Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,363,931 48,436
 

  silversmith ( Слушатель )
17 апр 2014 22:56:42

Тред №719523

новая дискуссия Дискуссия  134

О животном в человеке или почему все попытки улучшения человеческой породы до сего дня заканчивались печкой.

Не обладая талантами А.Б. (не то было детство, но это уже не изменить), лишь настоятельно обращу внимание уважаемой аудитории на некоторые популярные работы по этологии человека, представленные на сайте Ethology.ru, прежде всего на книгу недавно ушедшего от нас Виктора Дольника "Непослушное дитя биосферы" и на "Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда" Анатолия Протопопова.

Коротко, звериное в человеке - это не заноза, которая нам мешает, это наша... элементная база. Наши поступки, мысли, самое наше сознание (всё то, что от Бога), базируется на огромном сложном (complicated and sophisticated) комплексе даже не столько инстинктов и рефлексов, сколько восприятий окружающего нас мира (сенсорика?), каковой комплекс мы имеем от, пардон, обезьян.

Оставьте вас без воды, или еще хуже, с водой, но без сортира... Могучие половые инстинкты... Ещё проще - если любого из нас, сытого, довольного и в безопасности, всего лишь оставить на несколько часов без звуков, без световых раздражителей, без осязания - он перестанет быть человеком, есть риск, что необратимо...

О социальном. У нас есть естественное, природное, родное нам устройство общества, и оно вам не понравится - это стая, и не волков, а обезьян, презренных бандерлогов, увы.  Известен её размер - порядка 150 взрослых особей. Всё, превышающее этот размер, делится на меньшие части, как деревня на концы...

Если сотню не очень старых учёных, врачей (или священников) поселить на необитаемом острове с достатком пищи и воды, то результат через год будет, с вариациями, точно таким же, как и для сотни рабочих с фабрики; и этот результат не будет зависеть от национальности, вероисповедания, изначальных желаний поселенцев. Особенно, если половина поселенцев - женщины в детородном возрасте.

Все затеи с дивным новым миром - от лукавого, - по той простой причине, что они не про нас. У нас другая биологическая основа. Как китайца не воспитывай, муравья из него не получится. Как не получится волка из чеченца. Потому что первый не обладает инстинктивной базой муравья, а второй - волка. И евреи - тоже потомки обезьян, причём прямые (как и ваш покорный слуга). Поэтому если и будет когда-нибудь мировое правительство евреев, то как бы они ни хотели, управлять они будут всё теми же традиционными "обезьяньими" методами. Потому что только они для людей и работают. С предсказуемыми последствиями для мирового правительства.

Как-то так...
  • +1.32 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
17 апр 2014 23:13:41


Вам должно понравиться тогда Савельев С.В. - Происхождение мозга там еще безжалостнее:-)
Наш мозг несет в себе родовые черты строения тех насекомоядных мышевидных предков, которые шустрили под ногами у динозавров 150 млн лет без надежды на более "высокую" экологическую нишу. И наш мозг это разросшиеся до неприличия доли отвечающие за поиск еды и партнера. Так что пожрать и извиняюсь - потрахаться, прошито настолько глубоко, что неслучайно большая часть интересов человека крутится вокруг этих потребностей.
И вообще - отношение размера мозга к массе тела т.н. индекс энцефализации больше всего вовсе не у "венца природы", а у... колибри))))
Наверное неслучайно и усмирение плоти идет в противоход этим двум потребностям. Т.к. это путь ОТ абизяны.
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
  silversmith ( Слушатель )
18 апр 2014 21:44:56


Спасибо. Две ремарки на полях.

1. Эмбрион человека в развитии проходит все эволюционные стадии (все, без исключения). Не знаю, как сейчас, а нам это объясняли в курсе анатомии за 8-й класс. Наш код ДНК, как оказалось, содержит в себе, предположительно, все коды, накопленные эволюцией наших прямых предков (включая правильный цвет шёрстки и форму ушей тех самых насекомоядных мышевидных предков трицератопсовых времён), но - с ошибками (нежизнеспособными мутациями, не выбракованными эволюцией); так называемые мусорные участки, которые мы не используем для воспроизведения себя.

