Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,327,441 101,859
 

  Хит ( Слушатель )
19 дек 2008 12:10:43

Тред №71797

новая дискуссия Дискуссия  259

Да,вечер перестаёт быть томным...

Давайте чтоб не было обид я попытаюсь объяснить ситуацию по Белоруссии как её видяит большинство россиян.Дело в том ,что в России под объединением с Белоруссией понимают вхождение Белоруссии в состав России и счтают ,что большинство белоруссов за это.Я понимаю что это заблуждение но это так
И не понимают суть равноправного объединения о котором толкуют белоруссы.А белоруссы расчитывают так одно государство-один голос.То есть 1=14.О каком равноправии может идти речь ?.Российская экономика в 33 раза больше Белорусской  на 33 рубля заработанные Россией приходиться 1 Белорусский. Это такой равноправный союз медведя и зайца,он просто не может состояться.По этому медведь должен быть сам посебе заяц сам по себе.Причём заяц встал в такую позу что медведю без него ну никак не обойтись.И что предлагая медведю ( равноправный) союз он ему ещё и одолжение делает,иначе он из соседнего леса приведёт другого медведя.Сравнение не в обиду кому то так для наглядности. Понимающие это россияне начинают объяснять белоруссам что такой союз не возможем в ответ белоруссы обвиняют россиян в имперскости и великодержавном шовинизме.В такой ситуации я считаю самым разумным приняит формулу--никто никому ничего не должен,каждый живёт на свои. Ну белоруссы должны разобраться чего же они хотят на самом деле.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 12:32:49

Да нормально вы ее видите в принципе.Мне как человеку с экономикой сталкивающемуся изначально вся эта идея о равноправном союзе казалась бредом.Непонятно почему некоторыми россиянами она муссировалась а теперь выражается нейкое удивление.Вчера читал писательство Суздальцева.Человек открыл Америку-вай вай союзничество не работает.Союзное государство-это мертворожденное образование ввиду разности подходов.Но как то оно жило и почему то поддерживалось российским правительством.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хит ( Слушатель )
19 дек 2008 13:01:33


Я вам уже объяснял ,россияне под равноправным объединением ВСЕГДА ПОДРАЗУМЕВАЛИ вхождение в состав России. А белоруссы под равноправием сохранение независимости.Разные у нас понятия о раноправии вот в чём проблема и недопонимание.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 13:07:10

И как тогда расценивать Союзный Парламент ротацию должности премьера Союзного государства.Как лично я вижу так это именно вариант равноправного союза.Зачем тогда требовать от РБ признания ЮО и А для последующего включения в состав союзного государства.Моменты говорящие что несколько иное подразумевалось и делалось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хит ( Слушатель )
19 дек 2008 13:16:39


Не надо все шишки валить на Россию,я знаю что у вас это популярно.Но тем не менее Лукашенку выбрали вы сами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 13:19:38

Ой вот только давайте не будем поднимать эту тему-кто его выбрал.Это тема чисто для бульбо срача.Я за АГЛ ни на одних выборах не голосовал.Как впрочем не только я.А как сие записано в бюллетенях уже не важно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
19 дек 2008 13:24:06


Согласен полностью.Только давйте не будем винить Россию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 13:30:21

Честно-высказав такое предположение на белорусских форумах вас разве что не заплевали бы.Можно попробовать ради эксперимента если желаете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
19 дек 2008 14:01:23


Я знаю.Знаю о белорусах даже больше чем вы думаете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Pioneer ( Слушатель )
19 дек 2008 13:29:51


Если говорить о заблуждениях, то ваш довод не принимается. На примере ненавистной всем пендоссии, эффективность которой оспаривать никто не будет.

ЦитатаШтат (англ. state — «государство», «страна») — основная государственно-территориальная единица США (50 штатов), имеющая значительную степень суверенитета во внутренних делах и уступающая всю полноту полномочий федеральным властям в отношениях с иностранными государствами. Принятию какой-либо территории в состав Соединенных Штатов предшествует длительная процедура: обязательное принятие территорией собственной конституции, которая должна удовлетворить Конгресс США, принимающий решение о её принятии в состав Соединённых Штатов. Не имеет права выхода из состава Соединённых Штатов.



