ВМФ/ВМС
17,862,316 45,642
 

  donartrus ( Специалист )
25 апр 2014 11:01:16

Тред №723617

новая дискуссия Дискуссия  160

Путин поручил до 1 июня разработать программу развития Черноморского флота.
ИТАР-ТАСС.
 "Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с Минобороны до 1 июня 2014 года разработать программу развития Черноморского флота. Такое поручение глава государства дал по итогам "прямой линии", сообщает пресс- служба Кремля.
Ответственными за исполнение указаны премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Минобороны Сергей Шойгу."
Отредактировано: donartrus - 25 апр 2014 11:13:39
  • +1.31 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
25 апр 2014 12:09:14
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
29 фев 2024 13:15:40
Отредактировано: Слесарь Полесов - 29 фев 2024 13:15:40

  • +1.12
 
 
  Художник ( Слушатель )
25 апр 2014 16:50:16

Да "Мистрали" скоро достроят  Подмигивающий Вот "Севастополь" можно к порту Севастополь приписать. Можно и "Севастополь" к Владивостоку приписать, а "Владивосток" к Севастополю.  Улыбающийся Чтобы всякие Турции с Румыниями, Украинами не борзели Крутой

Ещё бы самолёты на них вертикального взлёта...
  • +0.65 / 11
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
25 апр 2014 18:54:52

А зачем? По всем параметрам (особенно дальности) они хуже нормально взлетающих. А палубу убивают как автоген.
  • +1.02 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
25 апр 2014 20:04:54

Поддерживаю. Особливо зачем СВВП на ЧФ или маркизовой луже? Если же средиземка, то глядишь к тому времени "узурпируем" Кипр.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
25 апр 2014 19:13:33
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
29 фев 2024 13:07:49
Отредактировано: Слесарь Полесов - 29 фев 2024 13:07:49

  • +1.24
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
25 апр 2014 19:27:13



И в Сирии как устаканится базу поосновательней, с аэродромом пригодным для БД. Крутой
  • +0.77 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
25 апр 2014 19:39:42
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
29 фев 2024 13:07:30
Отредактировано: Слесарь Полесов - 29 фев 2024 13:07:30

  • +1.03
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
25 апр 2014 21:30:38


Вот ... Вот оно ...  Кричащий

P.S. Я так долго ждал, искал повода, когда же мне удастся поделиться своим ВОСТОРГОМ от одного "мероприятия" на учениях "ВОСТОК-2010" ...
Информация была открытой, но я так НИгде и НЕ увидел ... какой либо реакции на данную информацию ...

А информация такая:

- где-то над Приморьем летал/дежурил/вел поиск А-50 (подозреваю, что - У);
- над морем он обнаружил воздушную цель;
- выдал ЦУ о данной цели на "Петр ВеликиЙ" (помните - "ПВ" тогда находился на КТОФ);
- "Петр Великий", скажем так, "переадресовал" данное ЦУ на один из 1155 КТОФа;
- 1155 принял данное ЦУ, отработал его, взял на сопровождение и учебно уничтожил воздушную цель ...

P.S. НЕТ, то, что А-50 умеет управлять группой МиГ-31, Су-27 и МиГ-29 - это понятнно ...

Но то, что А-50У может работать, как средство обнаружения и целеуказания на СВН в интересах КУГ ...
ЭТО ...  Кричащий Танцующий Хлопающий Выпивающий
  • +2.48 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
26 апр 2014 01:01:22
Это умеет и "обычный" А-50 без "У". Аппаратура передачи данных на корабли та же, что и на наземные КП. И на всех кораблях 2-го и 1-го ранга стоит аппаратура приема-передачи (передача - не у всех, а приемники - у всех точно). Главное, чтобы отлажено было и согласовано. Эта же система делалась еще в 80-е, когда шла замена "Алмазов" на "Протоны" и КСОИ - АПД "Радуга", насколько помню (хотя могу с названием и ошибиться).
  • +1.64 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
26 апр 2014 01:56:12


Спасибо, Камрад!