2. Самые крупные гениталии самцов (относительно линейных размеров тела) среди всех млекопитающих именно у одного из видов высших приматов )))) Этот вид уникален не только противоестественным прямохождением и отсутствием согревающего подшёрстка, не только убийственно тяжёлыми родами и самым долгим детством среди всей фауны. Это единственный известный нам вид, представители которого способны убивать себе подобных без ресурсных причин (поесть/спариться/Lebensraum), а также - убивать себя.

3. О пути человека от абизяны, по-моему, всю жизнь и писал Эрих Фромм...
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
18 апр 2014 22:01:33

Не совсем так. Все без исключения органы повторяют тот путь, каким они образовались в ходе эволюции. Но так как синхронизация в этом процессе не нужна, в каждый конкретный момент времени они могут находиться на сильно разных стадиях.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
18 апр 2014 22:56:22


Не силен в эмбриологии, со школы помнится тоже самое. Уточнил бы, что не то чтобы в точечности повторяют, а скорее "произрастают" , морфируют одно из другого, что не отменяет наличие хвоста у человеческого эмбриона и зубов у птичьего. У Савельева тоже этому уделено внимание. Пишет, что мозг у нас устроен не самым оптимальным образом с точки зрения архетектуры, как и глаз с инженерной точки зрения, (перекликается с темой об Идеальном человеке;-) ) но, как говорит АЭ - "рыбка задом не плывет" и Природа в рациональности своей работает по техкартам подтвердившим свою состоятельность за миллиарды лет эволюции, так что инерция у этой системы соответствующая.

Кстати Калинаускас, считает, что доминирование той или иной функции в психотипе обусловлено активностью соответствующией железы в головном мозге. Что вполне может наследоваться и передаваться от родителейПодмигивающий
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
17 апр 2014 23:34:30


а кто вам сказал, что звериное- это плохо , что это плохое надо покрывать нечтом якобы человеческим и благим прописанным с неких книгах на словах .....КТО?
кто первым сказал, что человек выше и вообще отдельно от всех.КТО?
что человек грешен уже тем, что он родился и всю жизнь должен молиться и каяться ....... каяться об чем?

недавно придумал себе суперигру смыслов и на всякое яро устоявшееся общественное мнение сам себе переиначиваю наоборот и смотрю что получается - шик
в вашем допущении если сделать так же то получается до неприличия правильнее будет и почти смешно, что звериное - это правильная суть , а т.н. человеческое - это кем то привнесенное извне и мерзость из коей и источаются все мерзости нынешнего мира человеков..... у кого дома живет хоть одна собака поймет об чем я , остальным сие даже не надо , бо пронзительный самогипноз пронзил их мозг
самогипноз - шикарное понятие
кстати, ваш АБ обыкновенный жид и все что он может это эманировать свою священную книгу , которую ему в 3-х летнем возрасте вшила в биос ево родня ... просто он это - эманацию делает искусно и на свой лад , а так если всмотреться и вчитаться - чистое человеконенавистничество .......... в смысле не ея породы , а к себе любовь
так што поменьше пейте той водицы и койкем не будете
извините, так просто - личное мнение

если мне ставят минусы, значит я чего то неполно  высказал .... поэтому для особых поясню
в *зверинной*, а точнее в базовой сути человека, РАВНОГО иным живым тута НЕТ пидарастии напрочь
нет модерна и постмодерна
нет толерантности
ворон ворону глаз не выключет, а крокодил не ест крокодила

все эти очеловеченные пути соцэволюции лишь по факту привели к разброду и взаимоненависти, которая постепенно вроде бы и вынужденно заменяется взаимолюбовью всех человеков аки Рода живого
тю, если бы мы не кружанули от своей сути, то и жили бы по принципу - человек человеку друг, товарищ и брат, а чужака убей , что рыло свое не совал в наш погреб ....или сегодня за рыло в чужом погребе всего лишь каяться дают?
кстати, самое смешное ........ ви осознайте, что там в дебрях Амазонки живут то же люди и натурально первобытные ......... сравните их жизненные установки ну чисто по отношению к нам животные и свои нонешние
и кто дикарь?
  • -0.34 / 3
  • АУ
 
  Юрий_ ( Слушатель )
18 апр 2014 12:51:49

Большая часть далее написанного - не более, чем просто лозунги.
С того же поля, что и Гармоничные Люди, обратная сторона монеты, где цель - та же.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
  silversmith ( Слушатель )
18 апр 2014 20:44:20


"Лозунги" - это сильно сказано...

