Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,327,244 101,856
 

  salei ( Слушатель )
18 дек 2008 21:26:57

Тред №71656

новая дискуссия Дискуссия  467

У кого какие прогнозы по поводу итогов визита АГЛ 22 декабря в Москву? Мой прогноз - цивилизованный развод: ПВО - нет, признания Абхазии и Южной Осетии - нет, газ - в соответствии с контрактом, оставшийся 1 млрд. долл - под вопросом.

Если будет так, тогда РФ надо поступать в отношении РБ аналогично Украине - вычеркивать из совместных программ и развивать свои аналогичные производства. В принципе, РФ осталось организовать у себя только производство тракторов (производства уже поднимаются), БелаЗОВ (что уже делается с Катерпиллером) и тягачей для Тополей. В принципе, из серьезного - все.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
18 дек 2008 21:34:48
Никакого развода не будет.Будет экстренное признание ЮО и Абхазии введение рубля в качестве резервной валюты газ будет согласно договора оставшийся ярд получит правда под другие условияобсуждение в процессе.
Судя по всему вы уже место в РФ присмотрели.Когда уезжаете?)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  salei ( Слушатель )
18 дек 2008 21:36:51


Не дождетесь) - мы Русский мир в Беларуси будет продолжать строить
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
18 дек 2008 21:43:18

Сколько вас там под многозначительным 'мы' скрывается? Пара -тройка жаждующих, чтоб на них кто нибудь из РФ внимание обратил и денег дал которые вы успешно профукаете на борьбу с непойми чем?_)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
18 дек 2008 21:48:48


По всему Союзу такое. Видимо все незалежники и самостийщики должны дожиться до своего краха. Была надежда, что белорусский народ минует сия чаша, считать ступеньки собственной задницей и лбом, но очевидно, что она не оправдалась.
Внешнеполитический потенциал Белоруссии мизерный, можно надеяться, что крах наступит стремительней и можно будет успеть что-то спасти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
18 дек 2008 21:55:34

на этом фоне крайне забавно выглядят новые ужесточения в Латвии где за плохое знание латвийского штрафы вводят.урсус срочно бегом к себе транспарант в руки и на улицу.Протестовать.Только чет мне кажется вы за клавой только сильны фигню писать)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
18 дек 2008 22:05:19


Был я в Латвии как-то недавно... настроения русских там очень изменились в сторону ужесточения. Например. В школах русскоязычные дети учатся отдельно от латышей. Процесс начался где-то в 2004-2005. Молодежь тоже между собой перестала общаться. Гулял по пляжу, познакомился с владельцами ресторана одного, русскими, немного напряжно общались, пока они не поверили, что я из Беларуси. Как только врубились - сразу и водочка, и шашлык, в общем душевно часа три посидели. В конце сказали примерно следующее (мягкая стилистика): латышы нас достали по полной программе. Если Россия захочет вернуть территорию - не надо никаких вторжений, мы сами всех зачистим, только оружие надо. В общем, народ очень обозленный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
18 дек 2008 22:07:29

Я не вижу митингов поджогов массовых демонстраций.Ведут себе бизнес и только на словах герои.Ничего что немного жестко так прошелся?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  AvantX ( Дилетант )
19 дек 2008 00:16:45


ПВО - протокол о намерениях, признания - нет, газ - около 180, 1 млрд - в феврале
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 дек 2008 11:23:14

Очень не похоже. Наши военные высказывают уверенность по поводу сотрудничества. Строительные начальники один за другим летают в Минск. Лук, откровенно говоря, напросился на встречу. Медвед имеет шанс проявить себя как гибкий стратег. Идея с торговлей за рубли может сработать. Это шанс для обеих сторон. РФ опробует методики, РБ без потери лица может попытаться "продать" кусочек самостоятельности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 11:27:03

Торговля между РФ и РБ уже фактически идет за рубли.За белорусский экспорт россияне и так практически целиком российскими рублями платят а за импорт наши расчитываются если не запамятовал процентов так за 40 российскими рублями.По сути осталось заменить проплаты по импорту энергоносителей долларовые на рублевые и все.Собственно говоря это больше от российской стороны зависит-выставили цену на газ в рублях и все.Не вижу проблемм.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 дек 2008 11:43:12

На сколько я понимаю, до сих пор расчеты велись через кросс-курсы?
Авантюрист на главной ветке и в своих "советах правительству" предложил делать квоты. Кратко - купил нефти по 11 000 руб за тонну, продавай в РФ свои товары на 70% суммы контракта по согласованному списку за рубли по любой цене. Нет рублей - бери у нас рублевый кредит. Допускаю, что идея может обкатываться на РБ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 11:54:20

Цены на газ в договоре зафиксированы по отношению к среднеевропейской цене и долларах.на нефть как я понимаю идут контракты тожа в баксах пошлина забита в процентах от российской при поставке на экспорт а она тоже в баксах.
По любой цене поставлять в РФ это несколько утопично.По любой цене проще продать туда где дороже и закупить ресурсы.Да и по любой цене просто вынесут вашу промышленность нафиг тот же китай.Хотите по любой цене-нате, положил промышленность-ну а теперь получайте ценник.Опять начинаете биться об теже грабли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 дек 2008 12:10:26