P.S. Думаю, что тема имеет гриф "СС" ...
Поэтому - очень коротко и ... ниочем ...

Мне совершенно НЕизвестна ситуация с ВМФ ни в прошлом, ни сейчас ... Поэтому ВОСХИТИЛСЯ тем, о чем узнал ... НО ...

Мне известна информация (в общих чертах) о кол-ве, скажем так, точек "приземления" информации c А-50 на "землю" и их "судьба" на 1998 год ...

И, очень четко, отдаю себе отчет в том, что если тема А-50У, в настоящее время, успешно развивается ... то развивается она комплексно ...

P.S.S. Тема очень "тонкая" ... она НЕ для ... "бибизян с АКМ"
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=6uShPI64p6c[/movie]
  • +1.06 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
26 апр 2014 02:25:37
Согласен. "Деликатность вопроса" приема-передачи данных всегда охранялась компетентными товарищами достаточно строго, даже в самые унылые годы конца 90-х.
Я сам - не специалист, так, наслышан "вчастикасающейся". Из собственного опыта могу сказать, что на "Настойчивом", например, есть АПД и КРЛУ авиации. Совместно с ребятами с КПУНИА приходилось управлять в автомате истребителями "с воды". Отличие от "земли" есть, конечно, но не существенно. На индусах 11356 такой аппаратуры нет, а на наших 20380 есть какая-то новая, но что именно - просто не знаю.
  • +0.76 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
26 апр 2014 11:03:02


О-ох ты ... как оно !

P.S. Т.е., как минимум, на 1144 и 956 , есть оборудование, как на дивизионном комплекте "Сенежа", и спецы, типа уважаемого камрада rororo ...  Подмигивающий (На 20380 - соответственно) ...

Ну, на "земле"-то оборудования поболее и "посерьезнее" ... там несколько эшелонов с техникой, с пары баз комплектования ...

P.S.S.
Один такой эшелон "... лиЧ-Чно ..."(ц) сопровождал ... начальником выездного караула ...
А, уже потом, на "гражданке", познакомился и подружился с офицером, который принимал участие в разворачивании, настройке (в том числе и с А-50), постановке на БД ... Да и весь комплекс был в непосредственном его подчинении ...
И это все ... Больше он НИ слова НЕ сказал ...
  • +1.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
26 апр 2014 14:36:02
Могу дополнить тем, что ТАРКР 1144 изначально затачивали на взаимодействие с МиГ-31 и полный комплекс автоматизации наведения входит в качестве подсистемы в БИУС "Аллея". АРМ там не типа "Сенежа", а больше схожее с "Рубежом", только "ручника" (рычага сброса введенных параметров) нет. КРЛУ позволяет принимать обстановку с любой системы АСУ, хоть от А-50, хоть с земли. Когда "Петр" приходил в Балтийск, то отрабатывали передачу данных через дивизион С-300П на него, а от него - на ПН и через СПК-75 - на истребитель. Готовились долго, очень тяжело шла связка "Петя"-ПН, но настроили (спасибо ребятам промыслам, которые дневали и ночевали на аппаратуре) и отработали очень красиво. rororo тогда за наведение часы от ком. ДКБФ получил по итогам.
На пр.956 - АРМ такой же, но один (то есть наведение трех групп истребителей на три группы целей - вполне, хотя КРЛ обеспечивает 6х6). Правда, есть недостаток, на мой взгляд, очень существенный: отвратная голосовая связь. Морская радиостанция для сухопутного ОБУ очень неудобна и капризна (но это мое субъективное мнение, ребята с КПУНИА как-то справлялись поживее меня), качество связи оставляло желать лучшего. Но, что касается работы самой КРЛУ, наоборот, на "земле" мне редко удавалось так безупречно отрабатывать без сбоев и задержек передачи.
На КПУНИА как правило, попадали выпускники Ставропольского ВВАУЛШ, "чистые" ПВО-шники. На "Кузнецове" одно время (в самом начале его боевой службы) в состав ГРП входила смешанная команда: ОРП, РЗП, РЗРВП - ворошиловградские, КОБУ -ставропольские.
Чтобы иметь какое-то представление, в качестве иллюстрации (можно увеличить):