Концепции рефлекторного основания ВНД уже сто лет, восходит она к работам Павлова и Скиннера. Понимание инстинкта как устойчивого стереотипа поведения, типичного для вида, сформировалось ещё до работ Конрада Лоренца в советском плену. Основания кибернетики, её применения к ВНД человека (Винер, Эшли, прежде всего) - 40-50-е годы, развитие в идеях Бира (пятиуровневая модель) - 60-е годы. 200 миллисекунд свободы Либетта - это результат 1979 года. Барьер Данбара сформулирован в самом начале 90-х.

Это всё наука, сударь, здесь каждое слово обосновано и подтверждено настолько, насколько смогли подтвердить. И изложенное здесь ранее, увы для всех нас, но - истина такая же, как те же начала термодинамики. Что, начала - не понравились?

Ваш покорный слуга - рассказчик посредственный и ещё худший популяризатор, да ещё и не в своей области, но право на невежество это Вам не даёт. Ну да выбор за Вами ))

P.S. Или это был тролль?
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
  Юрий_ ( Слушатель )
18 апр 2014 23:40:08


То, что Вы пишите сейчас, не имеет отношения к тем утверждениям про бибизян, что были раньшеПодмигивающий
Во всяком случае, они из ВНД не следуют. Хотя кому-то и хотелось бы очень - типа, включи в себе зверя, ибо ты такойПодмигивающий Почему и говорю, что цели те же, просто метод ровно противоположный. Одним - гармоничного человека, другим, кто не хочет - зверя. Главное, с Пути сбить.

По поводу этологии. В своё время поинтересовался, кое-что из Вами предложенного - читал. Вывод сделал такой - есть определённые наблюдения и закономерности, которые стоит иметь в виду. Но они не универсальны, и выводы из них делаются по желанию, а не по наукеПодмигивающий
  • +0.55 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  silversmith ( Слушатель )
19 апр 2014 08:09:39


ОК, Юрий, понял Ваши опасения.

Нет, речь была о другом. Не о том, что человек произошёл от зверей, и потому есть только два пути - либо вести себя как животному (а чё, мы ж от них?), либо срочное изготовление из ближних совершенных людей по заданной мной инженерии. Это действительно посылка добрых людей, и она дважды ложная.

Во-первых, она ложная философски - своей ограничительностью или-или, и это главное.

Во-вторых, она ложная в осуществимости своей второй части - искусственной инженерии человека, - и именно потому, что есть "определённые наблюдения и закономерности, которые стоит иметь в виду"; о чём сейчас и речь.

Никто не любит обезьян, поэтому гармонию добрые мыслители искали в других сообществах - но тоже природных: кого-то вдохновлял муравейник, кого-то - пчёлки, иных - волчья стая, а кого-то и живописная лужайка.

Утверждается следующее:
1. Чтобы достичь волчьей гармонии, то есть иметь социальное устройство, подобное волкам (или термитам), каждая персоналия должна иметь существенные стереотипы поведения (инстинкты) волков или термитов.
2. Эти стереотипы не могут быть приобретены быстро, т.е. за исторический промежуток времени, независимо от прикладываемых усилий.
3. С другой стороны, наши родные обезьяньи стереотипы так же не могут быть вытравлены из нас никоим образом.
4. Вывод: социальное устройство видотипично, его искусственная смена невозможна - это запрет природы.

Путь человека не в том, чтобы стать тараканом, но в продолжении развития своего уникального комплекса божественного сознания над обезьяньими инстинктами.

Как? - не знаю ответа, но это одна из немногих вещей, над которыми стоит размышлять «в общем», и которую следует делать «в частности» - в самом себе.
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 апр 2014 10:23:24


выходите за шаблоны, господа ........
как только вы произносите * божественного сознания* без кточнения сознающего божества конкретно, то вы уже в силках шаблонов, бо богов нынче многовато развелось, поэтому позволю заметить ..