При этом разница в населении самого маленького и самого большого достигает 1:70!
Вайоминг 515 004
Калифорния 36 457 549
http://ru.wikipedia.…0%A8%D0%90

Но никто не требует вхождения Вайоминга в Калифорнию.
Собственно этим я хотел показать что некие формы равноправного союза с двумя территориальными образованиями с большой разницей в населении на равноправных условиях существуют и успешно работают. Так же можно привести пример Евросоюза.

В итоге тезис "нас больше, поэтому ни о каком равноправии не должно быть и речи" необоснован и деструктивен, направлен на разделении РФ и ее союзников. Так как тезис при небольшом анализе не выдерживает критики, логично предположить что он был вдвинут а уровне лозунга для промывки мозгов основной массе населения противниками объединения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 13:33:02

Контраргумент сходу-сколько голосов выборщиков на выборах президента дают эти 2 штата?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Pioneer ( Слушатель )
19 дек 2008 14:05:20

ЦитатаЧисло выборщиков от каждого штата равно числу его представителей в Конгрессе (2 сенатора и члены палаты представителей, количество которых равно количеству избирательных округов на территории штата). ---<<< погрызено>>>--- Наименее населённый штат Вайоминг представлен тремя выборщиками, столько имеет и округ Колумбия. Наибольшее количество выборщиков (55 человек) приходится на наиболее населённый штат — Калифорнию, (представленную в Конгрессе 53 членами Палаты представителей и 2 сенаторами), а наименьшее — Юта, Монтана, Аляска, Вермонт, Делавэр, Вайоминг и Северная Дакота (по три). Флориду представляют 27 выборщиков, Техас — 34.

Kаждый штат сам решает, как распределить отведенные этому штату голоса. В большинстве штатов, голоса всех выборщиков штата автоматически получает тот кандидат, который в штате набирает простое большинство голосов избирателей. Исключение составляют штаты Мэн (4 выборщика) и Небраска (5), законы которых предусматривают следующий порядок: в каждом из избирательных округов штата избирается по одному выборщику, а оставшиеся два места определяются в соответствии с голосованием в штате в целом. Впервые такое разделение голосов реально имело место на выборах 2008 в Небраске, где 4 голоса выборщиков (2 по двум избирательным округам и 2 по штату в целом) достались Джону Маккейну, а 1 голос выборщика от 1 избирательного округа Небраски — Бараку Обаме. В истории штата Мэн случаев разделения голосов ещё не было.


http://ru.wikipedia.…0%A8%D0%90

Даже тупо посчитав получается что при соотношении по населению 1:70, по голосам они 1:18

Но у них своя конституция и пр.. если соотнести скажем... 1:70-1:18, то РБ-Рф нарисовывается как 1:14-1:4(3,6)Улыбающийся Ну это типа шутка. Но еще раз хочу обратить внимание, что это голосование - это выбор кандидата который будет руководить внешней политикой. В нашем случае - не главой России или РБ, а главой Союзного государства.

У каждого штата своя внутренняя политика, своя конституция. да и деньги печатают сразу в 12-ти штатах (в 12 федеральных резервных банках, которые составляют ФРС)

То есть опять же пример существования нескольких банков с правом печати денег. Это к слову про то, что Лукашенко хотел чтобы Минск тоже мог бы печатать деньги, а в Российских сми это чуть ли не как что то сверхнаглое представлялось
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
19 дек 2008 14:13:47


Спасибо но такого объединения не хотят большинство россиян.Вы их насильно заставлять будете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 14:24:31

И мне бы это представлялось сверх наглым.Сидит какой то черт и печатает мои деньги и всем раздает как мои.Мои деньги печатаю только я.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
19 дек 2008 14:59:42

Честно говоря, не вижу никаких препятствий для того, чтобы договориться о взаимном печатании денег при наличии договоренностей о квотировании такой печати и контроля над их выполнением.
Да и о разумном представительстве каждой из сторон в союзных органах власти также можно договориться. Белоруссия хоть и меньше России, но это "меньше" эквивалентно, например, 7 сенаторам в Совете Федерации, которые, при согласовании интересов с сенаторами из регионов РФ, вполне способны серьезно влиять на государственную политику. А в СССР и вовсе практиковалось представительство по 11 голосов из каждой союзной республики, независимо от ее размера.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 15:05:58

