на что у тебя уходил час, то теперь  - за полтора (часа...а вы чего подумали ?  Улыбающийся) справляются...

ЗЫ а собственно, почему бы им (молодым) и не побегать? танцуй пока молодой, мальчик ... ©
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
13 апр 2014 16:40:31

Если б не воспитанная смена - ябсдох ))
Так получилось, что 3 из 6 недель этого ППР я позволил себе припухать в отпуске. Хотя какой это отпуск - половину его я дома карту уставок по 2 модернизированному блоку считал, на работе не до этого было )) Да и год в отпуске не был уже, а год выдался жесточайший по объемам работы.
А зам мой (на треть старше меня человек), паразит, на больничном это время просидел. Так что если б не молодое поколение, что тянуло на себе это время техобслуживание и проверки защит, не щадя - фиг бы мы в график ППР в своей части уложились ))

Так что молодые - молодцы. Но - правильно воспитанные молодые ))
  • +0.17 / 6
  • АУ