Нет. Не все так просто. Что бы "вынести" нужен демпинг. В силу того, что покупают энергорес и продают товары, как правило, разные компании, процесс должен кто то регулировать. Будут созданы межгосуд комиссии. Ну и так далее. Мне кажется, Вы недооцениваете  уровень интеллектуального потенциала людей, которые ищут Новую парадигму развития в РФ. Сходите на Главную ветку. Гарантирую, будет интересно. О потраченном времени не пожалеете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 12:24:17

Главную ветку я читаю с момента ее появления.Сейчас ее читать стало НЕВОЗМОЖНО ввиду полного хаоса и отсутствия каких либо экономических расчетов а если они и попадаются то заваливаются хламом за три секунды.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 дек 2008 12:52:50

Отчасти с Вами согласен.
Но.
Основные моменты эк состояния страны уже обсудили. Прогнозы сделаны. Критика прогнозов прозвучала. Сейчас, как это у нас давно принято, главным стал вопрос "Что делать?". Дискуссия, на мой вкус, идет интереснейшая.
Жизнь в РБ, кстати, от того, как решат  РФ отвечать на этот вопрос, так же, малость зависитПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 12:59:54

Вы на полном серъезе думаете что дискуссия на этом форуме шибко влияет на политику правительства РФ? Это был бы полный атас, если бы так оно и было.Почесать языками на форуме это далеко не значит что именно так будут развиваться события.
Жизнь в РБ прежде всего зависит от того как мы сами ответим на этот вопрос.
да кстати в интервью АГЛ очень любопытный момент проскочил.Я просто до конца не дочитал а там ссылка на вторую часть была.
Нам сейчас сложно, мы и к американцам обращаемся за помощью. Правда, не очень они торопятся нам помочь, а зря. Но я обращался и к ним за помощью, хотя они очень долго рассматривали. Думаю, что 5 миллиардов долларов — для них это не проблема. Но отношения значительно могли бы улучшить. Притом это же не бесплатно. Мы же вернем эти деньги. Но надо отдать должное, что американцы в МВФ, вот с этими переговорами в МВФ, нас поддержали. Европейцы, американцы поддержали, и я за это им очень благодарен. Это дополнительно к тому, что вы сказали. Это действительно говорит о том, что есть понимание и с той стороны нашего стремления нормализовать отношения с огромной империей, которая является главным фактором развития мировых отношений. Мы это приветствуем. Мы в этом направлении будем действовать. И дай Бог, чтобы новая администрация США это понимала. Мы будем настаивать на нормализации отношений с Соединенными Штатами Америки. Не только потому, что они сильные. Они — богатая страна, они многое могут помочь решить, с соблюдением наших интересов. Поэтому здесь может быть очень серьезный поворот.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenez ( Слушатель )
19 дек 2008 13:10:27
Не, ну это вообще... с американцами он заигрывать собрался. Я конечно защищал перед Урсусом свою страну, но Батька - это пипец... Только пусть попробует у Америки хоть какие то деньги в долг взять. 5 млрд баксов для них действительно не проблема, но условия под них они такие заложат, что в итоге сам мудрый трейдер уступит место Ющенке №2.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 13:21:22

А страна тут не причем.У меня четкое деление-страна это одно а АГЛ и его бригада-это другое.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pioneer ( Слушатель )
19 дек 2008 13:39:02

Учитывая то что очень большой количество государств в той же европе набрало пендосских денег в прицеле (тут на форуме соседнем очень хорошо растолковывали) что бакс гипернифлируют, то и батька тоже не прочь припасть к такой халяве.Улыбающийся Он же не обещает для получения этого бабла в нато например вступить, или с Россией поссорится? А вот условия... Это ж такой вопрос, политика ептыть. Условия разные бывают. Да и выполнять их можно по разному. Та же пендоссия всем пример подаетУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 дек 2008 13:50:48

Не-е-ет. Я так не думаю. Однако. Дискуссия на этом форуме отражает дискуссии в обществе. Политика правительства от много зависит. И на многое влияет. На темы основных публичных дискуссий в обществе, к примеру, влияет.
По поводу "как мы сами ответим" - не обольщайтесь. Во время переломных исторических событий влияние малых народов ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 13:59:18

...недооценивается).Дискуссия на форуме отражает лишь мнение некоей сложившейся группы людей которую нельзя экстраполировать на все общество. Недельная аудитория форума 3 с хвостиком тысячи по отношению к населению РФ-пыль.
Кстати вы там по поводу всяких данных просили.Из свеженького
"Влияние мирового кризиса начало сказываться на объемах перевозок таких важных грузов, как каменный уголь и кокс, которые занимают 46% от всего транзита. Снижаются объемы перевозки нефти, нефтепродуктов, черных металлов", - сообщил вице-премьер, которого цитирует БелТА.
http://afn.by/news/i/110479
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 дек 2008 14:07:24

Еще раз, спасибо!
Я, кстати, получаю последнее время информацию о увеличении объема железнодорожных перевозок (в РБ) по некоторым Западным направлениям. Правда?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 14:22:01

Хм это было бы несколько странным.Я как то сильно сомневаюсь в росте перевозок именно в последнее время.
  • +0.00 / 0
  • АУ