во первах, т.н. зверинное естество в человеке , которое напрочь отрицается вплоть до нематериального ево происхождения , ну соглашайтесь - бред ... есть это самое естество в этом самом каждом человеке - примеру утробного развития тут приводились, поэтому ЗАЧЕМ от него отрекаться , да к тому же - внимание шаблоны - особого ничего в этом ествестве зверинном в нас нету ........... даже наоборот, ну приведите пример некоего ананлога хотя бы волчьего гитлера. которого вы выродили среди себя


во вторах, путь человенка отсего не в отрыве от естества, а в его эволюционном напомнении самосознанием едиства вся и всех и внесения своего вклада в естественные процессы ........... увлекаясь отторжением обезьян из себя мы выносимся на  скользкое поле виртуальных зацепок, которые будучи оторванными от естества бытия ведут нас в тупик нереализма, что мы ныне наблюдаем во всем т.н. продвинутом обществе запада и востока

в третьих, все эти естественые начала в человеке социальном даже гнобятся искусственно и целенаправленно - пидоры , толеранты и прочая виртуальная хрень уже почти рулит нами

ответ , что делать - понятен .... иметь своя Я каждому и вслушивваться в себя и свою суть ... напомню про , познай себя с чего мы и начинались аки люди нормальные
  • -0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
19 апр 2014 12:07:56


Я порой завидую обезьянам...

Они - это мы, люди, но без лейбла "венец природы". Они такие, какие они есть. Они не заворачиваются над вопросами разряда "to be, or not to be", а просто съедают банан, появляющийся в зоне видимости.
И поэтому, если сделать достаточно прочными решетки просторного вольера и регулярно подбрасывать туда бананы, то никаких проблем.
Однако, "нада каждого использивить" (с) Райкин. Следовательно, давать бананы просто так нерентабельно. Гораздо удобнее поставить в ряд несколько "беличьих колес", соединенных с соответствующими генераторами, и давать бананы лишь тем, кто эти колесики энное количество раз провернет. Там, глядишь, и очередь к колесам выстроится - жрать-то все хотят...

А еще обезьяны любопытны. В отличие от большинства других животных и насекомых, у которых излишнее любопытство заканчивается с окончанием младенческого возраста, у обезьян, особенно голых, оно не прекращается никогда. Это очень здорово - подкинул обезьянкам тему, заинтересовал, - они начинают всякие полезные идеи производить... Они любопытсво удовлетворяют, а ты сливки снимаешь - класс!!!

А еще обезьяны никак не могут понять, что если кто-то стал интересен им - это не означает, что они сами стали интересны кому-то. Особенно, если они сначала делают, а потом думают. И как ни описывай сию ситуацию в фантастических романах, точка зрения раскрывается лишь одна - обезьянья. Но эти бешеные приматы, будут долбить все окружающее (из чистого любопытства) до тех пор, пока либо не сломают, либо не изучат. Возражать и сопротивляться бесполезно - тогда уж точно сломают - "чисто, на всякий случай"

И какую бы маску обезьяны не пытались бы на себя натягивать - мы все равно остаемся обезьянами. Любопытными, жадными, в меру хищными, в меру гуманными, хитрыми, наивными, смелыми, трусливыми... такими - какие мы есть. И другими мы не станем - а значит, давайте себя уважать. И на попытки тех, из обезьяньего стада, кто возомнил себя слишком хитромудрым, превратить нас в нечто, на их взгляд, более кошерное - бить в их челюсть. Ибо однажды, неровен час, мы нарвемся, по вселенной путешествуя, на потомков тех самых волков, термитов, или не дай бог муравьев со пчелами. И они точно будут знать, что мы- не они, мы - это обезьяны. Договориться не сможем, как ни старайся, а значит - "Stand up and fire" никто не отменял. Хочешь жить - упал, отжался!

З.Ы. А вообще, я гуманист...
  • +0.91 / 10
  • АУ
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
18 апр 2014 20:55:25
в тему амерского образования вспомнилось, есть хороший, оригинальный фильм
http://www.kinopoisk.ru/film/571892/
  • +0.01 / 1
  • АУ