А как же оно тикает?
11,297,480 15,057
 

  Dobryаk ( Практикант )
21 дек 2008 14:13:21

Тред №72257

новая дискуссия Дискуссия  189

http://comments.com.ua/?art=1229017118

Пара слов об электроядерном реакторе. В свое время в журнале "Атомная энергия", т.  29, N. 3, стр. 158–162, сентябрь 1970, вышла классика жанра - работа В.А.Давиденко  "Об электроядерном бридинге". О нем пара слов в конце. В "Как оно тикает" есть короткое разьяснение, почему "нормальный" реактор всегда подкритический по мновенным нейтронам от деления ядра урана -- будь он надкритическим, он взорвался бы за доли микросекунды, никакая механическая система управления стержнями это отследить не может. Реактор надкритический с учетом т.н. запаздывающих нейтронов, которые выделяются из нестабильных продуктов деления урана.

Если по ядру лупить не тепловыми и даже горячими МэВными нейтронами, а электронами или протонами с энергией в сотни МэВ, то они разваливают ядро с еще более высокой множественностью нейтронов. Поэтому можно сделать реактор подкритическим и по сумме мгновенных и запаздывающих нейтронов. Он будет "тлеть и не греть". Если теперь по середке такого реактора вдарить пучком электронов (или протонoв)  из ускорителя, то появятся  дополнительные нейтроны, реактор станет критическим и пошла энергия. У этой красивой, казалось бы, идеи есть подводные камни с требованием  стабильного и непрерывного пучка, так что в отличие от общепринятых и активно разрабатываемых сегодня концепций реактора 4-го поколения, электроядерный реактор  остается пока фантастикой. В Харьковском физтехе есть электронный ускоритель, который под чисто физические исследования по такому реактору приспособить можно.

И обещанные пара слов о  В.А.Давиденко. В Сарове он работал с 1948 года, вначале  начальником отделения сектора 4 ВНИИЭФ, а с марта 1957 года по октябрь 1963 года - заместителем научного руководителя института. Он Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и двух Государственных премий. Награжден тремя Орденами Ленина и Орденом Трудового Красного Знамени, в Сарове улица его имени.  В.А. Давиденко автор идеи обжатия заряда термоядерной бомбы ядерными взрывами.
Отредактировано: Dobryаk - 21 дек 2008 15:10:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!