КДП-КПУНИА на ТАВКР "Адмирал Кузнецов".
  • +1.59 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
27 май 2014 13:07:41
P.S. Рылся/чистил свои завалы, ранее сохраненых и частью хорошо забытых, новостей ... Нашел довольно древнюю, но бессопрно актуальную до сих пор ... Подмигивающий

На Балтике вводится новая система управления средствами ПВО флота

КАЛИНИНГРАД, 9 февраля, ФАН - В 2000 году на дважды Краснознаменном Балтийском флоте (БФ)планируется завершить создание принципиально новой, не имеющей по своим возможностям и техническому оснащению аналогов в российской армии, системы управления силами противовоздушной обороны самого западного региона России. Как сообщил корреспонденту ФАН в среду заместитель командующего ПВО БФ генерал-майор Федор Крисанов, в настоящий момент уже внедрена в практику новая автоматизированная система управления средствами ПВО флота. Ее уникальные возможности генерал прокомментировал так: «Это изделие вобрало в себя последние разработки и достижения российской оборонной науки. Имея возможность сопряжения со всеми системами морского и наземного базирования, она позволит выводить на электронный планшет главного пульта управления воздушную обстановку любого масштаба, от зоны ответственности одного дивизиона до целого театра военных действий на Балтике. При этом оперативный дежурный будет владеть полной информацией о каждой воздушной цели... Для этого на кораблях планируется установить мониторы, которые отображают воздушную обстановку на удалении 350-400 км от нашего берега, чего их собственные системы обеспечить, конечно же, не могут».
Федеральное агентство новостей
09.02.2000
[/quote]
  • +1.13 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Йохан Палыч ( Специалист )
29 май 2014 01:44:49
Нет уже Федора Николаевича. В мае 2002 умер. Инфаркт. А АСУ о котором он говорил - служит. "Универсал-1". Штуковина занятная, но больше полезна ракетчикам, чем авиации. Авиамодуль "Универсала" сделан дерьмовенько, имхо. Логика управления еще "алмазовская" на нем. На новых вариантах вроде поправили, но что и как - не знаю, не отслеживал.
  • +1.12 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  number_r ( Слушатель )
25 апр 2014 21:52:53
Бастион... Бал супротив Бастиона, это как "плотник супротив столяра"(С).
  • +0.60 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
25 апр 2014 19:44:49


1.  Нравится
2. А чО? Средиземное море - внутреняя "лужа" ... "... Звучит ..." (ц)
  • +0.74 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
26 апр 2014 01:21:45


"Владивосток" останется на ТОФе. "Севас" в районе 2017г перейдет, вроде, на ЧФ и будет жить, в основном, в составе Средиземноморской эскадры Е.И.В Улыбающийся

Цитата
 Теперь-то никаких ограничений по корабельному составу ЧФ нет (поскольку договор о базировании в Севастополе почил в бозе).




Нету. И баз много - точно будем пользоваться Донузлавом и Балаклавой, остальные - разве что погранцы.

Цитата
Может, ещё и "Маршал Устинов" после модернизации перейдет на ЧФ..  Подмигивающий




Нет, вряд ли.

Цитата
В рамках присутствия в Средиземном море, Персидском заливе и прочих проблемных регионах ситуация явно попроще будет, чем гонять корабли с ТОФ и СФ.
Ну, посмотрим..



Это да.
  • +1.72 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 апр 2014 04:10:53
Сообщение удалено
DmasiK
02 окт 2015 02:57:10
Отредактировано: DmasiK - 02 окт 2015 02:57:10

  • +0.00