Это если вы имеете дело с порядочным человеком а не шулером.Как только вы доверите печатание денег РБ я убежден что вы еще сильно удивитесь как у нас могут обходить ограничения и квоты.Это голубая мечта АГЛ -заполучить печатный станочек с клише российского рубля.В случае подобного представительства голоса РБ по сути не будет.Точнее он не будет влиять ни на что либо весомое.Это вариант поглощения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
19 дек 2008 15:24:02
[quote author=iva_dim link=forum/4-politics/72/message/206517/#msg206517 date=1229688358]
В случае подобного представительства голоса РБ по сути не будет.Точнее он не будет влиять ни на что либо весомое.Это вариант поглощения.
[/quote

Вот именно 1/33часть хочет ВЛИЯТЬ.А ещё лучше РУЛИТЬ ГОЛОВОЙ МЕДВЕДЯ В СВОИХ ЦЕЛЯХ.Россия колония Белоруссии я об этом писал и против этого.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 15:34:45
А я и не спорю.Это именно так и будет выглядеть.На что РФ не пойдет.Точно также как АГЛ не пойдет на вливание в состав РФ.А значит надо действовать из реалий-нормальные добрососедские взаимоотношения без налета иждевенчества и братства.Быстрее чего нить нормальное образуется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
19 дек 2008 15:47:26


Да всё логично.Просто приходиться разжёвывать свою точку зрения.Для тех россиян которые не понимают сути предложений Лукашенко.Когда до них доходит то они признают всю их абсурдность.Вот ещё пример--Мы с вами решили создать частную фирму вы вложили 33 тыс уебакса а я 1 тыс и за эти деньги я хочу получить блокирующий процент в общем деле и хочу влиять на всё в своих интересах,и право на выпуск акций.Да вы первый мне скажите да забери ты свою тысячу и сматывайся, обойдусь.Вот примерно так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 15:55:25
А вот на денежном примере и лучще всего разъяснять.Оно ж доходчивее.Можно вот такой который дойдет наверно до любого.Мы с вами приходим в магазин.Я даю к примеру 33 рубля а вы рубль.Расплачиваемся в магазине.Приходим и начинаем делить продукты поровну.Как долго мы вместе будем так в магазин ходить?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
19 дек 2008 15:05:58


Да да Словения печатает Евро ? Не смешите.А в Пиндостане печатает ФРС и никто больше.Остальные штаты имеют право чеканить только золотые и серебренные деньги.
А разумное представительство это 1 белорусс на 14 россиян. Если в думе 450 мест вот и считайте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хит ( Слушатель )
19 дек 2008 14:10:01


Перестанте писать бред Экономика России в 33 раза больше.
С пиндостаном сравнение не катит там КОНФЕДЕРАТИВНОЕ утройство.России что из-за ваших хотелок в Конфедерацию превращаться ? А хо не хо.В ЕСе рыночные цены и скидок на энергетику не делают это уже вам не подходит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Pioneer ( Слушатель )
19 дек 2008 14:54:39

Во первых больше не значит эффективнее. У вас основу ВВП составляет сырье, у нас - производство. А это две большие разницы.
А вообще по по поводу экономики, опять же, ВВП штата Миссисипи составил $72 млрд., Калифорнии что то около 2577 млрд. (поправьте меня если что). Т.е. 35 раз.




Не, тут дело не в том что кому превратиться.
Я отвечаю на аргументы "Какие равноправия, только поглощение, нас 1:14 и экономика 1:33" А я отвечаю, что такое возможно приводя примеры.

Ну к примеру чем бы не устроило и кого расклад такой что у РФ и РБ своя конституция, свои президенты, но только для внутренней политики. Внешней политикой и армией распоряжается Президент и парламент Союзного государства. Путин напримерУлыбающийся А вице-президентом - БатькуУлыбающийся)))) Ну и за бабло отвечает центральный банк Союзного государства.

А уже как это устроить - второй вопрос. Если пендоссы как то придумали, неужели славяне не смогут придумать по-своему?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Хит ( Слушатель )
19 дек 2008 15:02:18


1 Да всё в России плохо у вас всё хорошо мы не доразвиты вы супер.Кто бы спорил Старо как мир.
2.Не возмоден союз ФЕДЕРАЦИИ на основе КОНФЕДЕРАЦИИ с другим государством.Это мина под целостность России. Равноправный союз медведя и зайца вы как видите ??
3. Я уже писал как вижу я .Живём каждый в своём государстве на свои.
  • +0.00 / 0
  • АУ