Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,364,130 48,436
 

  footuh ( Практикант )
23 апр 2014 09:35:41

Тред №722341

новая дискуссия Дискуссия  391

Народ в личке задает занимательные вопросы про развитие страны, про Творчество и так далее. Вопрос о том - почему так называемые "творческие" личности чаще обычного оказываются с "белыми гандонами" и вообще. какой из Смертных Грехов - соответствует Черной Интуиции?
С Черной Этикою понятно, - это - Гордыня. "Среди сотворенных существ он был Особо Отмеченным Господом и - Лучшим среди всех прочих Ангелов..."
С Черной Сенсорикой - тоже, - это - Гнев. "Гнев, о Богиня - воспой Ахиллеса Пелеева сына, - Грозный какой Ахеянам тысячу бедствий содеял..."
Черная Логика хорошо нам известна как Стяжание.

"Мне внушал папаша с детства,
Не жалея отчих сил, -
Деньги все и Цель, и Средство, -
Помни это, сукин сын!...

-скип-

Все ищут ответа -
Загадка Жизни в чем,
А мне плевать на это -
Я знаю - что почем!...

- скип -

Все ищут ответа -
Быть или же - не Быть,
А мне плевать на Гамлета -
Раз не умеет жить!...

- скип -

Все Ищут Ответа, -
В чем Жизни Идеал?
Пока Ответа - нету -
Копите Капитал!!!
..."


А что же такое Черная Интуиция? Неужто и она - Смертный Грех? Несомненно. Черная Интуиция в своем самом негативном проявлении это - Уныние (Или еще иногда - Праздность.). Помните как у Дюрера?:


Прибавьте к этому тот замечательный факт, что по своей психической конституции самый известный Базовый Черный Интуит - Дон (ИЛЭ) - МЕЛАНХОЛИК?
Ну и от себя добавлю, - на вас никогда не навевали Тоску и Уныние - бесконечные рассказы и рассуждения знакомых Донов - "ни о чем", когда люди из казалось бы пустяшной проблемы  разводят канитель до небес и все рассуждают и рассуждают...? То есть узнать нечто новое о молочно-кислом брожении - интересно. Первое время. Затем - как показывает практика - ваше отношение к бесконечному рассказу об этом увлекательном биохимическом процессе - понемногу меняется. (В свое время Манюня тут намекнула, что наш Уважаемый Добряк это - не ИЛЭ, как мне кажется, а самый что ни на есть ЛИЭ, то есть Джек. Манюнь, ты ошибаешься - Джеки это наши Ринат (Бекташ) и Аква (Леночка). А вот Николай Добряк - самый что ни на есть с большой буквы - Ученый. И оно для меня - очевидно.)

Тогда возникает вопрос - каким образом пресловутое Уныние - перерастает в Творчество? И почему основные Творческие Процессы характерны именно для структур Аристократических, то есть вертикально Структурированных - при том, что Генераторы Идей при всем этом оказываются из Духовенства?

На самом деле - это две стороны одной и той же Медали, имеющей отношение к фундаментальному значению психического концепта Интуиции - Времени.
Время имеет одну особенность, которой лишено Пространство по определению, - оно - Анизотропно. То есть у него есть Начало и Конец и оно представляет из себя непрерывную аргументативную функцию - направление которой постоянно и вечно. (Второе определение направления Времени оказывается "вещью в себе" не определимой аксиоматически пока мы не имеем определения Времени, но в целом смысл сказанного я думаю - ясен.)
Таким образом Белая Интуиция - это набор неких законов и Правил описывающих нормативное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВРЕМЕНИ, - как - распорядок дня, Устав, Расписание поездов с самолетами и так далее. Надеюсь, с этим тоже понятно.
А соответственно Черная Интуиция - это набор неких действий направленных на НЕНОРМАТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВРЕМЕНИ, или попросту ТРАТУ ВРЕМЕНИ, или даже некие действия направленные на то, чтобы можно было - УБИТЬ ВРЕМЯ.
Из этого следует, что обычный Научный/Творческий процесс можно описать как процесс по бесконтрольному расходованию ВРЕМЕННОГО РЕСУРСА, который они тратят на некую НЕНОРМАТИВНУЮ и поэтому НЕНОРМИРУЕМУЮ деятельность. А что же получается в итоге? А в итоге получается некий продукт или ресурс, который мы не можем получить посредством обычной нормативной и регаментированной деятельности и поэтому он выглядит для нас весьма ценным.

То есть Черные Интуиты это люди в целом крайне неуважаемые и всячески порицаемые в нашем Обществе потому что они подразумевают под собой - безусловную ТРАТУ ВРЕМЕНИ. Эта ТРАТА ВРЕМЕНИ в целом не эквивалентна бездельности и Праздности, но для большинства населения именно так оно все и выглядит.
Но если вдуматься в суть этого концепта, выясняется, что с одной стороны у нас есть некий Порядок, Расписание, Устав и Регламент - представляющие из себя примеры классической Белой Интуиции, а Черная Интуиция это те Временные процессы, которые этого Порядок или Регламент - как-либо нарушают. Это то, что происходит - ВНЕ устоявшегося Порядка, - в виде - НеШаблонного типа Мышления, любви к Парадоксам, неприятие Рутины и так далее. То есть это те качества, которые нам нужны для Научных Прорывов, Постижения Реальности и так далее. Но, часто ли это случается? И что будет ежели подобным Творцам "дать управлять Государством"?
На самом деле ничего хорошего не получится, ибо то самое качество - того же НеШаблонного Мышления - тесно связано с презрением к Иерархиям, Порядку и Регламентам, то есть если такие люди и будут Править, то делать это они будут так - будто у них есть для этого Вечность и Время они при этом будут тратить безбожно.

