Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,327,630 101,859
 

  salei ( Слушатель )
19 дек 2008 17:19:25

Тред №71895

новая дискуссия Дискуссия  110

Супер - контент-анализ в действии называется:

Ключевое слово вчерашнего интервью – не «либерализация». Лукашенко 84 раза сказал «надо»

Все послушали Лукашенко? Давайте теперь посчитаем белорусского правителя. По ключевым словам его вчерашнего «послания» народу.

Я тут сравнил послания правителя последних лет со вчерашним его «интервью». Оно же достойно посланием зваться?

Лукашенко вчера произнес очень много «Я» - 209! Слишком много, если учесть, что говорил белорусский правитель о либерализации. Так много «Я» не проговаривалось им ни в одном Послании (в 2007 году было всего 29 «Я» для сравнения). Тут нужно заметить, что и слов в этот раз произнесено больше обычного. Однако «Я» проиграло «Мы» со счетом 209 на 299. Год назад соотношение было 29 на 123, то есть в 4 раза в пользу «Мы». Сегодня – только в 1,5 раза. К тому же 47 раз Лукашенко упомянул всуе «президента». Раньше не позволял себе так много говорить о себе в третьем лице. Просто отметим это…

Ключевое слово «Россия» побеждает «Запад» со счетом 71 на 65, но проигрывает, если посчитать «Запад» вместе с США (30 упоминаний американского). Китай – всего 2 упоминания. Так вот…

Случайно ли, но слово «оппозиция» выигрывает у «власти»: 8 на 6 упоминаний соответственно. А что стоит одна эта фраза Лукашенко: «Если мы имеем какие-то контакты с отдельными оппозиционерами…».

Очень волнует Лукашенко «Суверенитет» – 11 упоминаний против 3-х в 2007 году и всего 1 – в Послании-2006. Это хорошо, что волнует. Заметим вот что: «суверенитет» проигрывает другому ключевому слову «интервью» - «газ» (сразу 36 упоминаний. И близко не было ничего подобного в прежних посланиях).

Ну и конечно, новое ключевое слово от белорусского правителя - «кризис» (35 упоминаний). Соперничать с ним может только «либерализация» (45 упоминаний, если посчитать вместе с приватизацией). Раньше «Кризиса» в Посланиях Лукашенко почти и не было (всего 5 упоминаний в 2007 году). Кажется, это страшное слово он прежде смягчал, называя «проблемой».

В 2007 году «проблем» в Послании было 27, а вчера – только 17! «Проблемы» наши только при этом стали посерьезнее. Хотя не факт! Год назад слово «просто» правитель произнес 15 раз, а вчера – сразу 24 раза! Оптимист.

«...Мы должны отреагировать либеральным образом». Это он о либерализации. Самое ключевое слово вчерашнего интервью – не «либерализация». Лукашенко 84 раза сказал «надо»! Ну, а раз белорусский правитель сказал, что либерализацию «надо», значит так оно и надо.

www.malishevsky.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 дек 2008 19:48:02

Почитал текст интервью. Очень качественно расставлены эмоциональные акценты. Хорошие психологи ему помогают. Но смысловая составляющаяГрустный
Внутренние логические противоречия вопиют! Бросается в глаза низкая оценка информированности слушателей/читателей. Оч многое напрямую адресовано Медведу и Пу.
Жаль не видел...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
19 дек 2008 20:10:52

Я смотрел минут 10.Реально расчитано на крайне низкую информированность.Про Коммунарку говорили а о том что в составе акционеров есть американская компания правда с незначительным пакетом акций в районе 7 % -умолчали.Надо понимать что все вопросы были заранее очерчены и ответы были подготовлены.
Вообще все интервью пронизано одной красной нитью-нам нужны деньги много денег очень много денег и мы готовы на все ради денег.Честно говоря потом прочитав про то что просил кредит у амеров я слегка опешил.Надо же как припекло то.Что интересно ему после этого брат Уго скажет.
  • +0.00 / 0
  • АУ