Я тут рассказывал про то как наш ЖУК - Отец-Командир - Стас Баламут учил Интелей "строем ходить". За полгода люди успешно завершили государственную программу на которую им выделялось два года (да и то предыдущие итерации ее были все хором - провалены). При этом большая часть их - тупо уволилась. Значит ли это, что большая часть Ученых в этой "шарашке" были "скрытыми вредителями" и устранение половины их привело к тому, что производительность уцелевших повысилась в восемь раз? Парадокс в том, что и - Да, и - Нет.
Хитрость в том, что при ненормируемом и фактически неконтролируемом производстве Научных знаний - в группе Ученых легко наберется до половины, а то и больше - "хамелеонов" - то есть ни разу не Ученых, но тех кому прикольно на рабочем месте сидеть, с умным видом морщить лоб и при этом ни фига не делать, ибо деятельная группа в научном процессе - с виду занимается тем же самым. То есть - с виду "попусту Тратит Время". Соответственно как только появляется некто типа нашего Стаса, который насильно загоняет всю эту шатию-братию в некие Временные рамки (К вечеру сделали, или я вас - расстреляю), - кто-то сообщает в некое по факту свободной форме - что ему тут придумалось в обход существующих методичек с регламентами и это и есть тот самый "прорыв" - научный, или технологический, кто-то молчит, ибо ничего ему не придумалось, а некие люди считают, что его Творческую свободу - тут ограничивают. И его и вправду "расстреливают".
Таким образом у нас возникает парадоксальная ситуевина - за счет Черной Интуиции - "умники" могут долго обдумывать некую "умную мысль", но за счет того что Черная Интуиция имеет ненормирующее воздействие - эффекты от нее - продолжительны и размазаны. Белая Интуиция придерживается жестких временных рамок и иерархических требований, но при этом сам способ данного мышления не позволяет выйти за пределы уже имеющихся Уставов с Регламентами.
Из этого следует, что идеальный носитель Черной Интуиции способен Думать о чем угодно и что угодно придумывать, но его производительность труда при этом - стремится к НУЛЮ (ибо деление чего угодно по Времени на Бесконечность - обрщает все что угодно - в НОЛЬ), а идеальный Носитель Белой Интуиции имеет производительность близкую к 100 процентам, но при этом ничего нового он придумать не в состоянии.
Какой же Выход из этого?
Выход - один. Во главу Духовенских коллективов ставят Аристократа, который их матом, криками и дубинками, заставляет хоть как-то булками шевелить, чтобы они хоть в какие-то временные рамки хоть капельку вписывались. В случае Войны, чумы, глада и мора - к Аристократу с Дубинкой добавляются Колючая проволока вокруг заведения, злые собаки и часовые на вышках.
Из этого вытекает очевидное следствие - Духовники начинают Аристократов ненавидеть - "печенками" и у нас возникает вполне характерная "среда" - "со всем несогласных", причем она по качествам своим одинакова - будь это Россия, Германия, Британия, или даже современные Соединенные Штаты. Белая Интуиция соотвентствует Порядку, а Черная его - Отвергает, так что "профессиональные революционеры" в любой стране гнездятся в одной и той же самой - "Духовенской квадре".
Возникает вопрос - а почему такого же не наблюдается в квадре Крестьян? А потому что тут - разный образовательный уровень и разные способы утоления внутреннего запроса на "трату Времени". Крестьянин желающий "убить свое Время" делает это через Бутылку, гуляние налево и прочее, а вот Духовник, как Идейный - для это выберет выход с плакатом на площадь или еще какую-нибудь херню (в моей молодости балбесы комсомольского возраста с сильной Черною Интуицией обожали срывать советские красные флаги на улице). Поэтому в обоих этих квадрах процессы - сходные и сравнимые, но обрыганный крестьянин после попойки в канаве оказывает на Социум меньшее повреждающее воздействие, чем "белый гандон" с транспарантом на площади, или разбивающий камнем бюст Ленина. Хотя по сути это одно и то же явление.
Парадоксально, - не так ли?
  • +2.22 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  sanches ( Слушатель )
25 апр 2014 10:21:06


Кто Заказчик работ и оплачивает их, тот и ставит во главу коллектива того, с кого спрашивать сможет (тут помог Капитан Очевидность)
Если Заказчик в целом Аристократическая квадра - понятно, что и Глава будет оттудова.
Если же Заказчик в целом 3-я квадра - то и Глава соответственно.
В противном случае, спроецировав логику Маэстро, к примеру, на компанию Apple - можно получить разрыв шаблона.
или к примеру сильно удивиться миллиону книг по менеджменту проектных команд и их содержимому.....
  • +0.19 / 4
  • АУ